Другие новости Ткуарчала и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Людмила Адлейба об итогах работы Управления образования столичной Администрации

Людмила Адлейба об итогах работы Управления образования столичной Администрации

Об итогах работы Управления образования Администрации г. Сухум за 2018 год рассказала начальник Управления Людмила Адлейба.

Сухум. 18 декабря. Апсныпресс. Начальник Управления образования Людмила Адлейба подвела итоги работы Управления за 2018 год. Об этом сообщается на официальном сайте Администрации Сухума.

Так, по информации Людмилы Адлейба, в ведомстве Управления образования находится 31 образовательное учреждение: 14 средних школ, 13 детских садов, а также очно-заочная школа, вспомогательная школа, детско-юношеская спортивная школа и Центр детского творчества.

Во всех подведомственных учебных заведениях перед началом 2018-19 учебного года были проведены косметические ремонты для подготовки школ и ДОУ к учебному процессу.

С начала 2018 года велась постоянная работа по выявленным аварийным ситуациям, как в школах, так и в детсадах.

«В некоторых учебных заведениях были выявлены проблемы с электропроводкой, канализационные и водопроводные системы требовали ремонта, необходима была частичная замена кровли. Такие проблемы мы совместно с Горстроем стараемся решать незамедлительно», – пояснила Людмила Адлейба.

Кроме того, в школах №2,3,4,5,10 были приведены в соответствие нормам и стандартам медицинские кабинеты. Отремонтированы спортзалы в школах №5 и 10, в школе №5 отремонтирован кабинет деловода, в 10-й школе отремонтирован и оборудован кабинет химии и биологии, актовый зал, проведен косметический ремонт всех классных комнат.

Что касается детских садов, то из 13 в ведомстве УО в восьми в течение последних лет был проведен капитальный ремонт и еще пять остаются не отремонтированными. В течение 2018 года в некоторых из них был решен ряд проблем.

В частности, как отметила Людмила Адлейба: «В детсаду «Апра» был проведен капитальный ремонт одного этажа строения (помещения одной группы).

Также проведен ремонт комнат одной группы в детском саду «Алашара». Это игровая и спальная комнаты и санузел». Также, в течение 2018 года Управлением образования были приобретены методическая и художественная литература, игрушки и канцтовары в школы и детсады.

По данным на 2018 год, в школах города обучается более 8000 учеников и работает около 700 преподавателей.

Управление образование провело для школьников праздничные мероприятия ко Дню защиты детей, выпускной городской бал. Во всех школах отмечали День Победы в Отечественной войне народа Абхазии и в Великой Отечественной войне, кроме того, сухумские школьники приняли участие и в Параде Победы.

«Во всех школах проходил фестиваль военных песен, уроки мужества, конкурсы стихов, плакатов, встречи с ветеранами, прошли памятные митинги к 14 декабря, учащиеся сухумских школ приняли участие в траурных митингах в Гудауте и Ткуарчале», – сказала Адлейба.

В целях повышения знаний школьников по противопожарной безопасности во всех школах проводятся лекции с участием представителей МЧС, также лекции по безопасности дорожного движения. Для этого в школах проходят тематические классные часы, конкурсы, викторины, приглашаются представители ГАИ. Также в течение года проводятся мероприятия, направленные на профилактику употребления наркотиков и спиртных напитков.

Среди важных направлений работы Управления Людмила Адлейба отметила спорт. Для этого УО в течение года приобрело большое количество спортивного инвентаря.

«Были проведены мероприятия по физкультурно-массовой и оздоровительной работе, направленной на формирование физически здоровой, социально активной, гармонически развитой личности. Все учителя физкультуры работали по утвержденным годовым планам. Была проведена XVII спартакиада школьников по 10 видам спорта. Кроме того, хочу отметить, что сборная команда города Сухум заняла первое место в республиканской спартакиаде и в республиканской военно-спортивной игре «Аиааира». В целях популяризации здорового образа жизни были проведены соревнования по легкой атлетике, в рамках программы Администрации г. Сухум «Мой выбор – здоровье»», – рассказала Адлейба.

По информации начальника Управления образования, большое внимание в 2018 году было уделено кружковой работе.

«Занятия в кружках проводились систематически, в соответствии с графиками, были проведены открытые занятия. Во всех школах работают шахматные кружки. Немаловажную роль в дополнительном образовании учащихся школ города играет Центр детского творчества, в котором представлено 17 кружков и обучается около 250 детей», – подчеркнула начальник УО.

Также Адлейба рассказала о нововведениях, которые коснулись школ в этом году. С этого учебного года в старших классах был введен обязательный экзамен по истории Абхазии. Его будут сдавать все учащиеся 9-х, 10-х и 11-х классов. При этом она отметила, что с обязательным экзаменом по абхазскому языку для учащихся русских школ, который был введен в школьную программу в прошлом учебном году, школьники справились неплохо.

«Дети подтянулись в предмете, стали более ответственно подходить к изучению государственного языка», - отметила начальник Управления.

Еще одним нововведением в этом учебном году во всех школах Абхазии стала единая школьная форма, принятая Министерством образования и науки.

Также, Людмила Адлейба рассказала о работе, которая проводится с преподавателями школ и воспитателями детских садов: «Мы занимаемся переподготовкой и повышением квалификации своих специалистов. Проводим разные семинары, тренинги. В 2018 году мы отправили на обучение в Кубанский университет методиста по логопедии, и с января 2019 года она будет работать со всеми логопедами в детсадах. Оказывать им методическую помощь. Были командированы два работника в Севастополь по вопросу управления современной школы. Учитель физкультуры был отправлен на курсы повышения квалификации. Несколько раз в год у нас проходят семинары для учителей и воспитателей ДОУ».

Людмила Адлейба рассказала о новогодних планах:«Во всех наших учреждениях будут проходить утренники, концерты, карнавалы. В этом году мы приобрели более 700 билетов с подарками на новогодние представления в Абхазский драматический театр для детей из многодетных и малообеспеченных семей Сухума. Также, подготовлены подарки для всех учащихся вспомогательной школы, которые мы вручим им 28 декабря».

На новогодние праздники запланированы и мероприятия городского масштаба. Так, детская театральная студия «Арлекино» при вспомогательной школе, совместно с учащимися других школ, готовят новогоднее представление, которое все желающие смогут увидеть на площади Свободы с 25 декабря по 8 января.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Интернет

ATI.SU: Проблемы с трансграничными платежами тормозят рынок международных перевозок



Москва

РБК: экспорт газа в Европу по «Турецкому потоку» остался на рекордном уровне



Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль



Москва

Дрозд назвал фаворита в боксёрском бою между Исмаиловым и Минеевым



Уимблдон

Арине Соболенко предрекли победу на Уимблдоне-2024



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Желдорреммаш

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Москва

Сергей Собянин: Продолжим совместное развитие систем искусственного интеллекта



Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ткуарчала — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ткуарчала или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ткуарчале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ткуарчале и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ткуарчала и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ткуарчала — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Ткуарчале, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Москва

Земельный контроль Подмосковья осмотрит около 10 тысяч участков с борщевиком

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net