Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Коронавирус расползается по Бурятии

На 7 апреля в Бурятии было зарегистрировано полсотни лабораторно подтвержденных случаев заражения новой коронавирусной инфекцией. Среди заболевших 11 детей. По числу подтверждённых диагнозов Бурятия в лидерах печального списка российских регионов после Москвы, Московской, Ленинградской, Нижегородской областей, Санкт-Петербурга, Коми, Краснодарского края.

Есть и летальный исход. О первой смерти больного с коронавирусной инфекцией сообщили 6 апреля. Умерла 73-летняя женщина, которая несколько дней провела в отделении реанимации и интенсивной терапии инфекционной больницы Бурятии.

У пациентки была первая группа инвалидности, недавно она перенесла инсульт. Медики рассказали, что вызванная новым вирусом двусторонняя пневмония у пожилой женщины усугубилась на фоне тяжелых сопутствующих заболеваний: сахарного диабета 2 типа, артериальной гипертонии, перенесённого инсульта. 2 апреля, после выявления коронавирусной инфекции, она была переведена в инфекционную больницу из городской больницы №4, где проходила лечение долгое время. Иммунные функции организма были очень снижены, пациентка находилась на аппарате искусственной вентиляции легких. Минздрав заявил, что врачи боролись за ее жизнь до последнего, ход лечения согласовывался с московскими специалистами и с ведущими врачами из других больниц республики. Известно, что женщина была в круге контактных лиц мужчины из Иркутской области, у которого был диагностирован COVID-19. Он приходился ей братом.

В целом в Бурятии круг контактных лиц составляет 1771 человек, самый большой очаг сформировался вокруг первого заболевшего, руководителя крупной продуктовой сети, о чем «АН» писал ранее. Но он стал далеко не единственным источником распространения вируса: в Бурятии на сегодня сформировалось 6 очагов, и все они завезены в республику из других городов и стран — они сформировались вокруг разных людей, приехавших из Москвы, Иркутска, США и Армении.

Все контактные лица на сегодня лабораторно обследованы, продолжаются дезинфекционные мероприятия в домашних очагах и по месту работы, всего продезинфицировано уже почти 69 тысяч квадратных метров. Обрабатывают в Улан-Удэ также остановки, скверы и подземные переходы: 8 млн рублей на приобретение дезинфицирующих средств и проведение санитарной обработки столицы Бурятии выделено из резервного фонда администрации города. В Бурятии, следом за Россией, до 30 апреля продлили режим самоизоляции. Согласно указу главы Бурятии Алексея Цыденова, выйти из дома граждане могут лишь в исключительных случаях.

Во всех остальных случаях нахождение на улице приравнивается к нарушению, и МВД Бурятии уже начало составлять протоколы об административных штрафах. Полицейские в республике суровые: документы составляют по статье, грозящей штрафами от 15 до 40 тысяч рублей, объясняя это подписанными президентом России и вступившими в силу поправками в КОаП. Материалы направляются в суд почтой и будут рассмотрены после того, как закончится режим самоизоляции и те начнут работу. На сегодня таких протоколов составлено более 30. Плюс есть в Бурятии уже и первый человек, которому грозит штраф за распространение фейковых новостей о коронавирусе. Молодой человек в одной из социальных сетей преувеличил число заболевших: по его словам, он перепостил гулявшую в мессенджерах информацию, но теперь именно ему грозит штраф до 100 тысяч рублей.

Сегодня все, кто прибывает в Бурятию из Москвы и из-за рубежа, обязаны соблюдать двухнедельный карантин. Некоторые главы муниципальных образований на въезде выставили блокпосты и разворачивают въезжающих в район, если у них нет на то достаточных оснований. Проехать тоже можно в исключительных случаях, например, сельским бизнесменам, которые в Улан-Удэ закупают продукты для сельских магазинов.

Кстати, что касается работающего бизнеса, здесь тоже не все просто: если в самом начале апреля закрыто было почти все, то 5 апреля указом главы перечень расширен, добавились предприятия социального обслуживания, строители, дорожники, добывающие предприятия, компании, поставляющие топливо, продающие товары первой необходимости, печатающие и распространяющие периодику, сами печатные СМИ тоже попали в перечень, точки мобильных операторов, маршрутчики, лесоохрана, автомастерские и так далее. Перечень этот довольно большой, и в этом, говорит Алексей Цыденов, есть определённые риски, но приходится выбирать из двух зол. Кроме того, остаются довольно серьёзные ограничения. Так, по улице даже «разрешенным работникам» можно передвигаться лишь со специальной справкой и при условии, что компания зарегистрировалась на портале «Бурятия работающая». На самих предприятиях внедрены строгие санитарно-эпидемиологические правила, такие, например, как измерение температуры на входе, благодаря чему 6 апреля можно было наблюдать огромные очереди перед проходными крупных заводов. Люди к этому, впрочем, относятся довольно понимающе: никому не хочется заболеть, так что требования они предпочитают выполнять.

Что касается медиков, то они по-прежнему находятся на передовой. На дополнительное их денежное вознаграждение Бурятия получит 38,6 миллионов рублей из резервного фонда РФ. Им вообще стараются помочь кто может: руководители компаний выделяют деньги на маски, на дезсредства, на покупку оборудования, на премирование врачей и медперсонала. Все понимают: Бурятии, если смотреть на опыт других стран, до разрешения ситуации с коронавирусом еще далеко, и от болезни никто не застрахован.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Над Соловьёво поднят российский флаг, штурмовые группы ВС России замечены на окраинах Архангельского



Здоровье

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Сыктывкар

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Настроение

На флоте бабочек не ловят



Сыктывкар

МТС присоединила к сети 34 малых населенных пункта в Республике Коми



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Сыктывкар

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Сыктывкар

В России отмечается увеличение числа случаев заражения менингококковой инфекцией



Динамо

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Сыктывкар

Настольный сканер штрих-кодов Heroje H719N



Коми

Председатель Северо-Западного банка Сбербанка и глава Республики Коми провели первую рабочую встречу



Москва

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

Посещение заказника "Белый" в Сыктывдинском районе станет платным с 15 июня





Путин в Коми
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Коми
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

Похищенный кредит пересчитали в сроки // Вынесен приговор группировке ритейлеров



Сыктывкар

«Все лето будет аномальное». Синоптики сказали, к чему нужно готовиться

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net