Другие новости Трёхгорного и Челябинской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Уже скоро станут известны итоги приёмной кампании-2021

Студенческие ряды традиционно пополнят выпускники Трёхгорного. Большинство из них планируют продолжить образование в ведущих вузах страны. И у ребят хорошие шансы на поступление  — только в этом году 21 выпускник окончил школу с медалью «За особые успехи в учении». Напомним, что медаль вручается обладателям отличного аттестата и высоких баллов на ЕГЭ.

166 одиннадцатиклассников Трёхгорного окончили школу в 2021 году. Средний балл по ЕГЭ составил 61,87 (по данным Управления образования администрации Трёхгорного).

Ирина Первухина, начальник Управления образования в Трёхгорном:

— О высоком уровне подготовки школьников Трёхгорного свидетельствует стабильно высокий процент поступивших в высшие учебные заведения. Об итогах 2020–2021 учебного года говорить пока рано, но по опыту прошлых лет могу сказать, что более 80% наших выпускников поступают в вузы. Радует, что компетенции наших ребят отвечают современным требованиям. Сегодня выпускнику необходимо иметь не просто багаж фундаментальных знаний, должна быть сформирована способность находить нестандартные решения задачи, т. е. молодой человек должен быть конкурентоспособным уже на самом этапе поступления в вуз. Добиться этого помогает в том числе участие Трёхгорного в проекте «Школа Росатома». Мы включились в проект 10 лет назад, когда ГК «Росатом» вышла с инициативой по развитию систем образования в городах присутствия Госкорпорации. Сохраняя уникальность собственных наработок, педагоги имеют возможность обмениваться передовым опытом с коллегами, школьники становятся участниками конкурсов и олимпиад, сетевых дистанционных событий. Кроме того, проект «Школа Росатома» позволяет оснастить образовательные организации современным оборудованием, учебными материалами, мебелью. В Трёхгорном, например, были открыты два Атомкласса — в школе №  109 в 2016 году и в школе № 112 в 2020 году. Всё это позволяет организовать подготовку ребят на самом высоком уровне.

Учителя всегда готовы помочь

Среди тех, кто в этом учебном году окончил школу с отличными результатами — Александр Михайлов, выпускник школы № 106:

— Я сдавал русский язык, математику, физику и английский язык. Самым сложным было переступить через собственную лень, с нуля осваивать уравнения и неравенства с параметрами за четверть года (часть заданий в КИМах ЕГЭ выходит за рамки учебного материала, эти темы предусмотрены для самостоятельного изучения). Проблемы, конечно, были (у кого их нет?), но в основном сам с ними справлялся — пока не докопаешься до сути, не научишься. Но если что-то совсем не давалось, учителя помогали — спасибо им за терпение и помощь. Планирую связать свою жизнь с физикой (научно-ориентированные специальности) либо с инженерией. Если говорить более конкретно про сферу применения специальностей, то хотелось бы попасть в атомную отрасль.

Елена Зигангирова, классный руководитель 11 «А», класса, где учился Александр:

— В нашем так быстро меняющемся мире важно, чтобы выпускники умели творчески мыслить, проявляли инициативу. Эту задачу также помогают решать педагоги. Учителя всегда откликаются на просьбу помочь ученику разобраться со сложной темой. Даже перемены с нашими ребятами-«физиками» часто проходили за решением задач.

Главное — поставить цель

Подготовка нынешних выпускников пришлась на время, когда система образования вынуждена была уйти на какой-то период в формат дистанционного обучения.

Инна Свистун, учитель информатики и ИКТ сетевой школы № 109, муниципальный координатор проекта «Школа Росатома» в Трёхгорном:

— Мы попали в период, когда все сидели на карантине, учились дистанционно: видеолекции, уроки через Zoom. Ребята много занимались дополнительно. Что касается моего предмета, то в этом году экзамен по информатике сдавался в новом, более сложном формате. Вся моя группа отлично справилась с экзаменом, средний балл у ребят — 74.

