Другие новости Троицка и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

От Афгана до России. Дорогой наркоты и наживы

От Афгана до России. Дорогой наркоты и наживы

Вряд ли кто-то не понимает, что одна из главных угроз, которая исходит от мигрантов, прибывающих в Россию, это вполне реальная угроза посадить россиян на иглу.

Фергана – город не хлебный


Ферганская долина – гористая труднодоступная местность, которая облюбована наркоторговцами и контрабандистами. На юго-западной оконечности пролегает трасса Баткен – Исфана. Большая часть местного населения плотно сотрудничает с различными группировками. Зачастую это единственный способ хоть как-то выжить.

Интересно, что в 2022 году все основные стычки между киргизами и таджиками приходились как раз на этот участок. Ведь здесь проходят тайные горные маршруты, используемые для наркотрафика. Да, между Киргизией и Таджикистаном нет чёткой границы. Но надо учитывать и желание каждой из сторон урвать «жирный» кусок афганского наркотрафика.

Даже пара десятков метров в пользу одной из стран влияет на стоимость тарифов за «транзит» героина. Более рискованным является транзит из афганского Ишкашима через столичный регион Таджикистана, Рават в Согдийской области и киргизские Баткен и Ош в направлении Казахстана.

Кстати, несмотря на заявления талибов о борьбе с производством наркотиков в Афганистане, объёмы экспорта после прихода их к власти к 2022 году выросли в несколько раз. Директор агентства по контролю за наркотиками в Таджикистане Хабибулло Вохидзода заявил, что с момента прихода талибов к власти уровень изъятых наркотических веществ из Афганистана вырос втрое (три тонны против одной).

Силовики, снимайте ордена


Кто-то полагает, что таджикские и киргизские силовики не причастны к наркотрафику и ничего не знают об указанных маршрутах? Конечно, для «прикрытия» своей нелегальной деятельности они могут организовать какой-нибудь рейд. По этой причине есть ещё один маршрут. Он лежит через Ваханский коридор Афганистана и Памирский тракт в Горно-Бадахшанской области (ГБАО) Таджикистана и затем Ош до территории Казахстана.

Но этот маршрут более сложен и менее рентабелен, в отличие от маршрута через Ферганскую долину. После попадания в Казахстан наркокурьеры используют малонаселенные пустынные районы страны для незаметного передвижения до российской границы. На плохо охраняемых участках товар достигает точки назначения в Челябинской (Троицк) или Оренбургской (Новотроицк) областях, а после расходится по всей России.

Напомню, что российские пограничники покинули Таджикистан в июле 2005 года. А до этого они контролировали 1 344 километра таджикско-афганской границы. И это просто так совпало, что наркотрафик с того времени всё время увеличивается?

Интересно, что история охраны российскими пограничниками афганской границы начинается с 1886 года, когда в гарнизоне Керки Бухарского эмирата разместился первый российский гарнизон. С 1986 до распада СССР в Душанбе располагалась Оперативная группа Краснознаменного Среднеазиатского Пограничного Округа (КСАПО) КГБ СССР.

В 1998 году Группа пограничных войск России в Таджикистане была преобразована в Пограничную группу Федеральной Погранслужбы. А позже началась передача границы в ведение Пограничной службы Таджикистана.

Как везут эту «дурь»?


Посмотрим, что пишут СМИ. 19 января этого года российские полицейские в Иванове задержали двоих выходцев из Средней Азии с мандаринами, которые использовались как контейнеры для транспортировки нелегального товара.

Выяснилось, что подельники прятали начиненные метадоном мандарины в условленные места, координаты которых отправляли в мессенджере наркодельцам. Те же передавали сведения о локации оплатившим товар клиентам. Помимо наркомандаринов, в салоне их авто было найдено 30 свертков с гашишем.

В аэропорту задержали гражданина Таджикистана, у которого в ручной клади был килограммовый пакет с фисташками. При детальном осмотре оказалось, что вместо ядер в орехах были маленькие пакетики с гашишем.

