Другие новости Томска и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Десять лучших объектов Якутии. Все победители премии «Эйгэ-2022»

Лучшие практики выбирало экспертное жюри

В Якутске 3 декабря состоялась церемония вручения первой республиканской премии в сфере архитектуры и дизайна «Эйгэ». Всего в шорт-лист премии вошли 100 лучших архитектурных и дизайнерских решений за последние пять лет, из которых экспертное жюри отобрало десять. Предлагаем вам ознакомиться с объектами, которые получили признание у профессионального сообщества.

Лучший жилой дом — многоквартирный дом по улице Алаас Дружбы в Чурапче

Многоквартирный дом построен в рамках республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Он состоит из одной секции, имеет компактную квадратную форму. Архитектура здания выполнена в современном стиле. Планировочные решения квартир максимально комфортны для проживания жителей. Фасады здания оформлены в сдержанном строгом стиле. Жилой дом включает 13 квартир — однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные.

Авторский коллектив: компания «Эйгэ». Заказчик: Дирекция жилищного строительства Якутии. Подрядная организация: компания «ВостокСтрой».

Лучший жилой комплекс — ЖК «Панорама» по улице Курашова в Якутске

Жилой комплекс «Панорама» находится на перекрестке улиц Лермонтова и Короленко. Комплекс сформирован из трёх разновысотных жилых домов точечного типа. Это сделано для придания разнообразия в сложившуюся периметральную застройку по улице Лермонтова. Все дома связаны единой одноэтажной платформой, в которой размещены теплые автостоянки. На кровле платформы находятся спортивная площадка, беговая дорожка, места для отдыха и места для посадки деревьев. Каждая жилая блок-секция оснащена тёплыми детскими комнатами, тренажёрными залами и имеет связь с открытой стоянкой, тёплым гаражом и эксплуатируемой кровлей.

Авторский коллектив: проектное бюро «Горпроект», Спартак Иванов и Николай Румянцев. Заказчик: ООО СЗ «Голдлайн». Подрядчик: компания «Утум-Инвест».

Лучший социальный объект — школа-сад в селе Октемцы 

Школа-сад в селе Октемцы построен в рамках национального проекта «Образование». Всего на территории объекта функционируют четыре детские и одна спортивная площадки, есть также футбольное поле с беговой дорожкой. В двухэтажном здании общей площадью 5,3 тысяч кв. метров предусмотрено 220 учебных мест и 100 мест для детского сада. Здание школы-сада выполнено в форме буквы «Т»: два корпуса занимает школа, один корпус — детский сад.

Площадь школы составляет 3 994 кв. м, она рассчитана на 11 классов по 20 учащихся. В дошкольном учреждении площадью 1 331 кв. м созданы четыре группы по 25 мест. В здании новой школы предусмотрено множество классных кабинетов, столовая, спортивный зал, уютная библиотека, компьютерный класс, просторный актовый зал на 154 места и многое другое. В школе в данное время обучается 247 учеников, работают 35 педагогов, а в садике — сто детишек.

Авторский коллектив: компания «Якутпроект». Дизайн интерьеров: Ксения Николаева. Заказчик: Служба государственного заказчика Якутии. Подрядчик: группа компаний «Сэттэ».

Лучший объект коммерческой недвижимости — база отдыха «Naraada Village»

База отдыха Naraada Village находится в Хангаласском районе. Она включает в себя 16 кемпинговых домов, банкетный зал на 200 человек, тёплый гараж на 60 мест, площадку для детей, гастробар с летней террасой и термальный комплекс. Центральной осью паркового комплекса является аллея, которая состоит из девяти павильонов. В дизайне парка использованы древние символы и знаки, которые позволяют познакомиться с прошлым не только Якутии, но и всего Севера.

Авторский коллектив: компания «Ракурс-С», Сергей Валеев, дизайн студия ReDi, архитектор Сергей Пермяков, архитектурное бюро Grado: Иван Кычкин, Александра Иванова, Ирина Афанасьева. Заказчик: ИП Мира До.

Лучшее общественное пространство  — набережная «Талое озеро» в Якутске

Проект «Талое озеро» создавался для повышения эстетического уровня благоустройства и дизайна городской среды Якутска. Вокруг озера обустроены пешеходные дорожки, прокат лодок и катамаранов, в зелёной зоне — лавочки и малые архитектурные формы. На территорию озера также вернули памятник карасю, который ранее располагался в центре моста. Сегодня многофункциональная современная культурная зона является местом притяжения не только для жителей города, но и гостей, и туристов.

Авторский коллектив: первая очередь — компания «Якутпромстройпроект». Вторая очередь: Прокопий Рожин, Дмитрий Михайлов, Ирина Афанасьева, «Легион Проект» Заказчик: управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии. Подрядчики: компании «Оптима Строй», «Монтаж Сервис» и «Тиит».

Лучший дизайн городской среды — дизайн-код села Бердигестях

Бердигестях — первое в России село, для которого был разработан уникальный дизайн-код. Бэрдьигэс (эдэр бэс мас) – якутское слово, означает «маленькая сосна, молодой сосняк». Фирменный знак для села Бердигестях основывается на соснах. Состоит из шрифтового названия «Бердигестях. Горный улус» и стилизованного силуэта сосен. Фирменные цвета – зеленый и белый. На основе символа сосны созданы фирменные знаки, элементы навигаций и малых архитектурных форм. Изменяя внешний облик, дизайн-код становится толчком для развития населённого пункта и влияет на его социально-экономическое развитие.

