Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Токмака и Запорожской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

С миру по гранту…

Президентский фонд культурных инициатив поддержал более семидесяти татарстанских проектов

 

 

Понятие «грант» появилось в нашем обиходе сравнительно недавно, но уже сейчас это один из самых эффективных механизмов государственной поддержки проектов, которые не являются прибыльными в прямом смысле слова, но нередко привносят в нашу жизнь то, чего не купить ни за какие деньги.

 

За последние тридцать лет гранты сыграли большую роль в России в поддержке науки, обучении специалистов, создании сети некоммерческих организаций. На сегодняшний день умение грамотно составить заявку на грантовый конкурс – необходимый навык и для работников культуры. И чем дальше от больших культурных центров, тем он ценнее и востребованнее. Смелых идей творческим людям не занимать, но порой даже у самых упёртых опускаются руки из-за пресловутого остаточного принципа, по которому ещё нередко финансируются культурные проекты. Конечно, ситуация меняется, но медленней, чем этого хотелось бы. К тому же, если учреждение культуры работает не для галочки, здесь всегда будут испытывать дефицит средств. Не говоря уже о независимых культурных институциях, для которых гранты – основной или даже единственный источник существования. А тут ещё пандемия, одна волна за другой…

Но есть и хорошие новости.

В уходящем году Татарстан занял второе место в стране по количеству грантовых заявок, поддержанных Президентским фондом культурных инициатив. Гранты на общую сумму более 87 млн рублей получили 77 татарстанских проектов, причём треть из них реализуется в муниципальных районах республики. В число лидеров грантового конкурса вошли также Москва и Санкт-Петербург.

Напомним, что впервые о Фонде культурных инициатив высказался Президент России Владимир Путин во время апрельского послания Федеральному Собранию. Уже в мае фонд был создан, а с 15 июня начал принимать заявки на конкурс. Конкуренция оказалась серьёзной: заявки поступили из 83 регионов на общую сумму свыше 84 млрд рублей, тогда как объём грантовых средств, выделенных на нынешний год, составил 3,5 млрд.

В итоге грант получила лишь каждая восьмая проектная команда, или почти полторы тысячи проектов в сфере культуры, искусства и креативных индустрий. Механизм отбора был таков: каждый проект рассматривали два независимых эксперта, а в случае несовпадения их мнений привлекался третий. Культурные инициативы оценивались по стобалльной шкале, и чем значительнее была сумма, на которую претендовал заявитель, тем больше баллов требовалось набрать. «Эксперты обращали внимание не только на содержательное наполнение, творческую задумку как таковую, но и на детализацию и обоснование бюджетов, проработанность проекта», – прокомментировал итоги первого конкурса генеральный директор фонда Роман Карманов.

Самый маленький грант – 38,7 тыс. рублей – получил сельский досуговый центр в Пензенской области. Наиболее крупный по сумме проект-победитель – Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. На президентские гранты будут также реализованы такие проекты, как всероссийский конкурс «Битва хоров», Марафон авторской песни России, Первая Международная биеннале «Искусство будущего», где будут представлены художественные проекты на основе новейших технологий (нейросети, робототехника, 3D-анимация, VR/AR) и многие другие.

Что касается татарстанских проектов-победителей, то среди них явно преобладают те, что направлены на расширение инклюзивного творческого пространства. Ведь именно в области культуры и искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья. Диапазон таких проектов очень широк: от постановки первого в мире инклюзивного беби-спектакля «Вот и вышел человечек» до Республиканского открытого конкурса-фестиваля «Сила в детях», набравшего, к слову, один из самых высоких баллов (84). В рамках фестиваля дети с особенностями развития и другими ограничениями по здоровью смогут не только продемонстрировать свои таланты, но и создать целостную инклюзию для общения и обмена творческими навыками со здоровыми сверстниками.

В число грантополучателей Фонда культурных инициатив вошли и уже раскрученные татарстанские бренды. Такие как этнический фестиваль «Крутушка», международный фестиваль дебютного документального кино «Рудник», фестиваль современного балета #StagePlatforma и другие. Благодаря президентскому гранту своя арт-резиденция появится в Кукморском районе, которая будет заниматься, как сказано в заявке, продвижением через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных ценностей. Причём не только среди кукморцев, но и их ближайших соседей – жителей Сабинского, Балтасинского и Мамадышского муниципальных районов.

