160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Правила жизни кормилиц

Древний мир: ребенок в счет уплаты долга

Первые свидетельства о существовании профессиональных кормилиц оставлены жителями древних Аккада, Шумера и Вавилона. В законах вавилонского царя Хаммурапи (1728-1686 гг. до н.э.) была прописана форма заключения договора между кормилицей и работодателями. Он заключался, как правило, на 2-3 года. Чаще всего ребенок отправлялся в дом кормилицы. Платили ей не только деньгами, но и товаром. 

В случае неуплаты положенного, кормилица могла оставить ребенка себе

Бывало, что оплата задерживалась или не поступала вовсе, тогда женщины обращались в суд. Клинописные таблички сохранили для нас эти разбирательства. Что интересно, в случае неуплаты, кормилица могла оставить ребенка себе. Например, в одном из документов сохранилась такая история:

«Имя  её  Suhuntum, жена Ilum-kenum; она отдала сына своего жрице-кадишту  (“qadištu”)  по  имени  Iltani,  для вскармливания, но она не смогла дать плату за вскармливание за 3 года, порции ячменя, масла и шерсти, и Suhuntum сказала ей, женщине по имени Infani, жрице-кадишту: “Забери мальчика; пусть он будет твоим сыном”, и, потому что она так говорила, Infani добавит для Suhuntum 3 шекеля серебра, сверх платы за вскармливание,  которую  она  не  получила.  Suhuntum  клялась больше не приносить жалоб на Infani в будущем».

Кормилицей могла стать как свободная женщина, так и рабыня. Независимо от статуса, относились к ней с уважением. В знатных семьях и при царском дворе было принято брать кормилиц в дом. Закончив кормить, они, как правило, оставались при детях в качестве нянек. 

В Древнем Египте близость к наследнику или наследнице возвышала кормилицу до особого статуса. Будущие фараоны были привязаны к своим молочным матерям. Их приглашали на «царские» пиры. А родные дети кормилицы считались «молочными» родственниками правящей линии.

Через тысячу лет в Древней Греции работал свой институт кормилиц. В Афинах и всей Аттике знатные женщины приглашали к своим детям женщин из бедных слоев населения, или пристраивали на эту должность рабынь из захваченных областей. 

Средневековая Европа: одна кормит, другая рожает

{{slider|32149}}

Почти во всех европейских странах считалось, что женщина из аристократической или просто состоятельной семьи не должна выкармливать ребенка сама. Ее обязанность — приносить потомство для укрепления рода и создания мощных связей между семействами с помощью династических браков. А лактация, как известно, имеет некоторый контрацептивный эффект.

Знатные дамы рожали в год по ребенку и передавали их кормилицам, жившим в деревнях. По рекомендациям докторов, выбирали женщин 20 - 30 лет, желательно родивших мальчика. Особо образованные также проводили «тест ногтя» на качество молока у претендентки. (Помещенная на ноготь капля не должна была растекаться, что свидетельствовало бы о водянистости молока. Слишком густое тоже не подходило. Средняя консистенция считалась идеальной).

Смертность среди младенцев была необычайно высокой, но мало кто связывал это с правильным уходом. Родители относились к потере ребенка с христианским смирением и зачинали следующего.

Если малыш выживал, через три года он возвращался к родителям. И, вероятно, это было для него горем. Ведь именно кормилица становилась его мамой: кормила, ухаживала, воспитывала, пела колыбельные.

Арабский Восток: воспитание на воле

восток кормилица история

Принципы грудного вскармливания и возможность взять кормилицу прописаны в главной книге мусульман — Коране: «…Если же они (родители) пожелают отнять ребенка от груди по взаимному согласию и совету, то они не (совершат) греха. И если вы пожелаете привлечь кормилицу для ваших детей, то не (совершите) греха, если отблагодарите её по совести тем, что вы даете...» (Коран 2:233)

Арабы считали, что ребенок, который воспитывается в городе, вырастет незрелым умом, пассивным в движениях, нерешительным и слабым телосложением

Но институт кормилиц существовал у арабов и до появления ислама. Автор книги о жизни пророка Мухаммада «Нур аль-Якин» Хузарибег пишет об этом вот что:

«Среди знатных арабов был такой обычай: они искали для своих новорожденных детей кормилиц за пределами Мекки, среди бедуинских племен. Так они делали для того, чтобы дети росли более смышлеными и здоровыми. Арабы считали, что ребенок, который воспитывается в городе, вырастет незрелым умом, пассивным в движениях, нерешительным и слабым телосложением (хилым). А тот, кто воспитывается среди бедуинов, станет шустрым, далеким от лени и сонливости. Вдобавок ко всему этому, речь бедуинов считалась более правильной, богатой и защищенной от ошибок».

