Мы в Telegram
Добавить новость

Адвокат: Ивлеева не пришла в суд на рассмотрение протокола о дискредитации ВС РФ

BIA Technologies показала, как ускорить складские операции до 35% с помощью цифрового двойника

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

В Дмитрове ученик 4 класса заметил пожар и вовремя поднял тревогу

Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Осеннее обострение

Обстрел 23 сентября Знаурского района Южной Осетии со стороны Грузии свидетельствует о том, что в Тбилиси начинают забывать уроки августа 2008 года, считает Александр Хроленко.
В Знаурском районе Южной Осетии 23 сентября с грузинской стороны неизвестные открыли огонь по селу Ионча. В результате этой вооруженной провокации ранение в руку получил местный житель Анзор Бишкаев. Идет следствие, однако уже известно, что стреляли со стороны села Авлев, где расположен грузинский полицейский пост (не признавая границу РЮО, охрану грузино-югоосетинской границы в Тбилиси поручили полицейским формированиям, более напоминающим армейский спецназ).

На первый звонок

Проходит время, забывается операция по принуждению к миру августа 2008 года. Визиты в Тбилиси высоких гостей из Вашингтона и Брюсселя кружат головы грузинским политикам. И, возможно, у кого-то вновь возникает идея пострелять по жителям Южной Осетии и российским военнослужащим, которые охраняют границу РЮО на основании межгосударственного договора.
Происшествие в Знаурском районе — отнюдь не первое в ряду подобных. В 2015 году Грузия неоднократно проводила совместные учения в рамках пакета мер Грузия-НАТО, которые всегда отзывались эхом на границе с Южной Осетией. Вроде бы, ничего особенного, военнослужащие Грузии готовятся к участию в международных миротворческих миссиях. И все же июльское пограничное обострение с провокационными претензиями к России состоялось на фоне многонациональных маневров НАТО Agile Spirit (Проворный Дух) на грузинской военной базе Вазиани (8—22 июля 2015 года). Маневры завершились, а дух провокации остался.
Как известно, трагические события августа 2008 года на Южном Кавказе начинались с похожей активности НАТО в Грузии и с перестрелок на границе. Тогда более двух недель продолжались грузино-американcкие маневры Immediate Respons-2008 (Немедленный ответ-2008) с участием 1000 американских и 1630 грузинских военнослужащих. Сразу после завершения совместных учений Грузия решила подкорректировать границы и попутно расстрелять российских миротворцев и население Цхинвала из танков и "Градов".
Российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии размещены не для устрашения, однако в диалоге Грузия-НАТО важно учитывать опыт 2008 года — во избежание его повторения.
Независимая Республика Южная Осетия не первый год обустраивает свою государственную границу, проводит мирную внешнюю политику, и неоднократно предлагала грузинской стороне совместно делимитировать и демаркировать границу, однако всегда получала отказ. Вероятно, у кого-то в Тбилиси отсутствует ощущение реальности.

Безграничный конфликт

Обострение обстановки на границе Грузии с Южной Осетией связано со стремлением руководства Грузии внести посильный вклад в кампанию политического давления Запада на Россию. Стремление тем более искреннее, что Южная Осетия торжественно отметила 25-летие провозглашения государственной независимости. Эта реальность и эта независимость много лет не дают покоя руководству Грузии. Однако к самопожертвованию в Тбилиси не готовы. Накрыть стол и поднять тост за победу американского оружия гораздо проще.
Для решения своих территориальных проблем Тбилиси в сложном политическом танце пытается столкнуть интересы Москвы и Вашингтона на Южном Кавказе. Маленькая аграрная страна продолжает курс на интеграцию в НАТО, и одновременно называет важнейшей задачей нормализацию отношений с Россией. При этом постоянно уклоняется от заключения договора с Южной Осетией о ненападении. Одному Богу известно, чего в такой политике больше — мутного коварства или прозрачной наивности.
Столица РЮО город Цхинвал расположен практически на границе с Грузией, за минувшие 25 лет цхинвальцы и жители других приграничных поселений не раз оказывались на линии фронта. Здесь всегда готовы ко всему, к защите своей республики с оружием в руках. Тем более неубедительны западные технологии вовлечения граждан РЮО в сомнительные сделки. В июле в приграничном селе Цнелис Знаурского района югоосетинские пограничники зафиксировали недопустимый диалог патрулей миссии Евросоюза (с грузинской стороны) с местными жителями. Подобное общение инициирует либо нарушение границы со стороны миссии ЕС, либо подталкивает к аналогичному нарушению жителей Южной Осетии. Кому это выгодно?
С начала 2015 года состоялись два совместных учения Грузии и НАТО. Недавний визит генсека НАТО Йенса Столтенберга в Грузию показывает, что альянс вновь пытается создать для России геополитические проблемы на Южном Кавказе.
Грузинские военнослужащие много лет взаимодействуют с войсками НАТО. С 2015 года представители альянса постоянно присутствуют на грузинской территории в учебном центре. В Тбилиси отмечают, что этот центр не является военной базой и его открытие не направлено против России. Однако настораживает новая грузинская мечта: стать региональным военно-политическим центром на Южном Кавказе — подобно Германии в Западной Европе. Одновременно мечтатели из НАТО призывают Россию отказаться от признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

Бесперспективная активность НАТО

Россия признала Абхазию и Южную Осетию после операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году. 18 февраля 2015 года главы МИД РФ и МИД Южной Осетии подписали договор о госгранице, еще через месяц был подписан российско-югоосетинский договор о союзничестве и интеграции. Эти и ряд других документов способствуют интеграции сил и средств двух государств на потенциально опасном направлении. Вооруженное нападение на одну из сторон отныне рассматривается как агрессия и в отношении второй стороны. Безопасность в Южной Осетии обеспечивают совместными усилиями национальные силовые структуры, российские пограничное управление и военная база. В регионе есть все условия для обеспечения мира и безопасности — без провокационного вмешательства извне.
По мнению МИД РФ, нежелание властей в Тбилиси отказаться от статуса "оккупированных территорий" применительно к Сухуму и Цхинвалу, курс на максимальную интеграцию в ЕС и НАТО, появление инструментов Североатлантического альянса на территории Грузии повысит градус напряженности. Что и наблюдается в приграничных районах Грузии и Южной Осетии.


Александр Хроленко, обозреватель МИА "Россия сегодня" специально для Sputnik

http://sputnik-ossetia.ru/analytics/20150925/640558.html

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Калининградские каратисты отличились на первенстве СЗФО в Архангельске



Жизнь

Работники филиала «Северный» ООО «ЛокоТех-Сервис» активно участвуют в донорском движении




Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Для мобильного шутера Nebula Rangers проходит бета-тест на Android



Москва

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта



News Every Day

Paige Spiranac puts on busty display in plunging top as she lists the ‘things that drive me crazy’



Интернет

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Москва

Самарцы чаще других россиян зарабатывают с помощью искусственного интеллекта



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

«Работа выполняется»: Песков о курируемых Ивановым строительных контрактах



Мария Шарапова

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой



Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Алсу

Алсу ире белән аерылышканмы?



Симферополь

Жители Марий Эл с мая смогут дистанционно оформить ипотеку на жилье в Крыму 



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Москва

Мэр рассказал о ходе благоустройства на западе города



Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко рассказал о планах расширения НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Онколог-гинеколог Екатерина Тимофеева рассказала, чем опасны хронические заболевания для репродуктивного здоровья

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net