Другие новости Троицка и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Цветник под окном

 

С июля по сентябрь в Москве проходит фестиваль ландшафтного дизайна «Цветочный джем». На площадях, улицах, набережных и в скверах столицы размещены эффектные цветочные арт-объекты. Висячие сады с лианами, арки, галереи и зелёные «острова»: в этом году подзаголовок фестиваля – «Тропическое лето». Самые интересные цветники представлены на Манежной площади, Тверском бульваре, Новом Арбате, в Камергерском переулке, на Никольской и других улицах. У главного входа в ЦУМ вырос тропический сад-курорт с зонами-террасами, а возле Кремля раскинулось настоящее русское поле из золотистых колосьев пшеницы и ржи. Полный список площадок можно посмотреть на сайте проекта «Московские сезоны» moscowseasons.com. А в Троицке каждое лето проводится свой конкурс садоводов «Лучшее цветочное оформление дворовой территории».

Вокруг дома №17 на Октябрьском проспекте роскошный цветник: кусты роз, пышные заросли гортензии, яркие шапки флоксов, «золотой шар», лилейники, астры. «Справа от подъезда Люба цветочки сажает, по центру – Татьяна, а с той стороны дома – Зоя», – говорят соседи. Усердные садовницы давно на пенсии, личных дач-огородов у них нет, и всю свою любовь к земле и растениям они выражают на небольших придомовых участках. «Ну как небольших? 22 метра земли я обрабатываю! – уточняет Татьяна Науменко. – Раньше мой был только участок в центре. Но несколько лет назад заболела соседка Нина, и я взяла хозяйство под её окнами под свой присмотр. Не запускать же. Слева под балконом цветник устраивала многодетная мама, они переехали, теперь ухаживаю и за их клумбой. Бывает, по пять часов в день провожу в саду!»

«К каждому цветку за лето нужно сто раз наклониться! – утверждает Татьяна Науменко. – Посадить, удобрять, рыхлить, поливать. Сейчас уже силы не те, предпочитаю многолетние растения, а вообще люблю розы, флоксы, пионы. У меня день рождения в конце июня, помню, как в детстве мама всегда привозила мне с дачи пионы». Татьяна Витальевна живёт в Троицке с 1982 года. В дом №17 по Октябрьскому проспекту переехала почти 30 лет назад. Родом она из Тюмени, а молодость провела на Крайнем Севере, в Надыме. «На севере лето всего два месяца. В июне ещё снег, в сентябре, когда дети идут в школу, – уже снег. Цветы вырастить можно только в теплице, хотя некоторые умудрялись устроить клумбу с бархатцами, – вспоминает она. – Я тоже начинала с бархатцев и настурции. Люблю выращивать цветы из крошечного семечка. Сажаешь в марте-апреле семена, потом выносишь цветок во двор, прохожие радуются, благодарят, фотографируются. «Бог в помощь!» – говорят. А я смеюсь: «Мне бы мужчину с лопатой!»

За садиком по соседству ухаживает Любовь Мензатюк. Она переехала в Академгородок в 1969-м. «После свадьбы 10 лет нашим домом был барак на Заречной, 6. «На фабрике». Сейчас там таунхаусы. Печку топили, на керосинке готовили. Детки были маленькими, жили мы хорошо. Когда один из домов снесли, на этом месте устроили огородик: клубнику сажали для малышей, – вспоминает Любовь Ивановна. – В нашем возрасте многих тянет к земле. Я ищу в интернете идеи, читаю советы по уходу за растениями. Какую же красоту создают женщины на своих участках!» На Октябрьском проспекте она живёт уже 20 лет. «Когда переехала, палисадники ещё были пустыми. Смотрю, одна женщина вышла землю порыхлить, вторая, ну и я решила присоединиться. Они обрадовались, возраст у нас один, и красоту мы наводили сообща, – рассказывает она. – Цветы – это наша радость! За каждым цветочком надо следить, поливать вовремя, рыхлить. Одни любят солнце, а другие – тень. Есть сухоцветы, которые можно почти не поливать, они сами вырастут. Но всё надо делать с любовью, без любви ничего не расцветёт». По словам садоводов, городская администрация всегда поддерживает такую инициативу жителей. И потому сегодня почти у каждого дома в городе есть свой цветник. И на Спортивной, и на Парковой, и на Академической площади. «Люди созидают. Сердце поёт!» – говорят женщины. Лишь одно их огорчает: вандализм. Бывает, цветы рвут или топчут, а то выльют или насыплют в клумбу какую-нибудь гадость – растения вянут. «Тогда душа скорбит!» – признаётся Любовь Мензатюк.

Конкурс «Лучшее цветочное оформление дворовой территории» уже объявлен. Подано 26 заявок от жителей и управляющих компаний. Комиссия посещает придомовые участки, оценивает разнотравье, постоянство цветения, ухоженность, цветовую гамму, композицию клумбы. Результаты станут известны в начале сентября. «Разрешительной документации и согласований в Департаменте природопользования на цветовые высадки, в отличие от деревьев, не требуется, – поясняет консультант отдела благоустройства управления ЖКХ городской администрации Лиана Русакова. – Если жители хотят устроить цветник на придомовой территории, мы можем помочь с чернозёмом. С растениями сложнее, но, если бывают остатки посадочного материала от крупных проектов или компенсационного озеленения, обычно передаём их для высадки возле домов. Теоретически, если предложить проектное решение посадки растений заранее, его можно согласовать, утвердить и заложить в бюджет. Но пока таких обращений не было, мы согласовываем кустарники и деревья, а цветы жители выбирают и высаживают самостоятельно. Тогда каждый сад красив по-своему!»

 

Жанна МОШКОВА,

фото Николая МАЛЫШЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В СЗФО новостройки дорожают в Архангельске, «вторичка» – в Ухте и Петрозаводске



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Троицк

Снос молельных домов в Подмосковье объяснили с правовой точки зрения



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

При силовой поддержке Росгвардии задержаны подозреваемые в организации незаконной миграции



Троицк

Удобно, безопасно, тихо: 10 лучших районов Москвы



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Троицк

Более 360 ключей от квартир передали дольщикам в проблемных ЖК



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Артём Дзюба

Дзюба и Орзул встретились на шоу «Футбольная монополия»: как отреагировала телеведущая



Симферополь

По пути с мечтой



Троицк

Спортсмены из Троицка стали призерами забега Love and Space Half Marathon 2024



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Троицк

В Троицке снесли молельный дом "Абу Бакр", построенный в СНТ



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Троицка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Троицка или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Троицке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Троицке и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Троицка и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Троицка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Депутат Маликов: в Подмосковье все больше выпускают экологически чистых продуктов





Путин в Московской области
Московская область

Главу Балашихи наградили письмом президента РФ Владимира Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Московской области


Здоровье в Московской области


Частные объявления в Троицке, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Плетнёв

Как добрый мим Михаил Плетнев открывает «Дверь в Тверь»



Троицк

Три подземных пешеходных перехода достроят в городском округе Троицк

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net