«Помимо орехов, чаще грецких, граждане Таджикистана часто прячут незаконный груз в луковицы, гранаты. Можно и в партию картофеля запросто упаковать контрабанду. А лепешка, в которой провозили наркотики, принадлежала гражданину Узбекистана. Он вез в ручной клади семь таких лепешек, и в одной оказалось припрятано 700 граммов героина»,

– рассказали таможенники.


Фантазия наркокурьеров впечатляет. Наркотики перевозят с продуктами питания, упаковывают в презерватив и перевозят в желудке, в высокой женской прическе, каблуках туфель, ручках чемоданов… Список громадный. Очень любят везти опиаты в арбузах и дынях. Иной раз весь грузовик арбузов бывает начинен наркотой.

Наркобизнес-то прибыльный, а в погоне за деньгами человек способен на многое. Правоохранительные органы знают основные способы перевозки наркотиков, поэтому те, кто заинтересован в распространении веществ, придумывают всё новые. 11 апреля этого года транспортная полиция Воркуты задержала мужчин, у каждого было по пять свертков с гашишем общим весом 535 г. У одного из задержанных пакетики были обнаружены в подкладке пуховика, у второго – вшиты в воротник зимней куртки.

Хорошо помню выставку ФТС в Госдуме. На ней были представлены предметы, в которых везли наркотики. Чего там только не было: книги, часы, ботинки, колье, броши, фотокамеры, наушники, телефоны, ноутбуки, игральные карты. Особенно много было фруктов и овощей: от яблок и дынь, до капусты, лука и чеснока…

Но часто наглость наркокурьеров просто зашкаливает. Не так давно в городе Вязьма полицейские остановили для досмотра автомобиль марки «Хендай Солярис». В автомобиле находились двое уроженцев Средней Азии. Они везли героин массой более 250 граммов стоимостью в четверть миллиона рублей… Можно сказать, что эти граждане наркотик даже и не прятали…

А что такого? Вот ещё более интересный случай: два года назад Азамкул Носиров и Алишер Одинаев, работая в должности проводников пассажирского поезда сообщением «Душанбе – Москва», на территории Таджикистана поместили в тайники вверенного им вагона свыше 30 кг героина. После прибытия поезда на станцию «Аксарайская» наркотические средства были обнаружены и изъяты сотрудниками пограничного управления ФСБ России. Так просто везли в вагоне, ничего не опасаясь! А нашли «тайник», видимо, потому, что конкуренты их сдали.

И как с этим бороться?


Самый быстрый, простой и радикальный метод – запрет неконтролируемой миграции, отмена безвиза. Въезд в Россию разрешить только по рабочей или учебной визе гражданам нужных России специальностей и соответствующей подтвержденной квалификации.

И конечно, никакой нелегальной миграции быть не должно, граница должна быть на замке. И ни в коем случае не амнистировать тех гастарбайтеров, которые уже однажды были высланы из России. Но на это должна быть твердая политическая воля, и никаких добрых жестов в адрес тех или иных очень независимых государств бывшего СССР!

Напомню также, что в июне 2019 года Президент России Владимир Путин заявил, что не считает нужным смягчать наказание за преступления, связанные с наркотиками. Вместо этого следует усилить контроль за деятельностью органов по борьбе с наркопреступностью.

«Никакой либерализации здесь быть не может… Здесь самое главное – наладить контроль»,

– добавил президент.
Автор:
Анна Козырева
Использованы фотографии:
eurasiatoday.ru, vesti.uz

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Троицк

Разыграть дорожную карту. В Москве построят почти 100 км новых магистралей



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Авто

Названы самые дорогие советские автомобили на апрель 2024 года



Троицк

Установка посудомоечной машины в вашем районе Москвы



Shaman

Shaman разрешил певице из Нижнего Новгорода Ивановой петь свою песню «Встанем»



Троицк

Ровно 100 лет и три года



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Троицк

Бочкарев: в 2024 году для жителей Троицка откроют 3 новых пешеходных перехода



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Троицк

Ровно 100 лет и три года



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Троицка и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Троицка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

В Подмосковье подготовились к тушению лесных пожаров





Путин в Московской области
Московская область

Глава Балашихи получил награду от президента


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Троицк

Снос молельных домов в Подмосковье объяснили с правовой точки зрения

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net