Другие новости Сыктывкара и Коми на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Московский опыт по сдерживанию эпидемии изменит тенденцию распространения вируса в России

Половина регионов России ввели дополнительные ограничительные меры по примеру Москвы из-за эффективности выработанных руководством столицы мер. Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал политолог Марат Баширов.

Почти половина российских регионов из-за угрозы распространения коронавируса на сегодняшний день приняли решение о введении дополнительных ограничительных мер для граждан по примеру Москвы и Московской области. То есть ввели режим полной самоизоляции для жителей всех возрастов. Главная рекомендация местным жителям - не покидать свои дома без необходимости, а выходы на улицу строго регламентированы.

Так, покидать жилище можно для похода в аптеку или в магазин за продуктами. Также разрешается выйти для экстренного посещения врача или в случае угрозы жизни. Регламентирован  выгул собак – в радиусе 100 метров от места проживания. Кроме того, не запрещается выносить мусор. Отдельная категория – работники, которым специфика не позволяет перейти в режим "длинных выходных" или на удаленный режим.

"Москва – это огромная агломерация, хаб, через который обычно проходит невообразимый потом автомобильного, железнодорожного и авиационного транспорта, - отмечает эксперт. – Потому не удивительно, что первый удар эпидемии приняла именно столица. Через какое-то время стало понятно, что коронавирус очень легко передается между носителями, а значит, через Москву он неминуемо распространится в регионах.

Экстренные меры противодействия эпидемии в Москве начали предпринимать, еще когда коронавирус всем миром воспринимался как информационная ничего не значащая страшилка. Результат этих мер станет очевиден, если сравнить число заболевший в России с Италией или США – результат несравним по масштабам. Москва оперативно выработала и внедрила целый протокол мероприятий, позволяющих эффективно сдерживать эпидемию.

Несомненно, столичной мэрии в этой работе помогали федеральные службы системы здравоохранения, в том числе ориентированные на биологическую защиту. Для создания барьеров для инфекции в крупнейшем городе России задействовали МЧС и армию, что позволило учесть все риски и сценарии распространения вируса. И Москва своим же опытом уже доказала эффективность этого протокола, именно поэтому его внедряют массово другие регионы страны".

Регионы сами оценивают ситуацию и риски

Одними из первых применили московский сценарий самоизоляции населения Санкт-Петербург и Ленинградская область – на сегодняшний день там работают только продовольственные магазины, аптеки, коммунальные службы и транспорт. Вскоре этот же режим ввели ряд других областей, среди них Рязанская, Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Ростовская. Параллельно переходить на республики ограничения стали республика Коми, Марий Эл, Мордовия, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Адыгея.

Москва первая приняла удар эпидемии и начала разработку мер противодействия

Однако более половины регионов не стали внедрять полностью московский протокол, а применяют его частично. Одни субъекты закрыли непродовольственные магазины, другие ограничили посещение потенциально опасных территорий. За последние сутки в России заразились коронавирусом нового типа 500 человек, общее число дошло до 2,3 тысячи. Умерли в общей сложности 17 россиян, свыше 120 в списках выздоровевших.

"Что, на мой взгляд, важно – из Москвы не поступало директивных указаний максимально ужесточить противоэпидемиологический режим. То есть каждый субъект оценивает ситуацию индивидуально, применяя лишь ему актуальные меры из общего протокола. Это важно с точки зрения федерализма – губернатор знает особенности территориальные, экономические и транспортные на вверенной ему территории.

При этом Россия в полной мере не задействовала китайский опыт – в КНР ограничения были гораздо жестче, а главное – там ввели цифровое трассирование. Каждому человеку присваивался QR-код, который загружался в телефон. Полиция при считывании этого кода получала полную информацию о том, где бывал индивидуум и каков у него риск оказаться зараженным. Россия, возможно, придет к этому, но пока забелевших не так много, чтобы разворачивать подобные меры.

Выработанный в Москве опыт должен через неделю-полторы перевести растущую сейчас кривую заболеваемости по стране в плоскость на графике, а впоследствии и показать спад эпидемии. Но в любом случае разработанные командой градоначальника Сергея Собянина меры – это уже огромный опыт не только для России, но и для других стран", - заключает Марат Баширов.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



Жизнь

Федеральный девелопер: ЦФА позволят легко и просто накопить квадратные метры и "обернуть" их в квартиру




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»



Game News

Красочное приключение Lona: Realm Of Colors перенесли на смартфоны



Сыктывкар

Туроператор Анекс-тур сделал заявление по турам на лето-2024, дав полный расклад



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Сыктывкар

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»



Анна Нетребко

Муж Нетребко Эйвазов перенес концерт на 40 дней из-за теракта в Crocus City Hall



Сыктывкар

Макароны «Макфа» хотят отдать государству — что произошло



ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP



Сыктывкар

В Сыктывкаре травмированной лыжнице потребовалась помощь спасателей



Фильм

Фильм Джонни Деппа о Модильяни покажут в России



Симферополь

Творческая встреча с искателем приключений состоится в Симферополе



Сыктывкар

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Инвесторы заинтересованы в развитии Республики Коми»



Коми

Глава Комиссии НС по обороне ответил на обвинения Азербайджана в адрес Франции и США из-за диверсификации системы обороны Армении



Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сыктывкара — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сыктывкара или других населённых пунктов Коми мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сыктывкаре можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сыктывкаре и Коми






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сыктывкара и Коми. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сыктывкара — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Коми
Коми

МТС расширила сеть LTE в Сыктывдинском районе Коми





Путин в Коми
Москва

Путин спросил Беглова о причинах снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Коми
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Коми


Частные объявления в Сыктывкаре, в Коми и в России






Загрузка...

Загрузка...



Диана Арбенина

Певица Диана Арбенина объяснила, почему уехала из России



Сыктывкар

Руслан Семенюк поздравил лыжника Ермила Вокуева с победой на чемпионате России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net