Белгород и Москву свяжут дополнительные поезда

Молдавский блок «Победа» ждет реакции мира на борьбу с оппозицией в стране

Синоптик Позднякова назвала самый теплый день на этой неделе в Москве

"Ъ" цена машино-места в элитных новостройках Москвы выросла до 20 млн рублей

Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

ГЛАВНАЯ НАША ЗАДАЧА – ВЫРАСТИТЬ МОЛОДОЕ ПОКОЛЕНИЕ ДОСТОЙНЫМИ ЛЮДЬМИ

ГЛАВНАЯ НАША ЗАДАЧА – ВЫРАСТИТЬ МОЛОДОЕ  ПОКОЛЕНИЕ ДОСТОЙНЫМИ ЛЮДЬМИ

Подводя итоги года

Все в Абхазии знают, что культурному направлению работы в Гулрыпшском районе уделяют особое внимание. Так было и десять лет назад, когда в районном Доме культуры только мечтали о ремонте, так это и сейчас, когда Дом превратился в настоящий дворец культуры и развития талантов, где созданы замечательные условия для концертных выступлений, для подготовки к спектаклям и вообще для полноценной интересной работы.

Мало того, руководители района, отправляя детские и юношеские коллективы на конкурсы и фестивали, закладывая в бюджет средства на культурные мероприятия и сопутствующие им расходы, имеют в виду, что культурный обмен между городами и странами, да еще с участием детей – мощнейший дипломатический ход.

А уж таким артистам, которых воспитывают они сами в районном Доме культуры, в школах, с участием отделов культуры и образования Администрации, даже усилий особых прикладывать не надо. Знай свое дело – танцуй, пой, и после того, как зрительный зал – будь то в поселковом клубе, на многотысячном стадионе или в масштабном киноконцертном зале, – взорвется овациями, зрители сами придут и спросят: откуда вы такие, ребята?

И каждому останется только достать припасенный для такого случая подарок – маленький флажок или вышитый шелком герб Республики Абхазия или района и начать рассказывать – о своей школе, о ребятах, о горах, таящих тысячи тайн, о море, в котором можно запросто купаться в октябре, когда большая часть России уже покрыта снегами, о войне, которая закончилась уже 26 лет назад, но память о ней навсегда остается в каждой семье. Потому что она святая, память…

Старшая группа хореографического ансамбля «Кудры» – 38 юных танцоров вместе со своим руководителем Омаром Багателия и заведующей отделом культуры Администрации Валентиной Пицевич стали участниками Международного фестиваля народных культур «Дети XXI века», который состоялся под занавес лета в Алуште, в Крыму.

– Выступали наши ребята на многих площадках, – рассказывает Валентина Борисовна Пицевич, – и мы представили крымчанам весь свой ударный танцевальный арсенал: и «Абхазский», и «Осетинский», и «Горский» танцы и, конечно же, обожаемый зрителями «Крестьянский», передающий национальную неповторимость и саму душу Абхазии. Повсюду нас встречали овациями, благодарили, знакомились.

На открытии фестиваля Валентина Борисовна Пицевич обратилась к его участникам и организаторам с приветственным посланием от имени главы Администрации района Аслана Юрьевича Барателия и передала подарки, среди которых были книги об Абхазии и красочные буклеты.

– Поселили нас, делегацию из Абхазии, в гостинице «Славутич», наши ребята (они же дети!) плескались в открытом бассейне, наслаждались просторами холлов, узнали много о Крыме, – вспоминает Валентина Борисовна. – Мы побывали в самых прекрасных уголках Крыма, нас возили в Ялту, мы поднимались к Ласточкиному гнезду. Впечатлений было очень много. И, конечно, одно из самых ярких – как мы проехали по новому мосту – все ребята говорили потом, что захватывало дух. Просто от гордости, что мы одни из первых, кто проехал по такому уникальному транспортному сооружению!

– Без ложной скромности, – делится завотделом культуры, – наши ребята стали любимцами фестиваля. А ведь в нем участвовало без малого 1000 человек – от четырех до 93 лет. Да-да! Мы сами были поражены! Среди наших новых друзей оказалась фольклорная студия из Саха-Якутии, все 18 участниц которой в весьма почтенном возрасте, а самой старшей как раз 93!

