Другие новости Тольятти и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Губернатор провел большое совещание по строительству социальных объектов

АиФ 
Губернатор провел большое совещание по строительству социальных объектов

Главная задача совещания – «сверить часы» по графикам проектирования, сдачи и ввода в эксплуатацию новых ключевых объектов социальной инфраструктуры, в которых нуждаются жители региона.

В четверг, 22 октября, губернатор Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел заседание регионального штаба по управлению строительством социальных объектов, сообщает правительство Самарской области.

Участие в нем приняли руководители министерств и контрольных ведомств, главы городов и районов губернии, представители подрядных организаций.

Главная задача совещания состоит в том, чтобы «сверить часы» по графикам проектирования, сдачи и ввода в эксплуатацию новых ключевых объектов социальной инфраструктуры, в которых нуждаются жители региона. «Заканчивается год, и мы должны быть с вами уверены в том, что планы по вводу объектов капитального строительства в текущем году мы, безусловно, исполним. Безусловный приоритет тем объектам, возведение которых идет в рамках национальных проектов. Но еще раз подчеркну: все объекты, которые запланированы, должны быть исполнены. Заделы, которые мы должны создать по вводным объектам в следующем году, также должны быть исполнены по плану», – подчеркнул губернатор, открывая совещание.

Дмитрий Азаров добавил, что за последние три года объем строительства в Самарской области увеличился на 65%. «Это серьезное достижение. Такого объема регион не видел очень давно, - обратил внимание участников заседания губернатор. - Такой темп стал возможным во многом благодаря реализации нацпроектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным. Наша системная работа по заявочной кампании, своевременной подготовке заявочной документации, защите этих проектов на федеральном уровне, а самое главное – четкое исполнение всех поставленных задач приводит к тому, что регион поддержку получает. Рассчитываю, что буквально в эти дни, когда заканчиваются дискуссии по федеральному бюджету, даже в рамках тех поправок, которые сегодня инициированы, наш регион получит дополнительную поддержку по целому ряду важнейших проектов».

Несмотря на серьезные экономические сложности, вызванные пандемией, строительство объектов социальной сферы остается безусловным приоритетом в работе областного правительства. Губернатор Дмитрий Азаров подчеркнул: это именно те объекты, которых больше всего ждут люди – детские сады, школы, поликлиники и больницы, спортивные комплексы. А значит, несмотря ни на какие сложности, их нужно достроить в обещанные сроки и с высоким качеством.

Всего в Самарской области сегодня на разном этапе строительства находятся более 50 социальных объектов, 30 из которых будут введены в эксплуатацию в этом году. Министр строительства Самарской области Евгений Чудаев пояснил, что 11 уже введено в эксплуатацию. Это шесть детских садов – по два дошкольных учреждения в Самаре, Тольятти и Волжском районе. Таким образом, создано 1469 мест для детей, в том числе 403 – для малышей до трех лет. Кроме того, начали работать спорткомплексы в Похвистнево и Безенчуке. Завершилась реконструкция памятника истории и культуры – здания бывшего ресторана «Аквариум», отремонтирован центр правопорядка в Октябрьском районе Самары. Помимо прочего, завершен первый этап строительства автодороги в Лопатино.

Еще 19 объектов социальной инфраструктуры будут сданы до конца текущего года. Среди них пять детских садов, в том числе четыре в Волжском районе и один в Красноярском. Их ввод в эксплуатацию позволит создать 1440 мест для ребятишек, в том числе 189 для малышей до трех лет. Будут завершены работы по реконструкции и строительству трех школ – двух в Самаре, и одной в Волжском районе, рассчитанных в общей сложности на 2160 учеников. Кроме того, планируется завершить возведение детской поликлиники в Сызрани, крытого катка в Похвистнево, спорткомплекса «Акробат» в Тольятти, сельского ДК в Сергиевском районе и ряда автодорог.

Особое внимание участники совещания уделили объектам, которые относятся к категории «критичных» – то есть тех, которые планируются к сдаче «на флажке», в декабре этого года. Это два детских сада в Волжском районе, а также школы в Приволжье и в Самаре. «Люди ждут от нас не объяснений, по каким причинам задерживается строительство этих объектов, а ввода их в эксплуатацию в заявленные сроки, - подчеркнул Дмитрий Азаров, обращаясь к главам муниципалитетов. - Это ваша ответственность, в первую очередь».

