Другие новости Тетюшей и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Что посетить в Татарстане: 13 нестандартных достопримечательностей для туристов

Что посетить в Татарстане: 13 нестандартных достопримечательностей для туристов

Татарстан, территорию которого кочевники осваивали с VIII века до нашей эры, богат и историческими, и природными достопримечательностями.

Фото: Владимир Васильев

Помимо наиболее популярных объектов Казани, Болгара и Свияжска гости республики могут посетить множество прекрасных и таинственных мест. «Снег» подготовил подборку локаций, которые стоит включить в свой маршрут.

Где писал Пастернак «Доктора Живаго»?

Чистополь, географический центр Татарстана, примечателен тем, что во время Великой Отечественной приютил более 200 членов Союза советских писателей. Среди них и нобелевский лауреат Борис Пастернак, который начал здесь свой знаменитый роман «Доктор Живаго». Кроме того, недалеко от Чистополя сохранились остатки золотоордынского города Джукетау (X-XV вв.). Об истории города, старинных изобретениях, жизни писателей туристы узнают в Государственном историко-архитектурном и литературном музее-заповеднике. Город украшают Никольский собор 1838 года постройки и Скарятинский сад, заложенный в 1867-м. 

Фото: Султан Исхаков

Самый народный поэт Татарстана

Мемориальный комплекс Габдуллы Тукая расположен в деревне Новый Кырлай Арского района. В этом месте некоторое время жил и черпал вдохновение основатель новой татарской поэзии. В одном двухэтажном деревянном здании находится музей памяти поэта и выставка живописи, посвященная Тукаю. В другом доме, особняке Сагди (приемного отца Габдуллы), располагается выставка сельского быта конца XIX века. В селе, где творил известный поэт и сказочник, разместилась и резиденция татарского Деда Мороза – Кыш Бабая. Его волшебный «Лес чудес» открыт для гостей круглый год.

Фото: архив ИА «Татар-информ»

Место силы великого Шишкина

1000-летнему уездному городку Елабуге на Каме ЮНЕСКО присудило золотую медаль под названием «Пальмовая». Здесь родились врач-психиатр Владимир Бехтерев, великий пейзажист Иван Шишкин, который создавал свои шедевры на территории национального парка «Нижняя Кама». В Елабуге свои последние дни провела Марина Цветаева. Поэтому стоит посетить музеи и памятные места, связанные с этими знаменитыми личностями, а также Музей-усадьбу Надежды Дуровой, героя Отечественной войны 1812 года. О первых местных поселениях Елабужского городища расскажут материалы краеведческого комплекса.

Фото: Венера Хабибрахманова

Крупнейший могильник финно-угров

Купцу Ивану Шишкину, отцу знаменитого художника, приписывают находку могильника неподалеку от Елабуги, в окрестностях деревни Ананьино. Это одно из наиболее значительных археологических открытий Татарстана и всей России, которое породило термин «Ананьинская культура». В песчаном кургане нашли оружие, украшения, предметы быта и останки проживавших в этих местах в IX-III веках до нашей эры представителей финно-угорских племен. Добраться до Елабуги можно автобусом или на быстроходном катере из Казани, на теплоходе – из Нижнекамска.

Фото: Венера Хабибрахманова

Средневековое ханство и родина знаменитых академиков

Биляр, столица Волжской Булгарии, известен с 1164 года. В современном Билярске открыли археологический музей. К местному целебному роднику «Святой ключ» приезжают паломники разных религий. Туристы едут к Горкинскому (Балынгузскому) городищу с мавзолеем, к Большетиганскому могильнику, который соорудили древневенгерские племена, кочевавшие между Волгой и рекой Белой. Неподалеку расположен дом, где родился химик-органик, академик Александр Арбузов, и часовня со склепом другого химика, академика Александра Бутлерова.

Фото: Салават Камалетдинов

Аномалии «голой поляны»

Старинный город Тетюши с музеями, купеческими домами, памятником белуге находится в живописном месте, в 140 км от столицы республики. После падения Казанского ханства здесь было сторожевое укрепление. На горе Вшиха каждое лето собираются участники исторической реконструкции. В 13 километрах от Тетюш почти в нежилом селе Долгая Поляна есть смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на Куйбышевское водохранилище и Великий Болгар. В начале XX века граф Молоствов завез в местное имение своей семьи уникальные краснокнижные растения, которые растут там до сих пор. А поляна поблизости несколько веков не зарастает лесом, здесь «зашкаливают» магнитные приборы, сбивается ход часов, исчезают отснятые цифровые кадры, ее считают целительной.

