160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Где взять клиентов в 2018?

Где взять клиентов в 2018?

Как привлечь клиента? Что даёт лучший результат при минимальных затратах? Эксперты  TurMarketing — Дмитрий Потапов и Михаил Анкудинов представляют обзор технологий, которые любое турагентство может использовать для увеличения потока туристов в сезоне-2018.

Мы уже много писали в рассылке о том, КАК привлекать клиентов в сезоне 2018‘го, но внезапно оказалось, что не все наши подписчики понимают, ЗАЧЕМ вкладываться в привлечение клиентов, когда они «сами идут».

Если вы тоже относитесь к этой категории, прочитайте вот эту статью и посмотрите этот вебинар — там на цифрах всё подробно объясняется.

Но если коротко, вот три главные причины, по которым агентству важно сконцентрироваться на привлечении новых клиентов именно в активный сезон (период с апреля по сентябрь):

1. Цена заявки в сезон в среднем в 3 раза ниже;

2. Конверсия по новым клиентам выше на 17% — люди охотнее покупают летом, потому что банально привыкли отдыхать именно в это время года;

3. Вкладываясь в привлечение клиентов в сезон, турагентство растёт в 2,5 раза быстрее, чем конкуренты, привыкшие работать в режиме реагирования.

Ок, будем считать, что идею «если я хочу по-настоящему много заработать за сезон и заложить фундамент для дальнейшего развития агентства,  мне нужно вложиться в привлечение новых клиентов по максимуму» - мы вам продали.

Самое время поговорить о том, как и за счёт чего это сделать.

Что работает в 2018’м?

Привлечение клиентов — самый нестабильный и быстро эволюционирующий участок деятельности турагентства: потребительская конъюнктура всё время меняется, появляются новые и отмирают старые технологии, а каналы, через которые приходят лиды (за вменяемые деньги), сменяют друг друга, подобно узорам калейдоскопа.

Уследить за всем этим, оседлать тренды и стабильно получать ‘много заявок за мало денег’ — серьёзный вызов даже для искушённых и умудрённых опытом директоров.

Новостей у нас для вас две: плохая — эффективная лидогенерация в 2018 кардинально отличается от таковой в 2017 / хорошая — мы уже всё протестировали и расскажем в этой статье о том, что сейчас даёт максимальный КПД и не требует сверхусилий при внедрении.

1. Соцсети + чат-боты + мессенджеры

Мы уже публиковали подробную статью о том, почему критически важно присутствовать в социальных сетях в 2018’м. Если вы её пропустили, то обязательно прочитайте — не пожалеете.

Спойлер: VK, OK и Facebook довели технологию таргетинга по аудиториям до совершенства (теперь очень легко получить доступ к людям, которые ищут тур прямо сейчас), окончательно интегрировались с чат-ботами и добавили функцию массовых рассылок прямо в личные сообщения.

Совокупность этих изменений сделала социалки самым выгодным каналом получения клиентов из всех существующих на данный момент. И пользоваться этим нужно прямо сейчас, потому что потом будет уже поздно.

2. А что с Instagram?

Инста — история неоднозначная.

С одной стороны, Insta — уникальная соцсеть, в которой сосредоточена довольно активная и, что важно, самая платёжеспособная аудитория (такой больше нигде нет).

А с другой, результативно работать с ней сейчас чертовски сложно. Порог входа и требования выше, чем в VK, OK и Facebook вместе взятых. Простые и понятные методы раскрутки через ‘massfollowing’, которые в своё время сделали Instagram удобным инструментом получения клиентов, полностью перестали работать.

Основное требование — регулярный постинг качественного и интересного контента смешанного типа (фото + текст). Если вы когда-нибудь пробовали заниматься этим, то знаете, какой это адский труд.

И, тем не менее, если вы умеете делать классные фотки и вкусно писать среднеразмерные тексты, 10 очень качественных заявок в неделю с высокими чеками абсолютно реальны.

Ну, а коли карьера «инстаблоггера на полставки» вас не прельщает, можно вытащить часть аудитории Instagram через рекламу в Facebook (Инста принадлежит Фейсбук, и рекламные кампании FB можно показывать аудитории из Instagram).

3. Нужно ли пытаться попасть в топ поисковой выдачи?

Именно о том, как оказаться повыше в выдаче Яндекса и Google, думает большинство людей, когда речь заходит о рекламе в интернете.

