Другие новости Томска и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

VR-очки, квадрокоптеры и 3D-принтеры: чему могут научиться школьники в деревне

VR-очки, квадрокоптеры и 3D-принтеры: чему могут научиться школьники в деревне

С 2019 года в Кривошеино действует «Точка роста»

Рой из четырех квадрокоптеров, виртуальная реальность, лазерный гравер, несколько 3D-принтеров — это не список оборудования инновационной лаборатории университета. Всем этим учатся пользоваться дети деревенской школы. В Кривошеине, районном центре первого, самого близкого к Томску из северных районов области, школьники уже в пятом классе могут печатать на 3D-принтере, а в 10-м — проектировать виртуальную реальность.

В Кривошеинской средней школе центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» появился одним из первых в регионе, в сентябре 2019 года. Занятия в нем начались позднее, когда поступило первое оборудование.

Педагог дополнительного образования Федор Чечнев ведет в «Точке роста» курс «3D-моделирование и 3D-печать». Попасть на него дети могут уже с пятого класса.

Minecraft в фаворитах

В школе действует целая система технического творчества. Уже в первом классе дети могут прийти на робототехнику. При помощи специальных наборов конструктора «Лего» они делают роботов и получают элементарные навыки программирования, когда «учат» тех двигаться.

«Первоклассники и второклассники готовы ходить на робототехнику хоть каждый день. Девочек и мальчиков в этих классах приходит примерно одинаковое количество. С четвертого класса, когда наборы усложняются, мальчиков становится больше», — делится с нами Федор.

В итоге к пятому классу, если дети ходили на робототехнику, они уже более-менее умеют работать с компьютером и программировать. Пятиклассники занимаются на специальных нетбуках в бесплатной программе по 3D-моделированию. Их закупили в «Точку роста» по нацпроекту «Образование». Дальше эти знания они применяют на практике: создают небольшие 3D-модели и печатают их на 3D-принтере.

«Неизменной популярностью пользуются герои и предметы из игры Minecraft: человечки, кирки, мечи, арбалет. Их проще всего смоделировать. Те, кто лучше освоил 3D-моделирование, еще делают модели из игры Brawl Stars. В прошлом году мы на уроках еще моделировали овечку», — рассказал педагог.

Штучные экземпляры

В «Точке роста» еще закуплено оборудование, которое не получится использовать на занятиях каждый день. Его слишком мало, чтобы в процессе была задействована группа из 14 человек. Зато на нем ученики могут делать личные проекты. Еще его можно давать детям в качестве поощрения.

В центр закуплено 4 квадрокоптера и очки виртуальной реальности. Квадрокоптерами, с одной стороны, можно управлять без всяких специальных знаний. С другой стороны, с помощью обычного телефона их можно программировать и пускать роем. Все четыре дрона будут одновременно и слаженно выписывать в воздухе определенные фигуры. И сделать это может школьник из райцентра, пусть и под руководством педагога.

В распоряжении Федора есть и более сложные наборы для программирования, но дети, как правило, ими не интересуются: чтобы добиться с ними результата, нужно потратить много времени и пережить не одну неудачную попытку. Однако такие дети все же есть.

Восьмиклассник Алексей Рудов по собственной инициативе делает роботизированную руку. Подросток программирует каждую фалангу всех пальцев по отдельности, чтобы их движения были согласованными.

«Леша приходит ко мне почти каждый день. Еще он занимается на лазерной резке и для своих идей научился детали вырезать на лазере. Очень многое у него не получалось, но он не сдается и собирается доделать руку до рабочего состояния», — говорит педагог.

Еще один школьник, Олег Хандогин, в 10-м классе спроектировал виртуальную реальность. Теперь все желающие могут надеть школьные VR-очки и попасть в виртуальную фотостудию. В ней представлены работы детей, которые учатся фотографировать на базе «Точки роста». Сейчас парень учится в 11-м классе.

Сенсорный телефон вместо кнопочного

Как поясняет Федор, использование инновационных гаджетов наподобие VR-очков — важный навык для детей, а не излишество. Они развивают пространственное воображение. Оно, например, необходимо конструкторам: они должны уметь представить, как вращается деталь в трехмерном пространстве, и понимать, как она будет выглядеть, когда ее поворачивают под разными углами.

«Раньше не было сенсорных телефонов, только кнопочные. Сейчас сенсорные мобильные уже давно стали неотъемлемой частью жизни. Скоро дополненная реальность станет такой же частью. Опыт управления очками будет важен для детей в будущем. Когда понимаешь, как это работает, легче осваивать что-то на основе VR-технологий», — убежден педагог.


Все выпуски проекта здесь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мир

Россияне начали платить по 3 тысячи рублей за туры на бархатный сезон в Турции






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Томск

Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское вырос на 2 метра



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Интернет

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth



Томск

Небольшое потепление ждет томичей в четверг



Баста

"Новосибирск, бро, за всё прости": концерт Басты на "Сибирь-Арене" собрал аншлаг



Томск

Чиновница обладминистрации возглавила управление экономразвития Томска



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Томск

Томские ученые-дайверы выяснили, сколько микропластика содержится в морских ежах



Владимир Путин

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Томск

Житель Кедрового обвиняется в поджоге 2 домов, он прятался от "теней"



Томская область

Губернатор Мазур: в Могочино начались первые подтопления из-за разлива Оби



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Томска и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Томска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Универсальный подход: рецепты креативного управления от ПСК «ТомБат»





Путин в Томской области
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Томской области
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Томск

Спортсмен из Хакасии – победитель первенства Сибири по боксу

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net