 


Среди проектов-победителей явно преобладают те, что направлены на расширение инклюзивного творческого пространства. Ведь именно в области культуры и искусства результаты деятельности человека не связаны напрямую с состоянием его здоровья


 

Своеобразный музей космонавтики может появиться в Заинске – в память о событии шестидесятилетней давности, когда на территории района, у деревни Старый Токмак приземлился космический корабль «Восток 3КА №1» с собакой Чернушкой на борту. Памятник четвероногому космонавту в городе уже есть, в настоящее время обустраивается космический сквер, и логичным продолжением станет образовательная программа для детей и молодёжи «Заинск. Погружение в космос» на базе местного краеведческого музея, где собрана небольшая, но по-своему уникальная коллекция по космической тематике. Как показывают соцопросы, молодые жители Заинского района, к сожалению, немного знают о событии, случившемся поблизости 9 марта 1961 года, но хотели бы знать об этом больше, как и в целом об истории освоения космоса.

Уличные субкультуры всегда притягивали к себе подростков, которым важно не просто потусоваться со сверстниками, но и найти собственную индивидуальность.

Именно из таких ребят, которые ещё в начале двухтысячных годов приобщились к уличному творчеству, состоит команда образовательного проекта «SUBкультуризация». Среди них брейк-танцоры, граффити-райтеры, паркурщики, скейтбордисты, рэп-исполнители и т. д. Многое из того, что вчера считалось субкультурой, сегодня уважительно именуют современным искусством и экстремальными видами спорта. Но есть одна проблема, а точнее, условие: с молодёжью должны работать специалисты – профессиональные тренеры, педагоги, которых для этой сферы в принципе нигде не готовят. Больше того, на сегодняшний день во многих муниципальных районах есть даже необходимая инфраструктура для развития этих направлений творчества, но часто она не востребована молодёжью… То есть и здесь грантовая поддержка Фонда культурных инициатив пришлась как нельзя кстати, поскольку главная цель проекта «SUBкультуризация» – формирование лидерского корпуса представителей субкультур, а также подготовка и повышение квалификации специалистов по работе с молодёжью в районах республики.

Рассказывать о проектах-победителях можно долго, в каждом из них есть своя изюминка. Гранты Президентского фонда культурных инициатив действительно стали очень существенным подспорьем и для профессионалов, и для активистов различных социально-культурных сообществ. Однако важно не упустить один момент: эти средства – целевые, и потратить их можно только на то, что было указано в грантовой заявке. «По деньгам будет очень жёсткий отчёт», – подчеркнул в интервью «Известиям» первый заместитель главы Администрации Президента России Сергей Кириенко. По его словам, фонд также будет учитывать мнение тех, кому был адресован тот или иной проект. «Если это проект для детей из многодетных семей, то будут собраны мнения родителей этих детей, учреждений культуры, органов власти и общественных организаций в этом регионе, которые дадут свою независимую оценку», – пояснил Сергей Кириенко.

Иными словами, не забалуешь…

Между тем в ноябре стартовал следующий этап грантового конкурса. Свои заявки через информационную систему Президентского фонда культурных инициатив (фондкультурныхинициатив.рф) могут подать негосударственные НКО, коммерческие и муниципальные организации, а также индивидуальные предприниматели. Ещё раз попытать удачу можно и авторам проектов, которые были отсеяны в ходе первого конкурса. Последний срок подачи заявок – 20 января 2022 года.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Торговые настольные электронные весы CAS PR-15P



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Токмак

Минобразования Кыргызстана обратилось в правоохранительные органы по незаконной выдаче аттестатов школой «Ай Кью»



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Настроение

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов



Токмак

В Токмаке водитель насмерть сбил пешехода и скрылся - фото



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Токмак

Пензенская область запланировала восстановительные работы в Запорожье до 2028 года



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Express

Хеликс запускает лайт-формат сервиса Helix Express для сдачи анализов в Тамбове



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Москва

Собянин: С 29 апреля по 1 мая парковаться на улицах Москвы можно будет бесплатно



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Токмака — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Токмака или других населённых пунктов Запорожской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Токмаке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Токмаке и Запорожской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Токмака и Запорожской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Токмака — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

МИД РФ иронично прокомментировал высказывание Шольца о Путине и Канте


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Запорожской области
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Токмаке, в Запорожской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Токмак

Возросло число погибших в результате удара ВСУ по Токмаку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net