Другие новости Томска и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Экскурсии, истории университетов и концерты: что ждет томичей на «Ночи музеев-2022»?

Экскурсии, истории университетов и концерты: что ждет томичей на «Ночи музеев-2022»?

Подробно рассказываем об акции

20 мая по всей России стартует ежегодная акция «Ночь музеев», во время которой заведения культуры работают до поздней ночи и организовывают полноценные праздничные программы, чтобы привлечь как можно людей в стены музеев. В 2022 году «Ночь музеев» в Томске впервые за долгое время пройдет в оффлайн-режиме, так как ковидные ограничения больше на акцию не распространяются. Поэтому мы подготовили сразу шесть мест, куда же можно будет отправиться во время «Ночи музеев». Арт-фестивали, концерты, робогонки, мастер-классы и многое другое будет ждать вас. Но обо всем по порядку.

Выиграть выстрел из пушки на Воскресенской горе

С 20 по 21 мая на Воскресенской горе пройдут ежегодные мероприятия, посвященные всероссийской акции. На этот раз томичам предложат поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, послушать лекцию об «археологическом мусоре», окунуться в прошлое с помощью интерьера советской коммунальной квартиры и многое другое. А также классические экскурсии, фотозоны, и розыгрыш, в котором можно будет выиграть выстрел из пушки на Воскресенской горе.

  • Где: Воскресенская гора
  • Когда: 20 и 21 мая с 19:00 до 23:00
  • Цена: от 250 рублей

Фото: posibiri.ru

Посмотреть на ретро-автомобили в Художественном музее Томска

В 2022 темой «Ночи музеев» стала «Мода на традиции», так что в Художественном музее решили учесть направление и подготовить особую традиционную программу. Гостей ждут классическая и народная музыка, выставка ретро-автомобилей, экспозиция мастера по культуре северных народов, а также выступление народного хора «Томская лампочка», ансамбля домристов, струнного квартета «Фаэтон», а также выступления чтецов. Кроме того, предусмотрена обширная программа в здании самого музея. Там томичей ждут обзорные экскурсии, посещение выставок «Западноевропейское искусство», «Русское искусство XVIII– нач. XX веков», «Иконопись», «Песок и кровь. Франсиско Гойя и Пабло Пикассо», «Акварель Томска и Северска», «Васюганские сказы», «Явление Николая Чудотворца на Томской земле», «Сказочные миры Билибина».

  • Где: Художественный музей Томска
  • Когда: 21 мая с 17:00 до 23:00
  • Цена: от 150 рублей

Фото: Tomsk.ru

Послушать частушечный баттл в Первом музее славянской мифологии

Музей славянской мифологии также решил придерживаться темы «Ночи музеев-2022» и устроить для своих посетителей самый настоящий вводный курс в традиционные ремесла и искусства. В первую очередь, музей пригласил представителей национальностей, проживающих на территории Томской области, вместе с которыми зрители будут петь, танцевать, играть в народные игры и пробовать народные блюда. Во вторую, у томичей будет возможность поработать с деревом под руководством потомственного плотника Ивана Скоморощенко, послушать или принять участие в частушечном баттле, посетить обереговые мастер-классы, попасть на постановку «Плотник» и посмотреть фильм на крыше музея. При этом организаторы отмечают, что гостей также будут ждать мясо и овощи с гриля. Словом, активностей слишком много — остается только выбрать нужное.

  • Где: Первый музей славянской мифологии
  • Когда: 20 мая с 19:30 до 23:30
  • Цена: 350/550 рублей

Фото: st.gorodzovet.ru

Сходить на свидание с ушедшей эпохой в Краеведческом музее Томска

Организаторы приглашают томичей на самый настоящий вечер 19 века, где каждый сможет окунуться в очень аутентичную атмосферу. Там гостей будут ждать светские беседы, стихи, забавы в литературных салонах, будет возможность почувствовать себя в центре исторических событий. Кроме того, ожидаются экскурсии вокруг старинного особняка-усадьбы, на месте которого и стоит музей. Также можно будет посмотреть на старинные мебель и убранство комнат и научиться важным вещам — столовому этикету и сервировке стола. Ну а для тех, кому не терпится вернуться в настоящее, организаторы предложат отправить себе открытку из прошлого.

