Другие новости Тобольска и Тюменской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

15 необычных мест Сибири для путешествия всей семьей

Корреспондент "Газеты.Ru" съездила в Тюменскую область, где попробовала пельмени с муксуном, побывала в горячем источнике под открытым небом и увидела дом, в котором жила перед расстрелом царская семья Николая II.

Тюмень

Местные жители называют город "детоцентричным". Действительно, здесь множество детских площадок. По словам гида Антона Палеева, их стараются устанавливать в каждом дворе жилого дома.

"У нас очень широкие тротуары. Они сделаны так, чтобы две мамы с колясками могли разминуться", — объяснил Палеев.

В Тюмени каждый из членов семьи найдет для себя что-то свое. Например, здесь очень колоритная местная кухня, где можно попробовать пельмени с муксуном, драники со щучьей икрой, оленину и мясо лося. Для дегустации таких блюд подойдет один из красивейших ресторанов "15/86" с панорамными окнами, из которых открывается вид на четырехуровневую набережную и мост Влюбленных — главные достопримечательности города.

На первом, ближайшем к реке Тура ярусе набережной оборудовано несколько бортиков для скейтбордов и самокатов. На ярусах повыше прогуливаются семьи с детьми и пары.

Мост Влюбленных — пешеходный, с удобным пологим склоном для тех, кто прогуливается с коляской. Отсюда открывается вид на город, а в конце моста есть скульптуры швабры и ведра. По словам Полеева, для замужних и свободных девушек прикасаться к скульптуре нужно в разных местах, чтобы найти богатого супруга или же стать хорошей хозяйкой.

"В Тюмени стоит познакомиться с кварталами купеческих усадеб, украшенных характерной сибирской резьбой, с театрами, музеями и атмосферными кафе, прогуляться по уютной Гилевской роще и эко-парку "Затюменскому", — отметила начальник отдела развития и продвижения Агентства туризма и продвижения Тюменской области Александра Шарпан.

Помимо перечисленных достопримечательностей, детям будет интересен памятник, посвященный Второй мировой войне. Он расположен через дорогу от моста Влюбленных. Здесь запечатлены самые яркие военные события – Курская битва, "Дорога жизни", работа тружеников тыла и парад Победы в 1945 году на Красной площади. Благодаря барельефу родителям будет легче рассказать детям об исторических моментах.

То, что отличает Тюмень от многих других российских городов – это нефтяные месторождения. В 1949 году в регионе пробурили первую скважину, однако говорили о черном золоте задолго до этого.

На экскурсиях в селе Успенка дети и родители смогут пройти маршрут "Черное золото Сибири" и узнать не только о процессах бурения и скважинах, но и попробовать уху нефтяника.

Если нефтедобывающая отрасль не так интересна и родители хотят насладиться отдыхом, то можно посетить комплекс "Лето Лето". Это не только бассейны и аквапарк, но и настоящий термальный источник под открытым небом. Для детей до 5 лет вход бесплатный, а для взрослых билет будет стоить 2 600 рублей по летнему тарифу.

Еще одним вариантом времяпрепровождения является выставка художника Rene Reza (Игоря Рязанцева). В своей галерее он рассказывает гостям о новом виде живописи, называющемся "филумизм". Rene Reza поведает о нелегком творческом пути и о том, как ему удалось получить признание за границей. В конце рассказа художник предложит посетителям самим попробовать сделать несколько небольших рисунков яркими красками в стиле "филумизм".

После посещения источника наилучшим завершением дня будет посещение музея-ресторана "Чум". Перед подачей еды гостям проводят экскурсию по разнообразным экспонатам сибирской тематики. Здесь собраны снасти и весла коренных народов, чучела оленей, фотоаппараты первых членов экспедиций и многое другое.

В меню сибирской кухни — строганина, варенье и наливки из вороники, сердце оленя. Средний чек — от 1700 рублей.

Проект сервиса "Туту.ру" "Медиаразведка" предлагает добраться до Тюмени на туристическом поезде "Золотой Орел" в рамках железнодорожного круиза "В Сибирь". Путь из Москвы до Тюмени составил две ночи с заездом в Казань, а на обратном пути — в Пермь.

"Россия — огромная страна. Настолько огромная, что, когда ты летишь на самолете, ты этого не можешь прочувствовать. Гораздо лучше понимаешь масштабы страны, путешествуя на поезде", — отметил руководитель направления по развитию сообществ в социальных сетях сервиса путешествий "Туту.ру" Cергей Пищулов.

Если для маленьких детей такое путешествие будет некомфортным, есть и другие альтернативы.

"Билет на самолет из Москву в Тюмень в среднем стартует от цены 5 000 рублей, но опытные туристы смогут купить за эту стоимость билет в обе стороны. Время в пути около 2,5 часа из Москвы, 3 часа — из Санкт-Петербурга. Билеты на поезд также обойдутся от 3 700 рублей в одну сторону, в пути в среднем 1 день и 8 часов", — рассказала Александра Шарпан.

Тюмень — крупный город, где можно найти отель, гостиницу или хостел на любой вкус. Согласно данным поисковых запросов, есть предложения по размещению для семьи из трех человек от 1 800 рублей за ночь.

Тобольск

В городе, основанном в 1587 году, царит мистическая атмосфера: в нем расположено множество памятников архитектуры, старинный кремль, холмы и уникальная природа южной тайги. Несмотря на обширное городское пространство, природа вокруг остается почти нетронутой.