Авторский коллектив: архитектурное бюро «База 14», Мария Скрябина, при участии кафедры дизайна АГИКИ.  Заказчик: администрации села Бердигестях и Горного района. Подрядчик: строительная компания «Томтор».

Лучшая дворовая территория — мини-парк в селе Магарас

Мини-парк «Аартык» стал первым общественным пространством в Магарасе, разработанным в соответствии с правилами дизайн-кода села. В проекте мини-парка использованы фирменные цвета села и соблюдены стандарты при подборе малых архитектурных форм, освещения и покрытий. На территории находятся игровая зона для детей, воркаут, зона отдыха и творчества с арт-скамейками «Магарас».

По словам местных жителей, территория мини-парка выбрана очень удачно. Находится в центре села, рядом расположены все основные объекты села: школа, детский сад, дом культуры, администрация и другие объекты.

Авторы: архитектурное бюро Nomado, Анку Гасич и Айталина Брызгалова. Заказчик: управление архитектуры и градостроительства при главе Якутии. Подрядчик: компания «Охоноос».

Лучший интерьер социальных объектов — штаб цифровой трансформации в IT-парке Якутска

«Интерьер для айтишников республики» — такую цель преследовали заказчики. Руководство IT-парка хотело сохранить или отразить существующую идею вселенной в интерьере. «Освоение планеты Венера» — так назвали интерьер. Пустая планета обретает новые черты из земного блага: растениями, деревянными сооружениями. На первом этаже есть кусочек истории — первый спутник, который приземлился на этой планете — «Венера-7», запущенный СССР. На втором этаже также присутствует образ Венеры в лаунж-зоне в виде круглой конструкции. В конференц-зале есть ещё одно круглое сооружение — гравитация, космический корабль.

Авторский коллектив: дизайн-компания «Дизарт»: Акулина Федорова, Елена Васильева, Светлана Цыпандина. Заказчик: республиканский центр инфокоммуникационных технологий. Подрядчик: компании «Комрит», «Экостройинвест».

Лучший дизайн интерьера коммерческих объектов — стоматологическая клиника «Dentex»

Проект клиники  «Dentex» выполнен в двух цветах с красиво вписывающимися в композицию деревянными панелями в определённых зонах интерьера. При входе в клинику был создан мягкий и уютный уголок, чтобы чувствовать себя «как дома». В клинике имеется библиотека, где представлены мотивирующие книги известных людей и фильмы на любой вкус. В клинике присутствует детская, которая оснащена отдельным экраном, подушками-грушами и зоной специально созданных игрушек для малышей.

Авторский коллектив: главный инженер проекта и авторский надзор: Чингис Григорьев, дизайнеры проекта «Suluschan.art», Ростислав Павлов. Заказчик: стоматология Дентекс «Dentex». Подрядная организация: «Утум+».

Лучший объект инфраструктуры и промышленности — компрессорная станция «Петр Бекетов» в селе Солянка

Компрессорная станция №2 Олёкминская «Петр Бекетов» является объектом магистрального газопровода «Сила Сибири». Она эксплуатируется Олёкминской промышленной площадкой Ленского линейного производственного управления магистральных газопроводов ООО «Газпром трансгаз Томск».

Станция оснащена четырьмя газоперекачивающими агрегатами. Помимо них, на территории объекта расположен производственно-энергетический блок, где располагаются рабочие места персонала, пункт управления, лабораторный корпус и пункт охраны. При строительстве станции учтены все негативные факторы, влияющие на архитектурные строения, так все здания построены исключительно на сваях и оснащены устройствами для стабилизации мерзлого грунта.

Авторский коллектив: компания «Газпром трансгаз Томск». Заказчик: «Газпром трансгаз Томск». Подрядная организация: АО «Газстройпром».

Фотографии и информация взяты из официального сайта премии «Эйгэ».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ - притча КОД ХРИСТА русского вологодского писателя Андрея Малышева



Мода

Полное руководство по онлайн-покупкам на рынке ‘Садовод’: советы, рекомендации и секреты экономии




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Томск

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Настроение

Ляжгинский водопад



Томск

Студентка из Орехово-Зуево победила в конкурсе поэтов-переводчиков в Томске



Вольфганг Амадей Моцарт

Два великих композитора - Моцарт и Шопен - и их бессмертные шедевры в исполнении органа и рояля



Томск

На рэпера Платину, которого увели с концерта, завели три административных дела



Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне



Томск

Ведущие онкологи страны соберутся в Томске на юбилейной конференции



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Томск

Жителей Томской области начали вакцинировать от гепатита А из-за паводка



Томская область

Губернатор Владимир Мазур и глава Минстроя проконтролировали паводковую обстановку на Томи



Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Томска и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Томска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Экологичные краски защитят суда от обрастания морскими организмами | Новости науки





Путин в Томской области
Томская область

Семья Рахимовых из Томска награждена орденом "Родительская слава"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Томской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Томск

10 новых научно-популярных туристических маршрутов создадут на Северном Кавказе | Новости науки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net