Другие новости Тамбова и Тамбовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Не быть героем. Параспортсмен из Тамбова – об изменении отношения к «особенным» людям

Не быть героем. Параспортсмен из Тамбова – об изменении отношения к «особенным» людям

Максиму Терехову 23 года и у него ДЦП. Спортсмен, общественник и просто неравнодушный человек, желающий изменить отношение общества к людям с особенностями.

Узкий тротуар. Неуверенной походкой по засыпанной снегом дорожке идёт молодой человек на костылях. На прохожего оглядывается маленькая девочка. «Мама, а почему у дяди костыли? У него ножки болят?» — спрашивает ребёнок. Стесняясь, мама отводит взгляд в сторону. Они с дочкой спешно переходят на другую сторону улицы.

— Говорить, что рядом живут разные люди, нужно уже в детском саду и школе. Чтобы не было таких вопросов и смущённых взглядов. И хорошо бы приглашать на занятия тех самых «особенных» людей. Чтобы сами инвалиды-опорники или незрячие люди рассказывали детям о себе, — говорит тамбовчанин Максим Терехов.

 

Каждая тренировка — победа над собой

Максиму 23 года и у него ДЦП. Сам себя парень позиционирует как спортсмен и общественник. А ещё он просто неравнодушный человек, желающий изменить отношение общества к людям с особенностями. По его словам, людей с инвалидностью, которые чего-то добились, часто воспринимают как героев. Максим не хочет быть героем. Ему важно просто быть таким, как все.

 

 

— Отношение в обществе изменится, когда людей с особенностями будет много вокруг. Когда опорники, незрячие или глухие войдут в состав органов местной власти, например. Быть может, тогда станет больше объектов, приспособленных для людей с определёнными проблемами здоровья, — мечтательно, но вполне серьёзным тоном говорит Максим Терехов.

Шесть лет назад парень пришёл в секцию пауэрлифтинга областной детско-юношеской спортивной адаптивной школы. Начинал с поднятия грифа весом в 7 килограмм. Довёл сегодняшний вес штанги до 90 килограмм, и это при собственном весе почти в половину меньше. 

Молодой человек поясняет: в Тамбовской области выбор для ребят с поражением опорно-двигательного аппарата невелик. Максим, долгие годы лишённый возможности ходить, выбрал пауэрлифтинг как более динамичный из возможных видов спорта. Независимо от результата на соревнованиях каждая тренировка для всех параспортсменов — победа над собой.

Он старается не пропускать соревнования и в любом деле хочет достигнуть максимального результата. Продолжает тренироваться, в будущем намерен, как говорят спортсмены, брать более серьёзные веса. Большая заслуга в сегодняшних результатах спортсмена — его тренера, Светланы Приваловой. С благодарностью Максим говорит о директоре спортшколы Михаиле Бударине.

 

 

Квест как преодоление

Двухчасовые тренировки три раза в неделю. Путь до спортзала — на общественном транспорте. Мы говорим о доступной среде в городе. Максим справедливо ругает высокие ступеньки и пороги, не всегда удобные автобусы, временами недостаточно хорошую противогололёдную обработку тротуаров.

— Я часто хожу на рок-концерты в Тамбове. Многие ли площадки у нас доступны для инвалидов-опорников? — спрашивает Максим.

И, продолжая мысль, говорит о неприспособленности для «особенных» людей многих спортивных, культурных, торговых учреждений. К нему часто обращаются такие же ребята с ограниченными возможностями здоровья за советом. Делятся: мол, хочу быть полезным обществу, не замыкаться в домашних стенах. Но просто не могу выехать из подъезда. Попасть в концертный или спортивный зал.

Максим, хоть и не считает себя человеком медийным, достаточно активен в соцсетях и в общественной жизни. На своих страницах он пишет о том, с чем сталкивается сам. Для кого-то крутые непосыпанные песком ступени зимой — пустяк. Для таких, как Максим — серьёзное препятствие. И снова то ли мечтая, то ли серьёзно, он предлагает организовать квест для здоровых людей. Сесть в инвалидную коляску или, взяв костыли, забыть о способности опираться на обе ноги и пройти определённым маршрутом.

 

 

— Добраться до магазина с крыльцом. Прогуляться по Набережной. Прийти на концерт любимой группы на втором этаже в здании без подъёмника. После такого приключения у многих, точно говорю, изменится отношение к организации доступной среды! — улыбается Максим Терехов.

 

Музыка во благо

Пока решение глобальных проблем благоустройства Максиму недоступно, он помогает окружающим в меру своих возможностей. В его «послужном» списке – организация двух благотворительных концертов. Весной 2016 года Максим с друзьями поддержали Наталью Беззубцеву. После травмы девушка оказалась в инвалидной коляске.

Организаторского опыта было недостаточно. Тем не менее, тот вечер до сих пор вспоминается с теплотой. Несмотря на неполный зал, артисты — несколько тамбовских рок-коллективов — выступили с полной отдачей. А Наталья была просто счастлива.

 

 

Спустя год Максим обратился за помощью в организации к одному из депутатов областной Думы. При его поддержке прошёл концерт столичных театральных актёров. Тогда удалось помочь с прохождением реабилитации после травмы позвоночника Сергею Сороковикову. Стоя на сцене в финале вечера рядом с актёрами и Сергеем, Максим не сдерживал слёз. Слёз искренней радости за доброе дело.

Он признаётся, что те же концерты даются непросто. Они затратны по времени и силам. И всё же в планах у Максима Терехова — новые благотворительные проекты. И, конечно, работа над собой и новые спортивные и общественные победы.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Здоровье

«Мифы и реальность: что нужно знать о донорстве»




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

'The concerns about claustrophobia were a major aspect' of desiging World of Warcraft: The War Within's underground zones, says director



Тамбов

В Ульяновске в 2025 году появятся термы, как в Подмосковье



News Every Day

Trump trial: Jury selection to resume in New York City for 3rd day in former president's trial



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Тамбов

В Тамбове похолодает перед очередным всплеском тепла



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Тамбов

Под Тамбовом прошли военно-спортивные игры "Юнармейская смена"



Арина Соболенко

Бадоса из-за травмы снялась с матча против Соболенко и заплакала у сетки



Тамбов

Росгвардейцы приняли участие в патриотической акции по уборке воинских захоронений в Тамбове



Алексей Воробьёв

Генерал-полковник Алексей Воробьев принял участие в заседании Военного совета Северо-Западного округа Росгвардии и вручил награды росгвардейцам



Симферополь

По пути с мечтой



Тамбов

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Тамбовская область

Максим Егоров встретился с жителями северной части Тамбова для решения проблем со сточными водами



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Тамбова — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Тамбова или других населённых пунктов Тамбовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Тамбове можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Тамбове и Тамбовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Тамбова и Тамбовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Тамбова — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Тамбовской области
Тамбовская область

За сутки уровень воды в реках Тамбовской области понизился от 1 до 11 см





Путин в Тамбовской области
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Тамбовской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Тамбовской области


Частные объявления в Тамбове, в Тамбовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина призналась, что у нее не было романа с Высоцким



Тамбов

Более 12 тысяч тамбовчан получают доплату к пенсии за работу в сельском хозяйстве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net