Другие новости Тутаева и Ярославской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Заложить основу профессии

Заложить основу профессии

Рассказываем о преподавателях колледжей Рыбинска Галина Исакова, учит будущих поваров в колледже городской инфраструктуры

Каждый из нас готовит дома, каждый сам себе повар, а когда жарит блины, еще и кондитер. Что может быть проще готовки, скажет кто-то. И будет неправ. Рецепт, технология приготовления, подача – у домашней и ресторанной еды масса отличий. Об этом вчерашние школьники узнают, обучаясь по специальности повар-кондитер.

— Первое, что спрашиваю на открывающем тему занятии: «Как это блюдо готовит твоя мама?» Так, сравнивая, выясняем разницу между домашней стряпней и промышленным приготовлением пищи, — рассказывает мастер производственного обучения Галина Исакова. Она  открывает нюансы правильной готовки для подростков и взрослых вот уже 40 лет – и все эти годы она трудится на одном месте. Сегодня это ссуз называется колледжем городской инфраструктуры.

— К нам ребята приходят совсем зелеными, часто не умеют готовить ничего сложнее магазинных пельменей. Мы учим подростков готовить полный спектр блюд: каши, супы, соусы, напитки, десерты. Проходим с ними весь путь: от заготовок до нарядной сервировки блюд, – рассказывает наставник.

Несколько лет назад повара в колледже городской инфраструктуры стали изучать еще и кондитерское дело.

— На занятиях мы узнаем весь цикл полностью: ставим тесто, готовим фарши для начинки, разбираемся в режимах выпечки. Кондитерка стремительно развивается, здесь каждый день появляется что-то новое, изучать можно всю жизнь. Конечно, мы даем базу, от которой затем молодые кондитеры отталкиваются, наращивая специфику, – говорит Галина Исакова. В погоне за меняющейся индустрией еды педагогу с 40-летним стажем приходится постоянно учиться.

— Конфеты я никогда в жизни не делала, а лет пять назад пришлось научиться: осваивать темперирование шоколада, делать начинки, которых там великое множество. И скажу вам, что это просто ювелирная работа! — смеется мастер производственного обучения.

А вы знали, что кулинария – это не совсем ремесло, к этому обязательно нужно иметь талант? Галина Исакова рассказывает, что бывают студенты, которым готовка дается сложнее остальных.

— Еда требует чутких рук и глаз. Бывает, студент всем хорош – старательный, дисциплинированный. Но на практике буксует. Будто это не дано ему, не доложили таланта. Мы, конечно, таких ребят не бросаем, попроще задания даем. Но будущее его вряд ли с поварским делом сложится. А есть таланты от бога – за такими ребятами рестораны будут охотиться. Стоит только дать им крепкую базу, заложить основы профессии. Чем мы и занимаемся. Татьяна Смирнова, преподает гимнастику будущим учителям физкультуры в промышленно-педагогическом колледже

В педколледже Татьяна Смирнова работает 35 лет, 30 из них преподает гимнастику. Шансов на другую профессию, казалось, не было, – родители Тани были тренерами по спортивной гимнастике, работали в «Авиаторе», затем в спортшколе на ул. Чкалова.

— Я с трех лет в зале, обожаю гимнастику, достигла уровня кмс, – говорит Татьяна Смирнова. – И хочу, чтобы гимнастикой прониклись все мои студенты. Когда пришла в колледж, заявила: «Каждый мой студент будет стоять на голове!» Коллеги рассмеялись с намеком, что скоро мой запал иссякнет. Не тут-то было! И сегодня каждый мой подопечный делает стойку на голове.

За тридцать лет работы Татьяна так и не узнала, что такое выгорание. Главная радость для нее – видеть, как меняются ее студенты. Как из неловких второкурсников к выпуску вырастают гимнасты, выполняющие 3-й взрослый разряд. Кстати, такого уровня маленькие гимнасты в секции добиваются к 11 годам.

А пока 17-летние студенты старательно осваивают мостики и шпагаты, сложные упражнения на брусьях и бревне. Это совсем не просто, ведь многие вчерашние школьники впервые сталкиваются с этим лишь в колледже. Татьяна объясняет – сегодня в редкой школе есть полноценный курс гимнастики. Максимум – дети прыгают через козла. Хотя в программе она занимает всю вторую четверть.