Ситуацию по каждому учреждению, где сроки работ отстают от заявленных, разобрали детально. Что касается школы на 1200 мест в поселке Мехзавод Самары, Евгений Чудаев отметил, что на данный момент общая готовность объекта составляет 77%. Отделка фасада выполнена, до конца октября планируется завершить устройство наружных сетей, запустить тепло, благоустроить территорию. А в декабре будет выполнена чистовая отделка и установка оборудования.

«Мы констатируем недостаточное количество рабочих, на наш взгляд, дополнительно необходимо привлечь 50 человек», - добавил руководитель министерства строительства области. На данный момент на стройке трудится порядка 200 специалистов со стороны двух подрядчиков. «У них не хватает электриков, и мы договорились о том, что привлечем дополнительные ресурсы», - прокомментировала глава Самары Елена Лапушкина.

По словам директора по строительству АО «ДОРИС» Любови Аристовой, бригада электриков заболела коронавирусом. «Тем не менее, все работы выполняются, и я не вижу рисков», - отметила представительница подрядной организации.

«За каждый объект сейчас идет очень серьезная битва: регион бьется на федеральном уровне, чтобы получить поддержку и финансирование, организации бьются за крупные контракты. Поэтому никаких угроз по срыву сроков быть не может», - подчеркнул Дмитрий Азаров. Он также добавил, что работы должны контролироваться в ежедневном режиме – как со стороны муниципалитета, так и подрядчиков. В случае неисполнения обязательств компании могут попасть в черный список, а ответственные представители органов власти – лишиться места работы.

Отдельное внимание губернатор уделил строительству школы на пятой просеке, которая рассчитана на 600 человек. Здание состоит из двух блоков – А и Б. В настоящий момент каркас полостью готов, идут фасадные работы, чистовая отделка и благоустройство территории. По словам представителя компании подрядчика, строительство ведется в соответствии с графиком, и уже к концу года трёхэтажное здание будет полностью готово.

Дмитрий Азаров поинтересовался у главы Самары о том, как финансируются работы, поскольку есть соответствующие жалобы от подрядной организации. Елена Лапушкина отметила, что в ближайшее время проект выходит из повторной госэкпертизы и средства будут доведены. «Мы понимаем, что объект сложный, исходя из сжатых сроков строительства. И здесь нужен постоянный контроль, - подчеркнул Дмитрий Азаров. - Этот объект очень нужен, пришлось приложить множество усилий, чтобы добиться финансирования. Обеспечьте все условия работы для подрядчика».

Еще два объекта, которые находятся в зоне риска, расположены в Волжском районе. Там идет строительство двух детских садов – на 350 мест каждый. Оба на данный момент готовы наполовину. Их возведение началось весной текущего года. До 25 октября планируется завершить отделку фасада, к середине ноября запустить тепло, благоустроить территорию и до 15 декабря закончить внутреннюю чистовую отделку. «На сегодняшний день риски есть только в части роста количества людей на объектах со стороны подрядчика «ВТС-Метро». Требуется, чтобы численность работников увеличилась до 100-120 человек на каждом из них», - подчеркнул Евгений Чудаев.

Глава района Евгений Макридин пояснил, что с подрядчиком удалось договориться, и уже в пятницу количество рабочих на стройках увеличится еще на 70 человек, а к началу следующей недели число будет доведено до 150. Таким образом, планируется, что уже к концу года объекты будут сданы в эксплуатацию и начнут работать с нового года. «Поставленную задачу мы выполним», - взял на себя обязательство директор подрядной организации Сергей Натальчук.

Что касается школы в Приволжье, на объекте сегодня трудится порядка 120 человек. Глава Приволжского района Евгений Богомолов пояснил: «На сегодняшний день физическая готовность объекта составляет 92%». В «красную» зону этот объект попал из-за задержки возведения спортивного зала. По словам министра строительства региона, были перебои с поставкой необходимых металлоконструкций. Как отметил руководитель муниципалитета, отставание от сроков будет ликвидировано уже в ближайшие дни.

«Все работы будут завершены до 20 ноября. Оборудование уже закуплено, мы его готовы завезти в школу в течение нескольких суток после окончания строительства. Мы справились со всеми сложностями. Надеемся, что в середине декабря наша школа будет введена в эксплуатацию», - добавил Евгений Богомолов.

Дмитрий Азаров поручил провести выездное совещание по вопросам строительства школы в Приволжье и о его результатах доложить отдельно. «Контроль должен быть ежедневный», - подчеркнул губернатор.

