Другие новости Тары и Омской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Губит лес не огонь, а вода. Ежегодно подтопление уничтожает до 400 тыс. га

АиФ 
Губит лес не огонь, а вода. Ежегодно подтопление уничтожает до 400 тыс. га

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Омской области предусмотрено лесовосстановление на площади 4,58 тыс. га.

Лесовосстановлению в Омской области поможет нацпроект «Экология», об этом рассказал начальник главного управления лесного хозяйства Омской области Сергей Максимов.

Он назвал суммы, что выделены на эти цели, беспрецедентными. Такой щедрости отрасль не видывала уже много лет.

Сохранить и приумножить

В 2020 году в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» в Омской области предусмотрено лесовосстановление на площади 4,58 тыс. га. Основной показатель проекта - отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших насаждений - планируется довести до 100% к 2024 году. В прошлом году план был 36,5%, омичи его перевыполнили в два раза. Показатель равен 77%.

«На увеличение площади лесовосстановления выделено 25,5 млн рублей, на приобретение техники и оборудования для тушения пожаров - 104,8 млн рублей, на приобретение лесохозяйственной техники и оборудования - 1,1 млн рублей. Техника полностью закуплена», - перечислил Сергей Максимов.

Омским лесхозам купили 56 единиц лесопожарной техники, 500 единиц лесохозяйственного оборудования. Правда, гибнет омский лес вовсе не от пожаров, а от подтоплений. От огня в большей степени страдают его обитатели.

«В 2019 году произошёл 261 лесной пожар на площади 3,5 тыс. га. В 95% случаев причина - человеческий фактор. В основном огонь приходит с полей, обочин дорог, лугов. Пик - майские праздники. Но весенние пожары в основном низовые, беглые. Они не наносят ущерба лесному фонду. В огне чаще всего погибают кладки птиц и нелетающие птенцы, молодняк млекопитающих» , - прокомментировал начальник главного управления лесного хозяйства Омской области.

Дрова и древонасаждение

В Омской области на протяжении уже нескольких лет примерно одинаков объём заготовки древесины - это 1,6 млн кубометров. Для сравнения: в советские времена вырубали до 6 млн кубов леса.

По породному составу из 1,6 млн кубов 250 тыс. составляет хвойная древесина, она идёт на переработку. Остальное - берёза. Она в большей степени используется для отопления.

«Круглая берёза никому не нужна, но мебельный щит, мебельная заготовка весьма востребованы. Только для изготовления этого требуется высокотехнологичное оборудование. Дерево надо высушить, правильно склеить. И тогда оно идёт на экспорт. Из всего объёма древесины такой высококачественной продукции получается лишь 15-20%, остальное - отходы. Бизнесу, если он захочет прийти в эту сферу, нужно понимать, куда он его денет. Возможно, на ДСП или на щепу для котельных», - говорит Сергей Максимов.

Назвал начальник главного управления лесного хозяйства и объёмы незаконных рубок. Благодаря совместной работе лесхозов с правоохранительными органами объём снизился на 58% по сравнению с 2019 годом, по количеству - на 30%. 99% в среднем - это вырубка до 10 кубометров. Буквально заскочил в лес на часок - и завалил сколько-то деревьев для собственных нужд.

Этой зимой на севере Омской области произошло ЧП - жители домов, оборудованных газовыми котлами, стали замерзать. Частые перебои с газом заставили их бежать в магазин за обогревателями, а кто-то всерьёз задумывался о «буржуйке».

«По Тевризу, Знаменке и Таре мы специально проработали вопрос. И сможем в зимний период обеспечить эти районы дровами. Сейчас вносим изменения в областной закон о лесных отношениях, который будет по-новому регламентировать предоставление дров населению. Скоро документ будет принят депутатами Законодательного собрания», - сообщил Максимов.

Из задач 2020 года - приобретение 21 единицы техники, оборудования и инвентаря. Посадочного материала выращено 15 млн штук, из них ­­7 миллионов уже можно высаживать в землю. Весенние дни древонасаждений планируется провести в конце апреля. Все акции этого года посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Жизнь

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Тара

До 7 мая введены весенние ограничения для большегрузов в Омской области



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Настроение

Краски севера III



Тара

На трассе Омск – Тара в кювет вылетел автомобиль Ssang Yong: один мужчина погиб, трое – госпитализированы



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Тара

Пасмурный импрессионизм, или Как из-за граффити в центре Тары "разлился" Иртыш



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Омск

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева



Олимпиада

Кинопоиск показал тизер-трейлер сериала «Игры» об организации Олимпиады-80



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Тара

На трассе Омск – Тара в кювет вылетел автомобиль Ssang Yong: один мужчина погиб, трое – госпитализированы



Москва

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тары — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тары или других населённых пунктов Омской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Таре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Таре и Омской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тары и Омской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тары — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Омской области
Омская область

Жителей соседней с Омском области срочно эвакуируют из-за наводнения





Путин в Омской области
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Омской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Омской области


Частные объявления в Таре, в Омской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске



Тара

В Омской области после оглашения нового приговора взят под стражу бывший депутат

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net