Но, к сожалению, у этого метода продвижения есть ряд особенностей, которые делают его труднодоступным для обычных турагенств.

Алгоритмы поисковиков не только постоянно меняются, а ещё и требуют соблюдения огромной кучи правил, касающихся контента, дизайна и технологий (за счёт которых сайт функционирует).

Времена, когда для попадания в топ хватало 20-30 внешних ссылок и SEO-текстов, написанных ‘на коленке’ копирайтером, нанятым за 3 копейки, остались в прошлом.

Сегодня, чтобы стабильно получать органический трафик из поисковиков, нужно иметь полноценный web-проект с уникальным контентом, качественным дизайном и правильной технологической базой.

Для обычного агентства это невыполнимая задача. Так что даже не пытайтесь.

4. Может запустить контекстную рекламу?

С контекстной рекламой все проще и одновременно сложнее. Те, кто плотно занимается настройкой Директ’а и AdWords, знают, что на данный момент в СНГ сформировано лобби крупных рекламодателей, которые скупают почти весь трафик в нише (даже по низкочастотным запросам).

Клики нельзя назвать золотыми, они теперь алмазные. Тем не менее, если вы в регионе, если вас интересует местный трафик, если вы готовы создать 1000+ объявлений и несколько десятков кастомных посадочных страниц, то можете рассчитывать на поток заявок по 200-400 рублей за штуку.

Только перед тем как влезать в традиционный контекст, хорошенько всё просчитайте. Показатели, на которые нужно обратить внимание: цена заявки, конверсия по новым клиентам, средний чек, затраты на администрирование рекламной кампании.

Сами понимаете: при средней по рынку конверсии из заявок в продажи от новых клиентов (15%) и комиссии с тура (7%), экономика всей этой затеи сомнительна (особенно, если сравнивать с соцсетями, заявки в которых стоят аж в 10 раз дешевле).

5. Поможет ли нам сайт?

Можно долго обсуждать, каким должен быть сайт агентства: действительно ли нужны модули поисковиков, что из себя должны представлять контент и CTA, обязательна ли возможность онлайн-оплаты и т.д. Также можно бесконечно просчитывать, где и какой трафик вы возьмёте.

Но независимо от того, к каким ответам вы придёте, сайт вам потребуется. Это банальный ‘must have‘ — если у вас есть агентство, вы точно должны присутствовать в интернете; если вы там есть, у вас должен быть сайт.

Не будем полемизировать о том, что сайт должен из себя представлять. Ограничимся примерами сайтов агентств, сделанных на нашем шаблоне: раз, два, три. Кстати, в свежей версии нашей программы «Генератор Новых Заявок 3.0», мы обновили дизайн (чтобы повысить конверсию) и подготовили образцы конетентного наполнения. Так что если ваш сайт вам не нравится — welcome!

6. «Отбеливание» клиентских баз [ не для всех ]

Сразу оговоримся: про то, как получать клиентские базы легально (с учётом соблюдения правил обработки персональных данных и прочих формальных процедур) и про то, насколько это всё этично, мы тут писать не будем.

Всё, что вам необходимо знать: при правильном подходе, «отбеливание» позволяет получить много качественных заявок (сравнительно недорого).

Несколько лет назад это вообще был «Клондайк»: покупаешь за копейки базу людей из своего города (обязательно с email’ами), шлёшь по ней «отбеливающую» рассылку, менеджеры «пищат» под тонной заявок.

Сейчас, конечно, всё сложнее: не нарваться на санкции по персональным данным, не получить бан аккаунта, с которого делается рассылка, не залететь в СПАМ-базы... В общем, есть тонкости и порог вхождения повысился.

Но тема до сих пор на 100% рабочая. Особенно если рядом закрывается другое агентство, или есть возможность сманить опытного менеджера, который хотя бы года 3 работал у конкурентов.

7. «Переманивание» менеджеров [ не для всех ]

Только не надо кидать в нас камнями! Из хороших агентств с нормальными директорами (которые грамотно управляют жизненным циклом работника и его мотивацией) классные менеджеры к конкурентам не уходят.

Только вот практика показывает, что «нормальных» директоров на рынке так же мало, как и «хороших» агентств. По крайней мере, их точно меньше, чем классных менеджеров, которые умеют собирать вокруг себя лояльно настроенных клиентов.

