Другие новости Турана и Тувы на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Шушинская декларация» Эрдогана и Алиева очертила контуры «Великого Турана»

Город Шуша, который еще год назад контролировался армянской стороной, постепенно превращается в политическую столицу Южного Кавказа. 15 июня здесь побывал с визитом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и подписал со своим коллегой Ильхамом Алиевым «Декларацию о союзнических отношениях между Азербайджанской Республикой и Турецкой Республикой». Неизбежно возникают вопросы: появятся ли теперь турецкие военные базы в Азербайджане и как это скажется на региональной стабильности?

Шуша — будущая столица «Великого Турана»?

Алиев пригласил Эрдогана в Шушу еще 10 декабря прошлого года, когда турецкий лидер приезжал в Баку с двухдневным визитом на «парад победы».

После этого Азербайджан активно взялся за строительство инфраструктуры в Нагорном Карабахе, в том числе и дороги Ахмедбейли-Физули-Шуша («Дорога Победы») при участии турецких компаний, что подчеркивало важность возвращенных территорий.

В этих условиях визит неизбежно должен был стать и значимым политическим событием.

Сама декларация юридически не является обязывающим документом и не зафиксировала формирование полноценного военно-политического блока.

Однако ряд тезисов показывает серьезность этого документа:

  • если война объявлена одному из двух государств, она будет считаться объявленной обеим странам и стороны будут оказывать друг другу необходимую помощь;
  • Турция и Азербайджан приложат совместные усилия для решения вопросов региональной и глобальной безопасности и стабильности;
  • будут созданы механизмы свободного перемещения товаров между странами;
  • планируется расширение сотрудничества в сфере развития оборонной промышленности. Обе стороны будут делиться морскими, воздушными и космическими технологиями, поощрять выполнение совместных проектов;
  • подчеркнуто намерение добиться открытия Зангезурского коридора, соединяющего Азербайджан и Турцию.

Эрдоган и Алиев в Шуше
president.az &nbsp/&nbspAzərbaycan Respublikası Prezidentinin rəsmi internet saytı

В то же время Реджеп Тайип Эрдоган в ходе свой речи постарался всячески подчеркнуть роль РФ в стабилизации обстановки в регионе. Со стороны это больше напоминало не признание заслуг Москвы, а попытку успокоить российских партнеров от опасений потерять влияние на Южном Кавказе.

Военные базы Турции как гарантия против реваншизма Армении

По возвращении из Азербайджана глава Турции рассказал новые подробности своего визита.

В частности, президент не исключил, что в договоренности вполне вписывается идея создания на азербайджанской территории военной базы вооруженных сил Турецкой Республики.

«Это не выходит за рамки положений. Развитие этого вопроса возможно. Подобная тема может получить свое развитие в ходе консультаций президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом РФ Владимиром Путиным. И в ходе наших переговоров она тоже может реализовываться по-своему», — считает Эрдоган.

В целом же экспертное сообщество еще в январе определило три гипотетических точки для создания новых турецких военных баз — это Гянджа, Габала и Ленкорань, где Анкара и сейчас сохраняет некое военное присутствие.

Гянджа — основной аэродром, где дислоцировались на период конфликта истребители F-16 ВВС Турции. Габала и Ленкорань — запасные.

Не исключено, что также будет рассмотрен вопрос размещения турецких военных на юге у границы с Ираном, возле Нагорного Карабаха и в Нахичевани.

Стоит подчеркнуть, что в любом случае цель будет заключаться в обозначении стратегического присутствия и предостережении Армении от реваншизма, так как вооруженные силы Азербайджана пока имеют высокий уровень боеспособности и в лишней поддержке особо не нуждаются.

Эрдоган открыл Алиеву доступ к проектам Турции

После победы в Карабахской войне Баку и Анкара ни секунды не думали останавливаться на достигнутых результатах. Обе страны принялись решать уже новые стратегические задачи с выходом на панрегиональный уровень.

Однако для этого потребовалось выработать новую модель поведения, которая учтет интересы всех крупных игроков, а также Азербайджана, не желающего уходить под полный протекторат как Анкары, так и Москвы.

«Шушинская декларация» Эрдогана и Алиева очертила контуры «Великого Турана»
ru.president.az &nbsp/&nbspОфициальный сайт Президента Азербайджанской Республики.

Новая декларация решает этот вопрос фактическим приглашением Баку к совместной реализации крупных международных проектов Анкары.

Эрдоган уже сделал Алиеву предложение совместно вести добычу и переработку нефти в Ливии. При этом у Азербайджана с советских времен первоклассные компетенции в топливно-энергетическом комплексе, квалифицированные рабочие и инженеры, а также развитая нефте- и газотранспортная система.

В будущем стоит ожидать приглашения Баку к разработке недавно открытых месторождений углеводородов в Черном море.