Особое внимание участники заседания уделили тем объектам, строительство которых начнется в 2021 году. По словам Евгения Чудаева, в следующем году планируется ввести, а также начать возведение десятков социальных учреждений. Это детские сады, школы, дома культуры, а также дороги, набережная в Тольятти.

«С учетом тех решений, которые благодаря вам, Дмитрий Игоревич, были приняты по доведению федеральных средств, у нас есть все шансы уже в следующем году Дворец спорта в Самаре ввести в эксплуатацию, - отметил министр строительства региона. - Кроме того, по долгожданному физкультурному комплексу в микрорайоне Крутые Ключи буквально на днях запущены торги «под ключ», ждем заключения контракта на проведение работ уже в ноябре этого года».

Особое внимание было уделено возведению объектов здравоохранения. На 2021 запланирован ввод в эксплуатацию инфекционного корпуса Сызранской больницы №2. Будут возобновлены работы по объекту незавершенного строительства – детскому отделению №5 Самарской психиатрической больницы на улице Воронежской. Начнут и реконструкцию областной детской инфекционной больницы, которая, по словам Евгения Чудаева, завершится в 2023 году.

Дмитрий Азаров отметил, что такие сроки недопустимы и поручил сократить время проведения реконструкции. «По этому объекту ставлю задачу в 2022 году завершить исполнение всех работ, - подчеркнул глава региона. - Коллеги, все объекты здравоохранения – безусловный приоритет. Если мы можем ускорить сроки по введению любого объекта здравоохранения, то надо в обязательном порядке это делать. Давайте вернемся к этой теме и предметно рассмотрим вопрос».

Нарастить темпы проведения работ Дмитрий Азаров также поручил и по детскому саду на 130 мест в селе Ягодное Ставропольского района. Контракт с подрядчиком был заключен в начале сентября, но, несмотря на благоприятные погодные условия, к настоящему моменту выполнено лишь 3% от общего объема работ. Подрядчик до сих пор занимается укладкой фундамента.

«В прошлом году в Самаре детский сад был с нуля построен за 2,5 месяца. Если у подрядчика есть необходимость поучиться, как надо проводить работы, – направляйте», - поручил Дмитрий Азаров главе Ставропольского района Владимиру Медведеву.

Губернатор отметил, что бюджет из-за пандемии сегодня несет колоссальные потери. Они будут и в следующем году. «Поэтому я прошу всех более внимательно относиться к формированию технических заданий. Нам необходимо находить оптимальные проектные решения в рамках тех задач, которые перед нами стоят», - обратился глава региона к руководителям министерств.

Подводя итоги штаба, Дмитрий Азаров отметил, что сейчас регион вышел на финишную прямую по строительству объектов, запланированных на текущий год, и поручил мобилизовать все усилия для скорейшего и качественного завершения работ.

«Строительство ни одного объекта не может выходить за установленные сроки. У нас в предыдущие годы это неоднократно происходило. Такого быть не должно. Если будет допущен срыв хотя бы по одному объекту, будут приняты самые жесткие меры, вплоть до отстранения от должностей, - резюмировал Дмитрий Азаров. - Коллеги, все в наших руках. Финансирование есть, планы заблаговременно выстроены, нет никакого объективного оправдания задержкам сроков выполнения работ. Я хочу, чтобы все это понимали. Спрос будет самый жесткий».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Здоровье

Узкое горлышко: зачем даже маленькой компании регламенты




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Тольятти

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о новых моделях «Автоваза»



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Происшествия

В Петербурге перекрыли канал нелегальной миграции



Тольятти

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартс



Певица

Певица Ирина Понаровская перенесла концерт в Москве



Тольятти

В Самарской области второй день подряд фиксируют рекорды по осадкам



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Самара

В Тольятти росгвардейцы поздравили педагогов подшефного класса с 8 марта



Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Тольятти

В Тольятти росгвардейцы поздравили педагогов подшефного класса с 8 марта



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Заказать недорогой ремонт кухонной мебели в районе в Москве и Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тольятти — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тольятти или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тольятти можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тольятти и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тольятти и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тольятти — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

Очередной либертарианец, экоактивист и стартапер





Путин в Самарской области
Самарская область

Выработка увеличилась: нацпроект "Производительность труда" помог тольяттинской компании улучшить производство


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Самарской области
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Тольятти, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Тольятти

В Тольятти состоялся чемпионат Приволжского федерального округа по дартс

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net