Другие новости Сухума и Абхазии на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Грузинский спецназ: Абхазия, Юж. Осетия, Донбасс

Грузинский спецназ: Абхазия, Юж. Осетия, Донбасс

Что умеют и чем вооружены «коммандос» из «команды А»

По данным заместителя командующего корпусом Минобороны ДНР Эдуарда Басурина, захват двух россиян в районе города Счастье был осуществлен грузинским спецназом. Если это так, то на тропу войны в Донбассе вступила элита грузинской армии. «СП» попробовала выяснить, что же представляет собой эта засекреченная военная организация.

Общие данные

Созданный в 1991 году грузинский спецназ официально значится, как группа сил специального назначения (ГССН). В повседневном обиходе их называют «зелеными беретами». Эта военная организация ориентирована на ассиметричные и нетрадиционные войны, в том числе и на территории иностранных государств. Спецификацией таких отрядов является диверсионная деятельность далеко за пределами своих баз. Подчиняются «зеленые береты» непосредственно командующему объединенными штабами ВС Грузии. Численность ГССН на сегодняшний день оценивается примерно в 1500 человек. Элиту грузинского спецназа составляют 6 оперативных отрядов («команда А»), каждый из которых укомплектован 12-14 бойцами. Командуют такими отрядами офицеры в ранге капитана, а также их заместители - уорент-офицеры.

Становление

В 1991 году бывшие «афганцы» и десантники организовывали небольшие отряды и провозглашали себя спецназом. Самые первые спецподразделения, участвовавшие в войне против Абхазии в 1992 году, были либо уничтожены, либо самораспустились. Наибольшую известность получил отряд «Белые орлы», который был разгромлен в Гаграх абхазскими силами и их северокавказскими союзниками. В грузинской интерпретации этого периода говорится также о российском следе в развале грузинского спецназа путем интриг и подкупа. Возродить организацию в устойчивой форме удалось в 1999 году под руководством турецких инструкторов из бригады «Коммандос». Основу ГССН составили сотрудники расформированного подразделения «Гулуа» МВД Грузии. Об этом рассказывается в статье «Истории спецподразделений» в издании Geosof.ge. Retrieved.

Подготовка

30 апреля 2002 года в Тбилиси прибыли 26 американских военных специалистов для организации двухмесячного обучения грузинских офицеров. Начиная с этого времени, бойцы ГССН проходили подготовку по программе GTEP в следующих центрах:

- учебный центр (школа) войск СпН (Форт-Брэгг, США);

- учебный центр (бригада) рейнджеров (Форт-Беннинг, США);

- в подразделении «Зелёные береты», 10-я группа (США);

- в частях 75-й полка рейнджеров (США);

- в корпусе морской пехоты / USMC (США);

- в американской частной военной компании «Military Professional Resources Inc.»(MPRI);

- в специальной авиадесантной службе Британии SAS.

Тогда же, в 2002-2004 годах, при активном участии американской стороны была налажена подготовка рядовых спецназовцев в учебном центре в Вашлиджвари (близи Тбилиси), где и по сей день тренируются бойцы ГССН. Также они занимаются в школе горной подготовки в Сачхере. Сержантов обучают в Крцанисском тренировочном центре, а офицеров - в Национальной академии обороны. Впоследствии все офицеры в обязательном порядке проходят практику в США в рамках программы «Международного военного образования и подготовки».

В настоящее время в спецназ могут поступить лишь бойцы, успешно прошедшие курс рейнджеров на базе вблизи села Манави. В процессе подготовки качество обучения контролируется инструкторами НАТО (турками и британцами). В статье «Миссии. Спецназ» (Mission. Special Operations Forces), опубликованной 10 сентября 2012 года в издании Geosof.ge. Retrieved, говорится, что из общего числа заявителей только 10% удовлетворяют требованиям, которые, кстати, оцениваются, как низкие по сравнению с аналогичными школами в других странах. От бойца требуется выполнить 49 отжиманий, 59 «прессов», 6 подтягиваний. Кроме того, в программе значатся прыжки в воду с 10 метровой высоты, а также 25-ти километровый марш-бросок (за 4.5 часа).

Необходимо еще пройти тест по наземной навигации и ответить на общеобразовательные вопросы. По теоретической части проходной бал засчитывается при 60% правильных ответов.

Курс грузинских рейнджеров рассчитан на 67 дней и включает в себя следующие дисциплины:

- меткая стрельба (снайпинг);

- горная подготовка;

- аэромобильные навыки;

- военная топография;

- тактическая подготовка;

- медицинская подготовка;

- связь;

- инженерная подготовка;

Боевые действия

В Ираке и Афганистане грузинский спецназ практически не участвовал, так как американцы посчитали более важным его участие в абхазском конфликте. Небольшая группа грузинских «зеленых беретов» охраняла военный госпиталь в Кабуле. Именно в это время Москва неоднократно обвиняла ГССН в поддержке чеченских боевиков в Панкисском ущелье, расположенном в 60 км от российской границы.