Для Азербайджана это важно и в связи со скорым истощением запасов страны. В 2024 году заканчивается срок действия контракта нефтяного консорциума (где основной бенефициар — Великобритания), созданного в 1994 году. По некоторым прогнозам, к 2025 году объемы добычи азербайджанской нефти могут упасть втрое по сравнению с пиком в 2010 году. Других крупных месторождений за 30 лет независимости открыто не было.

Также обращает на себя внимание встреча Ильхама Алиева с генеральным директором компании Baykar Халуком Байрактаром. После нее появилось сообщение, что в Азербайджане не просто будет построен завод по производству уже ставших знаменитыми беспилотников Bayraktar — Баку получит полную лицензию на производство с передачей технологии.

Таким образом, Азербайджан приглашают не только добывать и инвестировать, но и косвенно принимать участие в концепции Анкары решения военных конфликтов «под ключ».

Региональная стабильность, где Россия — ведомый партнер

Турецкие эксперты сглаживают и стараются не выделять растущее влияние Анкары в зоне стратегических интересов России.

«Дипломатия на линии Триполи-Брюссель-Шуша в последние дни — это проявление новой глобально-региональной позиции Турции. Изучение Анкарой возможностей сотрудничества в регионе Кавказа и Центральной Азии станет более частым явлением в новый период. Это стремление не следует рассматривать против России и Ирана, а скорее как сотрудничество, которое принесет больше стабильности и торговли в регион», — считает Бурханеттин Дюран, генеральный координатор ведущего турецкого проправительственного аналитического центра SETA.

Реджеп Тайип Эрдоган также стремится показать, что координация с Россией ведется постоянно. Так, 17 июня он заявил, что в ближайшее время планирует встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить Зангезурский коридор, а также пятилетний срок пребывания российских миротворцев в Нагорном Карабахе.

«Мы считаем проект Зангезурского коридора очень важным и поддерживаем его. Я не допускаю, что у Москвы в связи с этим могут быть какие-то разногласия или намерения затянуть реализацию инициативы. Напротив, Россия очень доброжелательно настроена в вопросе коридора», — подчеркнул Эрдоган.

Это еще раз подтверждает, что Турция не собирается делить влияние, а намерена определять политику в Закавказье самостоятельно.

Для создания стратегической стабильности, которая вынудит уйти миротворцев, создается и еще один формат — «платформа шести», который включит в себя Турцию, Россию, Грузию, Армению, Азербайджан и Иран.

Для этого Эрдоган фактически предложил Армении мир, что потребует, по крайней мере на время, отказаться от угрозы демонстрации захвата как Карабаха, так и Сюника.

«Шушинская декларация» Эрдогана и Алиева очертила контуры «Великого Турана»
primeminister.am &nbsp/&nbspПремьер-министр Республики Армения

При этом попутными задачами автоматически становятся необходимость переизбрания Никола Пашиняна премьер-министром Армении, который до сих пор готов идти на уступки, а также не переходить «красные линии», очерченные Россией. К примеру, не продавать беспилотные аппараты Bayraktar Украине и не поощрять милитаристскую риторику Киева в отношении Крыма и Донбасса.

В целом же горизонт планирования растягивается на пять лет — к этому моменту должны быть созданы условия для ухода миротворцев, и тогда Анкара, с опорой уже на свои военные базы, будет иметь мощный плацдарм для формирования геополитического образования «Великий Туран».

Подписывайтесь на Telegram-канал «Южный ветер», чтобы получать еще больше аналитики и информации о событиях на Ближнем Востоке, Украине и в Закавказье.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рублёво-Архангельскую линию метро полностью запустят в 2029 году



Здоровье

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Metroidvania around a microscopic world to save dogs everywhere in BioGun



Туран

Стало известно время начала матчей 5-го тура КПЛ



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Блоги

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Туран

В Бишкеке муниципальная инспекция проводит рейды по стройобъектам



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Туран

Большая мотивация и отказ от "сливов". Как прошли матчи Кубка Казахстана и что нас ждет дальше?



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Кызыл

Пашинян считает сдачу территорий страны Азербайджану «существенным достижением»



Спартак

«Ростов» не пустил Карпина в «Спартак»? Красно-белые растоптали тренера сборной — и даже впервые в сезоне забили со стандарта



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Туран

Наставник клуба КПЛ назвал победу соперника незаслуженной



Тува

Глава Тувы выступил перед парламентариями республики с отчетом об итогах работы за 2023 год



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Турана — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Турана или других населённых пунктов Тувы мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туране можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туране и Туве






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Турана и Тувы. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Турана — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Туве
Тува

В Туве потушено 7 ландшафтных пожаров





Путин в Туве
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Туве
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Туве


Частные объявления в Туране, в Туве и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певице Самойловой испортили лекарство за 795 тыс рублей в гостинице Геленджика



Туран

Подозреваемого в убийстве мотоциклиста в Москве задержали в Ростовской области

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net