Другие новости Сызрани и Самарской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Дмитрий Азаров намерен добиваться увеличения бюджетных мест для студентов филиала СамГТУ в Сызрани

О том, что из-за небольшого количества таких мест часть абитуриентов, которые не могут позволить себе платное обучение, вынуждены уезжать в другие города, губернатору рассказали первокурсники вуза на встрече, состоявшейся 9 апреля 2021 года.

Рабочий день Дмитрий Азарова в пятницу, 9 апреля, проходил в Сызрани. Глава региона проверил качество ремонта, ход строительства значимых объектов по нацпроектам а также обсудил развитие города с трудовыми коллективами и студентами.

На встрече со студентами сызранского филиала СамГТУ первокурсники рассказали губернатору, что желающим учиться в вузе молодым горожанам не хватает бюджетных мест, и те, кто не может себе позволить обучаться платно, уезжают в другие города. По словам директора филиала Ольги Карсунцевой, речь идет о порядка 45 бюджетных местах, которые каждый год выделяются на федеральном уровне, и около 30, которые филиалу отдает руководство СамГТУ.

- Я попрошу руководителей наших градообразующих предприятий определить перечень приоритетных специальностей для города и вместе подумаем, как задачу решать, — отреагировал на эту проблему Дмитрий Азаров. — С одной стороны – с точки зрения увеличения федеральных бюджетных мест, с другой – я думаю, что мы с Николаем Михайловичем (Лядиным), промышленниками можем выйти на договорные условия, когда ребята будут учиться по целевому набору.

Напомним, главе региона удалось добиться увеличения бюджетных мест для самарских вузов по важным специальностям, к примеру по направлению “юриспруденция”, которых не хватало.

- А что это означало? Что дети, за которых не могут заплатить родители, не станут юристами, прокурорами, адвокатами, судьями, а значит – не будет представительства определенной социальной страты, допустим, судебной власти. Работаем над тем, чтобы баланс соблюдался, — сказал губернатор.

Студентов также интересовало, привился ли Дмитрий Азаров от ковида и что он думает о слухах по поводу негативных последствиях вакцинации.

Губернатор ответил, что поскольку переболел коронавирусом, у него пока есть антитела к этому заболеванию, поэтому прививка потребуется позже.

- Врачи говорят, что мне сейчас ее делать не нужно, только осенью. Но если бы была необходимость – обязательно сделал. Тем более, что можно спокойно записаться на портале Госуслуги, либо непосредственно в поликлинике, — сказал глава региона.

Что касается слухов, то Дмитрий Азаров подчеркнул, что они не имеют под собой никакого основания: фактов негативного влияния отечественной вакцины от коронавируса нет.

Молодые люди поблагодарили главу региона за поддержку, оказываемую Сызрани в последние годы. Благодаря этому город преобразился. Одна из студенток сказала, что любимым местом отдыха для горожан стала набережная. Напомним, ее проект благоустройства стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

– Мы своим студенческим активом готовы проводить на набережной всевозможные мероприятия, — сказал девушка.

Дмитрий Азаров рассказал, что лето 2021 года, если позволит эпидемиологическая обстановка, городские набережные ожидает масштабная культурная программа, содержание которой определили сами жители территорий благодаря губернаторскому проекту “Культурное сердце России”. Фестиваль набережных “ВолгаФест” в этом году по поручению Дмитрия Азарова объединит новые общественные пространства в Самаре, Сызрани, Жигулевске, Октябрьске и Приволжье.

- Если раньше мы могли гордиться только набережной Самары, то теперь говорим о набережных – в Сызрани, Октябрьске, Жигулевске. В этом году приступаем к реконструкции, а де-факто – к строительству набережной в Тольятти, и эту работу продолжим, потому как река притягивает к себе, а наша великая река Волга – тем более, — сказал он.

Глава региона также призвал молодых людей участвовать в электронном голосовании по программе “Формирование комфортной городской среды”, которое стартует в мае. Проекты, получившие больше всего голосов, будут реализованы.

