Другие новости Суздаля и Владимирской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Путешествие в отпуске. Часть 2 - Нижний Новгород

Привет всем читающим! Продолжаю делиться с вами какими-то кусочками путешествия. После Суздали дорога привела меня в Нижний Новгород, а чем мне понравился и не понравился город сейчас расскажу.

Наверное практически в любой части города есть хоть один потрясающий вид на реку

И если вы пропустили первую часть путешествия про Владимир и Суздаль, то почитать об этом тут:

Путешествие в отпуске. Часть 1 - Владимир, СуздальAnka_hobby 29 июля

На самом деле Нижний Новгород был изначальной целью всего этого путешествия, а остальные города присоседились по мере приближения отпуска. Я очень давно хотела посетить этот город, а тут еще и недавно в нем к 800-летию сделали мощное обновление всего, что только можно было обновить, и он явно заиграл новыми красками.

Во-первых, в городе облагородили главную набережную. И пусть лавочки и цветочные горшки стоят еще не везде, а на спуск нет пандусов для колясок и любых других видов лёгкого колесного транспорта (ну или их настолько мало, что они совершенно не попадались на глаза) выглядит набережная очень хорошо. Осталось облагородить ее еще дальше, а не только в центральных частях, чтобы было совсем здорово!

Во-вторых, в отличие от других кремлей, в которых я была, в нижегородском можно взять билет и пройтись по стенам по всему периметру крепости, еще и заглянуть во все музейные экспозиции в башенках! Единственное учитывайте свои силы и возможности, потому что придется:

а) много ходить (протяжённость пути около двух километров)

б) спускаться по лесенкам винтовым (очень узким в ширину, с узкими для стопы высокими ступенями и очень низким потолком)

в) спускаться по лесенкам обычным (с очень-очень высокими ступенькам, стертыми до гладкости камнями и невероятно крутыми спусками и подъёмами)

г) испытывать на себе большие перепады высоты (очень крутой и длинный спуск и потом такой же подъём)

Но оно того стоит! Поэтому запаситесь терпением, водой и ненатирающей мозоли обувью и смело проверяйте свою выносливость в этом путешествии в прошлое.

Как раз запечатлена часть кремля, где можно гулять по стене, и Чкаловская лестница.

А если ваши ноги еще недостаточно устанут после прогулки по замковым стенам, то можно совершить прогулку по Чкаловской лестнице, одной из самых длинных в России. Я так и не смогла посчитать на ней ступеньки, потому что очень быстро сбилась со счёта

На самом деле не стоит спешить уходить из кремля после прогулки по стенам, потому что внутри на самой территории очень много всего интересного.

А это вид из той самой башенки, которую видно на фото с крепостью и лестницей

Территория там так велика, что подобна настоящему парку. В жаркий день так и хочется сесть на одну из лавок, поедая пломбир в стаканчике и любоваться красивыми видами.

Вид на внутренности кремля с высоты его стен

Достопримечательности расположены достаточно близко и их спокойно можно все обойти пешком. А когда захочется попасть в другую часть города через реку, то можно воспользоваться мостом или прокатиться на метро.

На другом берегу виден большой стадион! Очень жаль, что не было никаких матчей в дни пребывания, а то обязательно посетили бы и посмотрели на стадион изнутри

Метро похоже на московское, но не такое глубокое и поезда чуть постарее, зато на входе все спокойно можно оплатить картой прямо через турникет. А еще на колоннах станции висят портреты сотрудников, что довольно оригинально и заодно показывает, какое местное метро камерное и уютное)

Еще есть аналог некоего симбиоза московского Арбата и Никольской улицы - улица Большая Покровская. На ней и куча сувенирных магазинов, и какие-то музеи, и различные развлекательные мероприятия (вроде "Лабиринта страха", "Зеркального лабиринта", фото с ростовыми куклами и прочее), и множество кафешек и ресторанов, и красивое здание Банка России, и художники с картинами - все, что душе угодно.

Именно на этой улице расположен "Технический музей" - очень интересное место, пусть и пространство его совсем небольшое.

Рукодельные вещи технического музея

Экспонаты красивые, необычные, но единственный недочёт - ко многим представленным вещам нет никаких подписей, что слегка портит впечатления.

Узнаете данный инструмент? Такой же, только современный сейчас можно приобрести в любой вариации в любом строительном магазине

Конечно я зашла в местный книжный магазин, потому что это уже традиция привозить из путешествия книги.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

Очень хотела в букинистику, но не уложилась немного по времени, поэтому отправилась просто в большой книжный. Прикупила к слову два комикса и давнюю хотелку - роман Филипа Дика, но их покажу в посте с покупками.

А еще в Нижнем интересно сойти с тропы, оказаться на каких-то безлюдных задворках, во всеми забытыми кусочке леса, где вместо асфальта вытоптанная тропинка, а среди кустов скрываются необычные виды на город.