В этой группе занималась Алина Кашапова — девушка набрала 100 баллов по информатике и ИКТ.

— Алине было непросто с информатикой. До 10 класса она фокусировалась на химии и биологии. И вдруг резко изменила направление: информатика, математика, физика. Это было смело. Большой вызов самой себе! — делится Инна Свистун.  — Два года я наблюдала, как Алина буквально вгрызалась в предмет. Много работала самостоятельно, посещала в школе Центр компетенций по линии Атомкласса, где осваивала программирование, программу AutoCAD, печать на 3D-принтере, платы Arduino и многое другое. Это позволило ей хорошо сдать все предметы, в том числе информатику и ИКТ на 100 баллов.

Алина Кашапова:

— Я на самом деле сначала планировала сдавать другие предметы. ОГЭ в 9 классе сдавала по химии и биологии. А потом определилась, что мне более интерес­но техническое направление, и сделала упор на физику, математику, информатику. Изначально планировала сдавать ещё и английский. Я неплохо его знаю и, правда, люблю этот предмет. Но сдавать пять экзаменов было бы очень тяжело, а бросить информатику я бы не смогла. Подготовка действительно требует много времени и усилий. Мы прорабатывали много задач, пытались понять логику их решения, искали несколько способов… Порой и ночью засиживались, чтобы закончить работу. Впрочем, мне такой ритм даже нравился. Я благодарна И.В. Свистун за подготовку.

«Школа Росатома» помогает выйти за рамки программы

Инна Свистун:

— В Soft-skills студентов любого технического вуза сегодня  входят и работа с конструкторскими приложениями (например, AutoCAD), и знание основ робототехники, и программирование плат Arduino. Этими знаниями наши выпускники владеют уже сегодня, что, безусловно, даст им более мощный старт во время учёбы в вузе. Данные компетенции выходят за рамки школьной программы и стали доступными благодаря участию Трёхгорного в проекте «Школа Росатома», в частности в двух школах города (№ 109 и № 112)функционируют Атомклассы, расширяющие образовательное пространство учеников и позволяющие ребятам добиваться высоких результатов в учебной и внеучебной деятельности.

Учитесь, поступайте, добивайтесь успеха!

Для этого у будущих выпускников Трёхгорного есть все условия, уверены ребята, которые сегодня являются студентами самых разных вузов.

Год назад мы писали об Анне Федичкиной — выпускнице школы №  112, которая в 2020-м получила самые высокие баллы по ЕГЭ в городе. Аня мечтала поступить в Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и добилась этого.

Анна Федичкина:

— Поступила в МГУ, на специальность физика, химия и механика материалов. Это небольшой, но очень сильный факультет (набор 25 человек), который готовит учёных, разбирающихся во многих сферах науки. Учёба на факультете сложная, материала дают много. Все мои одногруппники оказались очень хорошо подготовленными и умными, первое время я даже отставала по знаниям и иногда казалось, что никогда не пойму сложный и объёмный материал, работать пришлось много. Повторения школьной программы не было,  знаниями, полученными в родной 112 школе, блеснуть не удалось, но они стали хорошим фундаментом.

Помимо учёбы, «фишкой» нашего факультета является активная научная работа с первых дней обучения. Нас распределили в разные лаборатории, в которых мы проводим научные исследования. Выбор направлений широк: мои одногруппники занимаются разработкой материалов для имплантов, лекарств от рака, солнечных батареек и ещё многими перспективными сферами науки. Я выбрала лабораторию люминесцент­ных материалов и в этом году занималась разработкой излучателей для OLED — это диоды, которые сейчас используются в экранах телефонов, телевизоров и т. д. Науке требуется уделять много времени, поэтому рабочий день часто выглядит так: 5 пар, потом шагаешь в лабораторию, откуда возвращаешься поздним вечером, в общежитии до поздней ночи сидишь с учёбой, а если не повезёт, то можешь и не успеть лечь спать до первой пары следующего дня…Но несмотря на трудности, мне всё нравится! Мой факультет небольшой, поэтому мы как большая семья, и даже, несмотря на сложную учёбу, успеваем проводить время вместе. Кроме того, меня вдохновляет, что я нахожусь рядом с выдающимися людьми: мои научные руководители — известные учёные, преподаватели — знатоки своего дела, а одногруппники — гениальные, но при этом добрые и весёлые люди.

