Другие новости Ставрополя и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

Угроза терактов и новой войны. Почему иностранцам рекомендуют не посещать Кавказ?

Угроза терактов и новой войны. Почему иностранцам рекомендуют не посещать Кавказ?

МИД Канады в середине января призвали своих граждан не посещать регионы Северного Кавказа. Соответствующие рекомендации в разное время также опубликовали внешнеполитические ведомства США, Австралии, Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии. Кавказ.Реалии разбирался, с чем связана обеспокоенность западных государств.

Министерство иностранных дел Канады 16 января обновило рекомендации для граждан страны при посещении России. Канадцев настоятельно просят воздержаться от поездок в Ростовскую область из-за военного конфликта на Донбассе и угрозы вторжения в Украину. В Кабардино-Балкарию, Северную Осетию и Карачаево-Черкесию гражданам Канады ехать не рекомендуется из-за напряженности на границе с Грузией, а в Чечню, Ингушетию, Дагестан и на Ставрополье – из-за потенциальной террористической угрозы.

"Если вы в настоящее время находитесь в одной из этих областей, вам следует уехать. Возможности посольства Канады в Москве по оказанию помощи сильно ограничены или вообще отсутствуют", – говорится в памятке внешнеполитического ведомства Канады.

Причины, почему не следует посещать указанные российские регионы, ведомство перечисляет в разделе "Охрана и безопасность". В случае с районами Ростовской области на границе с Украиной в памятке отмечается "значительное военное присутствие" на этих территориях. Согласно рекомендациям, ситуация здесь "непредсказуема и может быстро измениться".

"Проявляйте крайнюю бдительность, если вам необходимо отправиться в этот регион, поскольку вооруженные столкновения и насилие представляют серьезную угрозу вашей безопасности", – отмечает канадский МИД.

Специалист по геополитике и безопасности "Фонда Карнеги" Пол Стронски в комментарии для Кавказ.Реалии заявил, что рекомендации по поводу приграничных с Украиной территорий понятны, потому что у Канады (и не только у Канады) есть опасения насчет обострения ситуации между Россией и Украиной.

Справка: В последние месяцы Киев, США и страны ЕС обеспокоены переброской российских военных и техники с Дальнего Востока на запад страны. Как отмечается в расследовании Радио Свобода и CIT, часть военнослужащих едет на учения в Беларусь, которые пройдут в феврале, однако другая часть отправляется к границе с Украиной в длительные командировки. Представители США, включая госсекретаря и президента, заявляют, что даже если один российский солдат пересечет границу Украины, это будет считаться вторжением и повлечет за собой реакцию Запада.

 

МИД Канады также считает опасным для граждан страны посещение Чечни, Дагестана, Ингушетии, а также Курского, Левокумского, Степновского и Нефтекумского районов Ставропольского края.

"Регулярно совершаются взрывы террористов-смертников, а также целенаправленные убийства. Часто встречаются неразорвавшиеся мины и боеприпасы. Также обычным делом являются похищения людей с целью получения выкупа", – указано в опубликованных рекомендациях.

По словам Стронски, все западные страны обычно рассматривают Северный Кавказ через призму Чечни.

"Сейчас Россия более-менее держит Северный Кавказ под контролем, но непонятно, насколько можно назвать это постоянным контролем Чечни", – отмечает собеседник.

Из-за "высокой напряженности в приграничных с Грузией регионах" власти Канады не рекомендуют своим гражданам посещать Кабардино-Балкарию (включая Приэльбрусье), Карачаево-Черкесию и Северную Осетию.

"Военные операции [в этих регионах] проводятся практически без уведомления или без него и сопровождаются ограничениями на поездки. Пограничные переходы с Азербайджаном и Грузией часто и иногда надолго закрываются", – заявляют в МИД Канады.

— Подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

Сейчас, по мнению Лекова, Грузия погружена в решение внутриполитических вопросов.

"С Россией у Грузии нет по-прежнему никаких дипломатических отношений. Но с 2019 года мы не видим ничего кризисного между нашими странами. Не было ни антироссийских выступлений, ни заявлений на серьезном политическом уровне", – указывает собеседник.

Специалист "Фонда Карнеги" Стронски объясняет рекомендации МИДа Канады по Северной Осетии и другим республикам тем, что нестабильность в Чечне, по его мнению, в любой момент может выйти из под контроля и перекинуться на соседние регионы. Кроме того, как считает собеседник, западные страны выражают опасения в связи с Грузией из-за угрозы вторжения России в Украину.

"Грузия сейчас находится в политическом параличе, – продолжает Стронски. – И в такой ситуации России не нужно делать ничего особенного, чтобы сделать эту страну еще более недееспособной".

Специалист по геополитике также отмечает, что Грузия – как страна, в которую Россия вторглась в прошлом – видится на Западе как очаг потенциальной напряженности.

Небезопасный Кавказ

Власти Канады не единственные, кто решил обновить рекомендации своим гражданам для путешествий по регионам России. Госдепартамент США внес регионы Северного Кавказа в список нежелательных для путешествий для граждан США еще в 2021 году.

На сайте ведомства отмечается, что "риск гражданских и политических беспорядков сохраняется на всей территории Северо-Кавказского региона". Госдепартамент включает в этот список Чечню, Северную Осетию, Ингушетию, Дагестан, Ставрополь, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию.

"Местные преступные группировки похищают иностранцев, в том числе граждан США, с целью получения выкупа, – говорится в памятке. – В Чеченской Республике местные власти могут питать особую неприязнь к путешественникам из США".

