Другие новости Темрюка и Краснодарского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Душа Тамани — «Фанагория»

Администрация Краснодарского края организовала для журналистов пресс-тур на Тамань, которая славится своим виноградом и прекрасными винами.

Со II века до нашей эры на Тамани выращивали виноград. Впоследствии, уже в более близкой российской истории, казаки-переселенцы первым посадили на этой земле виноград и только позже стали сеять пшеницу. Времена изрядно потрепали и проредили российские виноградники. И лишь XXI век вернул все на круги своя: виноград на Тамани, в Темрюкском районе Кубани, снова стал культурой номер один.
Да, славится Тамань и бахчевыми, овощами, рисом, рыбой, но экономику-то вытягивает виноград.
Господдержка виноградарства: установка шпалеры, уходные работы до вступления виноградника в плодоношение, поддержка питомников — оправдана: отрасль возвращает в бюджет сторицей. Неудивительно, что выросли частные инвестиции: в работе 5 инвестиционных проектов на сумму 4 млрд рублей.
Сегодня выращиванием винограда на Кубани занимаются 65 специализированных виноградарских хозяйств и 150 малых предприятий. Но лучшими, признанными в Европе и мире по-прежнему остаются таманские.

В поиске вкусовых впечатлений
Достойных, редких, по-своему уникальных вин на Кубани много: приезжай на фестиваль «Таманская лоза», саммит виноделов, ежегодный весенний фестиваль, «АгроТур» — дегустируй, выбирай. Ну а в обычный, рядовой день к столу, в подарок, к празднику что и как выбрать, если на этикетках вся Россия-матушка? Выдержать качество в массовом производстве, в больших объемах, хранении по-прежнему способны немногие. Берите таманские вина — не ошибетесь. В простых, без претензий, узнаваемы сорта мерло, саперави, каберне, шардоне, рислинг, а вина премиум-класса — медалисты разных лет, элита.
Лет десять назад зарубежные винные эксперты советовали кубанским виноделам обратить внимание на местные автохтонные сорта винограда. Сегодня, увидев их яркость, красоту и неповторимость, рекомендуют европейским виноделам включать в купажи российских аборигенов. «Мерло» стал уже скучен, европейский рынок в поиске новых вкусовых впечатлений. В европейских питомниках появились российские сорта и клоны…
В этом году у «Фанагории» появился новый деловой партнер в работе на немецком рынке. Ежегодный, в течение шести лет успех кубанского предприятия в престижном международном дегустационном «Винном вызове» (только в этом году два «золота» и пять серебряных наград) обратил на себя внимание — у участника 49 медалей на шести австрийских винных конкурсах!
В своих винах в «Фанагории» не сомневались (до этого они «прогремели» в России и были высоко оценены известными винными экспертами) и оказались правы: этикетки для рынка Германии — у всех призеров. Разумеется, пришлось поволноваться: в конкурсе AWC Vienna приняли участие 12 617 образцов вин от 1756 производителей из 42 стран мира.
AWC Vienna задает стандарт для самых знаменитых конкурсов мира и официально признан в Евросоюзе. Десятки, если не сотни людей, виноделов в том числе, скажут: не то что зайти на этот рынок — победить в конкурсе невозможно для российского вина. Но фанагорийцы смотрят на свои вина словно из глубины веков — с любовью, трепетом, восхищением и уважением, создавая достойные, великие вина.

