Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Политологи рассказали о связи коронавируса с отставками глав трёх регионов

Политологи рассказали о связи коронавируса с отставками глав трёх регионов

Сразу три губернатора подали в отставку

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин в пятницу подал заявление об отставке. Накануне также глава Коми Сергей Гапликов и губернатор Архангельской области Игорь Орлов приняли решение сложить полномочия. Как рассказал Metro политолог Дмитрий Абзалов, причиной этих решений стала недостаточно эффективные меры по борьбе с коронавирусом.

1 апреля глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании совета Дальневосточного федерального округа заявила, что "Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему". В этот же день с заявлением выступил замсекретаря генсовета "Единой России" Евгений Ревенко, назвавший ряд регионов, чьи меры по борьбе с коронавирусом являются недостаточными. Ревенко назвал пять таких регионов: Республику Коми, Архангельскую область, Камчатский, Краснодарский и Хабаровский края.

– Есть политические основания, это отдельная история, но важным фактором является неэффективность борьбы против коронавируса, – считает политолог Дмитрий Абзалов. – Надо понимать, что данные по деятельности субъектов Российской федерации передаются на федеральный уровень, и если раньше важнейшим фактором было экономическое развитие региона, социальные показатели, коррупционная составляющая, то сейчас к этому ещё добавились непосредственно меры по борьбе с коронавирусом. Важен даже не объём заражений, а эффективность самой борьбы, принятие конкретных действий, которые, при этом, сохранят экономику. То есть вы, конечно, можете весь регион поставить на стоп, как в Ухане, запретив людям перемещаться и так далее, но это, во первых,  уронит вам экономику, и некуда будет возвращаться после коронавируса, а во вторых, это может вызвать серьёзный социальный протест. И на Камчатке, и в Коми  меры по борьбе с коронавирусом были недостаточны. То же самое касается Архангельской области. Плюс там были свои истории, связанные с мусором.

По его словам, сейчас главы регионов делают то, к чему не особо были готовы – это борьба с инфекционными заболеваниями при одновременном поддержании экономики.

– Сейчас не имеет значения какие у тебя рейтинги, важна твоя эффективность в этой борьбе, – уверен эксперт. – Если не справляются, их заставляют уходить. Это не перевод на другую должность, это попытка сохранения лица. То есть человек может либо уйти по собственному желанию, либо уходить по жёсткому сценарию. Их оценивают достаточно интенсивно в том числе по линии полномочных представителей президента и напрямую. Все неэффективные действия, неэффективные решения, недостатки в информировании – отслеживаются. Это касается всех субъектов, особенно тех, где вводят отдельные меры. Или наоборот не вводят. Это будет оцениваться. Вот сейчас первая неделя прошла – есть результат, вторая, третья – тоже будут оцениваться. И они будут сложнее, так как пики предвидятся через примерно две недели по крупным агломерациям, а ситуация достаточно сложная, в том числе и с индивидуальными средствами защиты.

Абзалов уверен, что отставки продолжатся, если главы субъектов РФ не будут активно бороться с коронавирусной инфекцией.

– У нас окно, когда проходят перестановки – до конца апреля, – сказал Дмитрий Абзалов. – Плюс неэффективность будет сразу же караться. Это доведено до глав субъектов РФ.

По мнению политолога Константина Калачева, решения в отношении некоторых губернаторов были вполне предсказуемы.

– Понятно, что скажем Орлов в Архангельской области не был слишком популярен из-за истории с мусорным полигоном и такая же история с главой Республики Коми. Другое дело, что на время принятия решений повлияла ситуация с коронавирусом. В принципе эти решения могли бы состояться и раньше. По губернатору Камчатки история другая – я бы сказал, что коронавирус в данном случае – это повод. Причина другая. Причина – это срок выслуги. Он на самом деле должен был уйти по выслуге лет. Он был губернатором 2 срока. Третий был бы перебором. Но в условиях, когда людям нужна показательная борьба с коронавирусом в качестве повода использовали его.

 Калачев уверен, что на этом отставки не закончатся.

– Уйдут те, кто очевидно пересидел, есть запрос на обновление, – считает эксперт. – Ну и те к кому есть претензии федерального центра, и кто непопулярен.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



VIP

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Garry's Mod is removing 20 years' worth of Nintendo-related items from its Steam Workshop following takedown request: 'It's Nintendo. Need more be said?'



Сыктывкар

Куда сегодня можно улететь из столицы Татарстана



News Every Day

Ramon Cardenas aims to cement his contender status agains Jesus Ramirez Rubio tonight



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Сыктывкар

Нефтяник из Усинска, желая "купить любовь", потерял 30 тысяч рублей



Борис Гребенщиков

Борис Гребенщиков сообщил, что не знает, кто такой Богомолов



Сыктывкар

Проблема непригодного жилья: что с ним будут делать в России



Новак Джокович

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича



Сыктывкар

Сыктывкар оказался лишь в шестом десятке городов по доходности вложений в недвижимость



Владимир Путин

Путин заявил о необходимости развития БАМ



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Сыктывкар

В России отмечается увеличение числа случаев заражения менингококковой инфекцией



Коми

Глава Коми рассказал, как заставить семьи устанавливать пожарные извещатели



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

В Коми вводят плату за посещение заказника «Белый»





Путин в Коми
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Коми
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая



Сыктывкар

Более 4,5 тысяч водителей в Коми привлекли к ответствености за тонировку

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net