160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Сколько ног у сороконожки?

Кто такие сороконожки

Как выглядят сороконожки

Природа поражает разнообразием насекомых, но сороконожки к последним не относятся. Сороконожка — довольно известное существо: ученые описали более 12 000 видов этих животных, которые относятся к членистоногим. Биологи выделяют их в отдельный надкласс с общими особенностями строения тела и уникальными видовыми чертами (например, количеством ножек). На голове у сороконожек расположена пара усиков и две пары челюстей, туловище разделено на сегменты, к каждому из которых прикреплена пара ног. Симпатичными их не назовешь, и многие пугаются, когда видят многоножек, но большинство из них довольно мелкие (от 2 мм) и безобидные существа. Хотя есть среди них и опасные хищники — гигантские 40-сантиметровые сколопендры.

До сих пор биологам не удалось найти ни одной многоножки, у которой было бы ровно 40 ножек

В природе сороконожки чаще всего живут в лесах — на растениях, земле, деревьях, траве, а некоторые виды, например мухоловка обыкновенная, охотно перебираются на зиму в человеческое жилье.

Почему сороконожек так называют

Сколько ног у сороконожки

Забавным названием сороконожка обязана своему необычному внешнему виду, но не стоит понимать его буквально — это просто животное с большим количеством ножек. Ученые называют их многоножками, а «сороконожка» — название старое, разговорное и довольно условное. Когда-то у числительного 40 было дополнительное, абстрактное значение — «бесконечное количество», «огромное множество». В библейских текстах оно часто обозначает длительный период времени, подчеркивая значимость события: 40 дней длился Всемирный потоп, 40 лет Моисей водил евреев по пустыне. Но если не 40, то сколько же ног у многоножки на самом деле?

Сколько ног у сороконожек

Сколько ног у сороконожки

До сих пор биологам не удалось найти ни одной многоножки, у которой было бы ровно 40 ножек. Более того, в природе практически не встречаются многоножки с четным числом пар конечностей. Есть только одно исключение: в 1999 году британский студент обнаружил многоножку, у которой было 48 пар, то есть 96 лапок. У остальных видов нечетное количество пар ног — от 15 до 191 (то есть от 30 до 382 ножек), самки редкой калифорнийской многоножки имеют 750 ног.

А рекордсменом не только среди многоножек, но и среди животных вообще считается вид, открытый в конце 2020 года в подземных скважинах Австралии, на глубине от 15 до 60 м. Его назвали в честь греческой богини Персефоны, сошедшей в подземное царство Аида, — Eumillipes persephone. Родовое имя означает «настоящая многоножка» и образовано от греческого eu- («настоящая»), латинских mille («тысяча») и pes («нога»). Это первая известная науке многоножка, у которой больше 1000 ножек — открывший ее энтомолог Пол Марек насчитал 1306, и это при длине тела всего 9,5 см и толщине около 1 мм.

В природе практически не встречаются многоножки с четным числом пар конечностей

Интересно, что у сколопендр, самых крупных многоножек, ног гораздо меньше — от 42 до 46, зато передняя пара превратилась в ногочелюсти, соединенные с ядовитыми железами. Эта особенность строения и яд, смертельно опасный для небольших животных, позволяют сколопендрам охотиться на ящериц, мышей, жаб и даже птиц.

Почему у летучих мышей не болит голова?

Выхухоль, или хохуля: живой реликт

Самые редкие животные мира

 

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Здоровье

Не выбрасывайте миндальный жмых: доктор Кутушов рассказал как его применять




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Строительство Северо-Сибирской магистрали оценили в 8 трлн рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Заказать недорогой ремонт шкафов купе в Москве и Московской области



News Every Day

Top 5 Websites to Watch FREE Movies - TV Shows (No Sign up!)



Интернет

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux



Москва

Певица Валерия посчитала нужным восстановить Crocus City Hall после теракта



Концерт

Концерт "Crush string quartet "с программой «Мировые рок - хиты»



Москва

Родителям будущих школьников в Ступине напомнили о записи в первый класс с 1 апреля



Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open



Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии



Яндекс

Продвижение Песен и Музыки в Плей-листах Яндекс.Музыка.



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин рассказал о строительстве станции «Корниловская» Троицкой линии метро



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

«С какой целью вы пришли почтить память? Он вам родственник?» В Москве осудили девушку, которая пришла возложить цветы в память о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

Ольга Бузова стала человеком-невидимкой на ТВ-3 в новом сезоне легендарного шоу о звёздах



Москва

Суд арестовал директора структурного подразделения Росатома по делу о взятке

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net