Другие новости Тулы и Тульской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Свободу ультрас!»

Футбольные фанаты объединились против «беспредела» силовиков. Это что-то новое.

Вообще-то они друг друга ненавидят, всячески это демонстрируя. Раньше били морды реально, теперь в основном изощряются в оскорблениях на стадионах и в соцсетях. Чтобы красно-белым «свиньям» выражали солидарность и поддержку даже зенитовские «бомжи», должно было произойти что-то из ряда вон выходящее. Чтобы с каждого матча последнего тура чемпионата Премьер-лиги на 30-й или 40-й минуте организованно уходили фанаты практически всех команд — такой массовой акции я что-то не припомню.



Акция протеста фанатов «Зенита». Фото: Александр Демьянчук / ТАСС

Если бы два события — последняя игра отборочного турнира Евро-2020 национальной сборной России в Сан-Марино и знаковая встреча «Зенита» со «Спартаком» в Санкт-Петербурге — оказались разведенными по времени больше, чем на 10 дней, то вряд ли события приняли бы крутой оборот. Но тут все совпало, начавшись с идиотской спонтанной акции болельщиков (в основном с красно-белой спартаковской символикой) в Сан-Марино. Именно посреди Италии в самом крупном городке крохотного государства они, не стесняясь в выражениях, решили припомнить капитану сборной Артему Дзюбе все его реальные и мнимые грехи.

Благодаря прямой трансляции Первого канала похабщина, не ограниченная «зарядами» по конкретному адресу, звучала на всю страну. Поэтому история получилась особенно резонансной, вызвав всплеск взаимной злобной активности в соцсетях, где досталось всем, и дополнительно озаботив силовиков в преддверии потенциально взрывоопасной встречи в Санкт-Петербурге. Обычно острый на язык Дзюба происшедшее никак не комментировал, но два его неосторожных слова огонька добавили: «Будет война». Артем, естественно, имел в виду непосредственно вечерний футбол, но началась совсем другая война.

Первые задержания болельщиков красно-белых, причем не только тех, кто от большого ума снова запустил «заряды» по Дзюбе, но и попавших под раздачу, произошли еще днем — до, во время, и после матча молодежных команд… Задержания по разным поводам и без повода, просто из-за причастности к красно-белой торсиде, продолжались и после. Часть активных спартаковских фанатов сразу назвала происходящее на улицах Питера местью за Дзюбу, но дело, конечно, было не совсем в Дзюбе — пусть его слова о «фашистах» многие снова приняли на свой счет, а отдельные горячие головы продолжали указывать на него пальцем как на источник детонации.

Через некоторое время история «фанаты против Дзюбы» и продолжившая тему история «фанаты против Запашного» (знаменитый дрессировщик позволил себе непарламентские выражения по отношению к тем, кого «и болельщиками назвать стремно»), вовсе отошли на второй план. В эпохальном противостояния фанатов и правоохранительных органов бывали ситуации пострашнее и помасштабнее, причем с обеих сторон. Но тут вначале только спартаковцев, а после и их «заклятых друзей» из других фанатских организаций возмутило, что винтят всех подряд, а «заводящего» красно-белых Валерия «Амиго» Бевза вкупе со штрафом еще и лишили права посещать футбольные матчи на полтора года.

С учетом того, как у нас реальным сроком умеют наказывать совсем ни за что, это не бог весть какая кара.

Но похоже, активная часть фанатов почувствовала, что начинается зачистка номер два, которая может привести к свертыванию всего движения.

Тенденция наметилась еще перед прошлогодним мундиалем — ультрас поприжали, заслоны сработали, чемпионат прошел без эксцессов. В дальнейшем дружно петь «На трибунах становится тише» фанаты не собирались, потихоньку возвращая, как им казалось, утраченные позиции. И хорошие, и плохие, от которых давно уже тошнит и о которых знает каждый, кто хоть раз побывал на стадионе и оказался, не дай бог, где-то поблизости от сплоченной и разгоряченной толпы.

Тут-то, получив прекрасный повод, их постарались вернуть к действительности в правовое поле, не делая никаких скидок на особенности любого визита организованных фанатов в другой город. То есть отнестись к ним как к обычным гражданам, которым нельзя распивать спиртные напитки в общественных местах, нецензурно выражаться и вообще вести себя неподобающим образом. Заодно питерские силовики, возможно, планировали элементарно потренироваться перед будущим Евро-2020, чтобы потенциальные нарушители не забывали, где их клиенты живут и куда москвичи приехали. Многие законы у нас применяются избирательно, а подобного рода операции осуществляются из рук вон плохо, что первый день декабря в Северной столице и продемонстрировал.

