Другие новости Терека и Кабардино-Балкарии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В широком казачьем кругу. День Терского казачьего войска отметили масштабно

АиФ 
В широком казачьем кругу. День Терского казачьего войска отметили масштабно

Седьмого сентября торжественными богослужениями в кафедральных соборах и церквях регионов СКФО терцы отметили 444-летие войска и день его небесного покровителя святого Варфоломея. К этой дате терское казачество подошло с позитивными результатами.

Литургии от Москвы до Кизляра

Раньше казаки любое дело начинали с молитвы, с благословения священника отправлялись в поход, в церкви венчались, давали обеты. Православная вера и сейчас - важная часть их мировоззрения, а слово пастыря - закон. Архиереи всех епархий Северного Кавказа праздничные богослужения - литургии в соборах, церквях и монастырях - благословили.

Так уж исторически сложилось, что День терского войска, установленный в 1890 году императором Александром III, пришёлся на день святого Варфоломея. Он и стал покровителем терцев. Богослужения в этот день посвящались и ему, и войску.

В Ставрополе службу совершил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл. На неё собрались атаманы и казаки со всего края. Присутствовали также ученики недавно открывшейся в краевом центре Свято-Владимирской православной гимназии и другие прихожане.

В Пятигорске литургия по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта проходила в Спасском кафедральном соборе. В станице Лысогорской богослужение возглавил епископ Георгиевский и Прасковейский Гедеон.

Казаки Терско-Малкинского округа войска пришли на службу в Никольский храм города Прохладного. Представители Аланского окружного общества – во владикавказский храм святого Иоанна Воина. В Дагестане праздник отметили в кизлярском храме имени святого Георгия Победоносца.

Отметили праздник также в Чеченской Республике и Республике Ингушетия. В Науре по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама прошло богослужение в храме Рождества Христова. Кроме того, казаки собрались в станице, в строящемся храме Святителя Николая Чудотворца. В Ингушетии молебен отслужили в Ново-Синайском мужском монастыре.

День войска отмечали не только на Северном Кавказе, но и в Москве. В казачьем храме в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» божественную литургию провёл ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин. На ней присутствовал атаман войска, помощник полномочного представителя Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Виталий Кузнецов и ректор Первого казачьего университета имени Кирилла Разумовского Сергей Чеботарёв, с недавних пор тесно сотрудничающий с терскими казаками.

«Предоставим молодёжи выбор»

Идею создания терского филиала казачьего университета утвердили как раз перед праздничными событиями. Перспективы проекта обсуждались на встрече атамана с Тимофеем Чайкиным. Синодальный комитет, который возглавляет митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, поддерживает развитие казачьего образования в крае. Недавно владыка благословил строительство кадетского казачьего корпуса под Ессентуками. Учебные программы для него будет разрабатывать как раз Первый казачий университет.

«На праздничных богослужениях, которые прошли во всех субъектах СКФО, где есть терские казаки, было много молодёжи. На мой взгляд, очень важно привлечь молодых людей, показать им перспективы развития, - говорит войсковой атаман Виталий Кузнецов. - Мы создадим кадетский корпус, казачий университет и казачьи подразделения Росгвардии. Но это не значит, как некоторые думают, что все выпускники обязаны будут стать в строй. Не надо решать за нашу молодёжь. Она сама будет выбирать свою стезю. Кто-то из кадетов пойдёт в университет, получит гражданскую специальность, востребованную на рынке труда. А кто-то выберет военную службу и поступит в высшее военное учебное заведение. Наша задача - обеспечить им эти возможности, создать социальный лифт».

Атаман напомнил, что в День войска обычно проводился войсковой круг. Это неотъемлемая традиция, которую казаки свято чтят и будут чтить всегда. Но молитва в храмах - тоже прекрасный формат, особенно в период, когда круг переносится по какой-либо причине, например, из-за пандемии. К слову, на круг попадают не все казаки, а только выборные, в собор же или церковь может прийти каждый и отметить войсковой праздник.

«Мы почувствовали мощную поддержку архиереев и получили множество поздравлений от духовных лиц, Всероссийского атамана, представителей законодательной и исполнительной власти. Всё это свидетельствует о том, что у казаков Терека появился авторитет, с которым считаются, уважают, ощущают их силу и видят в них опору государства», - делится наблюдениями атаман.

Этому способствовали, по его словам, поддержка полномочного представителя президента Юрия Чайки и неустанная работа правления войска, атаманов округов, районов, станиц и хуторов.

«Никого персонально не выделяя, хочу сказать, что у нас есть мощные казачьи общества в Советском, Новоселицком, Курском, Степновском округах, на Кавминводах. Больше всего их в приграничных районах, где люди знают, что такое жить в непростых, порой даже экстремальных условиях, - обращает внимание атаман. - Не всем нравятся наши действия и планы. Но против нас выступают силы, которым не нужно сильное казачество, сильный Северный Кавказ, сильная Россия. А нам нужна. Я твёрдо убеждён, что мы выбрали правильный путь и идём вперёд с Божьей помощью и поддержкой казаков, в том числе наших стариков».

