Другие новости Троицка и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Метро в Подмосковье: где откроют новые станции и насколько это выгодно экономически

В Московской области продолжается постепенная интеграция столичного метро: на очереди Долгопрудный и – в перспективе – Мытищи. При этом подземка приходит в Подмосковье параллельно с развитием наземного метро – Московских центральных диаметров (МЦД). Подробности о перспективах развития этих проектов читайте в материале РИАМО.

Метро в Мытищах: «люди этого очень ждут»

О том, что столичная подземка постепенно интегрируется в Подмосковье, губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал 16 февраля.

«Наземное метро, давайте согласимся, что это МЦД, потому что интервал 5-7 минут. Зачем уходить под землю, когда над землей дешевле? Что касается интеграции московского метро в Подмосковье, то она, хоть и медленно, но идет, и мы понимаем, что это огромные затраты, и такую работу с Москвой ведем», – сообщил глава региона.

Воробьев напомнил, что в регионе уже действует станция метро («Мякинино» в Красногорске – прим. ред.), а в 2023 году планируется открыть станцию «Физтех» в Долгопрудном. Благодаря этому метро появится в пешей доступности для более чем 30 тысяч местных жителей. Губернатор Подмосковья также рассказал о планах прокладывания метро в Мытищах.

«Очень ждут этого люди. И каждый раз нет встречи, где бы не просили и не упоминали метро в Мытищах. Поэтому будем находить общий язык с Москвой, это должно быть удобно, выгодно людям живущим и в Москве, и в Подмосковье», – добавил Воробьев.

По его словам, взаимодействие Москвы и области направлено на стирание границ ради создания единого пространства для комфортного проживания и планирования.

Читайте также: От МЦК до Троицка: как новая ветка метро решит транспортные проблемы в Новой Москве>>

Интеграция метро с пригородами – мировой тренд

По словам экспертов, опрошенных РИАМО, для обеспечения комфортного перемещения жителей Москвы и Подмосковья наиболее выигрышным решением является строительство разных видов транспорта и пересадочных узлов, чтобы каждый житель мог выбрать максимально удобный маршрут.

«Большое количество жителей области работают в Москве и ежедневно проводят много времени в транспорте. Поэтому, чем больше его вариативность, комфорт и скорость, тем выше будет уровень жизни огромного слоя населения», – говорит инженер-конструктор столичной проектной организации (специализация – проектирование метрополитенов и МЦК) Диана Фомченкова.

По словам эксперта, развитый общественный транспорт переманивает автомобилистов, тем самым позволяя снижать траффик на крупных трассах. Кроме того, единая транспортная сеть – это отличный выход из ситуации изолированности в плане транспорта для некоторых городов Подмосковья. И метро является одним из важнейших элементов такой сети.

«Развитие столичного метро в Подмосковье необходимо, поскольку метрополитен — это все же иной вид транспорта, чем наземная электричка. Как минимум, он менее зависит от погодных условий и иных факторов, которые часто могут задерживать движение поездов на земле. Как максимум, он все же быстрее, может ходить чаще и перевозить больше людей», – считает руководитель проектов в студии транспортного проектирования STEP City Алексей Смирнов.

По словам Дианы Фомченковой, успешный опыт интеграции метрополитена крупных городов в их пригороды в мире существует. Один из примеров – метрополитен Пекина, занимающий первое место в мире по протяженности линий и пассажиропотоку в год. В пекинском метрополитене несколько веток обслуживают пригородные направления, многие станции расположены за пределами города.

Старейшее метро в мире – лондонское – обслуживает сам Лондон и частично графства Бакингемшир, Хартфордшир и Эссекс. А первый в мире по числу станций метрополитен Нью-Йорка покрывает часть пригорода, а также интегрирован с пригородными поездами, легким метро в Ньюарке и системами скоростного трамвая в штате Нью-Джерси.

«Опыт крупных мегаполисов и их пригородов показывает, что распространение системы метрополитена на все большие территории – это процесс необходимый и реализуемый», – отмечает Фомченкова.

Читайте также: Схема Большой кольцевой линии (БКЛ) метро в Москве 2023>>

Метро в Подмосковье: перспективные направления

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики (ФСГС), сегодня в число самых загруженных городов Московской области входят Балашиха, Одинцово, Люберцы, Подольск и Раменское – на них приходится почти 25% населения всего региона. По словам Дианы Фомченковой, в этих городах создается огромная нагрузка на транспортную инфраструктуру – и появление там столичной подземки могло бы стать выходом из ситуации.

В свою очередь Алексей Смирнов говорит, что развитие московского метрополитена в область достаточно перспективно на юго-восточном направлении, поскольку туда уже подведены линии и их можно продлевать дальше. Перспективным специалист называет и северо-восточное направление – на Мытищи, ведь оттуда по железной дороге движется колоссальный поток людей.

