Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ПАТИКО АЛАН. НЕИСТРЕБИМАЯ ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

ПАТИКО АЛАН. НЕИСТРЕБИМАЯ ЛЮБОВЬ К РОДНОЙ ЗЕМЛЕ

Когда говорю о человеке, мною очень уважаемом и ценимом, – о Патико Багратовиче Алан, невольно употребляю громкие эпитеты, качества его называю исключительно в превосходной степени.

Впрочем, если речь заходит о заслугах этого человека, никакие преувеличения и приукрашивания просто – напросто не нужны: его дела говорят сами за себя.

Скажу лишь одно: я не знаю другого человека в Абхазии, кто бы сделал в агропромышленной отрасли столько же или хотя бы половину того, сколько сделал Патико Багратович. Если начать анализировать его вклад в развитие сельского хозяйства Абхазии, то человек несведущий поневоле может задуматься: «А возможно ли, что всё это было сделано одним человеком? Не обошлось ли тут без протекционизма, высокого покровительства, создания какого-то режима наибольшего благоприятствования и всего прочего в этом же роде?»

С полной ответственностью заявляю: нет. Вся жизнь Патико Багратовича открыта и прозрачна. Все факты его биографии, все его успехи и достижения подтверждаются документами, свидетельствами очевидцев, заключениями специалистов. А что касается «режима наибольшего благоприятствования», то, как правило, всё было наоборот: во многих случаях Патико Алан вставляли палки в колеса, не раз он подвергался незаконным и несправедливым нападкам и обвинениям, становился жертвой чужой некомпетентности и разного рода интриг.

Но из всех испытаний и трудностей, выпадавших на его долю, Патико Багратович выходил с честью, достойно и мужественно. Патико Алан не раз говорил, что несправедливости, проявленные к нему со стороны нерадивых чиновников, их обвинения и нападки еще больше убеждали в собственной правоте, придавали ещё больше сил и решимости бороться и побеждать. Еще раз повторю: я ищу и не нахожу среди коллег – работников сельского хозяйства никого, кому бы, как Патико Багратовичу Алан, удалось столько сделать в сфере агропроизводства, науки, образования и при этом еще и активно заниматься общественной работой.

Патико Багратовичу Алан исполнился 81 год, а с начала его трудовой деятельности прошло 63 года. Даты вроде бы и не «круглые», но о Патико Багратовиче я готов говорить всегда – по поводу и без повода, к юбилею и без юбилея.

Потому что никогда не будет лишним вспомнить об истинном созидателе и новаторе, человеке, хорошо известном в Абхазии и за ее пределами.

63 года его трудовой деятельности вместили в себя такое множество событий, дел и свершений, что вряд ли возможно в полной мере хотя бы перечислить их в рамках газетной статьи. Тем не менее назову хотя бы основные этапы жизни и деятельности Патико Багратовича.

Согласно записям в трудовой книжке, работа на земле для Патико Алан началась сразу после окончания средней школы, с «должности» рядового колхозника.

Потом была учеба в Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева и Ленинградском сельскохозяйственном институте, работа на многих сельхозпредприятиях в различных должностях (агроном, зав. лабораторией, директор), учеба в аспирантуре, защита диссертации, вновь работа, научная деятельность, руководство Агубедийским тунговым совхозом, опытно-производственным экспериментальным хозяйством в НИИ чая и субтропических культур.

Особое место в трудовой биографии П.Алан занимает руководство строительством объекта союзного значения – Охурейского тепличного комбината на термальных водах. В основном благодаря его неутомимой энергии, организаторским способностям, высочайшему профессионализму строительство этого уникального объекта было успешно завершено и комбинат заработал, да так, что сюда приезжали за опытом со всего Советского Союза и даже из зарубежных стран.

Патико Багратович Алан всегда успешно сочетал производственную деятельность с научно-исследовательской, педагогической и общественной. Судите сами: П.Алан – автор более 70 научных работ, им было разработано, испытано и внедрено несколько сотен новшеств, касающихся улучшения работы в сфере сельского хозяйства во многих его аспектах; практически с нуля он создал более двух десятков различных учреждений – производственных, научных, учебных. Причем все они имели конкретное, практическое применение, все успешно способствовали развитию сельского хозяйства Абхазии, приносили немалый экономический эффект. В их ряду созданное по его инициативе и непосредственном участии Республиканское управление по внедрению достижений научно-технического прогресса в агропромышленный комплекс и распространенный им в Абхазии метод бригадного подряда. Он также инициатор создания Абхазского НИИ сельского хозяйства. О многом говорит и то, что Патико Алан были подготовлены пять соискателей на учёное звание кандидата сельскохозяйственных наук, что им создан Сухумский филиал Новочеркасского промышленно-гуманитарного колледжа, все выпускники которого оказались востребованными и в Абхазии, и за ее пределами. И много-много других важных, полезных и добрых дел он сделал.

Во все времена – и мирные, и военные – Патико Багратович Алан достойно исполнял миссию хранителя и созидателя родной земли. Он – земледелец, вдохновленный любовью к земле, вооруженный знаниями и умениями.

А неистребимая любовь к родной земле, к сельскому труду поселилась в сердце Патико Алан с раннего детства. Возможно, уже тогда в нём проснулось желание исследовать, помочь земле стать более плодородной, появилось стремление облегчить кропотливый, тяжёлый труд родителей, земляков. И всё это Патико Багратович Алан, повзрослев, определил как главное дело своей жизни. Потому и выбрал для себя профессию агронома. И верен избранному делу до сегодняшнего дня.

Замечательный ученый, производственник, педагог, кандидат сельскохозяйственных наук, заслуженный работник сельского хозяйства, действительный член Академии народной медицины Кавказа, специалист высшей категории Минобразования и науки РФ, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» третьей степени Патико Багратович Алан и сейчас полон сил, энергии, замыслов, стремления приносить пользу родной земле, родной стране, родному народу. В настоящее время он занимается педагогической деятельностью, работает над совершенствованием организационной структуры в сельском хозяйстве, над созданием Абхазского учебного аграрного института. Пусть его замыслы и мечты воплотятся в жизнь! Здоровья ему и новых свершений!

Эдуард ГУБАЗ, директор Института ботаники АНА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске состоится II Межрегиональный симпозиум «Региональные аспекты рыбного хозяйства»



Мир

На Сейшелы к новорожденным черепахам




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Студенты ХГУ пополнят ряды реестра инклюзивных волонтёров



Game News

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



News Every Day

The 10 Intense New Action Movies on Netflix That Left Me on the Edge of My Seat!



Настроение

Летний Петербург. Исаакиевский собор



Москва

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов!



Москва

Массовая драка мигрантов в Москве: На стройке сошёлся настоящий интернационал



ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Арцах

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян



Симферополь

Выставка-экскурс «Художественный мир Гоголя»



Москва

Эксперты КА «Главный Советник» приняли участие в форуме «Тренды и антитренды корпоративного видео сегодня»



Москва

Собянин назвал важнейшие проекты социальной поддержки москвичей



Москва

Рынок вторичной недвижимости Крыма: цены растут, а спрос?



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин поручил комиссии по НТР представить перечень приоритетных направлений


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Пётр Чайковский

В Воткинске могут благоустроить набережную в районе музея-усадьбы Петра Чайковского



Москва

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net