- Я очень рад, что вы отмечаете перемены, которые происходят в регионе, происходят и будут происходить в Сызрани, – акцентировал внимание Дмитрий Азаров. – Мы продолжим работу по благоустройству, смелее в этом участвуйте.

Губернатор напомнил, что вместе с жителями региона разработаны Стратегия лидерства Самарской области, а также Стратегии социально-экономического развития всех муниципалитетов, включая Сызрань.

- Стратегию будем реализовывать, при этом постоянно актуализировать, надеюсь, вы примите участие в этой работе, – сказал Дмитрий Азаров студентам. – Это для меня важно, потому что когда человек принимает участие в проектировании будущего своего города, региона и страны, то в дальнейшем он с гораздо большей вероятностью будет воплощать это в жизнь, останется в родном городе, поселке.

Во время посещения вуза Дмитрий Азаров увидел химические лаборатории, которые позволили открыть направление “Химическая технология”, узнал о новом оборудовании для химической лаборатории, которое позволяет проводить анализ химического состава битума, бензина, других нефтепродуктов.

На вопрос губернатора о том, как обстоят дела с трудоустройством студентов, доцент кафедры общетеоретических дисциплин, кандидат наук Александра Мальцева ответила, что обучение “целевиков” идет в плотном сотрудничестве с СНПЗ. Один из студентов первого курса уже работает на заводе. 

Своими научными разработками главе региона похвастали и воспитанники центра технического творчества для школьников, который создан при филиале вуза. Денис Голов придумал систему, которая автоматически отключает станок, если рядом нет рабочего, а также определяет, есть ли деталь в лотке, и допускает включение станка только рабочее время. Нынешний второкурсник Никита Мязин, который с 7 лет занимался в центре, рассказал о системе питания электронных устройств оптическим изучением, передаваемых по волоконному световоду. 

- Вот насколько важна ранняя профориентация! — отметил Дмитрий Азаров.

Справка:

Сызранский филиал СамГТУ готовит конструкторов, технологов, специалистов в области оборудования нефте- и газо-переработки, автоматизации технологических процессов и производств, электро-техников, экологов, программистов, экономистов-менеджеров.

Выпускники вуза составляют порядка трети работников АО “ТЯЖМАШ” и АО “Сызранский НПЗ”.

В настоящее время в филиале обучаются почти 1000 студентов по 8 основным направлениям.

Дмитрий Азаров намерен добиваться увеличения бюджетных мест для студентов филиала СамГТУ в Сызрани | CityTraffic

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельской области деятельность по сбору вторсырья получит новые механизмы для развития



Жизнь

Отец азербайджанца вдруг забыл русский язык, и потребовал переводчика. Что известно о дерзком преступлении – убийctве байкера в Москве?






Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сызрань

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



News Every Day

'Sticking his thumb in the judge's face': Michael Cohen says $1k gag order fines are joke



Авто

Более 11000 поездок совершили пользователи каршеринга BelkaCar по Подмосковью за пять месяцев



Сызрань

Тела погибших зажало в смятой легковушке: страшное ДТП под Саратовом



Григорий Лепс

«Два раза предупреждал»: Лепс заявил, что не жалеет о выбитом телефоне фанатки



Сызрань

Уже год в Сызрани работает Центр сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Самара

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Сызрань

В Ульяновской области, в 50 км от Сызрани, нашли упавший беспилотник самолетного типа



Москва

Собянин объявил о запуске нового направления в «Московской технической школе»



Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сызрани — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сызрани или других населённых пунктов Самарской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сызрани можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сызрани и Самарской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сызрани и Самарской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сызрани — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Самарской области
Самарская область

«Тебе не понравится»: Solar AURA выявила масштабную сеть вредоносных сайтов с картинками для кражи Telegram-аккаунтов





Путин в Самарской области
Самарская область

В Самарской области назначено пять новых судей


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в Самарской области
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в Самарской области


Частные объявления в Сызрани, в Самарской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Карточка Артиста – создание и оформление на различных музыкальных стримингах.



Сызрань

Продолжается текущий ремонт улично-дорожной сети

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net