Другие новости Тулы и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Команда КБГУ – призер Data-хакатона по решению глобальных социальных задач

Команда КБГУ – призер Data-хакатона по решению глобальных социальных задач

Команда обучающихся института информатики, электроники и робототехники Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова заняла II место в Data-хакатоне по решению глобальных социальных задач, который проводился 22 – 23 июля 2021 года в рамках международного конкурса цифровых решений World AI & Data Challenge при поддержке Агентства стратегических инициатив и Точки кипения КБГУ.

Призовое место команды нашего университета в российском хакатоне – результат закономерный, – комментирует итог врио ректора КБГУ, доктор технических наук Юрий Альтудов. – Современное общество активно движется в сторону цифровой трансформации, в этих условиях становится актуальным определение степени влияния современных университетов на социально-экономическое и культурное развитие регионов Российской Федерации. В процессе цифровизации реального сектора экономики востребованность профильных специалистов постоянно возрастает. Перед российскими вузами стоит задача удовлетворения потребности в технических специалистах по искусственному интеллекту, квантовым вычислениям, big data и т.п. Самыми востребованными окажутся те университеты, которые возглавили первую волну цифровой трансформации и в сотрудничестве с государством и бизнесом делают решительные шаги в цифровую экономику. Одним из приоритетных векторов образовательного процесса в КБГУ является подготовка кадров для цифровой экономики.

В data-хакатоне по решению глобальных социальных задач 22–23 июля 2021 года в режиме онлайн приняли участие более 20 команд, однако ввиду сложности заданий до конца дошли менее 10 команд. Выступления команд оценивали пять экспертов из Грозного, Ярославля, Тулы, Костромы и Нальчика.

Постановщиком задачи команды КБГУ  является доктор технических наук, профессор кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности ИИЭиР Татьяна Хаширова. Идея работы обучающихся КБГУ Аси Чочиевой, Анзоар Гергова, Абдула Газаева и Инала Елеева заключалась в использовании математического аппарата и современных компьютерных технологий для оценки экологической стабильности природных ландшафтов КБР.

Отметив, что проблема экологии всегда была, есть и будет актуальной для всех регионов и для всего мира, эксперты высказали пожелания по методам решения данной задачи, дали полезные советы по реализации гипотезы.

В первый день хакатона нам удалось сделать общие интерфейсы для клиент-серверного в будущем приложения, также удалось показать модель расчета коэффициента эрозии почв. Полученные результаты мы отобразили в своей презентации. С ней и выступили во второй день,

– прокомментировал Анзор Гергов.

Очень интересно и организованно всё прошло, хотелось бы поблагодарить организаторов, экспертов и всех участников за такой опыт. В дальнейшем команда планирует продолжить реализацию задачи и надеется на хорошую, продуктивную работу и на получение планируемого результата, 

– добавила Ася Чочиева.

КБР в экспертной группе представляла старший преподаватель кафедры компьютерных технологий и информационной безопасности, замдиректора по воспитательной и профориентационной работе ИИЭиР КБГУ Марьяна Георгиева.

Ребята приходят на хакатоны не только ради победы, но и для того, чтобы узнать много нового, принять участие в разных мастер-классах. Менторы команд в дальнейшем будут помогать с реализацией поставленной задачи.

Хакатон дополняет обучающий процесс. Ребята получают от этого удовольствие: они вместе работают над задачей и реализуют идею проекта,

– считает эксперт Георгиева.

По условиям хакатона финалистам нужно доработать свои решения задач и в сентябре представить готовые проекты на суд жюри.

Лучшие решения будут внедрены по всей России, представлены для тиражирования в другие страны и размещены на открытом коде. Любая государственная организация или частная компания могут внедрить понравившуюся практику у себя.

КБГУ уже имеет успешный опыт участия в этом конкурсе. Так, в августе 2020 года команда КБГУ «IT-Турист» (Ильяс Ниязов, Самат Жабелов, Аскер Пшеноков, Карен Налчаджи, Азамат Габаев) вошла в десятку лучших среди 70 российских команд городских и университетских «Точек кипения» – участников второго этапа международного data-хакатона World AI & Data Challenge, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ) совместно со Всемирным банком. Тогда наши студенты выбрали тему, весьма актуальную для Кабардино-Балкарии, – «Расчёт статистики посещений особо охраняемых природных территорий туристами (ООПТ), используя геоданные сотовых операторов».

Подготовку специалистов в области информационно-коммуникационных технологий, потребность в которых в России превышает 200 тысяч человек,

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова в течение пяти лет осуществляет при содействии российской компании ITV | AxxonSoft. В вузе ведется обучение программистов, разработчиков решений, технических инженеров, администраторов сети.

В рамках взаимодействия с московскими коллегами был создан Учебный центр, задачей которого является формирование технической и организационной инфраструктуры для повышения качества образовательной и научно-исследовательской деятельности, расширение сферы применения информационных технологий в учебном процессе, повышение качества подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов с использованием новых технологий и организационной инфраструктуры.

КБГУ первым из вузов Северного Кавказа организовал обучение студентов и преподавателей в Авторизованной информационно-коммуникационной академии Huawei.

Справочно:

Data-хакатон – часть большого международного конкурса по решению глобальных социальных задач с помощью AI & Data, который проходит при поддержке агентства стратегических инициатив. Лучшие разработки будут внедрять по всей России, а также представят для тиражирования в других странах. На конкурс поставлены задания из различных сфер: здравоохранение, сельское хозяйство, городская среда, образование, туризм, культура и др. Для IT-специалистов это не только возможность попробовать себя в решении глобальных задач, но и показать свои способности лучшим российским экспертам, заказчикам, найти единомышленников, а также идеи для стартапа. Для победителей конкурса предусмотрено вознаграждение – призовой фонд II этапа составляет 5,5 млн рублей. Узнать подробности и зарегистрироваться для участия в хакатоне можно на сайте проекта.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Жизнь

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Тула

Праздники и выходные в мае 2024 года: как отдыхают россияне



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

На строительстве моста на обходе Тольятти началась укладка асфальта



Тула

Врачи в шоке: обычная колбаса может уничтожить ваше здоровье



Алла Пугачёва

Телеведущая Прошутинская: певица Пугачева столкнулась с трудными временами



Тула

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Тула

В Туле прошел этап всероссийского чемпионата по пилотированию дронов



Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье



Симферополь

По пути с мечтой



Тула

В Орле стартует новый сезон КВН



Москва

Собянин рассказал о зеленых облигациях



Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулы и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

"Опасности нет": экологи проверили промзону в Новомосковске после пожара





Путин в Тульской области
Тульская область

В Тульской области назначили новых судей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тульской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Экс-девушка Тимати Шишкова завела новый роман



Тула

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net