Мир вина «Фанагории»
От виноградного сока и питких тихих вин до премиального сегмента — таков выбор «Фанагории», предприятия, которое дважды признавалось «лучшим производителем России».
Недавно вернулся в ассортимент продукции предприятия сок: в советские времена на него существовали дотации — понятно же, что производить выгоднее.
Своя сеть магазинов «Фанагории» — обратная связь с покупателем, учеба (школа вина), праздники. Что готов купить покупатель, голосуя за товар рублем? Скидки любят все, и «Фанагория» не перестает удивлять их разнообразием, но вот о соке спрашивали и спрашивают. Кто-то даже помнит напиток московской Олимпиады-80 — виноградный сок «Фанагории».
Виноградный сок рекомендуют для детского питания и при некоторых диетах. И здесь он, безусловно, натуральный, как и вина, и не в смеси с каким-либо другим, даже сорт винограда «Фанагория» указывает. Появились и модные купажи к блюдам из мяса, рыбы, к десертам. Есть и суперкрепкие, для настоящих казаков (но тоже из винограда) напитки.
Несколько лет назад у «Фанагории» получился свой сотерн. Случайно. Был дождливый год (как во Франции) и некоторые виноградники озадачили агрономов и поначалу даже винного эксперта: урожай испорчен! Год действительно выдался редким и пока единственным для здешнего сотерна. Но он получился отменным!
В этом году может получиться заизюмленное вино — возможно, нечто вроде кипрской «камандарии». Есть в ассортименте ледяные вина. Тоже эксклюзив, но четырех сортов.
Новинкой этого сезона переработки станет так называемое «сипажное вино», это когда в брожении участвует несколько разных сортов винограда — до этого мы с вами дегустировали и вкушали купажи.
Кстати, купажи с редкими европейскими или русскими сортами — десерты, которые уж не стаканом…
Как же разместить этот мир вин? По словам гендиректора «Фанагории» П. Романишина, емкостное хозяйство предприятия увеличилось на 5 млн литров: растут площади виноградников, урожаи (декларируемые!) и переработка.
Путешествие в мир вин «Фанагории» впечатляет и в фирменном магазине. Но если вы выберетесь на экскурсию и побываете в музее предприятия, вы поймете, почему вино — это продукт, увидите его бочковое хранение в подвале, амфоры античных времен, продегустируете не только вина, но и блюда от шеф-повара, «Фанагория» станет вашим спутником. Десятки статусных мероприятий в России и мире проходят с участием вин «Фанагории» — они представляют наш край, Россию.
В этом году на фестивале «Музыкальный сентябрь» в Монтре (Швейцария) вина «Фанагории» были представлены как часть русской культуры.
Мощный, яркий, запоминающийся мир вина «Фанагории» создан ее замечательными виноделами и генеральным директором ОАО «АПФ» «Фанагория» Петром Романишиным, генератором идей.

Чей саперави лучше?
Свой саперави «Фанагория» представляла на многочисленных конкурсах и мероприятиях. Кстати, виноделы предприятия приняли участие и в грузинском конкурсе популярного вина в 2018 году. «Классические» образцы показались нашим виноделам уж очень домашними, со своей спецификой. Проще говоря, кислыми. Плюс осадок при хранении. Те же претензии были и к нашим виноделам. Но лет эдак 30 назад.
В «Фанагории» нет бочки «тильки для сэбэ» и массового производства. Кредо генерального директора: «Никаких компромиссов в области качества!» Свой посадочный материал, своя (но и покупная,— из других видов дуба) бочка, свои виноградники и виноград, первоклассное оборудование, в том числе роботизированное, исключающее пресловутый человеческий фактор.
В этом сезоне «Фанагория» перерабатывает красные технические сорта винограда на инновационном итальянском оборудовании. Компания LASI, поставившая 12 емкостей-винификаторов объемом 6 тыс дал, гарантирует высочайшее качество виноматериала при переработке. Ее услугами пользуются виноделы Европы и Америки. Представит ли «Фанагория» образцы виноматериала красных вин на саммите виноделов в «Массандре» или придется ждать весенний конкурс вин — вопрос. Шефмонтаж проводился с участием первых лиц компании LASI — растущий рынок вина требует и его высокого качества. Новые вина «Фанагории» будут намного мягче, экстрактивнее, ароматнее, насыщеннее.
В сутки винзавод «Фанагории» принимает и перерабатывает 800 —1000 тонн винограда, так что установка нового оборудования пришлась как раз к сроку.
В России это первый проект для итальянцев. Они готовы работать и с большими по объему винификаторами, но гигантоманией «Фанагория» не страдает, в приоритете качество.
Еще одна пока строящаяся площадка — выдержка шампанских: доросли. Экстра-брюты и брюты великолепны, признаны винодельческим сообществом.
Сегодня около 50 процентов российского экспорта вин за «Фанагорией» — отечественное предприятие мирового уровня достойно представляет за рубежом российские вина. «Мы благодарим судьбу за то, что она подарила нам возможность творить историю вин России»,— сказал Петр Романишин на короткой пресс-конференции для журналистов.

