160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дербент: самый древний город России и его загадочная цитадель Нарын-Кала

3043090

На западном берегу Каспийского моря, согретый лучами теплого южного солнца, стоит самый древний город нашей страны. Это Дербент — единственный античный город, сохранившийся на своем историческом месте со времен основания на территории России. Он видел полки Александра Македонского, войска арабских завоевателей и конницу скифов. Здесь множество выдающихся архитектурных и исторических памятников, а объект Всемирного наследия ЮНЕСКО крепость Нарын-Кала, возможно, включает древнейший христианский храм на территории нашей страны.

Дербент: самый древний город России и его загадочная цитадель Нарын-Кала

Согласно археологическим исследованиям, первые поселения, относящиеся к куро-аракской культуре, в районе Дербента возникли более 5 000 лет назад. Город расположен в очень интересном с географической точки зрения месте, что и определило его стратегическое назначение в древности. Это так называемые Каспийские ворота — узкая равнинная полоса шириной 3 километра между Каспийским морем и горными вершинами Большого Кавказа, через которую северные кочевые народы проникали на юг.

Дербент: самый древний город России и его загадочная цитадель Нарын-Кала

Как полагают историки, первые оборонительные сооружения, призванные защитить южные народы от набегов кочевников с севера, появились на Дербентском холме в VIII-VII веках до нашей эры. Но первые упоминания о населенном пункте в этой части каспийского побережья относятся к VI веку до нашей эры. Позднее, в III-IV веке до нашей эры, город Дербент вошел в состав государственного образования Кавказская Алания. А в 313 году нашей эры это государство, в состав которого входила южная часть современного Дагестана и Азербайджан, приняло христианство в качестве официальной религии. С этим периодом в истории Дербента связано и строительство знаменитой крепости Нарын-Кала.

Дербент: самый древний город России и его загадочная цитадель Нарын-Кала

Цитадель Нарын-Кала хранит немало тайн, которые пока не удалось раскрыть ученым. Это часть оборонительной Дербентской крепости, которая состоит из нескольких участков, строившихся в разные исторические периоды. Нарын-Кала находится на вершине холма, занимающего ближайшее положение к Каспийскому морю, и имеет площадь около 4,5 гектаров. Древнейшие части крепости Нарын-Кала датируются VIII веком нашей эры, хотя ее строительство продолжалось вплоть до XVI века. Здесь расположены остатки дворцовых помещений шаха, а также древняя система водоснабжения из керамических труб.

Дербент: самый древний город России и его загадочная цитадель Нарын-Кала

Одной из главных загадок цитадели Нарын-Кала является крестово-купольное помещение в северо-западной ее части, о предназначении которого до сих пор ведутся дискуссии. Ряд специалистов полагает, что это не что иное, как древнейший христианский храм, сохранившийся до наших дней на территории России, в то время как другие историки полагают, что это помещение являлось водохранилищем. Сторонники храмовой версии указывают на крестообразное расположение стен и на ориентацию здания по сторонам света. Более детальное изучение постройки невозможно по той причине, что большая его часть находится под землей: сооружение было засыпано после завоевания города арабскими войсками в VII веке. Но российские специалисты в настоящий момент проводят исследование этой части крепости с помощью метода мюонной томографии. Благодаря специальному прибору у исследователей есть возможность провести сканирование скрытых под землей участков стен, которое позволит пролить свет на строение и предназначение этого помещения.

Дербент: самый древний город России и его загадочная цитадель Нарын-Кала

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Жизнь

В филиалах АО "Желдорреммаш" прошли традиционные весенние общезаводские субботники




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Москва

«Супер Лайк Шоу»: Возвращение грандиозной музыкальной премии CTC Kids



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Настроение

Пасмурный июль...



Москва

ФАС завела дело на Сбербанк из-за мелкого шрифта в рекламе



Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»



Москва

Чемпион СССР по футболу Аркадий Николаев умер в 87 лет в Москве



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора



ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!



Симферополь

Барнаульцы смогут оформить в ВТБ ипотеку на жилье в Крыму



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Оззи Осборн во второй раз войдет в Зал славы рок-н-ролла



Москва

РЕН ТВ: в Тверской области студентка родила в туалете и убила сына ножницами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net