Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Реки в Коми стали грязнее

В республике нет ни одной чистой реки. Большинство относятся к 3-й или 4-й категории — загрязненные или грязные.

Ежегодно специалисты наблюдают за качеством воды в реках региона. В 2019-м многие из них перешли из категории загрязненных в грязные, и толь одна — река Ижма — стала считаться слабо загрязненной, да и то только в верхнем течении. Такие данные содержатся в докладе Минприроды Коми о состоянии окружающей среды республики в прошлом году.


Общая протяженность рек длиной более 10 километров составляет 84 тыс. километров, их количество — около 3,5 тыс. Гидрографическая сеть относится к бассейнам Белого, Баренцева, Карского и Каспийского морей. Около 2/3 территории республики занимает бассейн реки Печора


Наблюдения за качеством поверхностных вод в 2019 году проводились на 25 реках в бассейнах Печоры, Вычегды, Мезени и Лузе.


Луза — очень загрязненная


По комплексным оценкам качество воды по сравнению с 2018 годом не изменилось. К критическому показателю загрязненности реки были отнесены соединения алюминия, так как в течение 2019 года были зафиксированы два случая высокого загрязнения: 6 мая (18 ПДК) и 9 октября (10,4 ПДК).


Вычегда — грязная в верхнем течении, загрязненная в черте Сыктывкара и среднем течении


Качество воды реки в верхнем и среднем течениях оценивалось, как и в предшествующем году. В черте деревни Гавриловка качество воды улучшилось за счет некоторого снижения содержания в воде соединений марганца. Кроме того, не было отмечено превышений ПДК для нефтепродуктов. В районе села Межег произошло ухудшение качества воды за счет расширения списка загрязняющих компонентов с 6 до 7 — добавился фенол. В районе деревни Малая Кужба качество воды также ухудшилось. К характерным загрязняющим веществам относились соединения железа, марганца, алюминия, никеля, у Межега — соединения меди.


Сысола — загрязненная


Наблюдения проводились в черте Сыктывкара и поселка Первомайский. Качество воды реки в обоих пунктах оставалось на уровне 2018 года. К характерным загрязняющим веществам были отнесены соединения марганца, железа и трудноокисляемые органические вещества, у Сыктывкара к ним добавлялись соединения меди и алюминия.


Вишера — грязная


У деревни Лунь отмечалась тенденция к ухудшению качества воды за счет увеличения количества загрязняющих компонентов с 6 до 8 (добавились соединения цинка и никеля), также в перечень критических показателей вошли соединения железа и алюминия.


Локчим — очень загрязненная


В реке у деревни Лопыдино увеличилось количество загрязняющих веществ (добавились соединения цинка) и появился критический показатель загрязнения — алюминий.


Весляна — загрязненная


В воде у поселка Вожаель отмечалась тенденция к улучшению качества воды. В отличие от прошлого года, в данном створе не отмечалось превышений установленного норматива для соединений цинка, в результате список загрязняющих компонентов уменьшился с 6 до 5 показателей. Также из перечня критических показателей были исключены соединения алюминия.


Вымь и Елва — очень загрязненные


Наблюдалось превышения установленного норматива для сульфатов.


Мезень — очень загрязненная


По комплексным оценкам качество воды у деревни Макар-Ыб в 2019 году изменилось не в лучшую сторону, что выразилось в некотором ухудшении кислородного режима и увеличении концентраций соединений железа. Характерными загрязняющими веществами для Мезени в этом месте являлись трудноокисляемые органические вещества, соединения железа, марганца и алюминия.


Большая Лоптюга — грязная


Качество воды ухудшилось в связи с увеличением содержания соединений алюминия. В одной пробе было отмечено превышение допустимого значения
для соединений никеля.


Вашка — очень загрязненная


Печора — в зависимости от течения загрязненная или очень загрязненная


У поселка Троицко-Печорск и выше поселка Якша произошло улучшение качества воды. В районе села Усть-Цильма улучшение качества воды выразилось в сокращении количества загрязняющих компонентов с 7 до 6 (не было отмечено превышений ПДК для легкоокисляемых органических веществ и нефтепродуктов). У Троицко-Печорска и села Ермица снизилось содержание в воде соединений железа, алюминия и марганца.