Фото: wikipedia.org

Курорт на Свияге

Татарстан приглашает в «Свияжские холмы». Всесезонный курорт с видом на остров-град Свияжск и хвойный лес расположен в Верхнеуслонском районе, недалеко от реки Свияга. Зимой это  горнолыжный курорт, а летом на зеленых полях здесь играют в гольф. На территории города-курорта есть гостиницы, альпийские домики, рестораны, кафе, SPA и спорткомплекс.

Фото: president.tatarstan.ru

Дайвинг и лечение на Голубых озерах

В природном заповеднике на окраине Казани площадью почти 2 тыс. гектаров находятся три несвязанных водоема: Большое Голубое озеро, Проточное, Малое Голубое. Температура воды в них круглый год +3–6 градусов за счет питающих подземных источников. В водоемах высокая концентрация сульфатов, благодаря чему вода в озерах чистая и насыщенна минералами. На Малое Голубое озеро и летом, и зимой приезжают укреплять здоровье, здесь есть кабинки для переодевания. Две карстовые воронки (глубина одной из них – 18 м) Большого Голубого озера – излюбленное место дайверов. 

Фото: Салават Камалетдинов

Чудище «черного озера» 

Бессточное озеро Кара-Куль в Балтасинском районе на правом берегу реки Ярак-Чурминка называют татарским Лох-Нессом. Его средняя глубина – 8 метров, самая глубокая точка – в 18 метрах от поверхности воды. По местной легенде, здесь обитает огромный водяной бык – «су угезе», который поедал охотников и рыбаков. Черный оттенок воде придают растворенные в ней прибрежные карстовые породы. Разместиться на отдых можно в турбазе у озера.

Фото: Салават Камалетдинов

Полкилометра таинственных ходов

Самая большая пещера в Поволжье длиной в километр и единственная открытая для посетителей в Татарстане – Юрьевская – расположена в Богородских горах, рядом с поселком Тенишево, в 6 километрах от Камского Устья. У нее один вход, и осмотреть можно лишь половину пещеры, которую исследуют с середины прошлого века. Знаменита она полуметровым красным сталагмитом, живописными потеками на стенах, колодцем и вертикальным проходом. Осматривать пещеру лучше по договоренности с гидом.

Фото: Владимир Васильев

Самая большая татарская гора

В 7 километрах от райцентра Азнакаево расположена самая высокая точка Татарстана – Чатыр-Тау высотой 321 метр над уровнем моря. С вершины горы можно увидеть поселения соседней Башкирии. В природном заказнике, у подножия Чатыр-Тау живет колония степных байбаков и произрастает флора Красной книги Татарстана. Гора популярна у дельта- и парапланеристов. 

Фото: Михаил Захаров

Лесная жемчужина Восточной Европы

Волжско-Камский заповедник площадью свыше 10 тыс. гектаров, получивший в 2005 году статус резервата ЮНЕСКО, находится рядом с поселком Садовый в Зеленодольском районе. Здесь расположен один из самых древних лесов всей Восточной Европы (с 300-летними деревьями). В заповеднике свыше 2,6 тыс. видов фауны. Из более чем 2 тыс. видов растений, 12 занесены в Красную книгу России. Туристам демонстрируют дендрарий и музей природы, показывают фильм о заповеднике и предлагают виртуальную экскурсию по заповеднику. На территории комплекса находится Раифский Богородицкий мужской монастырь.

Фото: Абдул Фархан

Экотропы «Нижней Камы»

Площадь национального парка «Нижняя Кама» свыше 265 кв. км. Находится он в долине Камы на пересечении трех климатических зон. Специально для экотуристов местные экскурсоводы разработали несколько постоянных маршрутов по парку.

Фото: Денис Бунтуков

Екатерина Аблаева

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Тетюши

Эксперты об опросах: «Больше половины жителей РТ считают, что уровень коррупции снизился»



News Every Day

Shamil Musaev def. Logan Storley at 2024 PFL 3: Best photos



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Тетюши

Татарстанские дороги получат фонари за 82,7 млн рублей



Желдорреммаш

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ



Тетюши

Татарстан направит 10 заявок на конкурс малых городов



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Казань

«Майский ценник до небес – обычное дело»: как сэкономить на перелетах в праздники



Кубок

Кубок Победы 2024 разыграли среди бадминтонистов в Чите



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Татарстан

Минниханову в Узбекистане представили генплан развития промпарка в Бухаре



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тетюшей — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тетюшей или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тетюшах можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тетюшах и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тетюшей и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тетюшей — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане
Татарстан

В среду аномально жаркая погода в Татарстане отступит — ожидаются ливни и град





Путин в Татарстане
Татарстан

Путин поручил на саммите БРИКС в Казани обсудить сотрудничество в сфере ядерной медицины


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Татарстане
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Тетюшах, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Тетюши

Школа стала второй семьей. Педагогический стаж династии Лазаревых - 161 год

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net