Боевое крещение ГССН получило в операции «Чистое поле». Вечером 7 августа 2008 года грузинские спецназовцы проникли в Южную Осетию и захватили ряд деревень. На следующий день «зеленые береты» в соотношении 5:1 атаковали российских миротворцев, контролирующих Рокский тоннель. Грузинским спецподразделениям ставилась задача взорвать южный вход. Таким образом, планировалось заблокировать подход российских частей. Несмотря на очевидное превосходство, атака захлебнулась.

Военные журналисты отметили невысокий уровень подготовки и слабый моральный дух атакующих бойцов. Никто не мог предположить, что в бой шла элита ГССН. Между тем, грузинские «коммандос» отрапортовали, что туннель был взят, а потом оставлен из-за превосходящих сил противника, а взрывчатка не сработала из-за действий русских саперов. Ими также сообщилось о факте успешной засады на командование 58-й армии, в результате чего был ранен и «почти пленен» генерал Анатолий Хрулев. После чего грузинские спецподразделения были отозваны в Тбилиси для защиты столицы.

Практически все бойцы ГССН были награждены высокими правительственными наградами, несмотря на очевидный провал операции «Чистое поле», в том числе и по их вине.

В целом события августа 2008 года показали явно диверсионный уклон подготовки «зеленых беретов». При этом они панически боялись «встреч» с батальоном «Восток». В ходе боев для грузинских спецназовцев были характерны «колющие» снайперские засады, направленные на убийства нескольких человек, прежде всего офицеров, и моментальный отход. Тактика получила название «ужалил и убежал».

Вооружение

Вооружены «зеленые береты» новейшим натовским оружием, а также средствами связи стандарта SINGGARS. По имеющейся информации, в арсенале ГССН имеются:

5.56мм американские автоматы COLT M-16, карабины COLT М-4 и карабины COLT М-4A1;

5.56 мм израильские автоматы Tavor TAR-21;

9 мм бесшумные специальные автоматы АС «Вал»;

7.62 снайперские винтовки СВД (СССР);

7.62 снайперские винтовки М24 (США);

7.62 снайперские винтовки М40А1 (США);

9 мм бесшумные снайперские винтовки ВСС «Винторез»;

12.7 мм снайперские винтовки M-93 Black Arrow/Falcon/OM-50 Nemesis;

специальные ножи НРС-2 стреляющие бесшумным патроном;

9 мм пистолеты-пулемёты Ingram MAC M10 (M11) c ПБС (США);

9 мм пистолеты-пулемёты Heckler&Koch МР-5А1 (ФРГ);

5.45 мм ручные пулемёты РПК-74;

7.62 мм ручные пулемёты РПК;

5.56 мм пулёмёты FN Minimi / M249 (Бельгия - США);

7.62 мм пулёмёты FN MAG / M240 (Бельгия - США);

12,7 мм американские пулёмёты Browning M2HB и M2HQCB;

12,7 мм пулемёты НСВ-12.7 «Утёс»;

7.62 мм пулемёты ПК;

40 мм подствольные гранатомёты ГП-25;

40 мм подствольные гранатомёты М203 (М203PI);

30 мм автоматические гранатомёты АГС-17;

66 мм одноразовые реактивные противотанковые гранатометы M72 / LAW72;

84 мм одноразовые противотанковые гранатометы AT4 / M136 (Швеция - США);

83 мм многоцелевые реактивные гранатомёты Mark 153 (Mk.153) SMAW;

60 мм миномёты M224 (США);

81 мм миномёты L-16/M252 (Великобритания-США);

Судя по событиям в окрестностях города Счастье, американская сторона конфликта в Донбассе ставит перед грузинским спецназом наиболее сложные задачи. Скорей всего, это и есть та самая «третья сила», о которой говорят в последнее время.

Фото: EPA/ ТАСС

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Архангельск вышел в финал премии "Туристические города"



Жизнь

Грязная азербайджанская пропаганда на трагедии россиян




Українські новини

Хризантема - вродлива квітка, що вимагає особливого догляду



Новости 24 часа

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Game News

Cyberpunk 2077 станет временно бесплатной для PlayStation и Xbox



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



News Every Day

Top 10 Love Affair Movies of the 2000s and 2010s



Блоги

Проект развития малой авиации в Сибири оценили в 8 млрд рублей



Москва

Рафик Загрутдинов: Два жилых корпуса на 609 квартир введут в следующем году по реновации в Северном Измайлове



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Владимир Шемякин признан лучшим медиаменеджером в России по итогам премии «Золотое перо России»



WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем



Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию



Сергей Собянин

После теракта. Собянин: Москва не потеряла в больницах ни одного человека



Симферополь

Краеведческое посвящение «Крымскому первооткрывателю Василию Георгиевичу Ене – 100 лет»



Москва

В России назвали топ самых благополучных регионов по итогам 2023 года



Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Москва

Всем по местам: в России назвали топ благополучных регионов



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Сухума — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Сухума или других населённых пунктов Абхазии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Сухуме можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Сухуме и Абхазии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Сухума и Абхазии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Сухума — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

США включили ряд российских блокчейн-платформ в список SDN





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Сухуме, в Абхазии и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Бывший особняк Генри Форда в Джорджии выставили на продажу за $4,5 млн

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net