160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Гиганткие волны пляжа Виктория...

Рибейра Гранде и пляж Виктория

 На рассвете

В этот день решили обойтись без велосипедов. Во-первых, была суббота и магазин работал только до 13:00. Воскресенье-выходной и поэтому велики надо было вернуть либо до часу дня сегодня, либо уже в понедельник. Оба варианта нам не подходили. А во-вторых, хотя это скорее надо было первым пунктом поставить, после вчерашнего у нас сильно болели, как бы это помягче сказать... Седла! Вот, в точку! Болели именно седла, а точнее те места, где они контактировали весь вчерашний день с нашими телами :).

Юля, помониторив интернет, нашла статью про пляж Виктория, в которой утверждалось, что именно этот пляж может похвастать самыми большими волнами на острове. Вызов принят! Мы обязаны лично убедиться в правдивости слов о волнах.

В интернете много информации про автобусные маршруты по острову, про названия остановок. Есть даже расписания, но нигде нет информации, где же находится остановка этих самых автобусов. Оба навигатора писали какую-то ерунду и помогать отказывались. Главная проблема в том, что интернет давал названия "народные", которые не соответствовали названиям на картах. Путем длительного сравнения удалось выявить места предположительного обитания междугородних автобусов. Этим местом оказалась набережная. Скопление остановок рядом с памятником Monumento ao Emigrante с двух сторон от проезжей части. Здесь же на больших плакатах напечатаны расписания автобусов. Также ознакомиться с расписанием можно в приложении Rome2rio.

Остановка у Монумента Эмигрантам

Сев в 102-ой автобус мы заняли места сразу за водителем. И снова эти места нас не подвели! Узенькие улочки, огромный автобус, неожиданные повороты, подъёмы и спуски. Дополнительный колорит и экстрим внесла бабулька на соседнем сидении. Она весь путь проболтала с водителем, отвлекая его от управления автобусом. Вот такой крутой и бюджетный аттракцион получился! Самое удивительное было, когда автобус разворачивался на этих маленьких кольцевых-перекрестках. А ещё поражали очень узкие тротуары и двери домов, выходящие на эти улицы! Открыл дверь и сразу попал в автобус или под него, тут уж как повезёт:)

Узенький тротуарчик

Прибыв на автовокзал в Рибейро Гранде, первым делом узнали у водителя, когда будет обратный рейс. Водитель был так добр, что собственноручно написал нам обратные автобусы. Выйдя на улицу мы встали в сторонке обсуждая куда пойти, и тут к нам по-русски обратилась девушка, которая приехала на нашем автобусе:

- Простите, а куда тут можно пойти и что посмотреть?

Мы с удивлением обернулись и посмотрели на неё. А она продолжила:

- Я услышала русскую речь на остановке в Понта Делгаде и решила последовать за вами!

- Хм, ну мы думаем сходить на ближайшие смотровые площадки на набережной, а затем на пляж Викторию. Хотим волны посмотреть. А потом назад. Водитель нам написал обратные рейсы, вам дать сфотографировать?

- Спасибо, у меня есть расписание.

На том и разошлись.

В Рибейро Гранде мы прогуливаясь вдоль набережной, совершенно случайно, обнаружили в скалистом берегу окно-бойницу и дверной проём. К странной двери в горе вела еле видная тропинка. Не удержавшись от искушения мы зашли внутрь.

Дом под горой

Судя по всему это был скрытный наблюдательный пункт за морем. Ближайшее помещение было с окном, которое мы заметили с улицы. А вглубь скалы вел темный коридор. Сделав несколько шагов внутрь, я испытал необъяснимое чувство страха. Клаустрофобия?! Возможно! Но я склоняюсь к тому, что больше боялся кого-нибудь встретить в этой темноте, бомжа или наркомана (видел шприцы неподалеку от входа). В общем идти туда категорически не хотелось и мы, прислушавшись к голосу разума, вышли на улицу.

После пещеры мы спустились к океану и по черному базальтовому песку пошли в сторону пляжа Виктории.

{{uslider|195878|32304}}

 

Навигатор, ведя нас к пляжу, проложил путь через прибрежную деревушку, состоящую из одной улицы и пары десятков домов вдоль нее. Идя по дорожке нам открылась грустная картина. Почти половина домов была заброшена. Печальная участь Азорских островов, местные жители в поисках работы покидают острова и улетают на материк в Португалию. Или в США, которые дали льготы на ПМЖ для жителей Азорских островов. Вот и стоят пустые дома, постепенно разрушаемые ветрами и непогодой...

