Другие новости Светлогорска и Калининградской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Спецназ выломал дверь и жестко упаковал участников форума Кафки и Оруэлла в Калининграде

Организаторы постинтеллектуального форума имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла, проходящего ежегодно в Калининграде, сообщили о новой провокации против участников мероприятия, в которой оказались задействованы группа спецназа и телевизионщиков. Напомню, что это далеко не первый случай давления на этот форум. В 2016 году неизвестные прокололи колеса автомобилей, принадлежавших участникам дискуссионного Форума имени Кафки и Оруэлла. Однако на этот раз всё оказалось гораздо серьезнее.


(с) Группа "Пост-интеллектуальный ФОРУМ им.ФРАНЦА КАФКИ И ДЖОРДЖА ОРУЭЛЛА" в фейсбуке

Обращение организаторов постинтеллектуального форума им. Франца Кафки и Джорджа Оруэлла

Дорогие друзья, мы не комментировали произошедшее после окончания последнего форума событие, так возбудившее пропагандистские информационные издания. Нам было необходимо убедиться, что в отношении участников не будут продолжены провокации, пока они находятся на территории Калининградской области. Сейчас все участники разъехались по домам, и мы можем спокойно рассказать, с какой новой провокацией столкнулись на этом форуме. Нас не оставляют в покое. Провокации были всегда, но на этот раз они переплюнули сами себя. За все шесть лет, сколько мы проводим “Кафку и Оруэлла”, форум еще не подвергался столь массированному вниманию правоохранительных органов и СМИ. Устроенный силовиками показательный спектакль сразу после окончания форума с невольным участием наших трех гостей превзошло все предыдущие провокации как по уровню спецэффектов, так и по маразму, и качеству исполнения. Разобрав все факты случившегося, у нас нет никаких сомнений – целью провокации стал наш форум Кафки и Оруэлла.

Напомним, после завершения форума в пансионате, где проживали участники многочисленная группа спецназа устроила показательное задержание трех наших гостей. Под софитами камер вооруженные люди в масках и бронежилетах эффектно выламывали дверь в номер и жестко упаковывали находящихся там людей. Далее по всем традициям продакшена РЕН ТВ сюжет повествует о низком моральном облике участников форума, которые толпами ходили за наркотиками в этот номер и только после этого шли в аудиторию слушать спикеров и участвовать в дискуссиях.

Комментировать эти сюжеты и публикации дело неблагодарное. Всем здравомыслящим людям понятно, как организовываются такие информационные кампании. Но мы считаем своим долгом обратить внимание на несколько важных моментов:

1. На участников форума не заведено каких-либо уголовных дел, все благополучно вернулись домой. Константина Сарваниди, Артем Пронюшкина и Андрей Велесюка полиция отпустила на следующий день после задержания, в понедельник 17 сентября. Единственное, к чему у полицейских были вопросы - это к отказу подписывать какие-либо документы без адвоката, в том числе проходить медицинское освидетельствование. Для них было очевидно, что это заказное политическое шоу и они справедливо опасались фальсификации и в этой процедуре тоже. Это административное правонарушение, ни о каких наркотиках речи не идет. Очевидно, что торговцев наркотиками, которыми представили наших участников в СМИ, никто не будет отпускать на свободу на следующий день после задержания. Разбирательство по административному делу перенесено в Москву по их месту жительства.

2. Сам факт, что такое эффектное задержание на выходе имеет только обвинение в административном правонарушении говорит само за себя. Целью акции был сюжет на федеральных каналах. Как часто вы видели, чтобы в федеральных СМИ выходили публикации о совершивших административное правонарушение? Правильно, только когда речь идет о политических материалах: разгоны митингов, очередной административный арест Навального и так далее. Более двадцати сотрудников спецслужб были заняты задержанием «опасных» нарушителей КоАП. Деньги из бюджета так щедро тратятся только для акций устрашения. Участники форума, ставшие жертвой этой бессовестной провокации, вели себя в высшей степени достойно: не испугались, смело выражали свою позицию и не поддались на давление правоохранителей в масках.

3. Константин, Артем и Андрей действительно были участниками форума Кафки и Оруэлла, мы хорошо знаем этих ребят, это не чужие нам люди. Сарваниди и Велесюк раньше уже приезжали на форум, с Пронюшкиным мы давно знакомы и встречались на многих других просветительских и дискуссионных площадках. Ребята имеют очень хорошую репутацию, не употребляют и не хранят никакие наркотические средства. Константин Сарваниди занимается гуманитарной деятельностью, он участвовал в операциях в Крымске и на Дальнем Востоке и всегда приходил на помощь там, где она была нужна. Артем Пронюшкин много лет занимается проведением избирательных кампаний и политической аналитикой, является специалистом в сфере связей с общественностью, участвует в общественных проектах. Андрей Велесюк - журналист и аналитик. Все произошедшее было для нас неожиданностью и с самого начала было очевидно, что здесь что-то не так.

4. Когда в пансионат “Балтика” ворвались около 20 людей в масках, форум уже был официально завершен, большая часть участников, к счастью, не застали этого показательного выступления и игры правоохранителей на телекамеру. Все участники форума выселились из пансионата “Балтика” в 10 утра до начала первой сессии форума потому что в расчетный час - 12.00 у нас как раз должна была проходить сессия. Константин Сарваниди и Артем Пронюшкин решили остаться в Светлогорске еще на день за свой счет (обратный рейс в Москву был у них только на следующий день) и когда к ним в номер зашел Андрей Велесюк, спецназовцы в сопровождении телекамер эффектно ворвались в номер и применили к ребятам грубую силу. Константину Сарваниди пробили голову и ему пришлось вызывать скорую, хотя ребята не оказывали никакого сопротивления и не являются опасными преступниками, чтобы ради их содержания сгонять около 20 спецназовцев.