«Процесс интеграции метрополитена в Подмосковье положителен с точки зрения расширения границ транспорта в агломерации: тем самым мы даем доступ большему количеству людей к местам приложения труда, а работодателям – к потенциальным сотрудникам», – объясняет специалист.

Он также подчеркивает, что появление станций московского метро в области позитивно скажется и на экономической составляющей региона.

Что касается технической реализации такой интеграции, то, как объясняет Диана Фомченкова, чем дальше локация находится от столицы, тем проще организовать строительство с наименьшими неудобствами для жителей. Впрочем, при этом стоит учитывать, что в случае с прокладкой подземного метро речь идет о сложном производстве работ с высокой стоимостью.

«Существуют и сложности с разграничением земельных отношений, ведь ГУП "Мосметро" – это Москва, а земля – областная», – отмечает Алексей Смирнов.

Читайте также: Развитие МЦД в Москве и Подмосковье: какие диаметры запустят в ближайшие годы>>

Альтернативы подземному метро в Подмосковье

Впрочем, у интеграции московского метро в Подмосковье есть и обратная сторона. Как говорит в беседе с РИАМО директор Института транспортного планирования Российской академии транспорта Михаил Якимов, изначально метрополитен был изобретен как внеуличный транспорт, освобождающий улицы городов с плотной застройкой от транспорта путем его убирания под землю.

«Чаще всего это абсолютно оправдано для центральной части крупных городов. Но в большинстве городов Подмосковья плотность населения городской застройки существенно ниже, а транспортная зависимость территорий – меньше», – объясняет эксперт.

По словам Якимова, именно поэтому развитие метрополитена эффективно лишь в крупнейших городах с населением от миллиона человек, а развивать его в подмосковных городах нет необходимости. Впрочем, как говорит эксперт, вполне возможно обустройство на территории Московской области конечных узловых станций столичной подземки. Речь идет о тех станциях, которые являются транспортно-пересадочными узлами (ТПУ) для других систем транспорта, а также для пересадки с личного автомобиля на метро.

«Строительство наземных железных дорог существенно дешевле, чем линий метрополитена. Поэтому в городах и территориях, где отсутствует плотная застройка, железная дорога имеет значительные преимущества в конкуренции с метрополитеном именно из-за экономической составляющей», – рассказывает Якимов.

Если же говорить об интеграции и взаимодействии с другими видами транспорта, то и железная дорога, и метро вполне приспособлены для создания мультимодальных остановочных пунктов. Там пассажиры смогут менять виды общественного транспорта и пересаживаться на него с личных автомобилей.

Согласна с Якимовым и Дарья Фомченкова: по ее словам, именно потому, что строительство МЦД требует куда менее существенных вложений, чем прокладка подземного метро, диаметры получили широкое распространение в Московской области. На 2023-2025 годы запланировано открытие МЦД-3, МЦД-4 и в МЦД-5, интегрированных с метро, МЦК и пригородными поездами.

«Однако при наличии бюджета и грамотном планировании можно комбинировать все доступные для проектирования виды транспорта, а в результате получить самый эффективный вариант как с экономической, так и с эксплуатационной точек зрения», – заключает специалист.

Читайте также: Аэроэкспресс, автобус или электричка: как добраться до четырех аэропортов столицы>>

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошел Всероссийский турнир по теннису



Жизнь

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Троицк

Ничего поделать нельзя: Федосеева-Шукшина на старости лет будет проситься к Алибасову?



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Блоги

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Троицк

Жителей Троицка пригласили на книжную выставку «Знаете, каким он парнем был!»



Александр Розенбаум

Как Розенбаум судился с мусорщиками, Шнур прогорел на «Пушкине», а Нагиев заработал 4 тысячи рублей за год



Троицк

Праздник с блинами



WTA

Рыбакина, наряду со Свёнтек, имеет 70% побед на WTA-1000 против соперниц из топ-10



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Владимир Путин

Путин назвал культуру духовным каркасом народа в трагические для страны моменты



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Троицк

Два старта и один пуск



Московская область

Губернатор Андрей Воробьев: вещи из "Крокус сити" начнем выдавать с 15.00



Троицк

Два старта и один пуск



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Троицка и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Троицка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Спасатели подготовили водные объекты Солнечногорска к весеннему половодью





Путин в Московской области
Московская область

Мособлдума выступила за присвоение Красноармейску высокого звания


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Московской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Дима Билан

Дима Билан стал «Мистером Х» в проекте “Новая битва экстрасенсов” на ТНТ



Троицк

Андрей Бочкарев: Завершается реконструкция улично-дорожной сети в Троицке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net