Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА СТРАНЫ: ПЕРСПЕКТИВЫ

Все мы привыкли обсуждать информацию политического характера: говорить о грузино-абхазском конфликте, об информационной войне, которую Грузия ведет по отношению к Абхазии, или о российско-абхазских отношениях в негативных красках.

Но верно ли создавать информационное поле вокруг нашей республики именно так? Негативной информации об Абхазии и так предостаточно.

Возьмем, к примеру, глобальную сеть интернет. Существует множество сайтов, на которых пользователи выражают антиабхазскую точку зрения и при этом нередко впадают в крайность. Часть этих сайтов – из грузинского сегмента сети. Но и в Рунете (российском сегменте интернета) масса таких. В основном их авторы – грузины и прогрузински настроенные пользователи, проживающие в России.

Сейчас я говорю о сайтах, созданных на русском языке и при этом поставивших себе задачу создавать негативный образ Абхазии.

На актуальную в политическом, экономическом, социальном и культурном аспектах тему позитивного позиционирования нашей страны на международной арене мы ведем беседу с начальником информационного отдела МИД Абхазии, директором Фонда «Горная Абхазия» Тенгизом Тарба.

Тенгиз Тарба учился в Абхазском государственном университете. Более 15 лет работал в России в сфере рекламы, организовал собственное рекламное агентство. После переезда в Абхазию работал начальником информационного отдела Государственного комитета по курортам и туризму. Он – инициатор создания проекта «Горная Абхазия. Времена года». Цель проекта – открыть широкому кругу людей красоту высокогорных ландшафтов Абхазии, ее неповторимую и уникальную природу. Проект существует уже 5 лет.

Тенгиз Русланович рассказал, что есть проекты, инициированные и государственными, и коммерческими структурами и фондами, но на общую цель они не работают. Они разрозненные, – говорит Тенгиз Тарба. – Нам же нужна системная работа. Нужно общее понимание, как мы себя позиционируем в мире.

Мой собеседник предлагает создать Фонд, в рамках которого будет проведен компетентный анализ существующей ситуации, разработаны и реализованы важные социокультурные программы. Первоочередная задача, по его словам, – создание государственного бренд-бука Абхазии.

Бренд-бук – это официальный документ, в котором описывается концепция бренда, атрибуты бренда, целевая аудитория и другие данные, которые в комплексе нацелены на поддержание, а в чем-то и формирование позитивного имиджа республики.

– Современный мир так устроен: ничего не происходит само по себе. Компания «Пепси-кола» или государство Италия или Германия осознанно позиционируют себя всему миру, – поясняет Тенгиз Тарба. Оказывается, что у нас в Абхазии, хоть и утверждены символы государственной власти – Флаг, Герб, шрифт и другие атрибуты, эталонных символов государства тем не менее нет. А нужно их иметь, так же, как и шрифт, и фирменный стиль министерств и ведомств, и свод правил, регламентирующих их использование госструктурами.

Дело в том, что у каждой государственной структуры свой несколько измененный вид государственных символов. А эталона, единого безупречного образца – как именно должны выглядеть наши государственные символы – мы не имеем. И законодательно детали государственных символов документально не закреплены. Но есть общепринятые в мире правила, и наша государственная символика – это основа нашего государства, – подчеркивает Тенгиз Русланович. – Важно, как нашу страну будут воспринимать извне, со стороны. И уже потом идет все остальное. Почему, без преувеличения, у нас кровь кипит, когда мы говорим о Флаге и Гербе нашей республики?! Потому что это символы нашей Родины, за которую погибали наши солдаты во время войны…

– Частью государственного бренд-бука Абхазии должны стать также сувенирная продукция и национальные костюмы, – продолжает рассказывать Тенгиз Тарба. – В нашем случае даже крохотный брелок – это инструмент продвижения, который несет в себе частичку Абхазии. Купив его, человек увозит с собой не только функциональную вещицу, но и добрые воспоминания о нашей стране.

Сказал Тенгиз Тарба и о значении топонимики Абхазии (в том числе и горной, наиболее ему близкой). Ведь топонимика – это очень важная часть информационной политики страны.

– Мы и сегодня (по инерции) многие географические названия произносим по-старому, как это было нам навязано в советское время. Многие названия рек, долин, поселений назывались на грузинский манер. А сейчас, когда мы вроде бы можем изменить ситуацию, практически ничего не делается, – с сожалением говорит Т. Тарба. – У нас есть Постановление от 1996 года, в котором (на трех или четырех листах) перечислены сотни восстановленных абхазских топонимов. И дальше, к сожалению, ситуация не продвинулась.

Ведь логотипы, графические элементы, названия, по его словам, имеют значение как с государственной, так и с коммерческой точки зрения. Например, под маркой абхазских мандаринов на прилавках российских магазинов продаются цитрусовые другого происхождения, которые просто выдают за абхазские.

