Другие новости Суража и Брянской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Учитель — это не профессия, а дар Божий

2023 год объявлен Президентом России Годом педагога и наставника. Мне, как библиотекарю, хочется рассказать об удивительном человеке, учителе Надежде Ивановне Прибыльновой, которая проживает в нашем селе Семцы.Надежда Ивановна родилась в феврале 1949 года в крестьянской семье. Отец ее Иван Абрамович Щемелинин работал в колхозе «Красный Сигнал». Был конюхом, молотил пеньку, работал на курятнике, был передовиком колхоза. Вместе с отцом работали и дети (в семье их было трое). Мама Анна Ивановна Прибыльнова, когда родила третьего сына Николая, после родов умерла.
— Отец женился вскоре после смерти мамы (в связи с трудным семейным положением), так как на его плечи легли заботы о троих детях и стариках, а также родителях жены, — рассказывает Надежда Ивановна. — Надо было как-то выживать, да и без хозяйки в доме было очень трудно. Вторая мама — Анна Гуреевна, оказалась доброй, порядочной, с первых дней поставила отцу условие, чтобы он забрал маленького Колю из дома малютки. Вот так и жили мы со второй мамой. Вскоре у нас появился еще братик Володя.
В первый класс я пошла в 1958 году. Первым учителем моим была Ольга Леонтьевна Подоляко. Училась хорошо и с удовольствием, с детства мечтала быть учителем. Всегда играла со своими подружками в школу — представляла, что я учитель…
В 1965 году Надежда Ивановна окончила 8 классов и поступила в Суражское педагогическое училище. Здесь тоже училась с удовольствием. Преподаватели оказались замечательными людьми, которых она до сих пор не может забыть, хотя в живых их уже нет. Окончила педучилище, госэкзамены сдала отлично. По распределению молодого учителя отправили в Почепский район.
Трудовую деятельность Надежда Ивановна начинала в Ишовской восьмилетней школе учителем математики, вела уроки у школьников 5 — 8 классов.
— Для меня это было неожиданностью, — признается Н.И.Прибыльнова, — так как я готовилась преподавать в начальных классах. Год отработала учителем математики, а потом набрала 20 деток-первоклассников.
По семейным обстоятельствам пришлось покинуть школу (вышла замуж и уехала с мужем в г.Шостка Сумской области. Работала в детском саду в подготовительной группе, в которой было 20 ребятишек. Дети оказались трудными, но я с ними подружилась и подготовила их, как было и положено, в первый класс.
В 1972 году в семье Прибыльновых родилась дочь Татьяна, и они переехали в город Брянск. Надежда Ивановна работала в детском саду «Росинка». В 1977 году Прибыльновы приехали в село Семцы, председатель колхоза Иван Фатеевич Гомонов выделил семье комнату в общежитии. В Семецкой школе свободной вакансии учителя не было, и Надежда Ивановна устроилась в Семецкое КБО, а в 1978 году ей «улыбнулась фортуна» — предложили быть учителем в группе продленного дня Семецкой школы. Также она вела и уроки музыки, русского языка и литературы. Для учительницы это была огромная радость.
В 1977 году, благодаря директору школы (ныне покойному) Василию Егоровичу Соловьеву, Надежда Ивановна стала работать учителем начальной школы с.Семцы. За отработанные годы сделала 10 выпусков учащихся начальной школы.
— Для меня было счастьем входить в класс, — продолжает свой рассказ Надежда Ивановна, — и видеть широко открытые детские озорные глазки с искоркой, с огоньком, серьезные глаза, в которых отражено переживание, ответственность, глаза с грустинкой, детские глаза, переполненные радостью, полные нетерпения и любопытства.
Я всегда старалась, чтобы мои уроки были для учеников интересными. За все годы дети были разные: по развитию, воспитанию, но никогда я их не делила на хороших и плохих, любимых и нелюбимых. Для меня они были все родные и любимые. Это счастье, когда тебя понимают, любят и ждут. Я старалась каждому из них заглянуть в душу, чтобы отдать любовь и частичку своего сердца, поделиться своей теплотой. Сейчас их тепло и уважение я чувствую и получаю до сих пор. Приятно, когда проходят годы, и я при встречах со своими учениками, уже взрослыми, определившимися в жизни, понимаю, что не зря их учила и воспитывала…
В 2021 году Надежда Ивановна закончила свою трудовую деятельность. За многолетний труд награждена знаком «Отличник народного просвещения». Она очень скромный и добрый человек, любящая мама и бабушка, отличный собеседник, с ней приятно общаться. Н.И.Прибыльнова пользуется большим уважением у односельчан.
Несмотря на возраст, Надежда Ивановна жизнерадостна, она хорошая хозяйка, активный участник в общественной жизни села. Любит животных, очень нравится ей выращивать цветы и ухаживать за ними.
Наставник — гордое звание, которое по жизни несут только самые заслуженные и достойные. Вот такой педагог, наставник и Надежда Ивановна Прибыльнова, которая столько лет своей жизни посвятила детям.З.И. Кузьменкова,
библиотекарь
1-й категории.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Память сослуживцев почтили росгвардейцы в Адыгее



VIP

Я – фартовая! Слушательница ENERGY отправилась в Мексику на выступление Джареда Лето




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Game News

Teeny Tiny Trains — новая мобильная игра по типу Railbound



Сураж

В региональном этапе чемпионата «Профессионалы» Брянский профессионально-педагогический колледж участвует третий год



News Every Day

Top 10 Emmanuelle Seigner Movies



Авто

Участок трассы М-7 Волга в районе Екатериновки в Татарстане перекроют в ночь на 30 марта



Сураж

На центральной улице Суража затопило дом



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Сураж

Футбольный турнир в память о детском тренере прошёл в Унече



Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах



Брянск

Последний троллейбус от вокзала в Брянске будет уходить позже



Россия

Где в России жить хорошо?



Симферополь

Военные следователи провели в Симферопольском районе очередное мероприятие по обеспечению соблюдения законодательства о воинском учете



Сураж

Водитель пострадал в ДТП в Суражском районе



Брянская область

ЧЕЧНЯ. Губернатор Брянской области А. Богомаз наградил бойцов «АХМАТ-Россия»



Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Суража — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Суража или других населённых пунктов Брянской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сураже можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сураже и Брянской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Суража и Брянской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Суража — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Брянской области
Брянская область

Виновного в лесном пожаре брянский суд отправил на работу





Путин в Брянской области
Брянская область

Задержаны участники теракта в «Крокусе»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в Брянской области
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в Брянской области


Частные объявления в Сураже, в Брянской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Сураж

Футбольный турнир в память о детском тренере прошёл в Унече

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net