Другие новости Ступино и Московской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Всю жизнь его преследовало число 25: разложили судьбу Владимира Высоцкого по цифрам

О Высоцком написано так много, что тяжело не повториться. Но это личность, которую хочется изучать ещё и ещё. Metro решило буквально разобрать его по атомам, разложив его биографию и творчество на отдельные слова и цифры.

Всего Высоцкого собрали в облако

С помощью сервиса WordItOut мы отобрали наиболее часто встречающиеся существительные в стихах Высоцкого. За основу взяли книгу "Владимир Высоцкий. Собрание сочинений в 1 томе" (Издательство "Эксмо", 2011 год).

ТОП-10 существительных (по числу упоминаний): человек – 216; время – 187; люди – 176;  друг – 154; песня – 133; жизнь – 120; лет – 111; правда – 109; дело – 100; день – 98.

Облаго тегов по собранию сочинений Высоцкого. Сделано с помощью сервиса WordItOut.

 

 

Цифры на карте

222 улицы Высоцкого имеются в России, по данным 2ГИС (были рассмотрены пункты свыше 10 тысяч жителей)  

Пять улиц Высоцкого расположено в посёлке Кузьмино Брянской области, это рекорд. Там есть улица и 4 проезда, отличающиеся нумерацией.   

Три улицы Высоцкого есть в Московской области (Снегири, Сергиев Посад, Ступино) плюс одна аллея в городе Дубне. В Москве только одна улица Высоцкого – в Таганском районе.

4473,9 метра – протяжённость самой длинной улицы Высоцкого. Она расположена в Екатеринбурге. На этой же улице самое большое количество адресов – 212.

32 памятника и 21 мемориальная доска установлены Высоцкому в России.

В Сергиевом Посаде, рядом с улицей Высоцкого, ещё находятся улицы Василия Шукшина и Андрея Тарковского Скриншот с сайта 2gis.ru.

 

 

От Гамлета до Жеглова

28 раз  (если брать только его участие в художественных фильмах) Высоцкий снимался в кино

42 рубля платили за съёмочный день Высоцкому во время съёмок фильма "Место встречи изменить нельзя". У его напарника Владимира Конкина (который к этому времени был заслуженным артистом УССР и лауреатом премии Ленинского комсомола) ставка была выше – 52 рубля. Впрочем, изначально Высоцкому, не имевшему никаких регалий, платили 13 рублей. Но стараниями съёмочной группы ставку подняли.

1000 – примерное количество стихотворений (с учётом посвящений и эпиграмм), написанных Высоцким. Точную цифру пока не назовёт ни один эксперт, потому что многие произведения до сих пор не опубликованы 90 минут вместо 15 шло прослушивание Высоцкого в Театр на Таганке. А всё потому, что он пел отборочной комиссии свои песни 3 "мерседеса" S-класса (модель W-116) были в 1970-е в СССР: у Леонида Брежнева, Анатолия Карпова и Высоцкого.

220 раз (по данным Дома-музея Высоцкого) он сыграл роль Гамлета. Последний раз Высоцкий вышел на сцену в этом образе 18 июля 1980 года – за неделю до смерти.

"25" – мистическое число в жизни Высоцкого

25 января 1938 года он родился; 25 января 1955 года, на 17-летие, мама подарила ему первую гитару; 25 апреля 1960 года он сочетался браком с актрисой Изольдой Мешковой; 25 июля 1965 года после развода с Мешковой он женился на другой женщине – Людмиле Абрамовой; 25 декабря 1970 года состоялось новоселье Высоцкого по адресу: Малая Грузинская улица, дом 28, – в его первой и единственной квартире; 25 июля 1979 года Высоцкий пережил клиническую смерть; 25 июля 1980 года в возрасте 42 лет Владимир Семёнович скончался от острой сердечно-сосудистой недостаточности.

ТЕСТ

В песнях Высоцкого много слов, которые современному поколению непонятны. Но эта лексика (часть которой пришла из блатной среды) была знакома большинству из послевоенного поколения. А сможете ли вы разобраться, что имел в виду автор? 

1. "Свой человек я был у скокарей, свой человек я был у щипачей..." Кто такие щипачи, знают многие. А кто такие – скокари? 

а) фальшивомонетчики; б) домушники; в) вымогатели; г) каталы.  

2. Катю-Катерину из одноимённой песни лирический герой хотел одеть "в пан и бархат". А что в данном случае скрывается за словом "пан"? 

а) ценный мех (чаще всего – соболя или куницы); б) кружева; в) бриллианты; г) вид бархата.  

3. Кто такие "вохры" в песне "Татуировка": "Приморили вохры, приморили, Загубили волюшку мою..."

 а) волки; б) воры в законе; в) охрана НКВД; г) прокуроры.

4. "Тут у меня постены появились. Я их гоню и так и сяк – они опять". Что за "постены"? 

а) галлюцинации; б) черти; в) тараканы; г) незваные гости.  

5. Представители нечисти в одной из песен Высоцкого "пили зелье в черепах, ели бульники". А "бульники" – это что?

 а) булыжники; б) пельмени; в) мозги; г) любая закуска. 

Правильные ответы: 1. б). 2. г). 3. в) 4. в). 5. а).

Истoчник: gazetametro.ru

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Николай Патрушев провел рабочий день в Архангельске и в Северодвинске



Здоровье

Болезней много, а слизистая одна: как дисбаланс бактерий влияет на здоровье рассказал доктор Кутушов




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Ступино

В ЖК «Заречье» Егорьевска еще один дом поставили на кадастровый учет



News Every Day

Danielle Serdachny scores OT goal to lift Canada to 6-5 win over US in women’s hockey world final



Настроение

Мигрантам хотят запретить работать в такси



Ступино

Каждый пятый рубль налогов резидентов ОЭЗ поступает из Подмосковья — Зиновьева



Концерт

Концерт ансамбля "Русский тембр"



Ступино

В Ступине снесли полуразрушенное здание бывшего отделения связи



Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил



Юрий Лоза

«Вспыльчивый очень»: Лоза объяснил агрессивное поведение Лепса на концерте



Симферополь

В Красногвардейском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам



Ступино

Подмосковье и ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве



Москва

Собянин заявил, что за пожарной безопасностью смоленских лесов будут следить с воздуха



Ступино

Подмосковье и ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ступино — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ступино или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ступино можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ступино и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ступино и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ступино — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Московской области
Московская область

Жителей Люберец 20 апреля приглашают на уборку берега Кореневского карьера





Путин в Московской области
Московская область

Александру Левину из Шатуры поздравили со 100-летним юбилеем


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Московской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Московской области


Частные объявления в Ступино, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо ДиКаприо может сыграть Фрэнка Синатру в новом байопике Скорсезе



Ступино

Московская область. Депутат КПРФ Александр Наумов провел прием граждан в Ступине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net