"Тобольск — историческая столица Сибири, столица самой большой сибирской губернии в Российской Империи, которая простиралась от Вятки до Камчатки, а в ведение Тобольской Епархии входила даже Аляска", — сообщила Александра Шарпан.

Так как Тобольск находится в 250 километрах от Тюмени, два города идеально вписываются в вариант отдыха на выходных. За один уикенд семья сможет прочувствовать сибирский колорит и вернуться к повседневным делам.

От Тюмени можно доехать до Тобольска на брендированном пригородном поезде повышенной комфортности.

"Время в пути составит менее 4 часов, стоимость — от 500 рублей. Альтернатива — добраться на автобусе, стоимость будет чуть выше", — рассказала Александра Шарпан.

В Тобольске располагается единственный в Сибири каменный кремль. В крепости действует не только музей, но и духовная семинария для школьников и студентов.

В "Поварне" на территории кремля всей семьей можно продегустировать старинное русское лакомство — расстегаи. Дети будут в восторге и от другого блюда — ромовой бабы по рецепту XVII века за 150 рублей.

Недалеко от крепости располагается Тюремный замок. До 1989 года он был как самостоятельной тюрьмой, так и перевалочным пунктом каторжников вглубь Сибири. Здесь сохранились вышка смотрителей, прогулочные карцеры и разные виды камер, в которые помещали осужденных в зависимости от наказания.

Несмотря на, казалось бы, мрачные интерьеры, сотрудники музея постарались сделать экспонаты как можно более интерактивными и наглядными. В музее предлагают пройти квест, поэтому детям точно здесь понравится.

Ресторан "Дворцовая" отлично подойдет для семейного обеда перед посещением достопримечательностей. Здесь подают салат с цыпленком, паштеты и нежнейший чизкейк. Средний чек в заведении — от 1 500 рублей.

После обеда можно посетить дом-музей семьи Николая II. В нем гости увидят множество редчайших снимков цесаревичей. Дело в том, что один из их учителей в свободное время занимался фотографией, и благодаря ему сохранились снимки царской семьи. В этом доме Николай II, его жена Александра Федоровна и дети провели в ссылке последние 9 месяцев жизни.

"Мы не говорим о хорошем и плохом, мы здесь говорим именно о семье и об их жизни", — отметил гид Денис Иванов.

Действительно, каким бы ни было отношение к последней царской семье, дом-музей следует посетить, так как здесь можно узнать о быте того времени, осмотреть сохранившиеся комнаты и выйти на большой балкон, откуда открывается вид на кремль.

Если Тюмень может гордиться нефтью и минеральными источниками, то предмет гордости Тобольска — косторезные изделия. Здесь создают разнообразные подвески и фигуры из рогов лосей, зубов кашалотов и бивней мамонтов. Для посещения доступны косторезная фабрика или же "мастерская Минсалим", названная в честь знаменитого резчика и коренного сибиряка, который самостоятельно проводит экскурсии.

Самой семейной достопримечательностью города является парк Тобол. Здесь находилась съемочная площадка одноименного фильма. В парке дети смогут поездить на лошади, участвовавшей в съемках, а взрослые — узнать у гида о работе актеров и постройке реалистичных декораций. Сюда приглашают за видами и необычной атмосферой.

Деревянные здания расположены в низине холмов, в большинство построек уже пускают посетителей, так как декорации укреплены, чтобы выдержать не только несколько актеров, но и экскурсионную группу.

Если хочется посмотреть Тобольск за два дня, можно остановиться в хостеле или гостинице.

"Стоимость порадует: хостелы стоят от 700 рублей, отели — от 2500 рублей. Среди рекомендаций: гостиница "Георгиевская", "Сибирь" — в пешей доступности от главной достопримечательности Тобольска — кремля, комфортный хостел "Буква", — заключила Александра Шарпан.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



VIP

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Тобольск

«Через 5 лет ваши идеи могут быть воплощены в реальные продукты и производства»



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Авто

«Байкал Сервис» вдвое увеличил объемы отправок грузов на маркетплейсы



Тобольск

Лидер тюменский коммунистов Тамара Казанцева поздравила Тобольскую городскую думу с 30-летием



Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве



Тобольск

По инициативе фракции КПРФ в Тюменской облдуме состоялся круглый стол на тему реализации закона о «гаражной амнистии»



WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте



Тюмень

Тюменские рестораторы участвуют в гастрономическом фестивале "Своё в городе"



Сергей Собянин

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов



Симферополь

В Крыму КАМАЗ отомстил водителю за страдания



Тобольск

Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде и попал на видео



Тюменская область

Моор: место протечки дамбы в тюменском Ишиме укрепили мешками с песком



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тобольска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тобольска или других населённых пунктов Тюменской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тобольске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тобольске и Тюменской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тобольска и Тюменской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тобольска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тюменской области
Тюменская область

Урбанист призвала не ставить детские площадки в каждом парке и сквере Читы





Путин в Тюменской области
Тюменская область

Моор: В трех населенных пунктах Тюменской области ожидают максимальный уровень половодья


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко: на территории Польши и Прибалтики готовят атаки на восток




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Тюменской области
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Тюменской области


Частные объявления в Тобольске, в Тюменской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье



Тобольск

Детей из социально-реабилитационного центра Ишима эвакуировали в Тобольск

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net