Другие новости Тайшета и Иркутской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Жить нельзя снести. Как происходит расселение аварийного жилья в Тайшете

Аварийного жилья предостаточно в каждом уголке нашей большой страны. И зачастую дома, которые вчера еще казались относительно крепкими, сегодня уже готовы разъехаться по швам. Жить в таких постройках крайне опасно, именно поэтому государство решило взять на себя решение проблемы.

Расселяют аварийное жильё за счёт бюджета, и это несмотря на то, что львиная доля квартир является частной собственностью. Многие люди в силу финансовых или иных обстоятельств вовремя не позаботились о себе и безопасности своей семьи, теперь же их спасёт только соответствующая программа по переселению. Дискутировать на тему, честно это или нет, можно очень долго. Но процесс запущен.

КАК ПОПАСТЬ В ПРОГРАММУ

Инициатива должна исходить от собственников. Выглядит это так: владельцы квартир отдельно взятого многоквартирного дома нанимают специализированную организацию, которая оценивает состояние их дома. Если износ постройки превышает 70%, то эксперты выдают заключение об её аварийности. Затем жильцы с этим документом приходят в администрацию своего муниципалитета, в нашем случае в администрацию Тайшета.

При местном органе самоуправления создана комиссия, в которую входят представители различных ведомств, в том числе специалист службы государственного жилищного надзора Иркутской области. Эти люди в итоге и выносят вердикт – подлежит дом расселению или нет.

И даже если у вас на руках есть положительное решение специалистов, то это совершенно не значит, что в самое ближайшее время ваш жилищный вопрос будет решен. Попасть в программу – это только полдела; потом ещё нужно дождаться своей очереди.

Сейчас в России реализуется второй этап программы, согласно которому до 2024 года расселению подлежат те дома, которые были признаны аварийными в срок до 1 сентября 2017 года. Если вы спохватились и оформили документы позже этой даты, то ждать свой очереди придётся долго.

ВАРИАНТЫ РАССЕЛЕНИЯ

На сегодня практикуются несколько механизмов переселения граждан. Это строительство новых домов, приобретение квартир на рынке вторичного жилья и предоставление выкупной стоимости.

В 2014 году, кода программу только запустили, предполагалось только строительство нового жилья взамен аварийного. Тайшету на всё это тогда выделили 10 миллионов рублей. Построить за такие деньги что-то вразумительное вряд ли возможно. Однако городские власти рискнули и объявили торги на земельный участок под строительство дома в микрорайоне имени Пахотищева. В торгах победил иркутский предприниматель, который после нескольких неуверенных телодвижений пропал. Как выяснилось позже, он отправился покорять места не столь отдалённые.

Впоследствии в стране начали активно внедрять покупку квартир на рынке вторичного жилья. Причиной такого решения стали по большей части проблемы с подрядчиками. За суммы, которые выделяются из бюджета, крупные фирмы браться не хотели, а мелкие далеко не всегда оказывались благонадёжными.

Тайшет пошёл именно по этому пути. За пять лет в нашем городе было расселено 368 семей. На эти цели было потрачено 555 миллионов рублей.

ПОКУПАЕМ КВАРТИРУ ПОШАГОВО

Муниципалитет приобретает квартиру через электронные торги. На них заявляются либо продавцы – физические лица, либо агентства недвижимости. Все технические требования к приобретаемому жилью чётко прописаны.

При этом никто вас не будет вынуждать купить квартиру, которая вам не нравится. Этот деликатный вопрос с потенциальными покупателями прорабатывают риэлторы. Они показывают несколько вариантов, рассказывают о достоинствах и недостатках каждого из них. Затем вы уже делаете выбор.

Важно, что предоставить квартиру вам должны по площади точно такую же, как аварийная. Если вариант чуть больше, то вопрос можно урегулировать, собрав уйму дополнительных документов. Однако квартиру меньшей квадратуры приобрести нельзя, даже если она вам безумно понравилась. Таков закон.

В 2014-2015 годах по программе цена одного квадратного метра жилья в Тайшете варьировалась в пределах 32 000-33 000 рублей. Сегодня верхняя планка поднята до 42 000 за «квадрат» (хотя собственники всё чаще называют цифру на 3000 рублей выше). Цены заметно выросли, при этом качество квартир в лучшую сторону не изменилось. Как рассказывают специалисты, в Тайшете некоторые собственники за приличные деньги выставляют настолько неэстетичное жилье, что в него даже войти неприятно.

Рынок недвижимости молниеносно отреагировал на программу по расселению аварийного жилья. Цены резко поползли вверх. Причиной второго скачка стали активные телодвижения на строительной площадке алюминиевого завода. Последним гвоздем стало наводнение. Осведомленные люди поведали о случаях, когда владельцы отказывались продавать квартиры муниципалитету, потому что пострадавшие от наводнения готовы были купить её дороже.

О ПЛАНАХ

В 2020 году реализация программы в нашем городе продолжится. В планах расселить два дома по адресам: улица Транспортная, 93 и Ленина, 229. В них проживает 12 семей. В целом в реестре аварийного жилья к настоящему моменту числится 35 домов.

Земля же, которая высвободилась после сноса домов по Зои Космодемьянской и Горького будет зарезервирована под жилую застройку. Не исключено, что возведением домов на этих участках займётся компания РУСАЛ. Отдавать эту землю под коммерческие объекты никто не собирается. Во всяком случае, в обозримом будущем.

Бирюсинская новь

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Тайшет

Церемония гашения марки «50 лет БАМу» прошла в Иркутске



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Тайшет

Прогнозы на паводкоопасный период и селезащиту Слюдянского района рассмотрели на заседании КЧС



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Тайшет

Солисты Иркутской областной филармонии проводят гастроли по территориям БАМа - Иркутская область. Официальный портал



WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте



Иркутск

15 апреля Иркутский политех подал заявку на участие в международном конкурсе на разработку концепции генерального плана города Новый Хархорум в Монголии



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Симферополь

По пути с мечтой



Тайшет

По факту гибели ребенка на пожаре в Тайшете возбуждено уголовное дело



Иркутская область

Игорь Кобзев: нужно повышать социальную инициативу в сфере образования и здравоохранения



Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тайшета — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тайшета или других населённых пунктов Иркутской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тайшете можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тайшете и Иркутской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тайшета и Иркутской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тайшета — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Иркутской области
Иркутская область

До +14° ожидается в Иркутске 18 апреля





Путин в Иркутской области
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Иркутской области


Здоровье в Иркутской области


Частные объявления в Тайшете, в Иркутской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Андрей Макаревич

Борис Галкин объяснил истоки поведения Макаревича* и других уехавших артистов



Тайшет

В Зиме на Всероссийское голосование за благоустройство в 2024 году представлены дизайн-проекты парковки около Дома культуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net