Личный опыт

Андрей Антипов, выпускник школы № 110, студент Казанского химико-технологического института:

— Базис знаний, которые я приобрёл в 110-й, стал фундаментом для изучения предметов в институте на углублённом уровне. Первое время учёба давалась трудно, но было интересно. Тем, кому ещё предстоит сдавать экзамены, хочется посоветовать, как можно больше практиковаться, решая задачи разных уровней сложности.

 

Валерий Калимуллин, выпускник школы № 108, студент Московского государственного строительного университета:

— Посоветую будущим выпускникам отнестись сознательно к подготовке к ЕГЭ . Уровень подготовки в школах Трёхгорного достаточно высокий, учителя готовы направить ученика, замотивировать его, помочь… Если ученик приложит такие же усилия сверху, все престижные вузы будут для него отрыты.

 

 

Текст: газета «Спектр»

Фото: архив ТРК «ТВС», архив участников интервью

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мусорный передел в Архангельской области идёт по плану, но есть вопросы



Мода

Китайский ретейлер HEA выходит на рынок России






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Today's Wordle answer for Saturday, April 13



Трёхгорный

По накалу не уступал взрослым: в Сатке прошёл турнир по волейболу среди юношеских команд



News Every Day

The Masters 2024: Rory McIlroy feels he can still win at Augusta National despite swing ‘feeling horrific’ in round two



Интернет

ЦЦТ «Борлас Эдит» автоматизировал процесс управления имуществом ДОСААФ России



Трёхгорный

Дистанционно проголосовали на выборах 75 % челябинских избирателей, подавших заявки



Баста

Звездные разборки: Stigmsta в Твери, новая песня Полины Гагариной и дуэт певицы MONA и Басты



Трёхгорный

В Трехгорном реализуют проект «Безопасный город»



Каспер Рууд

Рууд обыграл Джоковича и вышел в финал «Мастерса» в Монте‑Карло



Челябинск

В Челябинске таксист надругался над несовершеннолетней пассажиркой



Владимир Путин

Money: в Италии заподозрили неладное, Путин начал отбирать российские земли у Запада



Симферополь

Эко-выставка «Эта удивительная планета»



Москва

РАСЧЁТ НА 7 МАЯ: В КУЛУАРАХ НЕШУТОЧНЫЕ СТРАСТИ - КТО ОСТАВИТ СВОЙ ПОСТ



Челябинская область

Крепкого здоровья и новых достижений: губернатор Алексей Текслер поздравил южноуральцев с Днем космонавтики



Москва

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Трёхгорного — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Трёхгорного или других населённых пунктов Челябинской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Трёхгорном можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Трёхгорном и Челябинской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Трёхгорного и Челябинской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Трёхгорного — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Челябинской области
Челябинская область

На Южном Урале зафиксированы первый ландшафтные пожары





Путин в Челябинской области
Челябинская область

Уральский космонавт стал Героем России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко подписал указ по реализации до 2028 года нового с РФ проекта в сфере космоса




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленского выпороли ультиматумом: США жестко ответили на наглость и поучения Киева


Навальный в Челябинской области


Здоровье в Челябинской области


Частные объявления в Трёхгорном, в Челябинской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Жена бывшего Волочковой похвасталась фигурой на последних месяцах беременности



Трёхгорный

Школьница из Сатки стала победительницей межмуниципального конкурса «Первоклассный ученик»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net