Другие новости Таганрога и Ростовской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Хроники коронавируса: локдаун в Англии, третья вакцина и письма Роспотребнадзора донским мэрам

Хроники коронавируса: локдаун в Англии, третья вакцина и письма Роспотребнадзора донским мэрам

На утро 23 сентября в России зарегистрировано 1 115 810 случаев коронавирусной инфекции, из которых выздоровели 917 949 человек. Суточный прирост в стране составил 6 215 новых случаев заражения, на Дону еще 181

По данным университета Хопкинса, В МИРЕ зарегистрировано 31,600 миллионов случаев коронавирусной инфекции: выздоровели 21,745 миллионов человек, погибли 970 тысяч жителей планеты

  • Выступления всех лидеров мировых держав на Генассамблее ООН, прошедшей вчера в дистанционном формате, в той или иной мере касались темы пандемии коронавирусной инфекции. Так, президент США потребовал от мирового сообщества привлечь Китай к ответственности за распространение коронавируса нового типа: с точки зрения Дональда Трампа, именно эта страна «позволила заразить весь мир» своим халатным отношением к международной безопасности — американский президент принципиально называл вирус «китайским» во время своего выступления.

  • Так как выступления лидеров стран на ООН были записаны заранее, глава Китая не высказывался на и так известные обвинения: Си Цзиньпин призывал к взаимодействию всех стран по борьбе с пандемией и сообщил о выделении дополнительных 50 миллионов долларов для ООН на эти цели.

  • В самом США с сегодняшнего дня штаты начинают ужесточать карантинные меры: в Нью-Йорке вводят двухнедельную самоизоляцию для прибывших из полутора десятков штатов, а в Висконсине вводят режим ЧС в сфере здравоохранения, позволяющий привлекать дополнительные средства и ограничения без долгого обсуждения законодателей.

  • В связи с пандемией продолжают отменяться или менять формат крупные международные мероприятия. Перенесен запланированный на 25 сентября саммит ЕС: несмотря на строжайшие меры предосторожности, коронавирус выявлен у сотрудников службы безопасности главы Совета Европы, сам Шарль Мишель ушел на самоизоляцию. Стало известно о полном переходе на онлайн-формат церемонии вручения Нобелевской премии 10 декабря.

  • Американские ученые выявили взаимосвязь между возникновением иммунитета от лихорадки Денге и против коронавирусной инфекции: в тех регионах планеты, где в последние годы фиксировали вспышки лихорадки, выявлен максимальный процент жителей с сопротивляемостью к COVID-19. Однако механизм перекрестного иммунитета к вирусам разных семейств пока остается неясным.

  • По результатам заседания чрезвычайного совета безопасности Великобритании были приняты решения о введении карантинных мер куда более жестких, чем накануне предполагали в СМИ. Так, на полгода вводятся ограничения работы общепита, в том числе и пабов, до 22 часов. Штраф за отсутствие защитной маски всех сотрудников сферы бытовых услуг, включая общественные перевозки и общепит, будет от 200 фунтов. Введены ограничения на количество гостей на свадьбах — до 15 человек, на похоронах — до 30 человек. Сотрудники офисов, имеющие на это технические возможности, снова отправляются на удаленку: госслужащие, банковские и информационные сферы, максимальное количество сотрудников сектора экономики и прочие работники имеют полное право требовать от работодателей оснастить их такой возможностью. В виде бонуса из британской казны будет выплачиваться по 500 фунтов в месяц для переоснащения домашних офисов — деньги положены малообеспеченным гражданам.

  • Данные правила в обязательном порядке действуют в Англии, власти Шотландии решили вводить их частично, Уэльс и Северная Ирландия пока размышляют.

  • Власти Турции анонсировали наступление не волны, а цунами распространения коронавирусной инфекции в стране. При этом они отрицают прямую взаимосвязь эпидемической обстановки с туристическим сезоном, а обвиняют население в полном пренебрежении к санитарным нормам.

  • Рекорды суточного прироста случаев заражения коронавирусом с начала пандемии зафиксированы в Иране, Грузии, Иордании и Нидерландах.