Американское внешнеполитическое ведомство также отмечает, что правительство страны не сможет оказать помощь гражданам США в регионах Северного Кавказа. По мнению Стронски, это и является основной причиной обновления рекомендаций для посещения России: сокращение дипломатических миссий ведет к тому, что представители иностранных государств в случае кризисных ситуаций не смогут предоставить защиту своим соотечественникам.

Министерство иностранных дел и торговли Австралии 10 декабря также обновило памятку для своих граждан. Власти попросили воздержаться от путешествия по Северному Кавказу "из-за высокой угрозы терроризма и политических беспорядков".

"Террористы устраивали теракты в городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Вероятны новые атаки, особенно в районе Северного Кавказа и в районе грузино-российской границы", – говорится на сайте австралийского внешнеполитического ведомства.

Памятку для своих граждан обновили и власти Новой Зеландии. 15 декабря на сайте МИДа страны появилось предупреждение, что "особенно высока [террористическая] угроза в СКФО, где ситуация с безопасностью остается нестабильной".

"Новозеландцам следует знать, что любой рост насилия в СКФО может увеличить вероятность терроризма в других частях России", – заявляют в Министерстве иностранных дел и торговли Новой Зеландии.

14 января Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании также обновили памятку по России для своих граждан и включило Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию (включая Приэльбрусье) в нежелательные для посещения регионы.

Рекомендации 17 января обновили и в Министерстве иностранных дел и торговли Ирландии.

"Учитывая нестабильную ситуацию на Северном Кавказе, мы настоятельно рекомендуем воздержаться от любых поездок в Чечню, Ингушетию, Дагестан, а также в восточную и южную части Ставропольского края, граничащие с Чечней и Дагестаном, включая Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский районы", – указано на сайте ведомства.

Власти Ирландии также просят своих граждан избегать поездок в Северную Осетию, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию (включая Приэльбрусье) из-за того, что "терроризм и похищение людей представляют опасность в этих регионах".

Политолог Руслан Леков не думает, что памятки от вышеперечисленных стран могут повлиять на туризм в регионах Северного Кавказа.

"Встретить гражданина Ирландии или Канады в той же Северной Осетии – это большая редкость. Если они и бывают, то к ним с максимальным почтением здесь относятся, – говорит собеседник. – И сейчас нельзя сказать, что после публикации памятки эшелонами граждане Ирландии отсюда вылетают".

Леков уверен, что рекомендации избегать регионов Северного Кавказа для граждан Австралии, Великобритании, Канады, Соединенных Штатов и Новой Зеландии имеют краткосрочный характер.

"Кавказ – сложный регион. В кризисные моменты здесь были такие памятки: и в 1990-х, и в начале 2000-х. Но я не думаю, что новые рекомендации могут отразиться на имидже указанных регионов".

Стронски считает, что в случае, если памятки для туристов обновили Австралия, Канада, Новая Зеландия, Великобритания и США, есть вероятность, что эти страны получили определенные данные разведки, которыми поделились в рамках многостороннего соглашения о совместном сотрудничестве "Пять глаз". Это бы объяснило, по его мнению, почему Германия и Франция, например, не просят воздержаться своих граждан от поездок по Северному Кавказу.

Главные новости Северного Кавказа и Юга России – в одном приложении! Загрузите Кавказ.Реалии на свой смартфон или планшет, чтобы быть в курсе самого важного: мы есть и в Google Play, и в Apple Store.

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

Рассказ русского вологодского писателя Андрея Малышева Баба Дуся спасает мир !



Мода

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения






Новости 24 часа

Доходность инвестиций в недвижимость в Пскове составляет 10%



Game News

Видеоновости: ЗБТ Zenless Zone Zero и Dark and Light Mobile, Cat Quest III на iOS, мобильные Олимпийские игры и другое



Ставрополь

Крупный пожар произошёл на улице 50 лет ВЛКСМ в Ставрополе



News Every Day

Ryan Poles Needs A Last-Minute Review Of His Quarterback Scouting Notes To Ensure Nothing Is Missed



Происшествия

Дубненского отдела вневедомственной охраны Главного управления Росгвардии по Московской области, который тренирует юных тхэквондистов.



Ставрополь

Стало известно, какие улицы Ставрополя будут перекрыты из-за ближайших массовых мероприятий



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Ставрополь

Прокуратура взяла на контроль ситуацию с отключениями электроэнергии в Ессентуках



WTA

П’ять українок отримали суперниць в основі турніру WTA 1000 в Мадриді: результат жеребкування



Ставрополь

Ставропольцы завоевали золото на Кубке России по рукопашному бою



Сергей Арутюнов

Финалист шоу “Голос” Сергей АРУТЮНОВ прямо при выезде со своего сольного концерта в Кремле cлучайно сбил девушку. А ей оказалась солистка группы Демо.



Симферополь

Час экологической безопасности «Эхо далекой катастрофы» к Международному дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф



Ставрополь

Паническая атака: почему она случается, и как ее отразить?



Москва

Собянин рассказал о достижениях медицины



Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ставрополя и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ставрополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

Минприроды Ставрополья разработало карту для охотников





Путин в Ставропольском крае
Ставропольский край

Путин поручил руководству Ставропольского края организовать фестиваль томата


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в Ставропольском крае
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Гречка

Анна Пересильд, Леон Кемстач, Светлана Иванова, Яна Чурикова, Саша Стоун и другие гости «белой вечеринки» в рамках ММКФ



Ставрополь

Стало известно, какие улицы Ставрополя будут перекрыты из-за ближайших массовых мероприятий

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net