Другие новости Стрежевого и Томской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

В танцевальную студию или хор запишут только тех, у кого есть сертификат

Не получится ли так, что родителей, чьи дети раньше имели возможность бесплатно посещать занятия в нескольких кружках, заставят выбирать один и оплачивать остальные?

Слухи оказались небеспочвенными: в 2019 году Свердловская область включилась в проект, связанный с реформированием системы допобразования, который в том числе подразумевает выдачу сертификатов персонифицированного финансирования. Иными словами, это уже знакомый принцип подушевого финансирования - деньги следуют за учеником, и в перспективе любое учреждение будет получать средства из бюджета не по факту своего существования, а в зависимости от того, сколько детей придет в те или иные кружки. Целью проекта заявлено "обновление содержания и методов дополнительного образования детей, развитие кадрового потенциала и модернизация инфраструктуры". А еще - к 2024 году до 80 процентов детей от 5 до 18 лет должны заниматься в кружках и секциях.

Несмотря на то что десять регионов России присоединились к проекту еще в 2017-м и еще десять - год спустя, он по-прежнему называется пилотным, и вопросов у его участников и исполнителей пока больше, чем ответов. Пролить свет на ситуацию с сертификатами мы попросили начальника Регионального модельного центра (это подразделение Дворца молодежи, созданное для координации работы муниципалитетов в этом деле. - Прим. ред.) Жанну Дербышеву.

Жанна Юрьевна, вопрос, который волнует всех: зачем экспериментировать в той сфере, где родителей и детей все устраивает? Многие опасаются, что государство хочет просто сэкономить на дополнительном образовании…

Жанна Дербышева: Бесплатные кружки на самом деле таковыми не являются - их работу оплачивают не родители, а государство, и оно хочет четко контролировать расходование своих средств. Сегодня ребенок может записаться в три кружка, два из них бросить, но при этом он останется в списках всех трех. 2019-й - первый год эксперимента для Свердловской области, и проходить он будет мягко. Для большинства детей ничего не изменится. Мы просто узнаем о перемещении одного ребенка по кружкам и секциям. Именно с этой целью вводится процедура получения лишь сертификатов учета детей, в следующем учебном году они не будут иметь денежного номинала.

Когда появится номинал?

Жанна Дербышева: Каждый муниципалитет самостоятельно определит стоимость сертификата по разработанной для региона методике. Суммы разные, поскольку расходы муниципалитетов на дополнительное образование заметно отличаются. Постепенно определится стоимость каждой программы, а затем - самого сертификата.

Не получится ли так, что номинала не хватит для оплаты не только двух-трех кружков, как сейчас, но и одного-единственного на весь год? Как тогда поступать родителям - самим доплачивать за "бесплатные" занятия?

Жанна Дербышева: Этого не произойдет. Стоимость сертификата должна покрывать любую программу. Такие рекомендации даны всем, и именно исходя из них муниципалитеты рассчитают номинал. Но и родителям придется следить за тем, чтобы деньги не списывали зря, и вовремя останавливать оплату за кружок, в который ребенок передумал ходить.

Появится ли возможность деньгами сертификата оплатить услуги негосударственных учреждений, например языковых курсов?

Жанна Дербышева: Да, если эти организации войдут в реестр поставщиков образовательных услуг и внесут свои программы в специальный навигатор информационной системы. Дворовые клубы, кружки в школах и детсадах также могут пройти экспертизу программ и войти в систему. Регистрация поставщиков уже ведется. Сведения об этих организациях можно найти на портале и уже в этом году стать обладателем сертификата. Мы хотим посмотреть, как это работает на практике.

Действительно ли без сертификата не запишут в кружок?

Жанна Дербышева: Да, при записи следует указать его номер. В ближайшее время вы или ваш ребенок, если ему больше 14 лет, сможете подать электронное заявление на портале, получить подтверждение регистрации и реквизиты для доступа в личный кабинет на электронную почту. С этого момента у вас появится сертификат, и вы получите право оставлять заявки на посещение кружков и секций уже на портале.

Кроме того, сертификат оформляется напрямую в управлении образования или уполномоченной организации. Сделать это нужно один раз, в будущем на сертификат ежегодно будут перечислять деньги.

Кстати, все музыкальные, спортивные и художественные школы в новом учебном году будут работать в прежнем режиме. Эти учреждения не входят в систему министерства образования и молодежной политики Свердловской области, и переход на новую систему финансирования их не коснется. При этом сертификат учета на ребенка, посещающего такую школу, получить все равно надо.

Кстати

В жизни может пригодиться

Виталий Соломин был боксером не только на съемочной площадке сериала о Шерлоке Холмсе. В юности актер посещал секцию бокса в родной Чите. Правда, ударить человека по лицу Виталию с его интеллигентным воспитанием было поначалу сложно, и удары Соломин отрабатывал на боксерской груше. Но потом дело пошло, и будущий актер даже стал обладателем первого юношеского разряда.

