Другие новости Ставрополя и Ставропольского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


<
>

«В любой момент могу впасть в кому»: путешественница с диабетом промчалась через Кузбасс на мотоцикле

«В любой момент могу впасть в кому»: путешественница с диабетом промчалась через Кузбасс на мотоцикле

Второй месяц активистка с сахарным диабетом путешествует по стране на мотоцикле, направляясь во Владивосток. Проездом она посетила столицу Кузбасса. Миссия её поездки необычная, но очень важная.

В жизни многих был переломный момент. День, минута и час, когда врач, произносил название страшного диагноза, после которого, как принято говорить жизнь делится на «до» и «после». И только от самого пациента зависит то, как сложится его дальнейшая судьба. Корреспондент Сибдепо пообщался с женщиной, которая попала под мощный удар опасной болезни. Но она сумела дать отпор недугу и если не победила его, то заставила жить по своим правилам.

Из Ставрополя во Владивосток через Кузбасс на мотоцикле

23 тысячи километров из Ставрополя во Владивосток на мотоцикле с полной аптечкой жизненно-важных лекарств. Смелая и отчаянная гостья посетила столицу Кузбасса. Миссия её путешествия – рассказать об опасном заболевании и научить жить с ним.

Жительница Ставрополя Наталья Иванова – президент Южной межрегиональной диабетической ассоциации, автор проекта ДиаТрактМото-2021. 28 лет она живёт с диагнозом «сахарный диабет первого типа». Это именно тот, инсулинозависимый диабет, который требует ежедневного контроля состояния и уколов.

«Когда я заболела, мне было 17 лет. Лечащий врач сделал одну важную вещь — он дал мне книгу о сахарном диабете и сказал: «Наташа, читай. Это твоя жизнь». С тех пор я не борюсь со своим заболеванием, я научилась жить вместе с ним», — рассказывает Наталья. Зачем женщина с диабетом едет по стране

В 2018 году юрист и руководитель Южной межрегиональной диабетической организации Наталья Иванова села на трёхколесный велосипед и отправилась в Тюмень. Ещё через год на нём же она добралась до Новосибирска. В 2020 году она решила доехать до крайней восточной точки нашей страны — Владивостока. На этот раз не на велосипеде, а на мотоцикле. Однако в планы вмешалась пандемия коронавируса. И реализацию идеи пришлось на время оставить.  

Но в этом году путешествие состоялось. 18 июля Наталья Иванова выехала из Ставрополя. Позади дороги Ростова-на-Дону, Воронежа, Тулы, Калуги, Москвы, Нижнего Новгорода, Казани, Уфы, Екатеринбурга, Тюмени и Омска. На минувшей неделе путешественница побывала в столице Кузбасса.  

Путешественница из Ставрополя с детства любила путешествия. Росла активным и любознательным ребёнком, но потом в один момент все изменилось.

«Я живу на тонкой грани. В любой момент могу впасть в кому. Но это не приговор. Важно не боятся. Моя болезнь позволила мне повзрослеть и иначе взглянуть на жизнь. Преодолеть страхи и делать то, что я всегда хотела и любила. И, конечно, делиться этим опытом с другими», — не устаёт повторять Наталья Иванова.   Посмотреть эту публикацию в Instagram  

Публикация от Natalya Ivanova Dia Stav (@natalya_dia1) Путешествие с полной аптечкой

Мой телефонный звонок застал Наталью в трёх километрах от Кемерова. Она остановилась на ближайшей остановке, чтобы мы могли спокойно побеседовать. 

«Промежуточная точка — Владивосток. Промежуточная, потому что я не знаю, поеду ли я обратно на мотоцикле. Всё будет зависеть от моего эмоционального и физического состояния, а также состояния мотоцикла. В пути я уже больше месяца и немного подустала», — делится впечатлениями Наталья.

Гостья из Ставрополя посещает города России и рассказывает, как жить с опасным заболеванием. Наталья уверена, кто предупреждён, тот вооружён. В определённых моментах знания могут спасти от смерти.