Сам пророк Мухаммед тоже жил у кормилицы до 4-х лет. В течение жизни любил и почитал свою молочную мать и братьев.

Османская империя: молочное = кровное

османская империя кормилицы история

Рождение ребенка в гареме турецкого султана всегда было радостным событием. Новорожденному, и мальчику, и девочке, сразу же выделяли несколько слуг, няню и кормилицу. Последнюю начинали подыскивать еще за пару месяцев до рождения малыша. Изредка кормилицей становилась знатная дама, приближенная ко двору, но чаще нанималась женщина из простонародья, которую брали в гарем вместе с ее родным ребенком. Иногда покупались невольницы. 

Дайе-хатун должна была обладать крепким здоровьем и опытом в грудном вскармливании. Предпочтение отдавалось упитанным, полногрудым женщинам.

Этим правилам следовала и остальная турецкая знать. Дайе-хатун были очень уважаемы в обществе. Молочное родство ценилось наравне с кровным. Султаны почитали своих молочных матерей и дружили с молочными братьями долгие годы.

Европа. Новое время: золотой век кормилиц

европа кормилицы история

Знатные семейства продолжали пользоваться услугами кормилиц. Дамам это было удобно, ведь кормление мешало светской жизни. Во Франции, Англии и некоторых графствах Германии до XVIII века детей все также отсылали в сельскую местность, в дома кормилиц. 

Мало того, из-за индустриализации этих стран услугами кормилиц стали пользоваться работающие женщины, тоже отправляя детей в деревню. Наступил «золотой век» кормилиц, а Париж, Лион и другие крупные города Европы превратились в «города без детей». 

В XIX веке профессия кормилицы стала настолько популярна, что некоторые женщины специально рожали ребенка в надежде получить должность

Но врачи Просвещения уже начали свою борьбу за жизнь и здоровье детей. Врач Уильям Кадоган в труде «Очерк о грудном вскармливании детей» (1748 г) признается, что не находит ни одного разумного довода в пользу передачи детей кормилицам: 

«Мне совершенно непонятно, откуда взялась традиция отдавать младенцев на вскармливание и воспитание чужим женщинам, которые не понимают и не любят этих детей так, как их родители». 

Самые смелые аристократки последовали призыву докторов и начали кормить детей сами. Но недолго.

В XIX веке профессия кормилицы стала настолько популярна, что некоторые женщины специально рожали ребенка в надежде получить эту должность. А своего младенца отправляли на «детскую ферму», в своеобразный приют. Чаще всего дети просто умирали там от голода и недостаточного ухода…

Именно тогда во Франции и Британии были приняты законы о защите прав ребенка и созданы бюро для поиска кормилиц, чтобы как-то контролировать процесс.

Тем не менее, в том же XIX веке состоятельные семьи начали брать кормилиц в дом. Родители стали тщательно следить за питанием мамушки и ее гигиеной. После отнятия от груди женщина обычно оставалась в качестве няни. Такое положение дел было огромным прогрессом в воспитании детей. 

Кормилицы в России

кормилицы россия история

До XVIII века кормилицы и няньки присутствовали в домах знати просто потому, что «положено». Боярыни и даже русские царицы обычно сами вскармливали своих детей, если позволяло здоровье. А мамки были скорее  уважаемыми и почитаемыми помощницами. Екатерина I, к примеру, кормила своих детей сама.

С развитием светской жизни в Петербурге и Москве все изменилось. Кормилицы стали нормой, кормящие сами — исключением. Вот что писал Толстой в романе «Война и мир»:

«Так в тяжелое время, навсегда памятное Пьеру, Наташе, после родов первого слабого ребенка, когда им пришлось переменить трех кормилиц и Наташа заболела от отчаяния, Пьер однажды сообщил ей мысли Руссо, с которыми он был совершенно согласен, о неестественности и вреде кормилиц. С следующим ребенком, несмотря на противодействие матери, докторов и самого мужа, восстававших против ее кормления, как против вещи тогда неслыханной и вредной, она настояла на своем, и с тех пор всех детей кормила сама».

кормилица россия история

До 1861 года кормилицу брали из своих же крепостных. А после отмены крепостного права искали подходящую женщину в ближайшей деревне уже за плату. Врачи советовали обязательно осматривать зубы и грудь, смотреть на качество молока. Также рекомендовалось, чтобы мамушка обладала спокойным и веселым нравом.