— А раньше по гимнастике даже турниры устраивали между рыбинскими школами, как сейчас по лыжным гонкам или бегу. Мешает теснота: громоздкие стационарные снаряды занимают много места в зале. И сложность упражнений. Работать на бревне или перекладинах детей нужно учить, постоянно страховать их. Куда проще, когда они играют в перестрелку или бегают по стадиону. Лишь единицы учителей сегодня на гимнастику решаются. Зато их воспитанников сразу видно: выделяются студенты из школ Тутаева и Глебова, где работает наш выпускник, – рассказывает Смирнова.

Любимая профессия наполняет педагога силой, студенты отдают энергию, которой она с ними делится. Сказывается еще и то, что получать профессию «учитель физкультуры» чаще приходят подростки, знакомые со спортом.

— Работать со спортсменами – одно удовольствие! Даже если они раньше не занимались на кольцах или брусьях, например, самбисты или шорт-трекисты. И дело даже не в тренированности мышц, а в стержне, силе воли. Они трудяги, у каждого за спиной годы тренировок. И знают – прежде чем достигнешь результата, сто раз промахнешься, упадешь, заработаешь синяки. От них резко отличаются студенты без спортивного прошлого — перед заданием они будут долго жалеть себя, сомневаться, бояться. Легче опускают руки, сдаются. Словом, начинают с минуса, когда любой спортсмен стартует с нуля или плюса, – рассказывает Смирнова.

С высоты опыта Татьяна сравнивает студентов, оканчивавших школу еще при Советском Союзе, и сегодняшних ребят. Говорит, 30 лет назад было больше целеустремленных учеников. Каждый первый шел в училище, зная, чего хочет. Сегодня все изменилось – подростки словно дольше взрослеют.

— Зато сегодняшние мои студенты более открытые, общительные, яркие. Они не боятся преподавателей, как боялись мы. Исчез тот лишний, на мой взгляд, пиетет. И пусть они зреют чуть дольше, зато они намного свободнее нас, – говорит преподаватель.

И после звонка на перемену студенты не спешат покинуть спортзал. Обступили Татьяну Смирнову, задают вопросы: «Покажите, как делать это дома? Что такое поперечный шпагат? Сколько повторений нужно?» Преподавателю удается зажечь интерес к гимнастике, а значит, будущие учителя физкультуры передадут его своим подопечным в школах.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Поморье продолжается комплексная модернизация службы занятости



Мир

Крупный российских туроператор сделал заявление о турах в Таиланд на лето-2024




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Пробный запуск God Wars: Cross Worlds — idle-RPG с богами и путешествиями во времени



Тутаев

Профилактические работы на мемориалах с Вечным огнем проведут Перед Днем Победы



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Авто

«Байкал Сервис» запустил выгодный коробочный прайс для поставщиков Вайлдберриз



Тутаев

CloudMTS запустил "холодное хранилище" для более выгодного размещения архивных данных в облаке



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Тутаев

Рыбинск посетят федеральные тревел-блогеры



WTA

Россиянка покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Ярославль

28 марта «Ярэнерго» проведет «День клиента»



Алексей Сёмин

“Интерстрой” предлагает апартаменты в тихом районе Алушты



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Тутаев

Профилактические работы на мемориалах с Вечным огнем проведут Перед Днем Победы



Ярославская область

Охранника из "Крокуса" наградил ярославский губернатор за спасение 100 человек



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тутаева — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тутаева или других населённых пунктов Ярославской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тутаеве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тутаеве и Ярославской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тутаева и Ярославской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тутаева — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ярославской области
Ярославская область

В Ярославль ворвется 20-градусное аномальное тепло





Путин в Ярославской области
Москва

Глава МЧС России Александр Куренков представил начальника московского подразделения ведомства


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Ярославской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Ярославской области


Частные объявления в Тутаеве, в Ярославской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Розенбаум исполнил «Вечернюю застольную» в память о жертвах теракта в «Крокусе»



Тутаев

Ярославцам стало доступно «холодное хранилище»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net