– И при этом они ничего общего ни по вкусу, ни даже по внешнему виду с нашими мандаринами не имеют! – возмущается Тенгиз. – А мандарины – это очень высокого уровня бренд, и о подлинности того, что за ним стоит, мы должны заботиться на государственном уровне.

– Правда, наши мандарины стали символом Абхазии естественным образом, и мы при этом никаких усилий и средств не вкладывали. Просто у нас есть качественный продукт, который все любят, – подчеркивает мой собеседник. – По идее, у наших мандаринов должен быть свой логотип, свое правильное написание, что тоже будет работать на имидж нашей страны.

Интересуюсь, сколько времени понадобится, чтобы позитивный образ Абхазии укоренился в сознании наших доброжелателей и недоброжелателей…

– Чтобы полностью изучить ситуацию и изменить ее, нам понадобится года четыре-пять, – считает Тенгиз, – а чтобы сделать Абхазию просто более понятной и близкой тем, кто хочет с нами общаться и дружить, года два-три. Но для этого нам нужны скоординированные действия. Хотите спросить, что это значит? Это, когда ты, описав цели и задачи, работаешь в определенном направлении. Допустим, есть государственные СМИ: Абхазская государственная телерадиокомпания, ГИА «Апсныпресс», газеты «Апсны» и «Республика Абхазия», и все вместе мы понимаем, мы видим общую цель. Допустим, мы готовим серию публикаций, посвященных абхазским топонимам (интервью с абхазскими экспертами, парламентариями). Это может быть аналитика, могут быть статьи, содержащие дельные предложения, которые помогут государству решать вопросы по этому направлению. А могут быть заметки (именно положительные заметки), формирующие общественное мнение. Но в основе всех этих публикаций должна быть правда, а не вымысел. Это очень важное условие. Ведь и на наши недостатки можно посмотреть с разных точек зрения. Одним словом, работы – на годы.

Тенгиз говорит, что он намеренно оставил интернет, что называется «на закуску». Потому что интернет – это самый современный и оперативный инструмент для решения всех вопросов. Благодаря сайтам наших газет, радио, абхазского телевидения география их распространения не ограничивается пределами республики. Практически любой сайт в интернете доступен целому миру.

Так что у нас есть замечательная возможность благодаря серии ярких интересных интернет-проектов вызвать просто бум интереса к нашей Абхазии. Остается только эти проекты придумать и запустить.

– Безусловно, что при создании информационного образа Абхазии мы не застрахованы от ошибок, – размышляет Т.Тарба, – но действовать нужно. Будем углубленно изучать, перерабатывать все, что у нас есть. Ведь когда-то нашими далекими предками были созданы дошедшие до нас традиции, костюмы, узоры… Названия наших гор и рек просты и передают основной изначальный смысл.

Абхазия – государство, и нам предстоит взять на себя ответственность за то, что мы можем создать сегодня. От того, насколько мы будем напористы, зависит как скоро в мире начнут правильно воспринимать нашу Абхазию.

Беседовала Эсма АРДЖЕНИЯ

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске прошло первенство Северо-Запада России по киокусинкай



Здоровье

Подводные камни корпоративных поздравлений и как их обойти






Новости 24 часа

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Game News

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

«Так решил Путин»: каким путём пойдёт Россия, объяснил Хазин



News Every Day

Laura Dern Is the Star of Roger Vivier’s New Short Movie



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Москва

Речным прогулочным маршрутам в Москве присвоили новые номера



Гречка

Анастасии Ивановой из Олекминска, которой муж отрезал ухо и нос, нужна ваша помощь



Москва

Кто вредитель? Эксперты раскрыли, почему в России долго выдают Шенген в ЕС



Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира



Москва

Питерским генералам сидеть в столице // Экс-начальника ГУ МВД по Санкт-Петербургу и его подчиненных хотят судить за взятки в Москве



#123ru.net

Судебные приставы Республики Алтай сохранили пенсионерке прожиточный минимум



Симферополь

Волгодонские картингисты заняли три призовых места в Апшеронске



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: Свыше 3 тысяч жителей Академического района получили жилье по реновации



Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

LG ЗАНИМАЕТ ЦЕНТРАЛЬНОЕ МЕСТО НА 37-М МЕЖДУНАРОДНОМ СИМПОЗИУМЕ И ВЫСТАВКЕ ЭЛЕКТРОМОБИЛЕЙ





Путин в России и мире
Москва

Площадь трех вокзалов в Москве переименуют


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Байден заверил Зеленского в скорых поставках новых пакетов помощи


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Мартина Скорсезе



Москва

«Так решил Путин»: каким путём пойдёт Россия, объяснил Хазин

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net