Обязательно покататься на колесе обозрения, билеты на которое стоят всего 150 рублей, а в самой кабинке уровень не меньше, чем комфорт плюс.

И конечно воспользоваться знаменитой канатной дорогой, только не идите в утренний час пик, потому что здесь канатка - это общественный транспорт, а не туристическая штучка. Поэтому легко попасть в людской рабочий поток, который пересекает реку, чтобы попасть из Нижнего в Бор или наоброт.

И внимательно смотрите расписание, а то придете в Бор и застрянете, потому что у канатной дороги будет большой перерыв (прямо как в электричках). Именно так я и застряла в Бору, а так как смотреть там мало есть на что, пришлось на такси ехать до Нижнего, зато покатилась по мосту, соединяющих оба города.

Из похожего еще нашла аналог ГУМа, только здесь он именуется Нижегородской ярмаркой. Внутри музей в современном интерактивном формате и сувениры, а снаружи уютные скамейки-качели, фонтан и ярморочные домики-палатки.

На выставке было несколько расшитых богатой вышивкой платьев и единственная вышитая картина, которую я как раз и запечатлела на фото.

В музей ГАЗ попасть не удалось, он оказался закрыт на реконструкцию, но повезло увидеть в соседнем от ярмарки павильоне выставку ретро-автомобилей. И как раз самые интересные экземпляры присутствовали, пусть и большая часть их была из частных коллекций.

Места на набережной поближе к солнцу)

А в Вознесенском Печерском монастыре нашлось место для бюстов различных российских правителей - целая аллея Романовых и тех, кто был до них. И в центре всего этого скульптурного сада - колокол.

Вознесенский Печерский монастырь

В Нижнем Новгороде провела два чудесных дня. Очень понравился город, такой чистый и свежий, из-за близости двух рек воздух словно морской. Бродишь по улицам, топчешь асфальт под синевой неба и крики чаек, наслаждаешься красивыми здания и появляется постоянное ощущение умиротворения.

Постоянно сравнивала город с Питером, куда завела меня дорога в прошлый отпуск. И несмотря на богатую жизнь северной столицы, Питер показался мне грязным, мрачным и серым. Даже в моменты, когда сияло солнце его дома отличались какой-то унылостью и мрачностью. Вы скажете, что в Нижнем мне просто повезло с погодой, но я дважды попала под ливень и видела город в тучах. Не теряет он своего очарования даже с уходом солнца и яркого неба.

Самый главный минус в Нижнем для меня - организация дорожного движения. Своя система оплаты парковок (приложение парковки России почему-то не везде работало), отсутствие во большинстве мест дорожной разметки, практически все пешеходные переходы без зебр и регулировании светофорами; автобусы, которые мчат на красный, готовые сбить пешеходов. Новые трамвайчики с деревянными лавками забавные, но вот автобусы все очень старого образца, похожи на древних жуков с яркими спинками, быстро передвигающихся по пробкам.

Главный сувенир, который привезли всем из Нижнего - городецкий пряник в подарочном оформлении

Дальше дорога вела обратно, в Москву, но впереди ждет еще два города. Поэтому ждите следующий, финальный выпуск про путешествие.

Пряник по вкуск отличается и от тульского, и от тверского, очень вкусный и симпатичный

А вы были в Нижнем Новгороде или хотите побывать?

#отпуск #путешествия #путешествие #путешествие по россии #путешествие на машине #нижний новгород

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие в отпуске. Часть 2 - Нижний Новгород.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мода

«585*ЗОЛОТОЙ» в обновленном дизайне открылся в ТРЦ «Лапландия» в Кемерово




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Суздаль

Турэксперт Зобкова: на майских праздниках стоит посетить Коломну



News Every Day

Четвертый том в серии ко Дню космонавтики



Блоги

Псковская область подала заявку на проведение ДЭГ на очередных выборах



Суздаль

Кофейные стаканы от Гжельского завода признали лучшим сувениром Золотого кольца



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Суздаль

Представители туротрасли РФ и РБ намерены развивать международные туры одного дня — Российская газета



ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне



Владимир

Сотрудники псковского УФСИН приняли участие в презентации книги «Отец Владимир»



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Суздаль

Пансионат в Юрьев-Польском за миллиард рублей будет строить нижегородская «Гривна»



Владимирская область

Губернатор Авдеев посетил муромскую детскую поликлинику



Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суздаля — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суздаля или других населённых пунктов Владимирской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Суздале можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Суздале и Владимирской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суздаля и Владимирской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суздаля — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология во Владимирской области
Владимирская область

Рязанских коров включают в список брендов региона наравне с Сергеем Есениным





Путин во Владимирской области
Владимирская область

УФСИН России по Владимирской области возглавил Александр Шек


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный во Владимирской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье во Владимирской области


Частные объявления в Суздале, в Владимирской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»



Суздаль

Россиянам рассказали, где лучше всего отдохнуть на майских праздниках

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net