5. На видео задержания видно, что когда люди в масках врывались в номер, тумбочка, где потом нашли некий пакет и какие-то наркотические гаджеты, была полностью пуста. Участники рассказали, что оперативников больше привлекали не наркотики, ради которых они вызвали 20 спецназовцев, а их участие в форуме Кафки и Оруэлла, организация Transparency International, иностранная угроза, влияние Запада и так далее. С первых минут сотрудники в масках обсуждали с ними только зачем и почему они приехали на форум, какие революции вы там обсуждаете и прочая ерунда, в которую наверное даже сами правоохранители не верят.

“Мне так в открытую и говорили - ты просто попал не на тот форум. Что же ты такой уважаемый человек ездишь по таким мероприятиям”, - рассказал один из задержанных.

6. В своей работе оперативники не стеснялись нарушать процессуальные правила, не давали позвонить адвокатам, не разъясняли законодательство и права наших участников. На видео задержания видно, как сотрудник в маске без перчаток (!!!) берет в руки некий якобы найденный в номере пакет. Заявление участников, которые просили отметить, что пластиковые «бутылки» занесли в номер после того, как их заковали в наручники, отказались вносить в протокол. Не стали снимать отпечатки пальцев с вещественных доказательств, оно и понятно – вряд ли они их могли там обнаружить. Все это еще раз доказывает, что целью был сюжет для дискредитации нашего форума.

7. Все это активно снимали на телекамеры некие «журналисты», которые в нарушение всякой журналисткой и просто человеческой этики, агрессивно приставали к еще не успевшим уехать участникам форума, организаторам и просто посторонним людям. В итоге на федеральных каналах вышли пропагандистские сюжеты о форуме, “журналисты” не постеснялись монтировать речь участников и вставлять отдельные слова в свои вопросы, чтобы получались откровенные признания. В одном из сюжетов видно, как Константин Сарваниди с замотанной головой якобы признается в употреблении наркотика каннабиса. На самом деле, на вопрос “Что вы употребляли” он ответил “Ничего”, а название наркотика произнес как предположение о том, что может быть в пакете у полицейских.

В ИТОГЕ: около 30 полицейских, сотрудников спецслужб, спецназовцев, приехавшие специально в Калининград корреспонденты федеральных изданий - все эти солидные люди собрались в свой выходной, чтобы составить протокол об административном правонарушении. Стоит только поздравить сотрудников за их профессионализм и отлично проведенную спецоперацию. А мы продолжим нашу деятельность, невзирая ни на какие угрозы и провокации. Мы поговорили с участниками, после того как их отпустили и они тоже демонстрируют стойкость духа. Не думаем, что этот цирк как-то пошатнет репутацию как форума, так и личную репутацию ребят – все они известные и уважаемые в профессиональной среде люди, с выстроенной годами репутацией и широкими социальными связями.

Желаем ребятам скорее забыть весь этот ужас и сожалеем, что им пришлось через все это пройти. Мы обязательно будем выяснять, кто стоял за этим событием, а если вам станет известно что-либо по этому поводу, то свяжитесь, пожалуйста, с организаторами. Отдельной ошибкой было нападать на Форум, на котором выступают прекрасные журналисты и медиаменеджеры уважаемых и известных изданий: Ilya Azar, Ilya Vasyunin, Olesya Gerasimenko и Ivan Kolpakov".

Вы также можете подписаться на мои страницы:
- в фейсбуке: https://www.facebook.com/podosokorskiy

- в твиттере: https://twitter.com/podosokorsky
- в контакте: http://vk.com/podosokorskiy
- в инстаграм: https://www.instagram.com/podosokorsky/
- в телеграм: http://telegram.me/podosokorsky
- в одноклассниках: https://ok.ru/podosokorsky

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Жизнь

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Светлогорск

Под Калининградом приставы сняли с торгов земельный участок, выставленный должником



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Настроение

Туманный Кара-Таш



Светлогорск

Георгий Василевич на Балтийском культурном форуме прочёл лекцию о Курбатове



Стас Пьеха

«В чем угодно, только не в красных стрингах!» Стас Пьеха рассказал о фотосессии на «Фабрике звезд» в шоу «УТРО. ТНТ»



Светлогорск

Где провести майские праздники в 2024 году



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Калининград

Проект «Билет в будущее» в Калининграде: практико-ориентированная траектория



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Вечер позитивного общения  «В мире нет милей и краше танцев и преданий наших»



Светлогорск

Задержан житель Светлогорска, угнавший автомобиль в Калининграде



Калининградская область

Губернатор Калининградской области назвал Канта «русским трофеем»



Москва

Столица двинулась на «Восток»: чем занимаются путешественники на трассе М-12



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Светлогорска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Светлогорска или других населённых пунктов Калининградской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Светлогорске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Светлогорске и Калининградской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Светлогорска и Калининградской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Светлогорска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Калининградской области
Калининградская область

Минприроды Калининградской области предложило отстрелять 411 кабанов





Путин в Калининградской области
Калининградская область

Кант наш: калининградские власти поставили точку в споре с Шольцем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в Калининградской области
Москва

Священнику, отпевавшего Навального, запретили носить рясу и крест



Здоровье в Калининградской области


Частные объявления в Светлогорске, в Калининградской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Светлогорск

В Светлогорске закончили ремонт старинного дома с фахверковыми верандами, где расположились апартаменты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net