Стать кормилицей в доме барина обычно было для крестьянки большой удачей. Ей и ее семье выплачивалось пособие, дарились подарки. После тяжелой работы в поле и полуголодной жизни оказаться в барском доме казалось раем. Если женщину забрали со страды, то выплачивали 15 рублей за найм нового работника (конец XIXI - начало XX века).

Муж кормилицы пропал без вести, прихватив с собой 1213 рублей казенных денег. Министр добавил, что уголовного преследования, конечно, не будет

Сытная вкусная еда с господского стола, чистая новая одежда, несложные обязанности. Кормилице разрешалось входить в барские покои в любое время. Ее не наказывали за мелкие провинности и всячески баловали. 

Но не всегда этим женщинам разрешали брать своего ребенка с собой и растить его вместе с господским. Бывали случаи, когда кормилице запрещали выходить из дома и навещать свое дитя. И малыш попросту погибал. Учитывая высокую детскую смертность среди крестьян, это не воспринималось как очень большое горе. «Бог дал, Бог и взял»... Зато остальные дети в семье были обеспечены.

Кормилиц для императорской семьи долго и тщательно выбирали из свободных крестьянок. Они проходили медосмотр у лейб-медиков царского двора. Считалось, что, вскормленные русскими крестьянками, российские императоры поддерживают священную связь с народом.

Царские кормилицы получали очень хорошую по тем временам зарплату — около 800 рублей в год. Им покупалась новая одежда. Кстати, именно при царском дворе определилась форма кормилиц — сарафан и кокошник. После службы женщины получали ежегодное пособие, а также подарки к праздникам. Часто подарки и различные поблажки получали «молочные» братья и сестры императоров.

{{slider|32150}}

Известно, что императоры Николай I и Александр III очень нежно относились к своим мамушкам. Им разрешалось приходить во дворец, чтобы навестить своих выросших воспитанников.

Кормилиц могло быть несколько, но к первой по традиции всегда сохранялась особая связь. Просьбы и прошения кормилицы исполнялись даже через много лет после службы. Ярким примером таких отношений является судьба Александры Негодовой-Крот. Она кормила цесаревича Алексея первые три месяца его жизни в 1904 году.

В связи с недолгим сроком кормления пенсию ей определили неполную —  100 рублей в год (полная на всех предыдущих детей императорской четы была установлена в 132 рубля). Более чем на тысячу рублей было куплено личных вещей: кровать, две подушки, серебряные часы, полотенца и пр. 

В последующие годы женщина неоднократно обращалась к императрице с различными просьбами. И Александра Федоровна исполняла их практически все, нарушая установленные правила, а иногда и закон. 

В 1908 году мужа кормилицы Филиппа Негодова-Крот назначили на место сидельца в казенной винной лавке первого разряда в Петербурге.  В 1911 министерство финансов закрыло глаза на недостачу в 700 рублей, обнаруженную в этой лавке.  В 1913 императрица получила сообщение от министра финансов о том, что муж кормилицы пропал без вести, прихватив с собой 1213 рублей казенных денег. Министр добавил, что уголовного преследования, конечно, не будет.  В том же 1913 году старшую дочь кормилицы приняли в Петровскую женскую гимназию, а плату за обучение (100 рублей в год) императрица приняла на себя. Примерно в это же время двух других детей Негодовой-Крот поместили в приют принца Ольденбургского на полное содержание. Сама неграмотная кормилица получила место продавца в винной лавке с внесенным за нее залогом в 900 рублей. На этом история не закончилась. 

В феврале 1914 года беглый муж вернулся к супруге. Объяснил все тем, что бес попутал. Попросил прощения у императрицы и был назначен помощником собственной жены в казенной винной лавке. 

Терпение императрицы было поистине безграничным...

Эпоха кормилиц закончилась в начале XX века. К этому времени уже изобрели молочные смеси и бутылочки, разобрались с тем, как их стерилизовать, чтобы уменьшить опасность различных заболеваний. Расставаться с детьми стало не модно, и многие старались кормить как можно дольше сами.  

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Мода

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

«Они посланы нам свыше». Мама 10 детей с синдромом Дауна помогает инвалидам



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Авто

На трассе Р-254 Иртыш в Курганской области вновь ограничено движение большегрузов



Москва

Вильфанд пообещал москвичам июньскую погоду



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

Компания Ctrl2GO предоставит администрациям регионов РФ доступ к сервисам мониторинга паводков



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Кубок

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Сергей Собянин рассказал об обсуждении благоустройства еще восьми общественных пространств



Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Прокофьев

Мариинский театр исполнил оперу Прокофьева в честь дня рождения композитора



Москва

Ольга Любимова сообщила о завершении реставрации 29 объектов культурного наследия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net