«Чем больше людей услышит слово «сахарный диабет», тем больше заинтересуется этим заболеванием, захотят познакомиться с его первыми признаками, чтобы не пропустить этот недуг. Родители будут внимательнее наблюдать за детьми. И ребятишки не будут узнавать о сахарном диабете через реанимацию. А такие случаи есть. У нас в крае регистрировали гибель детей из-за вовремя не диагностированного сахарного диабета», — сообщила руководитель Южной межрегиональной диабетической организации.

О своём заболевании Наталья знает очень много. Женщина считает, что самое важное, что нужно делать, после того, как врач произнёс два слова «сахарный диабет» — это правильно выстраивать свою жизнь. Необходимо следить за питанием и физическими нагрузками, так как диабет — это образ жизни. Наталья на собственном опыте убедилась, что если точно соблюдать все предписания врачей, про болезнь порой даже забываешь.

«Но и недооценивать заболевание не нужно, оно непростое и опасное. И это на всю жизнь. Людям, которые болеют сахарным диабетом, бывает сложно справиться с заболеванием психологически, морально или физически. Многие порой не знают всех тонкостей этого заболевания, не владеют информацией о лечении. Надеюсь, что через меня у людей проявится интерес к «сахарному диабету», чтобы знать о нём как можно больше», — считает Наталья Иванова.  Трудности для того, чтобы их преодолевать

В такой долгой дороге любого, даже самого подготовленного путешественника, поджидает масса испытаний. Наталья – не новичок в преодолении сотен и тысяч километров. И она готова дать отпор любым неприятностям.

На каждой остановке Наталья измеряет уровень сахара в крови. Практически через каждые два часа через катетер она делает себе уколы инсулина. Даже находясь в дороге, Наталья строго следит за качеством еды. Питается в строго отведённое время и только полезными продуктами. Не смотря на такой, достаточно жёсткий распорядок дня, главной трудностью путешественница называет своего металлического «коня».

«В моём случае основная сложность связана с техникой, с моим мотоциклом. Это мой первый сезон. Я только третий месяц за рулём байка, и возникает очень много вопросов и непониманий, с которыми приходится справляться в дороге», — рассказала Наталья Иванова.

На ночной дороге под Омском путешественница уронила мотоцикл. Потребовалась помощь в ремонте техники.

«Я заглянула в ближайшее кафе. Там встретила местных байкеров. Они отвезли мотоцикл на ремонт. И меня приютили, как говорится, накормили, напоили и спать уложили. На следующий день познакомили с городом, его достопримечательностями. Байкерское сообщество – это сила! Очень здорово, что есть такая взаимовыручка», — поделилась впечатлениями путешественница.

Чтобы переночевать, Наталья останавливается в аэропортовой или обычной гостинице, на байк-постах или отдыхает в палатке. Говорит, что не бывает двух одинаковых городов, соответственно, нет и двух одинаковых ситуаций. А потом подняться на Эльбрус

Путешествовать по стране стало для неё не просто увлечением. Наталья считает это миссией, своим предназначением. Для путешественницы стало традицией праздновать день рождения в дороге. В этом году путешественница встретила его в Иркутске.

У Натальи две взрослые дочери. Старшей – 20 лет, а второй – 17. По словам мамы, они привыкли к её образу жизни. Дети понимают, что это важно для неё, это имеет смысл.

Добраться до финишной точки маршрута Наталья намерена уже в начале августа. Утром 29 июля путешественница находилась в Иркутске. Здесь она посетила российское предприятие, которое производит глюкометры, а также тест-полоски для них.

«Еду дальше. Во Владивосток по планам я должна приехать 10 августа. Ну и буду путешествовать далее в обратном направлении. Правда некоторые части пути я буду ехать не на мотоцикле, а отправляться самолётом. Мотоцикл – грузоперевозками. На обратном пути в Ставрополь в городе Челябинск возникнет промежуток, который я проеду на тракторе. Так, что ещё будут интересные новости», — уверяет путешественница.

Как призналась Наталья, немного скучает по дому. Но впереди ещё много интересных и полезных встреч. Узнать больше о необычной поездки из Ставрополя во Владивосток можно в аккаунте Натальи Ивановой.

Путешественница поделилась планами на следующий год. Наталья Иванова уверяет, что и он будет не менее интересным и экстремальным. Она намерена подняться на Эльбрус и на горной вершине организовать лагерь для больных диабетом детей.