Характерными загрязняющими веществами повсеместно являлись трудноокисляемые органические вещества, соединения железа, алюминия, марганца (кроме Троицко-Печорска) и меди (кроме поселка Кырта и Усть-Цильмы). В районе Якши и Троицко-Печорска и выше Печоры к ним добавлялись соединения цинка, у Кырты — соединения никеля, ниже Печора — легкоокисляемые органические вещества. В двух пробах, отобранных у Кырты, были зафиксированы превышения установленного норматива для соединений никеля в 3,4 раза в октябре и в 1,2 раза в сентябре. В одной пробе, отобранной выше Печоры, содержание лигносульфонатов было выше допустимого значения в 1,1 раза. Хлорорганические пестициды у Усть-Цильмы и Ермицы обнаружены не были; выше Якши они наблюдались в следовых количествах.


Уса — очень загрязненная и грязная в зависимости от течения


В 2019 году качество воды реки находилось на уровне 2018-го. У села Усть-Уса содержание соединений алюминия достигало уровня высокого загрязнения.


Воркута — загрязненная и очень загрязненная


Ниже Воркуты было зафиксировано 9 случаев экстремально высокого загрязнения воды соединениями кадмия. Наибольшая концентрация, равная 19 ПДК, была зафиксирована 16 мая. В двух пробах было определено превышение допустимого значения для азота нитритного, наибольшее значение составило 7 ПДК. В одной пробе ниже Воркуты содержание азота аммонийного наблюдалось на уровне 1,2 ПДК.


Большая Инта — загрязненная


Качество воды осталось на прежнем уровне. Характерными загрязняющими веществами были соединения железа, марганца, алюминия и трудноокисляемые органические вещества.


Колва — очень загрязненная


Качество воды в черте села Колва в 2019 году улучшилось, что выразилось в значительном уменьшении содержания соединений меди. Кроме того, перечень загрязняющих компонентов уменьшился с 7 до 5 (не выявлены превышения ПДК для соединений цинка и азота нитритного), а также из перечня критических показателей загрязнения исключены соединения алюминия.


Ижма — слабо загрязненная, загрязненная, грязная в зависимости от течения


В черте совхоза «Изваильский» произошло улучшение качества воды за счет сокращения перечня загрязняющих компонентов с 6 до 4 (исключены соединения никеля и меди). Также в 2019 году наблюдалось уменьшение содержания соединений меди и марганца. К характерным загрязняющим веществам повсеместно относились соединения марганца, железа, алюминия, трудноокисляемые органические вещества. У деревни Картаель к ним добавлялись соединения меди и нефтепродукты.


В районе Сосногорска отмечались единичные превышения установленных нормативов для сульфатов, при этом наибольшие концентрации наблюдались на уровне 2 ПДК.


Ухта — загрязненная и очень загрязненная


Качество воды осталось на прошлогоднем уровне. Характерными загрязняющими веществами были трудноокисляемые органические вещества, соединения алюминия, в черте и ниже Ухты к ним добавились соединения марганца. В июне в пробах из реки в городской черте были отмечены 2 случая высокого загрязнения соединениями бериллия, концентрации которых составили 4 ПДК. Содержание сульфатов в течение года варьировало от менее 1 до 2 ПДК.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

«Вечное. Живое. Личное»: персональная выставка Василия Вдовина в зале «Лаврушинский`15»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Сыктывкар

Ухтинские школьники рассказали об экопривычках в своих семьях



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Сыктывкар

В Российском регионе школьники массово подхватили вирус в детском лагере



Юрий Лоза

Лоза объяснил, почему Лепс выбил телефон из рук фанатки



Сыктывкар

В столице Поморья пройдут всероссийские турниры по киокусинкай



ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне



Сыктывкар

Женская команда ВК "Тамбов" стартовала с победы в финальном этапе Чемпионата России



#123ru.net

Житель Горно - Алтайска оплатил задолженность по алиментам после ареста автомобиля



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Сыктывкар

Жительница Коми засудила банк, который терроризировал ее звонками



Коми

Глава Коми наградил победителей «Абилимпикса»



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

РЕПОРТАЖ: Богатство республики





Путин в Коми
Москва

На окружном полуфинале конкурса «Это у нас семейное» Калмыкию представляют четыре семьи


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Коми
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Спиваков

«Без сострадания нет большого художника»: музыканты Спивакова дают благотворительные концерты в Оренбурге



Сыктывкар

Прокуратура выдала предписание из-за обвала автодороги в Усть-Вымском районе

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net