Другие новости Тетюшей и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Курсом на событийный туризм

 

 

Движущей силой развития индустрии гостеприимства в Татар­стане станет ряд уникальных для России проектов.

 

В преддверии празднования 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и проведения ­ 45-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО развитие событийного туризма в Татарстане особенно важно.

Такое мнение выразила заместитель Премьер-минист­ра Лейла Фазлеева на коллегии Госкомитета РТ по туризму. «Мы должны чётко понимать, какие события наиболее востребованы туристами в нашей республике. Этот вопрос нужно прорабатывать на перспективу», – отметила она. По словам вице-премьера, необходим качественный туристический продукт для приезжающих в Татарстан на торжества в честь юбилея принятия ислама Волжской Булгарией.

Как известно, 2022-й объявлен Годом культурного наследия народов России. На работников отрасли туризма данное обстоятельство накладывает двойную ответственность.

Роль нашей республики в масштабах страны в развитии событийного туризма особо выделил почётный гость коллегии из Москвы – член экспертного совета Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Геннадий Шаталов.

Он отметил, что чаще всего туристическое событие создаётся с учётом исторического контента территории. Таким контентом для Татарстана является, в частности, уже ставший традиционным фестиваль «Великий Болгар». Для многих потенциальных гостей из самых разных уголков страны именно этот фестиваль является бесспорной туристической достопримечательностью.

В Татарстане также следует пересмотреть вопросы, связанные с организацией санаторно-курортного отдыха, – с целью популяризации данного направления. «Необходимо улучшение инфраструктуры объектов. Такая задача поставлена Президентом Рустамом Миннихановым. Соответствующее поручение уже было дано», – подчеркнула в своём выступлении Лейла Фазлеева.

Отдельно она упомянула о стимулировании экотуризма. По мнению вице-премьера, нужно активнее рассказывать бизнесу о мерах его поддержки.

При закрытых границах многие граждане, которые никогда не путешествовали по России, обратили внимание на внутренний туризм. Но въезд в другие страны постепенно открывается, поэтому Татарстану требуется свой фирменный продукт, способный конкурировать с зарубежными направлениями, уверен в свою очередь председатель Госкомитета по туризму Сергей Иванов.

«Международные направления продолжают открываться для российских туристов, и нам предстоит выдерживать конкуренцию уже и с международными центрами туризма, поэтому наша задача – быть привлекательнее, доступнее и интереснее стран и регионов-конкурентов. Это наш приоритет», – сказал глава ведомства.

Он считает, что главная задача здесь – быть в центре внимания туристов, постоянно предлагая им что-то новое и интересное. Нужно добиваться при этом возвращения турпотока к допандемийным значениям.

Между тем в прошлом году отрасль продолжила восстановление. Татарстан посетили 3,3 миллиона гостей, что составляет 92 процента от допандемийного 2019-го, притом что годом ранее на фоне коронавируса объём въездного туризма рухнул почти вдвое.

В республике появляются новые проекты и тренды. Например, в 2021-м местные предприниматели получили более 47 млн рублей на развитие глэмпингов, создание и благоустройство новых туристических маршрутов и закупку оборудования.

 


В прошлом году туристическая отрасль продолжила восстановление. Татарстан посетили 3,3 млн гостей, что составляет 92 процента от допандемийного 2019-го, притом что годом ранее на фоне коронавируса объём въездного туризма рухнул почти вдвое


 

Кроме того, в прошедшем году Казань была признана гастрономической столицей России, что также дало региону огромное конкурентное преимущество для развития туризма. «Это обязывает нас развивать гастрономию, кулинарные традиции, проводить в Татарстане различные «вкусные» фестивали», – пояснил Сергей Иванов.

Вторым трендом истекшего года стало развитие индивидуального туризма. Его доля в общем потоке достигла почти 80 процентов.

На этом фоне одновременно вырос и поток путешественников в некоторые наши традиционные турцентры, особенно большие показатели у Елабуги, Тетюшей и Свияжска. Также практически восстановился объём путешественников, посещающих Казанский Кремль, Болгар и Чистополь. Одним из наиболее ярких «магнитов» для паломников в масштабах России стал восстановленный в столице Татарстана собор Казанской иконы Божией Матери.

Также в прошлом году, по словам Сергея Иванова, была продолжена реализация комплексной инвестиционной программы развития туристской макротерритории «Волжская Булгария», которая вошла в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Также развиваются культурно-исторический межрегиональный турпроект «Императорский мар шрут», межрегиональный проект «Великий Волжский путь».

Глава госкомитета по­обещал, что благодаря этим крупным федеральным начинаниям в Татарстане будут созданы условия для строительства новых и реконструкции действующих гостиничных и санаторно-курортных объектов, многофункциональных комплексов, в первую очередь под международными и федеральными брендами. Также планируется создать новые круглогодичные туристические «магниты».

Напомним: вышеназванные нацпроекты реализуются с 2019 года на основании майских указов Президента России Владимира Путина.

Помимо модернизации гостиничного комплекса, запланировано возведение новых и обновление существующих пляжей у водоёмов для комфортного отдыха на природе.

Наконец, отдельное внимание в нацпроекте уделено созданию модульных некапитальных средств размещения – таких как кемпинги и глэмпинги, а также развитию национальных брендовых маршрутов и туристически привлекательных деревень и сельских поселений.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангелогородцы присоединились к донорскому движению



Здоровье

С 15 по 21 апреля в России проходит Неделя популяризации донорства крови




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Тетюши

Госкомитет по туризму назвал популярные направления для семейного отдыха в Татарстане



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тетюши

Что случилось сегодня в Ульяновской области: главное за 27 января 2024 года



Алла Пугачёва

Алла Пугачева раскритиковала Лолиту после «голой вечеринки» Ивлеевой



Тетюши

В Республике Татарстан 3 апреля дан старт весенне-полевым работам



WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане



Казань

Наследие «Игр будущего»



#123ru.net

«Телефон доверия»



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Татарстан

Минниханов предложил увеличить предельный лимит семейной ипотеки



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тетюшей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тетюшей или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тетюшах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тетюшах и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тетюшей и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тетюшей — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

Трассу из Тюменской области в Казахстан перекрыли из-за паводков





Путин в Татарстане
Татарстан

На злобу дня: с подачи Путина в Лаишево откроют центр подготовки операторов БПЛА


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Татарстане
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Тетюшах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Тетюши

Чувашский Чикилдым: шла-шла и… чикилдымкнулась

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net