То, что первыми под раздачу попали именно поклонники «Спартака», неудивительно — их элементарно больше, чем кого-либо, у них за плечами история, они при всем своем разнообразии в целом радикальнее и активнее.

Приняв удар на себя, красно-белые не просто ответили сетевым гневом, но и разработали план мирного «протеста против произвола», призвав присоединиться к акции все фанатские объединения.

Покидать арены одновременно с фанатами соперника еще в первом тайме каждого матча последнего перед зимним перерывом тура — это было крутое предложение. С учетом всеобщей нелюбви почти неосуществимое — только что тех же «политпроект» в лице «Зенита» и его фанатов крыли все кому не лень. Но предложение «свиней» прошло и было взято на вооружение.



Фанаты «Арсенала» и «Локомотива» дружно ушли со стадиона на  40-й минуте. Фото: ФК «Арсенал» Тула

Питерский «Вираж» покидал знаменитый сектор на 40-й минуте матча «Зенит» — «Динамо», скандируя «футбол для фанатов, а не для мусоров». Поклонники бело-голубых тоже ушли со стадиона. Никто ни с кем не дрался, не переворачивал урны, не бил витрины (могут же, если захотят!). В Туле фанаты «Арсенала» и «Локомотива» дружно отправились со стадиона на 40-й минуте — хозяева не дождались начала разгрома знаменитого столичного клуба.

Объединение болельщиков ЦСКА «Люди в черном», которому «плевать на разборки между движем «Спартака» и предавшим его игроком», тем не менее заявило, что «когда в подобные разборки вмешивается так называемый большой брат — это беспредел. Фанат — не преступник, стадион — не тюрьма». После чего активисты призвали всех своих соратников «проявить солидарность с несправедливо прессуемыми болельщиками» и покинуть трибуны арены в Краснодаре. Что они и сделали в субботу.



Пустая трибуна фанатов ЦСКА во время матча в Краснодаре. Фото: объединение болельщиков ЦСКА

Ростовчане в своем заявлении перед игрой «Спартака» и «Ростова» в Москве пошли еще дальше: «Кажется, мы уже начали забывать, что являемся силой. Последние события в Питере показывают, что пора объединяться перед беспределом органов правопорядка, оставив соперничество между собой. Не реагировать на беспредел нельзя. Свободу ультрас!»

Лихо, даже смело. Объединились враги (без кавычек) вполне по-пацански, а главная заслуга принадлежит правоохранителям, решившим за день навести порядок и показать, кто здесь власть.

Я не терплю заискиваний перед фанатами, ненавижу глотать дым на стадионах, слушать коллективный мат и принимать как должное презрение к «кузьмичам», то есть нормальным болельщикам. Я не считаю, что вызывающе противоправное поведение можно оправдать словами «какая страна, такое и поведение». Я прекрасно понимаю, что после коллективной протестной мирной (было у кого поучиться) акции фанаты снова начнут привычно собачиться, а объединению без платформы цена невелика.

Но в этот раз я им сдержанно, но аплодировал.

Владимир Мозговой
обозреватель «Новой»

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мир

Парашютный Фестиваль «Небофест 2024» состоится 26 мая в Нижнем Новгороде




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Тула

19 апреля в Тульской области будет дождь и сильный ветер



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Авто

Серые дилеры привезли кроссовер Kia Sportage в Россию



Тула

Туляк стал серебряным призером чемпионата России по плаванию спорта лиц с ПОДА



Денис Мацуев

Денис Мацуев представил музыкальный фестиваль в Ставрополе



Тула

В Тульской области утвердили границы трех древних поселений



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Тула

В Туле прошел этап всероссийского чемпионата по пилотированию дронов



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

По пути с мечтой



Тула

Игорь Маковский: мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тулы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тулы или других населённых пунктов Тульской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Туле можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Туле и Тульской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тулы и Тульской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тулы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тульской области
Тульская область

Горы мусора из реки Тула пообещали убрать в Новосибирске





Путин в Тульской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Тульской области


Здоровье в Тульской области


Частные объявления в Туле, в Тульской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в новом фильме



Тула

Названы самые скрупулезные соискатели в Туле

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net