одноэтажная Португалия

На сам пляж в итоге не пошли, ограничились его осмотром с естественных волнорезов - прибрежного гребня скал высотой метров 5-7. Обзор с небольшой высоты имел свои плюсы: видно больше волн и их градиентный цвет, видны горы вдалеке, и как мы думали, можно не бояться намокнуть от волны. Последний пункт оказался ошибочным. Мы заинтересованно смотрели на волны, а океан не менее заинтересованно разглядывал нас. Как кот, который оценивающе смотрит на шкаф "допрыгну-не допрыгну", так и океан раздумывал "смогу доплюнуть и намочить букашек на скале или нет". Потом прищурил один глаз, тщательно прицелился, набрал в волну побольше воды... И окатил меня и Юлю с головой. На откате волны мне послышалось удовлетворенно-довольное "Хмммм, доплюююнул!" Пока океан радовался, мы стояли и обтекали, в прямом смысле этого слова: мокрые штаны, мокрые куртки, залитый водой фотик и объектив... Счет один-ноль в пользу океана :).

До воды метров 7-10 вниз!!!

Незапланированные водные процедуры и свежий воздух благотворно повлияли на наши желудки и они настоятельно требовали чего-нибудь пожевать. Навстречу нам попалась девушка из автобуса и подсказала ресторанчик морской кухни с видом на океан. Вот туда мы и направились. Юля очень радовалась и возмущалась одновременно:

- Наконец-то поедим местной кухни! Вот как так, морская страна, а вместо деликатесов океана везде только всякие гамбургерные, да сушечные! Неужели я этого дома не поем! А ещё, давай твой Д/Р отметим, а? Мы ведь с этим ремонтом и день рождения, и новый год как-то мимо пропустили!

- А давай!

Мы заказали себе кусок рыбы с овощами и рыбу с картошкой в домашнем хлебе.

- Интересно, как это в домашнем хлебе?! Может С хлебом?!

Первым принесли Юлин заказ. И здесь все было просто и понятно, вот рыба, вот соус, вон картоха и овощи. Юлины деликатесы

А вот и мой заказ... Передо мной поставили буханку круглого хлеба на тарелке. Прямо скажу, я давненько так не офигевал! Как я весь этот батон съем-то, а ведь ещё картоха с рыбой должна быть! Видя моё шоковое состояние, официант приподнял надрезанную корочку хлеба и внутри я узрел ту самую картошку с рыбой! Все-таки блюдо было В хлебе, а не С хлебом :). Первый раз такое ем, а вкусно, ам-ням!!!

 Мои три корочки хлеба

Мы сидели вдвоем на террасе ресторана и кайфовали: вкусная еда и горячий кофе, шумящий океан и бесплатный wi-fi. А что ещё надо для счастья! Больше часа мы любовались из-за стола океаном, который гнал свои могучие волны к берегу и разбивал их кучами брызг о камни. Иногда, сквозь тучи, к нам выглядывало Солнце добавляя красок и света к картине. Одним словом - кайф!

 Из ресторанчика мы отправились на автовокзал, пора было возвращаться в Понта Делгаду. В автобусе снова повторилась история с болтливым пассажиром и водителем. В этот раз они явно обсуждали политику ведя разговор на повышенных тонах (перекрикивали музыку в наушниках). Водитель размахивал руками и регулярно смотрел на тетку, а не на узкую, извилистую дорогу. Экстрим, однако!

Вечером в супермаркете мы купили ещё одну бутылку местного вина, теперь это было "TerrasDeLava" и оно тоже продаётся только на островах :). За бокалом обсуждали планы на завтра.

- Жень, а куда завтра поедем?

- Я даже и не знаю. По моим планам мы должны были все эти дни быть при великах. Но после вчерашнего я как-то не готов, да и прокат завтра закрыт.

- Велики? Не, не, не! Я теперь до лета на него не сяду! А может опять к озерам? На автобусе!

- К озерам говоришь... Почему бы и нет! Давай попробуем...

Продолжение тут!

В начало путешествия!

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мир

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет



Москва

В Серпухове прошел мастер-класс по росписи пряников для детей бойцов СВО



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Синхронистка Гелена Топилина провела мастер-класс в Химках



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: На майских праздниках парковка в Москве будет бесплатной



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певец SHAMAN расплакался на концерте в Уфе после исполнения песни «Мама»



Москва

Синхронистка Гелена Топилина провела мастер-класс в Химках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net