Другие новости Ставрополя и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«Осада Азова 2022»: сказ про то, как царь Петр у турок крепость отвоевал

«Осада Азова 2022»: сказ про то, как царь Петр у турок крепость отвоевал

Фестиваль «Осада Азова 2022» показал реконструкцию битвы с турками за крепость

В Ростовской области прошел фестиваль &laquo;Осада Азова&raquo;, впервые посвященный походам Петра I в 1695-1696 годах. Репортаж 1rnd о том, как это выглядело 326 лет спустя.

Прошедший 6 августа военно-исторический фестиваль &laquo;Осада Азова&raquo; впервые был посвящен турецким походам Петра I 1695-1696 годов. Формат фестиваля в 2022 году изменили из-за празднования 350-летия со дня рождения Петра I.

Крепость &laquo;осаждают&raquo; и &laquo;берут&raquo; в Азове с 2005 года. До нынешней осады это были исторические реконструкции казачьего сидения - оборона крепости от турецкой армии донскими и запорожскими казаками в 1637-1642 годах. В 2017 году военно-исторический фест сменил название. Осадам крепость подвергалась неоднократно, а казаки в ней сидели героические долгие пять лет, но все-таки один раз.

&laquo;Осаду Азова&raquo; 2022 года готовили тщательно, и она &laquo;удалась&raquo;. Российская армия и, созданный специально для прорыва к Черному морю, флот завоевали мощную крепость в устье Дона, которой турки владели более 200 лет.

В военно-исторической осаде Азова приняли участие 240 реконструкторов из 33 клубов со всей России: 12 городов Ростовской области, Москвы, Рязани, Пятигорска, Ставрополя, Энгельса, Кондопоги, Коломны, Борисоглебска.

По подсчетам организаторов на историческом празднике побывало 10 тысяч человек. &laquo;Военные действия&raquo; разворачивались на территории федерального исторического памятник &laquo;Валы Азовской крепости&raquo;.

Ну, конечно, во время турецких походов молодого царя Петра 1695-1696 годов они выглядели немного иначе.

Азов 6 августа с утра затаился от дикой жары и в предчувствии военных действий. Центр города перекрыли для движения транспорта. Указатели направляли водителей к местам парковок и проведения фестиваля.

Подходы к валам крепости заняли площадки &laquo;Петровского ремесла&raquo; и выступали творческие коллективы.

За Алексеевскими воротами крепости работала гастрономическая ярмарка. Здесь были тень деревьев, шатры, много посетителей, но блюда петровской кухни не вдохновили, разве что &laquo;баклажаны заморские&raquo;.

Народ активно брал под разнообразные напитки &laquo;колбаски императорские&raquo;.

Время приближалось к самому главному действу. Вот уже в центре города начали появляться люди в красочных костюмах.

Участники исторических клубов традиционно приезжают в Азов за несколько дней, разбивают лагерь на пляже у Дона и живут в максимально приближенных к той эпохе условиях. Даже воду из реки берут!

Когда реконструкторы здесь, на природе, где не очень много примет настоящего, посещает чувство как в романе фэнтези про &laquo;попаданцев&raquo; в другую эпоху. Корреспондент 1rnd, попросив одного свирепого на вид казака помахать на камеру, в ответ услышала: &laquo;Я так не приветствую&raquo;.

Из лагеря у Дона участники фестиваля поднимаются наверх, на Петровский бульвар к музею, откуда стартует шествие к валам Азовской крепости.

Это красочный парад. Еще круче там внутри покрутиться, послушать шутки-прибаутки, пофотографироваться с историческими персонажами.

&laquo;Осаду Азова&raquo;, конечно, посетили высокие лица: заместитель губернатора Игорь Гуськов и сити-менеджер Владимир Ращупкин. Их официальные выступления были краткими, что невероятно обрадовало всех зрителей и участников фестиваля.

Азов, находившийся под властью османов, в 1695 году молодому Петру взять не удалось. На следующий год 75-тысячная российская армия под руководством первого русского генералиссимуса боярина Алексея Шеина вновь пришла под Азов.

С моря была поддержка Морского полка под командованием Франца Лефорта. А батюшка наш царь - 24-летний Петр - был всего лишь в звании капитана галеры &laquo;Принципіумъ&raquo;. Но активно участвовал в осаде.

Началось. Главное действо оказалось громким, захватывающим, дымным. Бьют мортиры и пушки, очень громко стреляют ружья.

Слева как бабахнет, справа как шандарахнет, сверху из крепости летят комья земли и &laquo;части тел турецких ворогов&raquo;.

Артиллерия простреливает всю крепость и турецкий гарнизон несет большие потери. Петр два раза предлагает османам сдаться. И вот, наконец, они выбрасывают белый флаг на милость победителя. Начальник гарнизона Гассан-бей капитулировал.

Все происходящее на театре боевых действий комментировала старший научный сотрудник Азовского музея-заповедника Виктория Бурлака.

Как только крепость Азов взяли, на бывшее поле боя высыпали зрители. Фотосессия с любым реконструктором, который тебе приглянулся.

Все участники исторических клубов, уставшие, любезно соглашались. Особое внимание и почтение, конечно, к детям, которые от происходящего были в диком восторге. Ну, и любой из зрителей мог сам попробовать штурмовать валы. Таких набралось предостаточно и скоро наверху народу собралось больше, чем в турецком гарнизоне.

Завершился фестиваль &laquo;Осада Азова&raquo; концертом и салютом. В 2022 году впервые за все реконструкции на территории памятника федерального значения была установлена сцена для финального концерта. Пологий спуск от крепостных валов почти к порту создал отличный природный амфитеатр для зрителей. А фейерверк над отвоеванной крепостью Азов был мощным и красочным.

&nbsp;

Источник: 1rnd.ru

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный



Здоровье

Доктор Садыков назвал 3 анализа, указывающие на причины лишнего веса




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Ставрополь

Интерактивная сессия «Казачья семья как социальный институт формирования личности»



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

Краски севера III



Ставрополь

Бизнес-омбудсмен Ставрополья поблагодарил «Победу26» за возможность говорить о проблемах виноделов



Татьяна Рязапова

Социальная работа на предприятии: современные тенденции и интересные кейсы



Ставрополь

Аграрный университет может помочь в развитии виноделия на Ставрополье



WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной



Ставрополь

Концертный Директор в тарифе Promo.



Чемпионат

Женская команда ВК "Тамбов" вышла в четвертьфинал Чемпионата России Первой лиги



Симферополь

Как правильно заказывать суши: советы и лайфхаки



Ставрополь

В Ставрополе стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»



Ставропольский край

Сроки ремонта георгиевской райбольницы проработают по поручению губернатора



Москва

Подключение водонагревателя в Московской области



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ставрополя и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ставрополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Три новых резидента заработают в экопромышленном парке Невинномысска





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Жители Невинномысска пожаловались Путину на губернатора


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в Ставропольском крае
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Variety: актер Леонардо Ди Каприо сыграет Фрэнка Синатру в байопике Скорсезе



Ставрополь

Аграрный университет может помочь в развитии виноделия на Ставрополье

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net