Другие новости Цимлянска и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В Ростовской области нашли решение проблемы бесхозных гидротехнических сооружений

В Ростовской области нашли решение проблемы бесхозных гидротехнических сооружений

Экономить миллионы рублей администрациям сельских поселений позволила совместная работа Ростехнадзора, министерства природных ресурсов и экологии и Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области»

SOS из сельских поселений

В июле прошлого года двенадцать глав администраций сельских поселений нескольких районов области обратились в редакцию «Нашего времени» по поводу проблемы с ГТС – гидротехническими сооружениями, находящимися на их территории. В большинстве это – земляные насыпи через овраги для перегона скота, проезда техники. В 50-е годы прошлого века они возводились колхозами без бетонных оснований и, соответственно, без проектов и паспортов. После распада колхозов эти объекты оказались бесхозяйными. 

А в 2008 году законодательство земляные насыпи приравняло к настоящим ГТС. Такой же статус, к примеру, имеет плотина Цимлянской ГЭС. 

А обязанность оформлять на эти сооружения паспорта безопасности, страховать, содержать и ремонтировать возложили на администрации сельских поселений, на территориях которых они находятся. Тем, кто эти документы своевременно не оформил, приходили по решениям судов баснословные штрафы, съедающие добрую часть скудных поселенческих бюджетов. Где же искать выход? 

В прошлом году проблема трижды обсуждалась на разных уровнях. В январе – на общем собрании Ассоциации СМО РО. В мае – на заседании комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Законодательного собрания Ростовской области. В августе – на правлении ассоциации с участием представителей министерства экологии и природных ресурсов, Ростехнадзора, глав администраций сельских поселений. Прошла серия публикаций и в газете «Наше время»: материалы «Бомба» для местного бюджета» в № 182 от 30 мая 2019 года и «ГТС: в чем риски для населения?» в № 277 от 23 августа 2019 года. 

Участники дискуссий пришли к тому, что необходимо получить реальную информацию о состоянии самих ГТС и их соответствии присвоенному классу опасности. Обязанность оформлять документы и содержать ГТС с поселений никто не снимет. Но разве нельзя до минимума сократить бюджетные расходы?

Экономим миллионы

Как изменилась ситуация сегодня? Об этом рассказала заместитель министра природных ресурсов и экологии Наталья КОВТУН.

– Разговор на правлении ассоциации СМО РО в августе прошлого года состоялся конструктивный. Стороны услышали друг друга. Действительно, в очень сложной ситуации находятся администрации поселений с дотационным бюджетом, и даже тех средств, которые область выделяла с 2008 года на приведение документации по ГТС в порядок, хватило далеко не всем. Да и областной бюджет не резиновый. Но ведь не во всех случаях надо за оформление документов платить из бюджета. К примеру, в наследство поселениям достались и проточные пруды, искусственные водоемы, в которых колхозы когда-то разводили рыбу. Сегодня все эти пруды находятся в аренде у частных лиц, которые оформили их как земельные участки, извлекают из водных объектов прибыль. Тогда почему на земляные перемычки, удерживающие воду, должны и документы оформлять, и содержать в порядке администрации поселений? Наше министерство при взаимодействии с Северо-Кавказским управлением Ростехнадзора обследует бесхозяйные ГТС. Мы смотрим: эксплуатируются ли водоемы, созданные при помощи ГТС. Если водоем живой и эксплуатируется, даем консультации специалистам муниципальных образований, как найти собственников якобы бесхозяйных объектов и понудить их оформить необходимые документы. Ведь в любом случае сооружения должны быть приведены в безопасное техническое состояние.

В 2019 году в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» министерством совместно с муниципальными образованиями разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт трех ГТС в Милютинском и Морозовском районах. Из областного бюджета на это было выделено более 5 миллионов рублей. Проведено преддекларационное обследование 19 ГТС, расположенных в Сальском, Шолоховском и Тацинском районах. 

Но самое главное: началась подготовка специалистов, которые смогут самостоятельно – без привлечения коммерческих организаций – разрабатывать комплект документов безопасности ГТС. В прошлом году обучение прошли 27 специалистов из 17 муниципальных образований. Для решения общей проблемы и администрации, и организации, эксплуатирующие ГТС, могут объединиться и на договорной основе трудоустроить специалиста, который будет заниматься этими объектами.

Ростехнадзор проводит обучение, стоимость – 1300 рублей для муниципальных образований, курс может при желании освоить специалист, не имеющий профильного высшего образования. Для дальнейшей работы ему потребуется специальная программа. А если раскинуть ее стоимость, как и зарплату специалиста, на четыре-пять поселений или предприятий то ноша вполне посильная. Те, кто уже прошел обучение и начал сам приводить в порядок документацию, говорят: «Так, оказывается, в этом ничего сложного нет…».

Фактически первые шаги в решении проблемы сделаны. Обученные специалисты подготовят паспорта объектов, и тогда можно будет просить средства из областного бюджета на капитальный ремонт сооружений. 

Но сегодня самое главное – не избавиться от ГТС, а реально оценить: какую функцию они выполняют или могут выполнять на территории поселения. Ведь зачастую плотины перекрыли протоки ручьев. А как следствие – снизился водосбор в более крупных водоемах. В условиях маловодности надо и об этом подумать, и там, где необходимо и возможно, восстановить санитарную проточность водоемов. Порой для этого достаточно просто проложить трубу под насыпью. Распаханные до самых водоемов земли  тоже нарушают водосбор. Это – следствие того, что пастбищные земли используются не по назначению. А где же земельный контроль? И кому, как не местной власти, бить по этому поводу тревогу... 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Цимлянск

Около 3 тысяч человек посетили площадку Ростовской АЭС в рамках регионального экофестиваля «Воспетая степь»



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Цимлянск

Какие вина наиболее востребованы у россиян?



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Цимлянск

Жители Цимлянска пожаловались президенту Путину на местные и областные власти



WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане



Ростов-на-Дону

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Спартак

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Цимлянск

Инспекторы минприроды не выявили сброс сточных вод в Мокро-Соленовский залив Цимлянского водохранилища



Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Цимлянска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Цимлянска или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Цимлянске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Цимлянске и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Цимлянска и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Цимлянска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Огнеборцы, спасатели, студенты и казаки ликвидировали условный ландшафтный пожар в Волгодонске





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Ростовской области


Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Цимлянске, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец Стас Михайлов пригласил на свой юбилейный концерт пенсионерку из Орла



Цимлянск

Количество волков в Ростовской области за последние четыре года снизилось на 23%

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net