Наши ребята окружили их вниманием, а они – нас. Всё восхищались нашими костюмами. Мы и сегодня постоянно переписываемся и обмениваемся снимками по интернету. Эти женщины из ансамбля – пример высокого профессионализма, ответственности и настоящей человеческой дружбы. Несмотря на возраст, они встречаются каждый день, репетируют, придумывают новые номера, а закончив дела, усаживаются пить чай.

Вместе с нами на фестивале блистали и представляли многогранную культуру Абхазии и наши соседи – детский ансамбль «Абжьуаа» из Очамчырского района под руководством Тимура Туйба. Мы не первый раз выступаем вместе, и очень рады, что наши дети стали друзьями. В таком коллегиальном творческом союзе они учатся помогать друг другу, поддерживать, болеют во время выступлений друг за друга… Это очень хороший добрый опыт.

Инициатором нашей поездки стала Студия праздников во главе с Асидой Хварцкия. Мы работаем совместно уже несколько лет, и все наши мероприятия, все проекты реализуются успешно и оставляют поистине праздничное настроение.

– Вот и на этот раз, окунувшись с головой в мощнейшую по энергетике творческую атмосферу фестиваля в Крыму, мы, уже вернувшись домой, еще долго сохраняли и настроение, и настрой на работу и новые выступления. И словно все вокруг это почувствовали. Нас стали постоянно приглашать выступить то на одном мероприятии, то на другом. И наши ребята мчались счастливые, с огромным желанием, все светились любовью к зрителям. Мы даже не успели пересечь русско-абхазскую границу, как поступил звонок от наших постоянных поклонников – абхазских военных. Оказалось, что в Очамчырском районе как раз проходят совместные показательные русско-абхазские учения, в которых предусмотрена и культурная программа.

Конечно же, мы, не раздумывая, отправились в Очамчыру и выступили – прямо на полигоне на временной импровизированной сцене. Да как выступили!

Вообще нашим танцорам и их коллегам певцам скучать некогда. После Крымской поездки мы постоянно в движении, побывали уже не раз у друзей – на 7-й Российской военной базе в Бамборе, в Гудаутском районе, и в родном районе, у пограничников, и навестили – с концертной программой, само собой, 7-й артиллерийский полк.

Надо сказать, что после ремонта возможности Дома культуры Гулрыпшского района расширились. Активно работают три хорошо знакомых зрителям танцевальных ансамбля – «Ахтамар» (Кристина Кансузян), «Марух» (Лери Адлейба) и «Кудры» (Омар Багателия), а у ставшей знаменитой благодаря своим воспитанникам-вокалистам студии «МИКС» появилась, если можно так выразиться, младшая сестра – студия «Большая перемена». Занятия в этой новой студии ведет Ирина Герасимовна Заркуа, педагог уже ярко сияющих повзрослевших звездочек Илоны Кутелия, Наташи Зарандия, Камиллы Годжуа, Камиллы Кварацхелия и других. В студии «Большая перемена» занимаются совсем маленькие дети, которым вместе с Ириной Герасимовной предстоит еще очень долгий путь постижения тайн музыки и путь к несомненному успеху.

– Трудно представить, что и мы когда-то были такими же, – удивляются солистки «МИКСа».

А на самом деле это так. Ирина Герасимовна помнит, как каждая из них пришла к ней в первый раз, какие у каждой были предпочтения и как они взрослели и учились побеждать – не только на конкурсах, но и самих себя. Ирина Герасимовна – очень тонкий, скромный и чуткий человек, талантливый педагог с прекрасным подходом к ученикам. В то время как они выходят на сцену, она, сидящая в зале среди зрителей, старается сохранять хладнокровие. И никто, кроме самых близких, не представляет, какие волнения, какие чувства бушуют у нее в душе. А на лице лишь улыбка: ни в коем случае нельзя показать ученику, что он сфальшивил, поет не так. Ведь это собьет его. Непростая эта работа – учить настоящему профессиональному пению! Пользуясь случаем, скажу: «Большое спасибо!» Ирине Герасимовне Заркуа от всех ее учеников, от их родителей и, конечно, от зрителей.

