Другие новости Томска и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Радио "Свобода": В штабах Навального по всей России проходят обыски

Правоохранительные органы устроили обыски во всех штабах Алексея Навального в 43 регионах страны, рассказал менеджер проектов Фонда борьбы с коррупцией Леонид Волков. В общей сложности Басманный суд Москвы выдал 94 постановления об обыске в рамках дела ФБК. При этом, как написал руководитель международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков, многие обыски проводятся без санкции суда как не терпящие отлагательств.

"Следственные группы отключают все штабы, чтобы не работало видеонаблюдение. Где-то электричество обрезают, где-то просто роутеры вырубают. Следственные действия в штабах производятся без присутствия сотрудников штабов, представителей собственников помещений, координаторов и/или адвокатов, в большинстве городов вынесли двери просто задолго до начала рабочего дня", – отметил Волков. Руководителей и сотрудников штабов после обысков везут на допросы в Следственный комитет в качестве свидетелей. Также им блокируют банковские счета: баланс аккаунтов нескольких сотрудников сейчас отображается как "– 75 миллионов рублей", рассказала пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш.


  • Полный список городов, где проводятся обыски: Чебоксары, Екатеринбург, Нижний Новгород, Липецк, Казань, Хабаровск, Иркутск, Кемерово, Пенза, Оренбург, Курган, Саратов, Балаково, Новосибирск, Санкт-Петербург, Красноярск, Челябинск, Белгород, Томск, Краснодар, Тамбов, Ижевск, Тюмень, Воронеж, Мурманск, Омск, Владивосток, Иваново, Калининград, Ярославль, Ростов-на-Дону, Барнаул, Архангельск, Пермь, Псков, Рязань, Ставрополь, Саранск, Иркутск, Тверь, Волгоград, Смоленск, Брянск.

Исключением 12 сентября стали только штабы в Самаре и в Уфе, но там обыски прошли 10 сентября. Таким образом, за несколько дней правоохранительные органы посетили все отделения.

Обыски начались утром по местному времени. Так, в штаб Навального в Новосибирске сотрудники Следственного комитета приехали около 9 часов и взломали входную дверь. Руководитель штаба, бывший кандидат в мэры Новосибирска Сергей Бойко записал видео и выложил его на YouTube.

"Везде главная цель – изъятие всей техники по максимуму. После обысков увозят на допросы в СК. По каждому адресу приходит следственная группа с подкреплением сотрудников полиции и Росгвардии, суммарно в утренней операции задействованы многие сотни силовиков", – заметил Волков.

Правоохранительные органы также обыскивают родственников сотрудников штабов. Так, у бабушки координатора штаба в Воронеже Павла Чаадаева отобрали планшет. В Хабаровске пришли с обыском к маме волонтера штаба Тимура Валиуллина, во Владивостоке – к бывшей сотруднице Марии Маковозовой, у ее мамы изъяли телефон.

Забрали технику и у матери координатора штаба Навального в Кемерове Стаса Калиниченко. Об этом Маргарита Калиниченко рассказала корреспонденту сайта Сибирь.Реалии. Сын прописан у нее в квартире, но фактически проживает в другом месте.

В моем возрасте выдержать четыре часа обыска – это, конечно, жутко было.


– Искали то ли 75, то ли 85 миллионов, – говорит Маргарита Калиниченко. – Я встаю рано, в пять утра где-то. Закатывала банки с помидорами, потом прилегла, уснула. Сын старший, с которым я проживаю, уехал по делам. Где-то около 10 утра раздался страшный стук в дверь, невероятно страшный, бандитский. Я подумала, может, мы соседей заливаем, но поняла, что нет. Растерялась. Подхожу к двери, говорю, дайте одеться. "Одевайтесь быстро!" Люди в масках, с автоматами, всеми причиндалами. Потом они вышли, ждали около подъезда, остался следователь и еще пара парней при нем. Две девушки-понятые, думаю, студентки какого-то милицейского вуза. Обыск продолжался 4 часа. О Стасе они не спрашивали, просто проводили обыск. Изъяли два жестких диска, некоторые электронные носители.

– Как вели себя силовики во время обыска?

– Я со всеми людьми общаюсь нормально. Быстро вышла из шока и стала с ними нормально разговаривать, смеялась над этой суммой, этими миллионами. Они не хамили, не угрожали, вели себя адекватно. Правда, когда пришел мой старший сын Филипп и стал с ними довольно дерзко общаться, докапывался к их каждой букве, запятой, они пригрозили, что завтра снова придут с обыском. Хотели его увезти на беседу, но потом договорились, что он сам попозже подъедет. Я от дачи показаний отказалась. Перевернули, конечно, все. Потом поняли, что в тряпках рыться смысла нет, там у меня женские вещи, всякие подушки-одеяла, но я для проформы все им открывала, показывала. В моем возрасте выдержать четыре часа обыска – это, конечно, жутко было, рассказала мама координатора штаба Навального в Кемерове Стаса Калиниченко.

Не во всех городах сотрудники правоохранительных органов вели себя вежливо и корректно. По словам координатора штаба Навального в Хабаровске Алексея Ворсина, люди, проводившие обыск в его квартие, напомнили ему гопников из подворотни. Один из них предложил сказать ему спасибо за то, что не убили. Обыск проходил также дома у нескольких других хабаровских активистов и в местном штабе Навального. Изъяли флешки, ноутбуки и другие электронные носители.