  • Где: Краеведческий музей Томска
  • Когда: 20 мая с 19:00 до 00:00
  • Цена: 500 рублей

Фото: Tomsk.ru

Попробовать успеть оценить танцы, робогонки и экскурсии в ТПУ

Томский политех действительно подготовил обширную программу сразу на нескольких своих площадках. Так, с 18:00 до 23:00 каждый желающий сможет посетить все музеи ТПУ, где с 19:00 до 21:00 будут проходить обзорные экскурсии. В 19:00 в в мемориальном кабинете-музее академиков В.А. Обручева и М.А. Усова состоится презентация новой скульптурной работы известного томского скульптора, заслуженного художника России Леонтия Усова. Также в рамках «Ночи музеев» все желающие смогут посетить выставку Усова «Властители дум/Roolers of the minds». Временная экспозиция, которая разместится в первом корпусе ТПУ, представит скульптурные работы Леонтия Усова, посвященные девяти именам мировой культуры. Немало интересного будет проходить и в «Инженерном дворике»: там пройдут лекции, мастер-классы по лепке, «РобоГонки», «Полеты наяву», «Игры в реальности» и многое другое. Не обошлось и без развлекательной составляющей. В 20:45 с перформансом выступит танцевальный коллектив Not Flowers, а с 21:00 до 23:00 пройдет музыкальная программа от DJ SANTOSS. Подробнее со всеми событиями, экскурсиями и лекциями можно познакомиться в социальных сетях ТПУ.

  • Где: корпуса и музеи ТПУ, «Инженерный дворик»
  • Когда: 20 мая с 18:00
  • Цена: вход свободный

Фото: Tomsk.ru

Прогуляться в оранжерее ТГУ

Немало активностей и экскурсий подготовили и в Томском государственном. Так, с 17:00 начинаются экскурсии в музеях ТГУ, где можно будет окунуться в прошлое университета, послушать о минералах и сказаниях народов Сибири, оценить работу палеонтологов, а также узнать в лицо редких животных Томской области. Также интересно будет в Институте искусств и культуры, где пройдет экскурсия в рамках фестиваля арт-антропологии «(Anti)Depressed Fest−22» и экскурсия по выставке «Косточки-досточки. Закоулки Томска». Кроме того, организаторы из ТГУ предлагают томичам прогуляться в сумерках тропического леса и посмотреть на экзотических рептилий и амфибий в оранжерее Сибирского ботанического сада. Вход там платный — 200 рублей.

  • Где: Музеи, корпуса ТГУ и Ботанический сад
  • Когда: 20 мая с 17:00
  • Цена: вход свободный, кроме Ботанического сада — 200 рублей

Фото: Tomsk.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Томск

В Томске предлагают обучать самокатчиков правилам безопасности



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Интернет

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса



Томск

В Новосибирске появятся 3 новых водных туристических маршрута



Metallica

Фронтмен Metallica Хэтфилд сделал тату с прахом умершего лидера Motorhead Лемми



Томск

ПСД на капремонт дома Макушина должна быть готова к концу 2024г



WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте



Томск

Ведущие онкологи страны соберутся в Томске на юбилейной конференции



Александр Бастрыкин

Бастрыкин запросил доклад по делу о нападении на журналистов в Москве



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Томск

Рифат Сабитов принял участие в совете экспертов по проблемам реабилитации участников СВО



Томская область

Мазур: нужно приступать к оценке ущерба от паводка в Томской области



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Томска и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Томска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Обыски прошли в СМУ ТГАСУ по делу о рекультивации полигона ТБО





Путин в Томской области
Томская область

Семья Рахимовых из Томска награждена орденом "Родительская слава"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джастин Бибер

Джастин Бибер раскачивал тапочки в суши-парке, и это атмосфера 4/20



Томск

ПСД на капремонт дома Макушина должна быть готова к концу 2024г

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net