***

Благодаря огромной работе, которую Администрация Гулрыпшского района проводит в сфере культуры, молодые артисты – и танцоры и певцы – не только пополняют призовую районную «копилку» десятками дипломов, призов и других различных наград по итогам отечественных и международных конкурсов и фестивалей. Они стали очень востребованы в родной Абхазии, их приглашают поучаствовать в различных концертных программах. А это особенно приятно.

Мало того, в гости в Гулрыпшский район приезжают не только чиновники и бизнесмены. Приезжают артисты, многие выступают на гостеприимной сцене Дома культуры. Среди артистов есть и знаменитые, и молодые, которые непременно прогремят и на всю Россию, и, кто знает, может, они станут известны во всем мире. Так, на День Победы и Независимости в гостях у гулрыпшцев побывал военно-патриотический клуб «Беркут» из Пятигорска. Они приняли участие в большом совместном концерте на сцене Дома культуры, а также во всех мероприятиях, приуроченных к празднованию победных дней. Конечно же, вместе с гулрыпшцами они побывали и на возложении цветов и венков к памятнику павших и в сквере в центре села Мачара, и к мемориалу в центре Сухума в парке Боевой Славы.

Сегодня Валентина Борисовна Пицевич обдумывает новый проект и не держит свои планы в секрете:

– Пора и нам организовать собственный фестиваль и провести его будущей осенью. Тем более что за время наших многочисленных гастролей и поездок с фестивальными программами мы приобрели уже множество друзей. Пора приглашать их всех к нам.

Валентина Борисовна говорит, что катализатором идеи, которая зрела у нее уже давно, стала летняя поездка в Крым.

К концу декабря она завершила детальную проработку проекта и представила главе Администрации Аслану Юрьевичу Барателия.

– Среди участников фестиваля непременно будет фольклорная студия из Республики Саха (Якутия).

– Конечно, – подчеркивает Валентина Борисовна, – все наши мероприятия – и культурные, и спортивные – мы проводим совместно с отделом образования. Мы работаем с детьми, у нас общие задачи – сделать их жизнь насыщенной и интересной, вырастить их знающими, умными, достойными людьми, способными отличить дурное от доброго, настоящего.

Немало внимания в районе уделяется и спорту. Так, по итогам недавно завершившегося ежегодного чемпионата по мини-футболу среди общеобразовательных школ Гулрыпшского района, в котором принимали участие десять команд, первое место завоевала команда Гулрыпшской средней школы имени Даура Бигвава, на втором – команда Драндской средней школы, на третьем – команда Мархяулской средней школы. Соревнования состоялись при поддержке Комитета по делам молодежи и спорта совместно с отделом образования Администрации Гулрыпшского района.

Юлия СОЛОВЬЕВА

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

В Архангельске стартовала лаборатория городской среды «Выход в город»



Мир

Вместо Альп: где этой зимой катались российские горнолыжники? Выбор оказался неожиданным






Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Война Клонов 1.5.26



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Scheduling Alignment Is More Important Than Strength of Schedule For The Chicago Bears In 2024



Настроение

«Живая пассажирка лучше пакостной картинки»: земляки таксиста-онаниста объяснили мотивы. «Джамшид выбрал меньшее зло»



Москва

Увеличить будущую пенсию россияне могут несколькими способами



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Аналитик Солдатенкова указала на подвох с досрочным погашением ипотеки



WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Спартак

«Спартак» поднялся на 4-е место в Мир РПЛ, обогнав «Локо», ЦСКА и «Крылья». До «Зенита» 12 очков



Симферополь

Информминутка «Азы финансовой грамотности»



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Москва

Собянин: До конца 2025 года в Москве будет обновлено еще около 140 поликлиник



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский взял Залужного в заложники? В Киеве начинается новый скандал


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Песня под Ключ. Купить Песню под Ключ. Запись Песни под Ключ.



Москва

Level Group: в марте только треть россиян покупала квартиру за свои деньги

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net