То, что важно знать всем

Сахарный диабет представляет собой мировую проблему. С годами её масштаб только растёт. Как показывает статистика, в мире этим заболеванием страдает 371 миллион человек. Это составляет 7 процентов от всего населения Земли.

России численность больных около 9 миллионов человек. По прогнозам, к 2025 году количество больных сахарным диабетом увеличится вдвое, а к 2030 году, по расчетам Международной федерации диабета, с этим диагнозом будет жить 500 миллионов человек в мире.

Каждые 10 секунд в мире становится на 2 больных сахарным диабетом больше. Это 7 миллионов в год. 

Каждые 10 секунд 1 человек умирает от связанного с диабетом заболевания. Это 4 миллиона людей в год. Диабет занимает 4 место среди болезней, которые становятся причинами летального исхода.

По мнению экспертов, основная причина роста болезни – кардинальное изменение образа жизни. По подсчетам статистиков, к 2025 году количество диабетиков может увеличится в два раза. В рейтинге стран по количеству людей с сахарным диабетом Россия находится на четвёртом месте. Впереди — Индия, Китай и США.

В 2020 году число россиян с сахарным диабетом, согласно информации вице-премьера России Татьяны Голиковой, достигло 5,1 млн человек. По сравнению с началом 2019 года численность пациентов с диагнозом «сахарный диабет» выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей — на 5,3%.

Наталья Иванова, руководитель Южной межрегиональной диабетической организации рассказала о главных признаках диабета, которые важно и нужно знать, чтобы вовремя распознать начинающуюся болезнь. Жажда. Ребёнок или взрослый начинает очень много пить. И это не зависит от погоды. У человека наблюдается частое мочеиспускание. При этом оно может не зависеть от того, сколько он выпил воды.

Потеря веса при первой степени диабета. При II степени, наоборот, идёт неконтролируемый набор веса.

Апатия. Слабость.

У взрослых меняется кожа. Она становится сухой и начинает шелушиться. Может наблюдаться непонятный зуд.

Особенно стремительно развивается болезнь у детей. Про них обычно говорят «ребёнок просто тает на глазах».

Читайте на 123ru.net

Другие проекты от 123ru.net



Архангельск

«Маленький принц» с Безруковым открыл «Эхо» Большого детского фестиваля в Архангельске



Мир

Куда стремятся попасть российские туристы без турфирм на майские праздники?




Українські новини

Квадратні горщики для квітів та розсади: практичний та зручний вибір



Новости 24 часа

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Game News

Amanita Design выпустила Pilgrims на iOS и Android в обход Apple Arcade



Ставрополь

О развитии виноградарства и виноделия расскажут в РИЦ Ставрополья



News Every Day

Cyprus Closed Chess Championship names winners



Настроение

«Мьёльнир»



Ставрополь

Двое жителей Ногинска устроили поножовщину в санатории Железноводска



Концерт

Концерт в Клинской детской школе искусств им. П. Чайковского



Ставрополь

О развитии виноградарства и виноделия расскажут в РИЦ Ставрополья



Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?



Ставрополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о национальном финале фестиваля «Российская школьная весна» 



Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»



Симферополь

Дело о гибели журналистки Бабаевой в Крыму дошло до суда



Ставрополь

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о фестивале «Российская школьная весна» в Ставрополе



Ставропольский край

Губернатор Ставрополья поручил усилить меры безопасности на весенних праздниках



Москва

Бастрыкин взял дело хирурга, на которого пожаловались пациенты, на контроль



Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Ставрополя — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Ставрополя или других населённых пунктов Ставропольского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Ставрополе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Ставрополе и Ставропольском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Ставрополя и Ставропольского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Ставрополя — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Ставропольском крае
Ставропольский край

В Ставрополе признали памятником природы великовозрастные тополя





Путин в Ставропольском крае
Москва

Рязанские дизайнеры представили свой бренд одежды на модном показе Estet Fashion Week


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в Ставропольском крае


Здоровье в Ставропольском крае


Частные объявления в Ставрополе, в Ставропольском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Актриса Лужина рассказала правду о романе с Высоцким



Ставрополь

Двое жителей Ногинска устроили поножовщину в санатории Железноводска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net