Прямая речь

Митрополит Ставропольский и Невинномысский, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством Кирилл:

«...Находясь в состоянии постоянной опасности, терцы сумели взрастить удивительную веру, легендарную храбрость и несломимую силу духа. Это неудивительно, ведь на долю предков выпало немало испытаний - от постоянных набегов горцев и неспокойного соседства с турками до страшных репрессий советского периода, когда преступным было само имя казака.

Сегодня мы смотрим на будущее с надеждой. Удивительная история казачества становится для нас лучшей наставницей, а легенды, передаваемые из уст в уста старожилами, дают пищу для размышления как детям, так и взрослым. Мы имеем возможность проявить лучшие качества, принося пользу своему Отечеству и продолжая славную летопись казачьего рода. Важно ценить время мира, дарованное Господом, и стремиться его как можно дольше сохранять...».

Полпред Президента РФ в СКФО Юрий Чайка:

«... Сегодня, в 444-ю годовщину основания Терского казачьего войска, пишется его новая история. Президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении новой редакции Стратегии государственной политики в отношении российского казачества на 2021-2030 годы.

Приняты решения, которые позволят укрепить авторитет казачества, содействовать консолидации, сохранению и развитию его духовного наследия и культуры, военно-патриотическому воспитанию молодежи, а главное – обеспечению реализации потребности казаков в служении обществу и Отечеству...».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров:

«...Нынешние представители казачества на Ставрополье достойно хранят и продолжают славные традиции своих предков. Они помогают сберегать мир и спокойствие в регионе, охраняют общественный порядок, воспитывают молодёжь.

В нашем крае немало военно-патриотических казачьи клубов, есть кадетские классы. А первого сентября в Ставрополе открылась новая гимназия, где совмещён государственный образовательный стандарт с основами православной и казачьей культуры. Пусть и впредь авторитет казачества на Ставрополье только крепнет...».

Атаман Всероссийского войскового казачьего общества, казачий генерал Николай Долуда:

«...У истоков казачьего возрождения стояли представители родового казачества. По их инициативе создавались станичные, войсковые, окружные казачьи общества с традиционными формами казачьего самоуправления. Казачьи общества вошли в реестр, получили официальный статус и вернули себе историческое право служить своему Отечеству, а вместе с ним - уважение авторитет соотечественников. Как и их предки, современные казаки взяли на себя обязательства по несению госслужбы, а свою историю, культуру, традиции старики и взрослые продолжают передавать подрастающему поколению.

Я очень рад тому, что терские казаки достойно прошли тернистый путь возрождения, не забыли свои корни и позволили Терскому войску стать одним из сильнейших реестровых казачьих войск России...».

Депутат Госдумы, казачий генерал Виктор Водолацкий:

«...С указом Императора Александра III от 24 декабря 1890 года наши предки начали отмечать этот праздник, определив его датой день начала мирной жизни на Кавказе. Небесным покровителем войска стал апостол Варфоломей - один из 12 учеников Господа и Спасителя Христа, мирно проповедовавший на Кавказе. И здесь наши предки сохранили для нас напоминание о том, что Кавказ - родной дом, в том числе и для христиан. Слава Богу, сегодня в нашем доме мир, а терские казаки стали неотъемлемой частью многонационального Кавказа...».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



VIP

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

«Война миров: Сибирь»: что мы знаем о новой российской игре



Терек

Текущая ситуация с паводками в Дагестане спокойная и контролируемая



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Как клиенту сделать грузоперевозку выгоднее: советы «Грузовичкоф»



Терек

Эксперт прокомментировал будущее федерального проекта «Вода России»



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Терек

Источник: Адиев в пятницу возглавит «Ахмат»



Елена Рыбакина

Рыбакина назвала свое преимущество над Швентек



Нальчик

новости недели



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



Кабардино-Балкария

Казбек Коков подписал указ о награждении муниципальных работников Почетной грамотой Кабардино-Балкарской Республики



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



{seg_news123? <
> | <
> }

Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Терека — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Терека или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тереке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тереке и Кабардино-Балкарии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Терека и Кабардино-Балкарии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Терека — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии
Кабардино-Балкария

В Кабардино-Балкарии стартует крупнейшая экологическая акция «Вода России»





Путин в Кабардино-Балкарии
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Кабардино-Балкарии
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Тереке, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Оззи Осборн

Своим трудом: Келли Осборн отрицает, что похудела с помощью препаратов



Терек

"Зачем казаха назначили?" Адиев столкнулся с жесткой критикой после сокрушительного фиаско

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net