Дело об отмывании

О возбуждении дела по статье "о совершении финансовых операций с денежными средствами, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем" (часть 4 статьи 174 УК) в СКР объявили 3 августа, в день проведения акции оппозиции в центре Москвы. По версии ведомства, с января 2016 года по декабрь 2018 года сотрудники ФБК "получили от третьих лиц крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем".

Эти деньги, как утверждается, были внесены через банкоматы на счета и переведены фонду. Первоначально в релизе СКР говорилось об 1 млрд рублей, однако в более позднем сообщении ведомства сумма не фигурирует вовсе, а в постановлении о проведении обысков дома у одного из юристов ФБК сказано, что речь идет примерно о 75,6 миллиона рублей. Остальные формулировки документа, копия которого есть в распоряжении РС, полностью повторяют официальное сообщение Следственного комитета.

"Эти 75 миллионов рублей – суммы, которые в последние три года вносились на счета сотрудников наличными через банкоматы. Происхождение очень простое: часть донатов (пожертвований. – РС) мы получаем биткоинами, а один из самых распространенных способов обмена биткоинов на рубли заключается в том, что ты на криптовалютной бирже отправляешь биткоины покупателю, а тот тебе вносит наличные на счет через cash-in, и вам не надо лично встречаться. Это простая, известная и совершенно законная операция", – ответил Волков на обвинения СК.

Причины обысков

Как полагает Леонид Волков, действия правоохранительных органов связаны с активностью структур Навального на прошедших выборах и с проектом "Умное голосование", из-за которого, уверен оппозиционер, "Единая Россия" потеряла 106 депутатских мандатов в региональных парламентах: "И это все – на первом году жизни проекта, при первом же его применении, с нынешним размером базы сторонников. Очевидно, что, если мы увеличим размер базы вдвое за год (совершенно реальная и достижимая цель), то в следующий единый день голосования, в сентябре 2020 года, "Единая Россия" утратит контроль над всеми региональными легислатурами. А в сентябре 2021 года не сможет избрать и десятка депутатов в Госдуму. Сегодняшний акт массовых политических репрессий – отчаянная попытка как-то помешать реализации этого неизбежного сценария".

Обыски в штабах Алексея Навального и в Фонде борьбы с коррупцией проходят по этому делу не в первый раз. В самом ФБК ранее предполагали, что следователей интересует региональная сеть оппозиционера. "Пришли за нашей оргструктурой. Именно в этом цель всех проходящих сейчас телодвижений. Допекли-то мы их давно, но ранее политической санкции от высшего руководства на “разгром ФБК” не было, а под шумок дела о “массовых беспорядках” (которых не было), видимо, удалось такую санкцию получить", – отмечал Леонид Волков.

Проблемы с финансированием деятельности ФБК и региональных штабов Алексея Навального возникают не в первый раз. Так, в апреле 2019 года Сбербанк и банк "Авангард" заблокировали счета Волкова, на которые он собирал пожертвования для работы штабов. В январе 2018 года Альфа-банк заблокировал счёт, куда поступали деньги на президентскую кампанию Навального.

https://www.svoboda.org/a/30160027.html

========================================

Это месть кремлевско-лубянских козлов за удачные результаты оппозиции на последних региональных выборах и в первую очередь выборов в МГД, которые стали результатом верной стратегии Навального "Умное голосование". Нужно быть либо законченным идиотом, либо законченным мудаком, чтобы после этого повторять чушь о том, что "Навальный - проект Кремля".

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске завершился всероссийский турнир по теннису



Жизнь

«Наука в школе: реальность или иллюзия»: в Технопарке Физтех-лицея им. П. Л. Капицы эксперты выяснили, могут ли школьники заниматься наукой






Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Томск

Синоптики обещают томичам теплые и ветреные выходные



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Цветёт золотая акация...



Томск

Кузбасские росгвардейцы подготовили трогательный подарок для матери погибшего омоновца



Тимати

А надо было ласково? Тимати после слов о "ребятах"-террористах ответили по-мужски



Томск

Положительный эффект. В Белгороде проводят уникальную для Черноземья криоаблацию сердца



Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри



Томск

"Серебряные" экскурсии по Томску в апреле будут пешеходными и виртуальными



Сергей Собянин

Раньше срока. Собянин: новая развязка улучшит движение для 600 тыс. человек



Симферополь

Археологи рассказали о первых доказательствах существования крымской Хазарии



Томск

Престижная премия в номинации "Легенда российской журналистики" вручена томичке



Томская область

Владимир Мазур и Денис Мантуров открыли на ГОК "Ильменит" новую производственную линию



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Томска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Томска или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Томске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Томске и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Томска и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Томска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Мокрый снег, метели и ветер до 21 м/с ожидаются в Томской области завтра





Путин в Томской области
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

«Зеленский кричит»: польский генерал рассказал, что творится в Киеве


Навальный в Томской области


Здоровье в Томской области


Частные объявления в Томске, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

“Настя — не из дешёвых женщин”, – У Волочковой появился молодой ухажёр с серьёзными намерениями



Томск

В Томске проработают возможность дополнительного автобусного маршрута до поселка Росинка

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net