У нас есть клиент, который только за счёт хантинга таких работников, увеличил оборот своей сети в 2,5 раза. Конечно, бывает, обиженные конкуренты пытаются «мстить», но «на круг», в 99% случаев,  «переманивание» — чертовски выгодная затея.

8. Location, оформление, навигация

Не интернетом единым! Offline-составляющая тоже важна.

Оцените своё агентство по трём ключевым параметрам:

1. стратегический — нужно быть «reachable» (присутствовать в районах, где сосредоточен / по которым протекает основной трафик: можно ли до вас быстро и удобно добраться? легко ли вас найти? есть ли парковка?),

2. тактический — использовать по максимуму location (работать с картой торговой территории, чтобы выделяться в общем ландшафте и получать поток клиентов из проходящего трафика: вывески, указатели, баннеры, рекомендации от тех, кто работает рядом с вами и т.д.).

3. человеческий — убедитесь, что менеджеры без проблем могут «довести» клиента до офиса от основных транспортных потоков.

Кроме того, помните, что в последнюю пару лет всё, что касается вывесок, оформления фасадов и городской навигации нелегко согласовывается (аналогичная история с ТЦ/БЦ).

Нужно уметь вести диалог с администрацией / УК. Это непросто. И это прекрасно: так проще обойти ленивых и закостенелых конкурентов.

9. «Двухшаговые» продажи

Подавляющее большинство агентств борются за клиентов, которые уже начали искать тур. Но что если мы скажем вам, что можно начать диалог с потенциальным туристом ещё до того, как он начнёт это делать? И выиграть сражение за его деньги ещё до того, как в него вступят ваши конкуренты?

Мы уже несколько лет собираем лиды на подбор тура через продажу услуг по помощи в оформлении загранпаспортов и виз. Клиенты с такими запросами стоят агентству гораздо дешевле тех, кто ищет тур.

Но, как вы понимаете, просто так паспорта и визы никто не делает.  Да, «двухшаговые» продажи не дают мгновенных результатов. Это «игра в долгую», в рамках которой создаётся «отложенный спрос».

Зато клиенты достаются турагентству практически бесплатно (ведь в тот момент, когда оно начинает строить с ними отношения, конкуренты не догадываются об их существовании).

Вместо заключения:

В 2018’м в регионах для привлечения клиентов всё ещё можно использовать традиционную контекстную рекламу, но порог входа и цена клика с каждым годом делают её всё менее выгодной.

Возможность, которая даёт сейчас максимальное КПД — продвижение в соцсетях через связку таргетированной рекламы, чат-ботов и рассылки в личные сообщения. Постарайтесь использовать её на 100%, пока она не успела стать мейнстримом.

Instagram жив, и в нём самая платёжеспособная аудитория. Но он чертовски требователен к качеству контента, а из доступных методов продвижения в нём остались только реклама Facebook и сарафанное радио.

Двухшаговые продажи продолжают отлично работать, потому что для большинства турагентов это «какая-то непонятная многоходовка», которая, к тому же, не даёт моментальной отдачи.

Аналогичная история с проектными и offline-методами лидогенерации: «переманивание» менеджеров, «отбеливание» баз, работа с оформлением офисов и торговой территорией — если всем этим заняться, у вас будут недорогие качественные заявки, но во всё это нужно вкладываться!

Простых и дешёвых способов получения заявок на подбор тура больше не существует: либо нужна техническая экспертиза, либо готовность потратить время и силы. И это прекрасно. Наконец-то конкуренция «поумнеет».

Хотите использовать сезон-2018 на 100%? Приходите к нам в «Генератор Новых Заявок 3.0» — поможем разобраться со всеми сложностями и организуем вам стабильный поток заявок!

Материал подготовлен редакцией www.trn-news.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

В России назвали топ-35 экономически сильных регионов по итогам 2023 года



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Лукашенко: Модель Союзного государства Беларуси и России имеет шансы на успех и расширение



Булат Окуджава

В МХТ имени Чехова 8 и 9 мая пройдет концерт с песнями Булата Окуджавы



Москва

Троллейбусному предприятию в Химках исполнилось 27 лет



WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу



Москва

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского



Москва

Концерт хореографических ансамблей прошел в школе искусств Химок

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net