А Юрий Башмет ходил в секцию по прыжкам в воду, водному поло, но по-настоящему увлекся фехтованием - под впечатлением от фильма "Три мушкетера". Сначала Юра с друзьями фехтовали на палках во дворе, а потом он записался в секцию. Но дальше второго юношеского разряда дело не пошло - мама забрала его из спорта из опасения, что кисть может утратить гибкость, необходимую, чтобы управлять смычком.

А как у соседей

Пермский край

С персонифицированным финансированием допобразования пермяки познакомились раньше всех. Еще весной 2017 года учреждения допобразования начали осваивать новую систему расчетов, а в 2018-м сертификаты стали выдавать во всех школах. По данным министерства образования края, спустя год стало понятно, что в целом в городах и районах обновился спектр таких услуг, и вообще он начал развиваться более динамично. Однако вскоре от сертификатов все же отказались. Но только с технической точки зрения. Сейчас в Перми используют многофункциональные электронные карты школьника.

- Эта карта внедрена во всех школах, - сказала начальник департамента Людмила Серикова. - Она выдается каждому обучающемуся в образовательных учреждениях города и дает не только свободный доступ в кружки и секции, но и позволяет пользоваться другими услугами - электронной библиотекой, безналичной оплатой питания.

Томская область

Система персонифицированного финансирования заработала 1 сентября 2018 года. По словам замдиректора Областного центра дополнительного образования Галимы Мударисовой, в начале эксперимента родители жаловались на сложности при получении сертификата - пункты выдачи не справлялись с потоком посетителей, но ситуация нормализовалась за пару недель.

Сумму, которая поступает на сертификат каждого ребенка, определяют в муниципалитетах, исходя из возможностей бюджета, стоимости услуг и количества детей. В итоге самыми "дорогими" в Томской области оказались сертификаты в северных районах, где применяются повышенные районные коэффициенты, самые дорогие услуги педагогов, а жителей немного. Так, в 2018-м номинал сертификата в Стрежевом был примерно 28 600 рублей в год (около 2400 в месяц), а в Томске - 8700 в год (750 в месяц). При этом годовой модуль по физподготовке "В здоровом теле - здоровый дух" в одном из учреждений допобразования Томска обойдется в 4925 рублей.

Новгородская область

Сертификаты введены с прошлого года. Как рассказала "РГ" руководитель регионального модельного центра допобразования детей Елена Сотникова, программа перехода на новую систему финансирования рассчитана до 2020 года. Но и после этого срока сертификат потребуется не везде - и не везде его примут - 100-процентного перехода на обучение только по сертифицированным программам не планируется. А за счет муниципального задания, кстати, останется возможность финансировать редкие или значимые для региона кружки и программы, такие как, например, кружки по обучению "крестецкой строчке" - особому виду вышивки, которая существует с середины XIX века.

Инесса Суворова, Пермь; Никита Зайков, Томск; Мария Голубкова, Новгородская область.

 

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

На центральном рынке г. Архангельска военные следователи искали уклонистов от воинского учета



VIP

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»




Українські новини

Ветаптека онлайн: відгук про інтернет-магазин vetpreparaty.com



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

It took almost 10 years, but REDkit modding tools are finally coming to The Witcher 3 and a test version on Steam is live now



Стрежевой

СК возбудил дело об избиении медиков стрежевской скорой



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Происшествия

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.



Стрежевой

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание



Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком



Стрежевой

Новые субсидируемые авиамаршруты могут появиться в Томске



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Томск

Жителей Томской области начали вакцинировать от гепатита А из-за паводка



РЭС

Новосибирские энергетики поделились опытом цифровой трансформации



Симферополь

Фотовыставка «БАМ: по рельсам сквозь время»



Стрежевой

СК возбудил дело об избиении медиков стрежевской скорой



Томская область

Губернатор Владимир Мазур поручил продолжать подомовые обходы прибрежных микрорайонов



Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Стрежевого — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Стрежевого или других населённых пунктов Томской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Стрежевом можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Стрежевом и Томской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Стрежевого и Томской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Стрежевого — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Томской области
Томская область

Обыски прошли в СМУ ТГАСУ по делу о рекультивации полигона ТБО





Путин в Томской области
Томская область

Профессору ТПУ президент России присвоил почетное звание


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в Томской области
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Томской области


Частные объявления в Стрежевом, в Томской области и в России






Загрузка...

Загрузка...



Comedy Club

Турбо из «Слова пацана» раскрыл правду о личной жизни на съёмках Comedy Club



Стрежевой

Школяр: в томских мировых судах текучесть кадров из-за низкой зарплаты

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net