  • Вопреки заявлениям лидеров стран бывшего СССР о готовности производить на своих площадках вакцины от коронавирусной инфекцией, российский «Спутник V», скорее всего, смогут создавать для внутреннего потребителя лишь в Белоруссии. По мнению руководителя НИЦ им. Гамалеи, несмотря на уже поступившие запросы и гарантийные письма от большинства соседних с Россией стран, технологические площадки этих государств не готовы к такому сложному фармацевтическому процессу. Возможно, кроме Белоруссии на это способны еще фармацевты Казахстана, однако возможные площадки в стране уже забронировали под производство «оксфордовской» вакцины.

 

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции В РОССИИ третий день держится на уровне 1,08. Ниже единицы этот показатель лишь в двух регионах из десятка с наибольшим количеством выявленных случаев COVID-19: Свердловской и Иркутской областях.

  • Владимир Путин в своем выступлении на виртуальной площадке Генассамблеи ООН, сообщил о готовности России к сотрудничеству со всеми странами по разработке и производству вакцины от коронавирусной инфекции и предложил провести мировую конференцию по вакцинации. Кроме этого, российский президент предложил бесплатно передать партию «Спутника –V» для сотрудников ООН, занятых во всех сферах деятельности на планете (это более 100 тысяч человек).

  • В НИЦ Гамалеи приступили к пробной вакцинации «Спутником V» небольшой партии добровольцев, болеющих онкологией. Сложность эта процедура вызывает не только из-за ослабленного состояния здоровья таких пациентов, но и от необходимости приема ими препаратов, подавляющих размножение клеток. Вакцину введут паре десятков добровольцев, после чего они будут наблюдаться в стационарах.

  • Роспотребнадзор заявил об успешном окончании испытаний вакцины против COVID-19 от новосибирского НЦ «Вектор» — регистрация препарата запланирована на 15 октября. Сразу же после этого вакцина от Роспотребнадзора начнет испытываться на крупной партии добровольцев старше 60-ти лет: предположительно, именно этим препаратом будут вакцинировать пожилых людей и пациентов с ослабленным здоровьем.

  • К клиническим испытаниям на добровольцах приступают разработчики третьей вакцины российского производства — от научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова. Данный формат вакцины является цельновирионными: в ее основе находится сам коронавирус нового типа в «деактивированном» состоянии. Более трех тысяч добровольцев будут вакцинированы в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Кирове.

  • В Минздраве РФ сообщили о заполненности всего коечного фонда, подготовленного для пациентов с коронавирусом, в среднем по стране на 81%. Существенные темпы распространения коронавируса фиксируют уже в 8 регионах страны.

  • За минувший месяц количество выявленных случаев коронавируса в России выросло на 31%, а многие пациенты со средне-тяжелой и тяжелой формами COVID-19 занимают койки ковидных госпиталей на месяц и более. Самая сложная обстановка по данному критерию отмечается в Санкт-Петербурге: свободными остаются только 9% коечного фонда — в северной столице к завтрашнему дню открывают 12-ый по счету ковидный госпиталь в пансионате «Заря».

  • По статистике на первую половину сентября, в Москве на 55,8% снижено количество ОРВИ и гриппа по сравнению с этим же периодом прошлого года. Медики связывают такие значения с ранней вакцинацией против гриппа и повышением санитарной культуры москвичей. Между тем, количество выявляемых в сутки случаев COVID-19 в столице растет: причины в увеличении масштабов тестирований, возвращением сотрудников в офисы после отпуском и сезонным снижением иммунитета.

  • О своем заболевании COVID-19 вчера заявил глава Адыгеи: Мурат Кумпилов стал девятым по счету губернатором региона, который подхватил коронавирусную инфекцию. Кроме Адыгеи, такие случаи уже произошли в Ленинградской и Саратовском областях, Калмыкии, Пермском и Алтайском краях, Калмыкии, Удмуртии, Туве, а также в ЯНАО. Также на текущий момент госпитализированы 10 депутатов Государственной Думы РФ, двое из них — в тяжелом состоянии. Из-за заразившегося коронавирусной инфекцией отца на самоизоляцию ушла министр культуры РФ Ольга Любимова.

 

Вчера в средствах массовой информации РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ опубликовали письмо главы Роспотребнадзора РО к главе Ростова-на-Дону, датированное еще 18 сентября. Евгений Ковалев уведомлял администрацию донской столицы о напряженной обстановке в городе в плане распространения коронавирусной инфекции — на минувшую пятницу в Ростове-на-Дону зарегистрирован 41% всех случаев COVID-19 в регионе, а также о существенном приросте за минувшую неделю: 26,4% при 8,4% в остальной области.

