160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Свадьбы народов мира»: масаи

Масаи — племя гордых воинов, одно из наиболее древних и многочисленных на всей территории Африки. Это достаточно закрытый народ, и стать гостем на традиционном празднике может далеко не каждый любитель путешествий и приключений. Однако мне это удалось, и сегодня я делюсь с вами фотографиями с настоящей свадьбы масаи, на которую мне чудом удалось попасть. Помогал мне специалист по Кении Вячеслав Куликов, который там и живет.

Благодаря самобытности народа и первозданности его обычаев свадебные обряды сохранились в том виде, в котором проводились много сотен лет подряд. Это красочное и интересное зрелище, наполненное ритуальными танцами и передающее дух народа, их жизненные принципы и главные ценности.

Большинство членов племени масаи проживает в приграничных районах Танзании и Кении у горы Килиманджаро — высочайшей точки Африки. Эту вершину масаи считают местом обитания Нгаи, мужа богини луны и создателя всего сущего, включая само племя и скот, который они так ценят.

Деревня масаи — это несколько десятков хижин, расположенных по кругу и огороженных забором из колючего кустарника, защищающего от нападений львов, леопардов или гиен. В этой местности живут жених с невестой, на свадьбу которых мне удалось попасть.

Дом в деревне жениха, в который он приведет свою жену после проведения брачных ритуалов. Свое жилище масаи строят из веток, обмазывая стены глиной, смешанной с коровьим навозом. Всю хозяйственную работу — строительство дома, приготовление пищи, уход за детьми и стариками — выполняют женщины.

Друзья жениха помогают ему и друг другу нанести косметику из охры и бараньего жира. Каждый воин всегда носит с собой небольшое зеркало.

На фото жених рядом со своим домом. По мере взросления мужчина племени поднимается по иерархической лестнице: юноша — воин — старейшина. Суровые законы предков соблюдаются масаи и теперь, но в гораздо меньших масштабах. Раньше, например, считаться настоящим воином мог только тот, кто сразил льва. Жениться имеет право только воин со стажем. Масаи могут иметь несколько жен, и их число зависит от количества скота.

Верования племени масаи гласят, что сам бог доверил их опеке и заботе стада всех коров мира. Скот — единственное средство к существованию племени, он дает рога, кожу, мясо, молоко, кровь, навоз для строительства домов. Коров пасут дети с пяти лет и подростки, еще не прошедшие обряд обрезания. Таких юношей всегда можно отличить по длинным волосам с заплетенными косичками и по пестрым украшениям. Скот же становится выкупом за невесту, который выплачивает жених.

Главный продукт питания племени — коровье молоко. В современное время в молоко принято добавлять муку и готовить кашу. Мясо употребляется в пищу только по случаю особых торжеств — в обычное время крупный рогатый скот считается слишком ценным для забоя.

Издавна масаи пьют бычью кровь, иногда смешивая ее с молоком. Считается, что это помогает сохранить и умножить силу. В шею корове стреляют специальной толстой стрелой с небольшим железным наконечником, который протыкает яремную вену.

Кровью наполняют подставленный сосуд из выдолбленной тыквы. Животное при этом не погибает — рану тщательно обрабатывают глиной с навозом, и она быстро заживает. Пристрастие масаи к красному цвету связано с цветом крови животных. Кровь для них — источник жизни и важный продукт питания.

17-летняя невеста готовится ко встрече с женихом. В племени масаи девушек на выданье можно узнать по жестким плоским воротникам из бисера, нанизанного на проволоку. Украшения, которые девушки делают сами, играют важную роль, не только декоративную, но и социальную. Само украшение, как и где оно носится, выбор цветов и их комбинаций — все это несет смысл, говорит о возрасте и статусе женщины.

Девушки считаются готовыми к браку после прохождения обряда обрезания. По представлениям масаи, этот жестокий ритуал обязателен, и мужчина имеет право отказаться от женщины, которая эту процедуру не прошла, или брать такую невесту за очень низкую плату.

Девушка впервые увидела своего будущего мужа, который пришел забрать ее из отчего дома — в него она больше никогда не вернется. По традиции, невесту выбирают родители жениха и заранее обсуждают выкуп с ее отцом. В дальнейшем если муж захочет найти себе новых жен, то выбирать их будет именно первая жена.

По решению отца невесты выкуп составил десять коров. В племени масаи богатство так и зарабатывают — продают дочерей. Поэтому мужчина, у которого больше девочек, имеет высокий статус. Семья невесты рядом со своим домом.

Благословение отца невесты. Члены семьи вместе поют напутственную молитву. У племени масаи нет развода, а все семейные споры решает старейшина.

Жених ведет невесту в свою деревню, где их уже ждут для совершения других свадебных обрядов. С ними идет брат жениха по инициации.

Замужние женщины встречают невесту приветственными песнями и провожают в центр деревни, загон для скота, для встречи и знакомства со всеми жителями.

Исполнение приветственных танцев во время встречи невесты в деревне, где собираются все жители. Свою ловкость молодые воины показывают, совершая прыжки вверх. Считается, что тот, кто выше всех прыгнет, более умелый и сильный охотник и ему будет сопутствовать удача. Масаи — единственное племя в Африке, у которого нет барабанов. Музыку они создают ритмичным горловым пением.

Благословение молоком из тыквенного сосуда всех присутствующих на свадьбе под громкие песни.

Цвета, используемые в украшениях, символизирует отношение людей к животным.

Красный — это сила, цвет крови коровы, которую забивают для проведения церемоний.

Голубой олицетворяет собой небо, дарующее воду для скота.

Зеленый — это цвет травы, пастбищ для скота.

Оранжевый — цвет гостеприимства.

Черный ассоциируется с трудностями, через которые проходит человек в своей жизни.

Белый — цвет молока, даваемого коровой, священным животным племени масаи.

Благословение молоком новобрачных отцом жениха.

Дом матери жениха, где останется невеста в одиночестве до следующего дня. Первая брачная ночь у пары будет только на второй день после свадьбы. В этом жилище они проживут до того момента, как построят свой дом.

После брачных ритуалов настает время трапезы. Мужчины пьют брагу собственного приготовления.

Дети деревни.

Женщины едят отдельно от мужчин. В котле заваривают чай, варят рис.

В свадебные обязанности молодых воинов входит приготовление жертвенных козлов или баранов для пира.

Мужчины уходят к месту жертвоприношения. Добывать огонь трением здесь — обычное дело. Жертвенных животных быстро разделывают: снимают шкуру и буквально разбирают по частям. Жареную печень козленка мужчины преподносят в дар невесте.

В этой живописной саванне теперь появилась новая семья — продолжатели рода племени масаи.

источник

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Замена труб водоснабжения в Московской области



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

Туманный Кара-Таш



Москва

В Дне добрых дел примет участие максимальное количество ступинских школьников



Егор Крид

Цифра дня: Егор Крид покупает машину Илона Маска за 40 млн рублей



Москва

Источник «360»: лежачего инвалида спасли при пожаре на северо-востоке Москвы



WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA



Москва

Fist карташов(Карташов Андрей)- Артист с Ярославской области.



Россия

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Симферополь

Мы - наследники Победы



Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Сергей Собянин: в Москве откроют центры ментального здоровья



Москва

Директор Благотворительного Фонда «Провидение» Елена Осипова стала финалистом премии «Россия - страна возможностей»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве орнитологии посчитали ворон и других пернатых





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Губернатор Поморья встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Певица Ольга Кормухина пояснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Госдеп: Соединенные Штаты не планируют проводить новых ядерных испытаний

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net