Здравствуй, племя младое!
С главным агрономом предприятия мы объехали завершающуюся уборку, однолетние посадки у подножий затихших грязевых вулканов, генофонд 37-летних старожилов — алиготе, радующий глаз питомник.
Здесь тоже множество новаций — разные типы посадки, в том числе уплотненная. Во всем учитываются особенности почвы, количество осадков.
Зачем, к примеру, высаживать виноградники на вулкане? От влаги глина разбухает и зажимает корни, потом, засыхая в середине лета, обрывает их. Кусты не могут сильно расти, но не угнетены, направлены на плодоношение. Это мировой опыт виноградарства, осваиваемый «Фанагорией». И так на каждой делянке: опыт, история, открытие…
Сбор урожая впечатляет: он вырос в разы — с 6,8 тыс. тонн в 2004 году до 11,9 тыс. тонн в 2010-м и 26,3 тыс. тонн в 2018-м. Урожайность в зависимости от сорта разнится, но ведь ее и снижают в середине лета для более высокого качества сырья.
…Даже если вы побывали в «Фанагории» вчера, сегодня, будьте уверены, здесь произойдет что-то новое и удивит вас. Бывали на «Таманской лозе»? «Фанагорию» услышите издалека: конкурсы, веселье, экспресс-дегустации, общение, знакомства, великолепное настроение — все то, что дает нам хорошее вино. У фанагорийских вин защищенное географическое указание и защищенное наименование места происхождения — «Кубань. Таманский полуостров. Сенной». Обратите на это внимание при выборе продукта.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Краснодарский край занимает первое место в России по объемам производства вина и шампанского. По прогнозам предприятий, с 2019 до 2024 года планируется увеличение объемов винодельческой продукции кубанских производителей в 1,4 раза.
В 2019 году предусмотрено выделение средств на субсидирование виноградарства из федерального бюджета в сумме 542,7 млн рублей, из краевого — 271,4 млн рублей, в том числе 100 млн рублей — на развитие питомниководства в Краснодарском крае. Общая сумма господдержки отрасли составит 814,1 млн рублей.

Аналитика предоставлена Министерством сельского хозяйства Краснодарского края

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Темрюк

По-кубански красиво: цветение персиковых садов



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Интернет

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



Темрюк

Снаряды и мины времен Великой Отечественной войны уничтожили взрывотехники Росгвардии на Кубани



Коммерсантъ

На первичный-вторичный рассчитайсь // Спрос на элитное жилье Москвы и Санкт-Петербурга разошелся по рынкам



Темрюк

В Краснодарском крае площадь виноградников увеличится до 1,5 тыс. га



Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше



Краснодар

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



#123ru.net

ЧИТАЙТЕ ОПТИМАЛЬНЫЙ ПЛАН МИРА МЕЖДУ РОССИЕЙ, НАТО И УКРАИНОЙ.



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Темрюк

Шансов выжить не было. Встречка и высокая скорость: на Кубани случилась смертельная авария



Краснодарский край

Вениамин Кондратьев: контроль миграционных процессов — фактор стабильности края



Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Глава СК РФ Бастрыкин взял дело нейрохирурга под свой контроль В Москве мужчина привлек внимание полиции неудачной шуткой о «Крокусе» — БлокнотРУ — Крокус Сити Холл новости. Крокус Сити Холл. Список заказчиков Крокус Сити Холл. Кто владелец Крокус Сити Холл в Москве? Владелец Крокус Сити Холл в Москве. Крокус Сити. Новости. Крокус. Крокус Сити новости. Крокус Сити Холл новости. Последние новости Крокус Сити. Крокус Сити последние новости. Крокус. Крокус последние новости. Новости Крокус. Крокус Сити Холл новости сегодня. Крокус Сити Холл. Крокус Сити новости. Крокус новости. Последние новости Крокус Сити Холл. Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах Стали известны дата и место проведения II Международного телевизионного конкурса детской авторской песни «Наше поколение»

Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Темрюка — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Темрюка или других населённых пунктов Краснодарского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Темрюке можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Темрюке и Краснодарском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Темрюка и Краснодарского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Темрюка — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Краснодарском крае
Краснодарский край

Эколог перечислил факторы массовой гибели дельфинов у берегов Анапы





Путин в Краснодарском крае
Краснодарский край

Фигуристка Агаева: Путин признался, что хулиганил в детстве, и пожелал мне этого


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Краснодарском крае


Здоровье в Краснодарском крае


Частные объявления в Темрюке, в Краснодарском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Темрюк

Марат Хуснуллин: строительство трассы Джубга – Сочи обойдется примерно в 1,4 трлн рублей

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net