Как изменят пляжи Тулы к началу купального сезона
Пока по этому пляжу ездит настоящий экскаватор. Но совсем скоро его заменят игрушечные. Зона отдыха «Хомяковские поляны» излюбленное место для тульских семей. Но, прежде чем открыть сезон отдыха, территорию нужно подготовить. Так, песок на пляж привезли из Алексина, чтобы подсыпать спуск к пруду. А бок о бок с техникой работают уборщики. Они подстригают газон. Так выглядят последние приготовления зоны отдыха. Сейчас она готова на 90%.
Особое внимание на тульских пляжах уделяется безопасности. Именно поэтому воду из пруда перед началом купального сезона проверяют сотрудники Роспотребнадзора. И если в ней не содержатся опасные бактерии, то ее считают пригодной для купания. По правилам водоем зонируют: для детей ограждают мелководье, а для взрослых пловцов рубежом служат буйки. На суше тоже должно быть безопасно, поэтому на газонах уже провели акарицидную обработку. А для спасателей обновляют инвентарь. Пока вышка пустует, но уже через 2 недели здесь появится и флаг (который передает погоду на воде), и специально-обученный человек, который в случаи ЧП придет на помощь.
С 1 по 31 августа спасатели будут дежурить во всех 9 зонах отдыха Тулы. Кроме Хомяково, это «Пляж Обидимо», Петровский, Велесов лес, зона отдыха в Поселке Рассвет, на реке Воронке, в Ильинке и Центральном парке имени Белоусова. Пока к своей работе специалисты не приступили, но жителей это не пугает. И как только столбики термометров поднялись выше 24 градусов, уже вышли опробовать воду.
И не смотря на то, что на улице по-летнему тепло, вода холодная – нет и +18-ти. Да и купальный сезон начнется только 1 июня.