Главный санитарный врач Дона акцентировал внимание ростовских властей на увеличение количества очагов коронавируса с последующим распространением на «КЗ Ростсельмаш», «РПРЗ», «Клевер» Ростовский литейный завод» «СЗ ККПД-Инвест» и других, а также выявлении вспышек COVID-19 в школах №22, 17 и лицее №14.

Причинами ухудшения эпидемической обстановки в донской столице Евгений Ковалев назвал:

— игнорирование многочисленных развлекательных мероприятий — как уже прошедших за последнее время, так и открыто анонсирующихся на ближайшие дни;

— тотальное несоблюдением масочного режима в общепите (57% нарушений из числа проверок), индустрии красоты (44%) общественном транспорте (76%) и 100% игнорирование этого требования на рынках.

— полное отсутствие контроля работодателей за соблюдением санитарных норм работодателей и их отказ обеспечивать своих работников средствами защиты.

В качестве снижения эпидемической угрозы глава Роспотребнадзора РО потребовал ужесточить контроль за соблюдением уже принятых санитарных ограничений, а также рассмотреть вопрос о закрытии ночных клубов и других развлекательных учреждений, где нет возможности в полной мере соблюсти эти требования, приостановить проведение спортивных соревнований и вернуть самоизоляцию для жителей старше 65 лет.

Данное письмо, кроме администрации Ростова-на-Дону, было отправлено губернатору Ростовской области и прокурору Ростове.

К вечеру вчерашнего дня стало известно и об аналогичном письме, поступившем также 18 сентября на имя главы администрации Таганрога — ряд телеграмм-каналов опубликовал фотографию данного документа, однако подтверждения реальности именно этого письма пока не подтверждено.

Можно предположить, что подобные «письма счастья» были отправлены также в администрации Шахт, Волгодонска, Каменска-Шахтинского и Батайска. По поводу последнего — есть проблемы: получатель письма сити-менеджер Батайска Геннадий Павлятенко как раз вчера пополнил списки должностных лиц, заболевших COVID-19. Он отправлен на амбулаторное лечение в свой первый день работы после переизбрания на должность главы администрации города.

Вчера на Дону было выявлен еще 181 зараженных коронавирусом, из которых 108 — в Ростове-на-Дону. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионе держится на уровне 1,07. Показатель охвата населения тестированием вырос до 157,72 — это уже на треть больше требуемого от региона. Данные по третьему критерию оценки эпидемической обстановки в регионе, обозначенному федеральным Роспотребнадзором, по-прежнему неизвестны, однако число госпитализированных на текущий момент в регионе выросло еще на несколько десятков человек.

Как изменилась ситуация с распространением коронавирусной инфекции на Дону за минувшие сутки, узнаем через пару часов.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



Мода

Lamoda и Fashion Factory School: локальные бренды присутствуют в гардеробе 75 процентов россиян




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Таганрог

Театр теней Таганрога откроет большое искусство маленьким зрителям



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Блоги

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Таганрог

Где в Таганроге найти мясо для ваших кулинарных шедевров



Певец

Певец Дима Билан показал номер с массажным креслом в челябинском отеле



Таганрог

Где в Таганроге найти мясо для ваших кулинарных шедевров



WTA

Россиянка Хромачёва вышла в финал турнира WTA в Руане в парном разряде



Ростов-на-Дону

Axenix открыла офис в Санкт-Петербурге



ЛокоТех

В АО "Желдорреммаш" введен единый Стандарт системы неразрушающего контроля на производстве



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Таганрог

Кого теперь считать главой муниципалитета? Донские парламентарии изменили порядок избрания глав муниципальных образований



Ростовская область

Голубев: областной бюджет по итогам 2023 года – профицитный



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Таганрога — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Таганрога или других населённых пунктов Ростовской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Таганроге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Таганроге и Ростовской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Таганрога и Ростовской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Таганрога — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ростовской области
Ростовская область

Дело на 11 миллионов рублей: В Ростовской области арестовали экс-министра





Путин в Ростовской области
Ростовская область

Для потенциальных участников программы «Время героев» в Ростове-на-Дону откроют постоянно действующий пункт


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ростовской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ростовской области


Частные объявления в Таганроге, в Ростовской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Таганрог

Таганрогская Дума утвердила новую схему одномандатных округов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net